Какое самое лучшее масло в коробку .

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

az008

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
5
Возраст
31
Местонахождение
Из Оренбургской области.
Имя
Иван
Техника
Рысь 500м
Здравствуйте Напишите марки масла . все осмотрю и сколько туда вмещаеться? при замене .

На рась 500м+.
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
По моему любое трансмиссионное можно!я залил тнк полусинтетику!все нормально!к началу следующего сезона заменю на такое же...если цепь-350мл,вроде-точно не помню!если шестерни кажись 500мл...
 

DBratan

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
349
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Мск. и МО
Имя
Дмитрий
Техника
Ленд Ровер Д2,Рысь 119
я отработку лью :) ,ибо она у меня подтекает пока еще без прокладки.Мобил 5w40 ПикЛайф фулисинтетик.А чо ей будет-то,она ж не гиппоидная,главное чтоб масло было,и было его впрок.Кстати нахрена там трансмиссионое масло?на моторном должно быть лучше.Сугубо мое "ИМХО" так сказать...
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
А по мне если это трансмиссия-значит и масло соответствующее должно быть!ИМХО...
 

DBratan

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
349
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Мск. и МО
Имя
Дмитрий
Техника
Ленд Ровер Д2,Рысь 119
ответ не правильный))).в КПП переднеприводных ВАЗов раньше рекомендовалось моторное масло,а она там еще и роль дифференциала выполняет кстати.Принциально использование спец. смазок в косозубых и гиппоидных механических трансмиссиях.Если в Рысь 500 такие есть,то да.В Рысь 119 таких нет,а моторное масло более стоико к морозу,лучшие моющие свойства,больше антифрикциооных присадок.На скорость влияет в общем :) .Опять же ИМХО.Не специалист в этом вопросе.
 

az008

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
5
Возраст
31
Местонахождение
Из Оренбургской области.
Имя
Иван
Техника
Рысь 500м
Илья Смоленский написал(а):
По моему любое трансмиссионное можно!я залил тнк полусинтетику!все нормально!к началу следующего сезона заменю на такое же...если цепь-350мл,вроде-точно не помню!если шестерни кажись 500мл...
сильно густеет при -25?
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
az008 написал(а):
Илья Смоленский написал(а):
По моему любое трансмиссионное можно!я залил тнк полусинтетику!все нормально!к началу следующего сезона заменю на такое же...если цепь-350мл,вроде-точно не помню!если шестерни кажись 500мл...
сильно густеет при -25?
Ну не знаю!думаю оно не на столько густеет,чтоб выдавить сальники!посмотрите на новойл-дд в мороз-вот оно густеет!ИМХО-трансмиссонное лучше!лил и в буран и в рысь-все нормально...
 

rtheu

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
301
Реакции
5
Возраст
35
Местонахождение
Казахстан, Петропавловск
Имя
Александр
Техника
BRP Exp, Тайга Патруль 550 SWT
а я негрол лью....и в буран лил.... :whistling:
 

sers666

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
876
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
коми Воркута!
Имя
Сергей(Младшой)
Техника
рысь 500+ 2006г.Очень хочится кота 4т
Народ привет ! Я также залил себе в коробку масло фирмы эльф 80w90 скажу сразу ремень жог пости на 2мм пока тронулся при -36 просто на рыбалке были ,сначало непонял в чем дело завелся сразу движок работает а не прет вообще как вкопанныйстоит , мы с другом подымаем зад газу а она стоит непонял ремень новью че за хрень а возражатся надо на работу скоро думаю коробке хона открываю капот смотрю все работает а коробку провернуть у ремня неполучается у движка ,достал масло из бордачка открыл и был в шоке хоть котлеты лепи , хорошо была горелка газавая с собой погрели и все норма поехали теперь залил непомню какое но наше для тайги русс-механика вроде могу точно сказать что в -40 просто немного густеет но вонучие ужас ,купил сразу 5 канистр по 1 литру и цена всего 200 р .
 

az008

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
5
Возраст
31
Местонахождение
Из Оренбургской области.
Имя
Иван
Техника
Рысь 500м
sers666 написал(а):
Народ привет ! Я также залил себе в коробку масло фирмы эльф 80w90 скажу сразу ремень жог пости на 2мм пока тронулся при -36 просто на рыбалке были ,сначало непонял в чем дело завелся сразу движок работает а не прет вообще как вкопанныйстоит , мы с другом подымаем зад газу а она стоит непонял ремень новью че за хрень а возражатся надо на работу скоро думаю коробке хона открываю капот смотрю все работает а коробку провернуть у ремня неполучается у движка ,достал масло из бордачка открыл и был в шоке хоть котлеты лепи , хорошо была горелка газавая с собой погрели и все норма поехали теперь залил непомню какое но наше для тайги русс-механика вроде могу точно сказать что в -40 просто немного густеет но вонучие ужас ,купил сразу 5 канистр по 1 литру и цена всего 200 р .
Дам плохо , значит лучше всего купить трансмисионное только чтобы густела под минус -30 .
 

sers666

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
876
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
коми Воркута!
Имя
Сергей(Младшой)
Техника
рысь 500+ 2006г.Очень хочится кота 4т
az008 написал(а):
sers666 написал(а):
Народ привет ! Я также залил себе в коробку масло фирмы эльф 80w90 скажу сразу ремень жог пости на 2мм пока тронулся при -36 просто на рыбалке были ,сначало непонял в чем дело завелся сразу движок работает а не прет вообще как вкопанныйстоит , мы с другом подымаем зад газу а она стоит непонял ремень новью че за хрень а возражатся надо на работу скоро думаю коробке хона открываю капот смотрю все работает а коробку провернуть у ремня неполучается у движка ,достал масло из бордачка открыл и был в шоке хоть котлеты лепи , хорошо была горелка газавая с собой погрели и все норма поехали теперь залил непомню какое но наше для тайги русс-механика вроде могу точно сказать что в -40 просто немного густеет но вонучие ужас ,купил сразу 5 канистр по 1 литру и цена всего 200 р .
Дам плохо , значит лучше всего купить трансмисионное только чтобы густела под минус -30 .
Так меня нае-ли зашол специально в магазин для иномарок сказали зимнее до -40 поверил а зря потом в инете посмотре -25 предел вот уроды!!!!
 

Speed

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
216
Реакции
5
Местонахождение
Уфа
Имя
Артур
Техника
Рысь
DBratan написал(а):
а моторное масло более стоико к морозу,лучшие моющие свойства,больше антифрикциооных присадок.
А для чего в коробке маслу моющие свойства? Вроде бы это не двигатель внутреннего сгорания?
Голову себе не ломайте. Заливать необходимо трансмиссионное масло и желательно синтетику. А "негрол" однозначно не рекомендую, лучше сразу подсолнечного "первого отжима" :D
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
По работе имею удовольствие использовать масла Mobil. Лью во всю свою технику, в раздатку, в мосты, в редуктор подвесника, редукторные масла Mobilgear 600 - й серии, на практике(импортная буровая) - в условиях крайнего севера, зарекомендовали себя превосходно. Подробней здесь www.mobil-oil.ru :up: :clap:
 

alexslep

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
159
Реакции
1
Местонахождение
Москва или Химки М.О.
Имя
Александр
Техника
Снеж продал. Негде ездить!!!
Однозначно лучше в коробку лить трансмиссионное масло и только синтетическое, потому что у него вязкостные характеристики при отрицательных температурах намного выше чем у минералного. Сам проверял. На морозе тад 17 и ему подобная минералка становиться как студень, а синтетика (у меня шел) довольна текучая. После стоянки трогается намного веселей да и ремень не горит. Пробовал при -28.
 

az008

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
5
Возраст
31
Местонахождение
Из Оренбургской области.
Имя
Иван
Техника
Рысь 500м
alexslep написал(а):
Однозначно лучше в коробку лить трансмиссионное масло и только синтетическое, потому что у него вязкостные характеристики при отрицательных температурах намного выше чем у минералного. Сам проверял. На морозе тад 17 и ему подобная минералка становиться как студень, а синтетика (у меня шел) довольна текучая. После стоянки трогается намного веселей да и ремень не горит. Пробовал при -28.

тад 17 не спорю лью в трактор , в снеж не знаю он сильно густеет написано до -25
 

draiver 312

Новенький
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Череповец
Имя
Сергей Валентинович
Техника
Рысь 500
az008 написал(а):
alexslep написал(а):
Однозначно лучше в коробку лить трансмиссионное масло и только синтетическое, потому что у него вязкостные характеристики при отрицательных температурах намного выше чем у минералного. Сам проверял. На морозе тад 17 и ему подобная минералка становиться как студень, а синтетика (у меня шел) довольна текучая. После стоянки трогается намного веселей да и ремень не горит. Пробовал при -28.

тад 17 не спорю лью в трактор , в снеж не знаю он сильно густеет написано до -25
Трансмиссионное мало,как в прочем,и моторное делитца на 3 категории-минеральное,полусинтетическое и синтетическое.Хочешь морозоустойчивое бери с вязкостью w75-90.Я лью кастрол Manual.требования к маслу должны быть,чтобы игольчатые подшипники и шестерёнки на сухую не работали.
 

Lazy

Прохожий
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Сергей
Техника
Буран А (без электрозапуска) СБ-640А
Всем доброго дня.

У меня возникла с маслом, уже как третий сезон: Масло превращаться в белую эмульсию (попадает вода). Как я предположил с маслом это не связанно. В том году залито было Molil 75w-90, до этого были ТНК 80w-90. Получается, эмульсия появляется ближе к весне, как начинаются значительные колебания температур. Я думаю, что падает конденсат. Уже даже не знаю какое трансмиссионное масло купить, или подойдет любое машинное с большей вязкостью или гидравлику рассмотреть.Подскажите это обычное явление??? И как с этим бороться?? Уже даже не знаю что и думать.
 

БРОДЯГАН

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
591
Реакции
94
Возраст
45
Местонахождение
можайск
Имя
анатолий
Техника
VK 540E TRX500FA
Всем доброго дня.

У меня возникла с маслом, уже как третий сезон: Масло превращаться в белую эмульсию (попадает вода). Как я предположил с маслом это не связанно. В том году залито было Molil 75w-90, до этого были ТНК 80w-90. Получается, эмульсия появляется ближе к весне, как начинаются значительные колебания температур. Я думаю, что падает конденсат. Уже даже не знаю какое трансмиссионное масло купить, или подойдет любое машинное с большей вязкостью или гидравлику рассмотреть.Подскажите это обычное явление??? И как с этим бороться?? Уже даже не знаю что и думать.
Лучше все-таки трансмиссионное, цепь дольше жить будет. Я на своем не замечал такого, но конденсат возможен.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
конденсат... даже в иномарках аналогично, просто лучше менять раз в год тем более копейки стоит.
Трансмиссионка в отличие от моторного содержит противозадирные присадки на основе серы.
Масла API GL-4 содержат до 4% серо-фосфоро-содержащих присадок
масла API GL-5 - до 6,5%. Поэтому масла API GL-5 предназначены для наиболее нагруженных передач (таких, как гипоидные мосты), а также как универсальные для всех других механических трансмиссий. В то же время, серо-фосфоро-содержащие противозадирные присадки могут вызывать коррозию деталей из медьсодержащих сплавов
но так как таковых у нас в коробасе нет вроде.. то получается GL-5 более предпочтительна.
собственно такую и лью.
чем более вязкая тем ловчее разносится цепью и смазывает верхнюю зону
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Парни в цепную коробку, Ямаха например рекомендует лить GL - 3 только 75W или 80W, тут важна текучесть, для равномерного распределения по коробке..., льете разную хрень, а потом цепи подбираете....
Я и в Рысь это лью и в Ямаху Проф
https://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/manual-transmission-fluids/syntrans-b-75w.html
ПЛАВНОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ПЕРЕДАЧ ПРИ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ
ПРИМЕНЕНИЕ:

ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ, ТРЕБУЮЩИХ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСМИССИОННОГО МАСЛА СПЕЦИФИКАЦИИ ZF TE-ML 11 И НАДЕЖНОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

Цепь смазываться нормально должна, и натяжку не реже раза в 500 км делать, тогда и послужит...
 
Последнее редактирование:

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
И НАДЕЖНОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР
а у нас не ямаха вовсе.... и не нужно переключать передачи, завел и топи.... GL3- Масла для передач, работающих в условиях средней тяжести. Содержат до 2,7 % противоизносных присадок. самые никакашечные из трансмиссионок. для очень нежных механизмов с скользящими втулками и латунными/бронзовыми элементами.
самые могучие это GL-5 и GL-6 они имеют пленку устойчивую к сдвигу,т.к применяются для гипойдок. липучие шописец... руки хрен отмоешь.
для цепной передачи рыси самое то...
в коробас с синхронизаторами я бы ее не лил, а в рысь.. только ее и лью.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная

БРОДЯГАН

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
591
Реакции
94
Возраст
45
Местонахождение
можайск
Имя
анатолий
Техника
VK 540E TRX500FA
Все отличие коробок рыси с ямахой, в наличии понижайки в ямахе....
Нет, отличие в качестве!!! Цепь от масла котовской или ямаховской не станет. Были случаи когда цепь рашен через 500км рвалась.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Нет, отличие в качестве!!!
У меня нет желания спорить, можете свою хоть солидолом забить, если считаете что в отечественную технику идет любое гавно, а в импортную только фирма... Ну а потом как и большинство причитать о качестве... Я же предпочитаю хоть в этом не усугублять ситуацию, идя вопреки здравому смыслу и рекомендациям производителя....
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
самые могучие это GL-5 и GL-6 они имеют пленку устойчивую к сдвигу,т.к применяются для гипойдок. липучие шописец... руки хрен отмоешь.
Не путай шестеренчатые коробки, гипоидные передачи, где важна защита от сваривания, и цепные...... В свою технику, когда то коробку Тайги, мосты машин, редуктора квадров, ПЛМ и байка, например я тоже лил/лью Кастрол 75 W 140, но там и конструктив другой....
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу