Снегомопед "ТЭСИК"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ketsan

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Киров
Имя
Константин
Техника
варяг 550, CF 500
ИМХО видео доказало, что на данном девайсе можно ездить только по твердому покрытию, в снегу он тонет (что и неудивительно).
 

dedshykar

Новенький
Регистрация
8 Июн 2008
Сообщения
49
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
москва. рязань
Имя
дмитрий
Техника
рысь-119
прикольная штука. для недальних выездов налегке :up: , вижу большой + аппарата: его вес-60кг, если сломался - привязал верёвку за лыжи и пару км неторопясь можно дотащить до цивилизации. буран так не упрёшь :P
 

politik

Новенький
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Местонахождение
Череповец
Имя
Игорь
Техника
Снегомопед "ТЭС"
Ketsan написал(а):
ИМХО видео доказало, что на данном девайсе можно ездить только по твердому покрытию, в снегу он тонет (что и неудивительно).
Не совсем с тобой согласе. Снег снегу розьнь, я не собираюсь штурмовать метровые снежные заносы, а из того снега, куда я за короткое время эксплуатации заезжал, выбирался без посторонней помощи, в том числе и ситуация на выложенном ролике. Дело в навыке езды на данном агрегате. Зарывается гусянка, а лыжи в принципе держат, переносиш ценрт тяжести на лыжы, и он потихоньку сам вылезает из засады на поверхность.
 

politik

Новенький
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Местонахождение
Череповец
Имя
Игорь
Техника
Снегомопед "ТЭС"
Вот, загрузил еще пару роликов :D [rolik]10030/10253[/rolik],[rolik]10030/10255[/rolik]
 

politik

Новенький
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Местонахождение
Череповец
Имя
Игорь
Техника
Снегомопед "ТЭС"
Все празднчные дни отдыхал на Волге в Угличе. Погода не радовала, но небольшие покатушки все равно устоили :D
[rolik]10030/10392[/rolik]
[rolik]10030/10393[/rolik]
[rolik]10030/10394[/rolik]
[rolik]10030/10395[/rolik]
[rolik]10030/10396[/rolik]
[rolik]10030/10397[/rolik]
 

Виктор2010

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Виктор
Техника
Буран
....привет, Форумчане!....еще весной приобрел малобюджетный агрегат-снегомопед "ТЭСИК",несколько раз выезжал в тестовом режиме, в целом остался доволен(компактность,приемлимая скорость и проходимость)...хотелось бы поднять эту тему -обсудить с теми кто уже давно пользует этот аппарат!
 

демасик

Новенький
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Местонахождение
тюмень
Имя
Дмитрий
Техника
уаз 396255, yamaha2, снегомопед ТЭС
А можно у вас спросить сколько ширина гуси?
 

politik

Новенький
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Местонахождение
Череповец
Имя
Игорь
Техника
Снегомопед "ТЭС"
Виктор2010 написал(а):
....привет, Форумчане!....еще весной приобрел малобюджетный агрегат-снегомопед "ТЭСИК",...хотелось бы поднять эту тему -обсудить с теми кто уже давно пользует этот аппарат!
Эксплуатирую ТЭСИК второй сезон, за исключением мелочей всем доволен :clap: . Моторчик работает без нареканий, ходовая в порядке, да там и ломаться особо нечему :D . Рулевое слабовато :down: , пришлось слегка усилить. А вообще, возникнут конкретные вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.
демасик написал(а):
А можно у вас спросить сколько ширина гуси?
Гусеница от бурана на 380, чесно говоря хотелось бы пошире и подлинее :( , но тогда и габариты и вес будут уже другие, а это одни из главных преимуществ ТЭСИКА :up:
 

Виктор2010

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Виктор
Техника
Буран
...Игорь, здравствуйте!...хочу узнать как часто выезжаете на снегомопеде, и главное как далеко?...какие изменения внесли для улучшения эксплуатации?.... в новогодние праздники довелось немного поездить на природе -катал ребенка (к "ТЭСИКУ" сделал сани с прицепным и ветровое стекло)фото выложу позже...бежит с санями и пасажиром бодро до 17 км в час,(по навигатору)-один езжу до 23 км в час, забирался в пухляк до колена, -везет-мощи хватает,правда приходится держать равновесие бывает. что заваливается.Неисправности были-от вибрации отвалился глушитель-заварил,оборвало шпонку на валу сцепления-блин около часу тащил до машины хоть и по буранке но тяжеловато...
 

ФорматЦевт

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
2.089
Реакции
29
Возраст
49
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Yamaha RS Viper XTX 141", Honda TRX 680 FA
Виктор привет! Где катаешься? Хочется посмотреть сиё чудо. может пересечёмся? Пиши в личку!
 

демасик

Новенький
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Местонахождение
тюмень
Имя
Дмитрий
Техника
уаз 396255, yamaha2, снегомопед ТЭС
Вчера оплатил сей апарат, сегодня позвонили сказали что уже отправили, сказали что будет в тюмени через 5 дней. Уже охота быстре получить и покататься :beer:
 

politik

Новенький
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Местонахождение
Череповец
Имя
Игорь
Техника
Снегомопед "ТЭС"
Виктор2010 написал(а):
На мопеде катаюсь в основном на рыбалку по суботам (правдо не каждый раз получается). На неделе вечерами после работы в парке катаю своего старшего с близняшками друга (всей компании по 9 лет), у детей восторг неописуемый :clap: :clap: :clap: .
На рыбалке по Рыбинскому водохранилищу за день накатываю по 30-40 км. (правдо без навигатора в такие круизы не рекомендую, можно заплутать, у меня были случаи заезда в Дарвинский заповедник и неприятного общения с тамошними инспекторами). Бака на такие поездки в принципе хватает, если еду один. Если тащу кого-то из друзей в санях расход увеличивается прилично, для подстраховки вожу с собой 5-ти литровку.
По модернизации ни чего не делал, если не считать модернизацией ремонт свернутого руля (крайне неудачный и ненадежный узел) и замены склизов после сезонной эксплуатации.
Есть желание приладить генератор для возможности подзарядки навигатора и нормальной работы фары (заводская на батарейках :( )
По началу была идея попытаться увеличит ширину гусеници до 500 и замены двигателя на 9-ти сильный, но прикинув и затраты и масштаб переделок и вытекающее увеличение габаритов и массы успокоился.
Вобщем езжу и наслаждаюсь, чего и Вам желаю :up:
 

Виктор2010

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Виктор
Техника
Буран
....вот решил выложить фото некотрых доработок .....ветровым стеклом обзавелся почти сразу после покупки(подогнал от Тайги) теперь комфортнее передвигаться- не дует, санки сделали мне на жесткой сцепке,с полозьями-идут как по рельсам и не переворачиваются с пассажиром во как!...да теперь вожу с собой шпонки вала сцепления и свечи, а то вдруг че....на выходные командой собираемся на рыбалку на Волгобат :clap: пробег предстоит немаленький отпишусь об ощущениях ....
 

демасик

Новенький
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Местонахождение
тюмень
Имя
Дмитрий
Техника
уаз 396255, yamaha2, снегомопед ТЭС
Всем привет из тюмени сегодня пришёл мой тэсик, хотя звоня утром в транспортную компанию сказали что прийдёт не раньше четверга. Ну что позвонили и я его забрал. По дороге купив 5 литров 92 я начал сборку, собрать и завести у вышло минут за 20(долго с рулём возился), мне также очень понравилось что завёлся он с 1 раза. Минут 15 по работав я маленько покатался на небольших оборотах и заглушил. Думаю что завтра по катаюсь вполную силу. :beer:
 

Vladimir1

Прохожий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
1
Реакции
0
politik написал(а):
Виктор2010 написал(а):
....привет, Форумчане!....еще весной приобрел малобюджетный агрегат-снегомопед "ТЭСИК",...хотелось бы поднять эту тему -обсудить с теми кто уже давно пользует этот аппарат!
Эксплуатирую ТЭСИК второй сезон, за исключением мелочей всем доволен :clap: . Моторчик работает без нареканий, ходовая в порядке, да там и ломаться особо нечему :D . Рулевое слабовато :down: , пришлось слегка усилить. А вообще, возникнут конкретные вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.
демасик написал(а):
А можно у вас спросить сколько ширина гуси?
Гусеница от бурана на 380, чесно говоря хотелось бы пошире и подлинее :( , но тогда и габариты и вес будут уже другие, а это одни из главных преимуществ ТЭСИКА :up:
КАК МОЖНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ВТОРОЙ СЕЗОН - ЕСЛИ ИХ ВЫПУСКАТЬ СТАЛИ ТОЛЬКО С СЕНТЯБРЯ 2010 :censored:
 

Виктор2010

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Виктор
Техника
Буран
Vladimir1 написал(а):
КАК МОЖНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ВТОРОЙ СЕЗОН - ЕСЛИ ИХ ВЫПУСКАТЬ СТАЛИ ТОЛЬКО С СЕНТЯБРЯ 2010 :censored:
А что в этом такого ту зиму да эту вот и получается второй сезон :dread:
 

farhat2

Новенький
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Фарид
Техника
нет пока
для ребенка 8 лет пойдет покататься или не справиться
 

Виктор2010

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Виктор
Техника
Буран
Виктор2010 написал(а):
Vladimir1 написал(а):
КАК МОЖНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ВТОРОЙ СЕЗОН - ЕСЛИ ИХ ВЫПУСКАТЬ СТАЛИ ТОЛЬКО С СЕНТЯБРЯ 2010 :censored:
по телевизору показали в сентябре 2010 года МОТОТРАНСФОРМЕР(СОВСЕМ ДРУГОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ), а ТЭС изготовляют с 2009 года. Вот и получается второй сезон :dread:
....кстати сьездил на рыбалку-общий пробег составил 14 км, хотелось бы и дальше поездить,но понял что такое наслуд(снег с водой на льду) для ТЭСИКА,ощутил всем телом,когда вытягивал его из каши с водой.С разбегу преодолевал метров 5 и на этом все заканчивалось :unsure: Потом чистил катки ото льда......Зато обьехал основные места лова до которых пехом просто не дойти....
 

politik

Новенький
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Местонахождение
Череповец
Имя
Игорь
Техника
Снегомопед "ТЭС"
Vladimir1 написал(а):
КАК МОЖНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ВТОРОЙ СЕЗОН - ЕСЛИ ИХ ВЫПУСКАТЬ СТАЛИ ТОЛЬКО С СЕНТЯБРЯ 2010 :censored:
Когда точно начали выпускать мопед не знаю, мой по паспорту вроде №8 (посмотрю, уточню). Приобрел я его в январе 2010г. и катался до конца сезона. И сейчас я его эксплуатирую второй сезон :D
А вообще все это можно было прочитать на первой странице ветки, созданной мной как раз в момент мучительного выбора транспортного средства :cool:
Виктор2010 написал(а):
....кстати сьездил на рыбалку-общий пробег составил 14 км, хотелось бы и дальше поездить,но понял что такое наслуд(снег с водой на льду) для ТЭСИКА,ощутил всем телом,когда вытягивал его из каши с водой.С разбегу преодолевал метров 5 и на этом все заканчивалось .
Виктор, меня тоже не миновала сея учесть, ездил в субботу по заливам Шексны, побуксовали всласть :clap: . Спасли старшие братья (Бураны) по их колее выбирался на плотное основание, но помучаться все равно пришлось :sweatdrop:
 

демасик

Новенький
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Местонахождение
тюмень
Имя
Дмитрий
Техника
уаз 396255, yamaha2, снегомопед ТЭС
Ну что господа думаю что обкатку я прошёл, пора и масло менять( взял 1л за 280 руб-для 4х тактных с воздушным охл.). Обкатку я проходил следующим образом: 1 день- не спешная езда в 2/3 газа, ну а на второй день уж полные тест драйв и по полям и по реке и даже горкам. В целом доволен как бык. Везёт 2их по целику спокойно. Были не большие поломки (открутился болт ведущей звёздочки) Ну вот и всё
 

демасик

Новенький
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Местонахождение
тюмень
Имя
Дмитрий
Техника
уаз 396255, yamaha2, снегомопед ТЭС
Извините господа а можно у вас узнать какую такую шпонку на сцеплении обрывает?
 

Виктор2010

Новенький
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Виктор
Техника
Буран
...да кстати, сегодня сделали ТО двигателю ТЭСИКА-масло зимнее залили,карбюратор почистили(посоветовали бензин отстоявшийся заливать так как топливного фильтра нет)да и масло почаще менять- через 25 часов наработки(мастер сказал что СУБАРИКИ хорошо себя зарекомендовали)....а так выезжал уже 7 раз накатал где то в районе 30 часов-полет нормальный
 

ФорматЦевт

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
2.089
Реакции
29
Возраст
49
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Yamaha RS Viper XTX 141", Honda TRX 680 FA
Виктор2010 написал(а):
...посоветовали бензин отстоявшийся заливать так как топливного фильтра нет...
А фильтр автомобильный не врезать? Там же, наверно, самотёком?
Я заливаю в свой из канистры. пластиковые канистры. Через воронку с ситечком. Бывают удивления: ледок, мусор,...
 

bombarдировщик

Участник
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
79
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
екатеринбург
Имя
иван
Техника
всякая
с виду ваши тэсики на порядок грамотнее сделаны чем хаски.
для детей и рыбаков самое то (ИМХО)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу