Совместимость коробки реверса старого и нового образца

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Re: Вариатор

вот спасибо Василий! теперь всё на своих местах.
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
вот и пришел мне ведомый вариатор. буду фрезеровать пазы под шпонки на старом валу вот так viewtopic.php?f=91&t=27731&hilit=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B0+%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0&start=200#p2330305
загвоздка вот в чем, какое расстояние между шпонками? как определить в каком месте фрезеровать паз под муфту?

измерьте, пожалуйста, у кого есть возможность.
и еще вопрос. не включил в прайс болт с шайбой и соответственно его не прислали. он какой то особенный или любой подойдет?
завтра к токорю. по крайней мере надеюсь попаду :dread:
 

Вложения

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Ну хоть советом каким помогите.
Картинка не открылась, но если на неё жмакнуть открывается.
Думаю примерить с ремнём где точить.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
софрон написал(а):
Ну хоть советом каким помогите.
Картинка не открылась, но если на неё жмакнуть открывается.
Думаю примерить с ремнём где точить.
Самое надёжное, вымерят всё по месту.Положи вал в коробку, прикинь чтобы зыезды были в одной плоскости и смотри где будет полумуфта, если ошибёшся со шпоночным пазом на пару тройку мм., то это не критично.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
VASILIY написал(а):
софрон написал(а):
Ну хоть советом каким помогите.
Картинка не открылась, но если на неё жмакнуть открывается.
Думаю примерить с ремнём где точить.
Самое надёжное, вымерят всё по месту.Положи вал в коробку, прикинь чтобы зыезды были в одной плоскости и смотри где будет полумуфта, если ошибёшся со шпоночным пазом на пару тройку мм., то это не критично.
Прочел весь случай, добавлю софрону - звездочку цепи на 104-м валу можешь оставить свою, старую, они (!!!не шестерни!!!) по валу одинаковы - избежишь заморочек с цепью. handshake
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
VASILIY написал(а):
софрон написал(а):
Ну хоть советом каким помогите.
Картинка не открылась, но если на неё жмакнуть открывается.
Думаю примерить с ремнём где точить.
Самое надёжное, вымерят всё по месту.Положи вал в коробку, прикинь чтобы зыезды были в одной плоскости и смотри где будет полумуфта, если ошибёшся со шпоночным пазом на пару тройку мм., то это не критично.
Так и буду делать скорее всего. К токорю так и не попал :( теперь после нового года. Работа козёл.
Хотел разом всё проточить.
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Длинный написал(а):
Прочел весь случай, добавлю софрону - звездочку цепи на 104-м валу можешь оставить свою, старую, они (!!!не шестерни!!!) по валу одинаковы - избежишь заморочек с цепью. handshake
Сергей Владимирович, хочу весь вал свой оставить. Там уж всё притерлось, не хочу нарушать. Но совет дельный, на будущее handshake
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
С Наступающим! Читаю насущную тему, можно задать вопрос:
собираюсь снимать мощность с вала реверса. С новой коробкой это прокатит, а если со старой? Т.е. в новой вал уже под шпонку. Можно ли просто заменить вал в старой на новый или это невозможно без расточки и т.д?
 

Вложения

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
корпуса одинаковые за исключением крепления редуктора спидометра, имхо
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
С Наступающим!
А вал с новой совместим со старыми шестеренками и звездочками? Что заказывать, чтобы вал с новой встал в старую коробку? Спидометр совсем не интересует, нужно только снять мощность через вал реверса.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Путнико написал(а):
С Наступающим!
А вал с новой совместим со старыми шестеренками и звездочками? Что заказывать, чтобы вал с новой встал в старую коробку? Спидометр совсем не интересует, нужно только снять мощность через вал реверса.
В показанных тобой - подшипники, шестерни и звездочки одинаковы. В оба корпуса вал заднего хода встанет любой.
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
У меня у самого пока нет никакого, договорился с человеком, у него старая коробка реверса, в процессе выяснил, что не удастся подключить в МС, нужно либо менять вал реверса на новый, либо покупать в другом месте сразу реверс новой версии. А эти коробки взял из этой темы. Меня смущает пост viewtopic.php?f=91&t=28858#p1254255 То ли не понял, то ли...? Так значит, куплю этот реверс старой версии и закажу вал новой, то смогу с этого вала снять мощность?
 

xunter05

Участник
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
2
Местонахождение
Иркутская обл.
Имя
Игорь Борисович
Техника
Дельталёт, Патриот
Прочитай там всё внимательно, нет ничего проще viewtopic.php?f=91&t=28858#p1254255
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
сносил я наконец таки вал к токарю. всё оказалось проще простого :)
но вот ошибку всё таки сделал. когда уже выточил-осенило :dread: . все говорят что если неподвижный диск садится от руки то будет рвать болты, а у меня как раз прослаблено посадочное. надо было не под болт сверлить и нарезать а под гайку, максимально большую что возможно. вот тогда точно ничего никогда не оборвёт. а теперь вот думай. (на заметку кто пойдёт тем же путём) я конечно поставил шайбу толщиной 5мм и диаметром 52мм. надеюсь будет держать.
еще не ездил но по газовал. ремень слегка утоплен, надо двигать движок. старый варик слегка меньший диаметром. ремень 33х14х1120
 

Вложения

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Народ, может кто знает, как с этим "бороться" :( , решил заказать коробку нового образца и тут выясняется, что коробки бывают китайские и некитайские (оригинал), а ещё заводские и не заводские. Вдруг, получится, что придет китайская, как они на деле?
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Путнико написал(а):
С Наступающим!
А вал с новой совместим со старыми шестеренками и звездочками? Что заказывать, чтобы вал с новой встал в старую коробку? Спидометр совсем не интересует, нужно только снять мощность через вал реверса.
А для чего такая заморочка?
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Реверс так делают на собачках
 

Денис4090

Новенький
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Пермь
Имя
Денис
Техника
Буран 80г.в.
Сделал новый ведомый вал на старую коробку, как советовал Игорь Борисович. Подскажите пожалуйста где почитать как отрегулировать положение двигателя в поперечном направлении, надо поперек буквально 1.5 см.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Сделал новый ведомый вал на старую коробку, как советовал Игорь Борисович. Подскажите пожалуйста где почитать как отрегулировать положение двигателя в поперечном направлении, надо поперек буквально 1.5 см.
Двигатель крепится к подмоторному основанию 4 шпильками с гайками. В основании, под эти шпильки профрезерованы пазы. Ослабляешь под основанием 4 гайки на 19 и двигаешь мотор в лево или в право.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
если основание стоит как надо, а то может перевернуть надо будет другой стороной плиту, если не хватит пазов
 

Денис4090

Новенький
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Пермь
Имя
Денис
Техника
Буран 80г.в.
Василий, пазы я видел, но мне запомнилось что они проточены для смещения двигателя вперед назад, перепроверю, спасибо.
Alle, идея с переворачиванием плиты хороша )) спасибо, буду пробовать.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
пазы я видел, но мне запомнилось что они проточены для смещения двигателя вперед назад
Пазы на подмоторном основании предназначены для перемещения двигателя поперёк рамы, для установки расстояния между неподвижными конусами шкивов вариатора, а переворот плиты (та что к рессорам крепится на подмоторном основании) для установки межосевого расстояния (между коленвалом и 104-м валом коробки реверса).
Тут нагляднее и понятнее: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/18812/page-3#post-1053145
И вообще советую многим новичкам прочесть сию тему (по ссылке), там человек опыт передал не тока из книжек, скока из практики.
 

Dmit

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
421
Реакции
23
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий Геннадьевич
Техника
Форд Маверик, Lynx 5900 и прочее
Мужики, я так понял что есть коробки нового, старого и древнего образца с допопорой варика и игольчатыми подшипниками вала реверса. Получается у меня коробка старого образца, я правильно понял?
 

Вложения

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Да, старая - шпильки редуктора привода спидометра справа - червяк на валу заднего хода.
На древних - от ведущего вала,
на новых - слева на валу заднего хода
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Да, старая - шпильки редуктора привода спидометра справа - червяк на валу заднего хода.
На древних - от ведущего вала,
на новых - слева на валу заднего хода
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу