ЦИТД и другие врианты контроля температуры цилиндров

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бураша

Старожил
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
1.446
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Алексей
Техника
sled dogs
Може кто устанавливал на Буран?
Не могу найти место на головке для установки термопары.
 

Ratnik.

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2006
Сообщения
975
Реакции
6
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4; УАЗ Патриот.
Бураша написал(а):
Може кто устанавливал на Буран?
Не могу найти место на головке для установки термопары.
Я взял два варианта, сначало поставлю под свечу, после гарантии наверно просверлю, на сайте термико есть инструкция по установке и точками врезки.

http://www.termiko.ru/

Монтаж прибора контроля темпертуры двигателя на снегоходы типа «Буран» и «Тайга».

Фото №2 Фото №3




Фото №4
Фото №1




Фото №7
Фото №6








Рис.1 Рис. 2 Рис. 3
Внимание: Толщина головок цилиндров ограниченна 22-24мм!!! Во избежание сквозного просверливания головок цилиндров, сверление необходимо производить аккуратно

Монтаж прибора контроля темпертуры двигателя ЦИТД 2-1на снегоход.

Для установки цифрового индикатора температуры двигателя ЦИТД-2-1 Необходимо, подготовить в приборной панели или капоте снегохода вырез размером 42.5Х92мм Рис.1Фото1. Установить ЦИТД 2-1 в подготовленное отверстие, с помощью боковых держателей зафиксировать прибор в панели. Проложить измерительный кабель в штатных креплениях электрической проводки. Подключить разъем измерительного кабеля к ЦИТД-2-1. Подключить вывод питания измерительного кабеля к бортовой сети снегохода, например: к габариту фары головного света или к проводам, на которых 12В появляется при включении зажигания. Примечание: Прибор имеет возможность питания как от переменного, так и от постоянного напряжения 12В. При подключении прибора к постоянному напряжению (+) красный (-)чёрный провод прибора. Установка датчиков температуры ТПТ3-6 для снегоходов «Буран и Тайга»: В головке цилиндров просверлить отверстие, (не сквозное!!!) глубиной 19мм. в любом из четырёх рёбер жесткости крепления головки, на расстоянии примерно 12мм. от шпильки, таким образом, чтобы датчик был полностью утоплен в теле головки, и прижимная шайба шпильки не касалась кабеля датчика фото2-3. Для сверления использовать сверло диаметром 3.2–3.3мм. Далее заполнить подготовленное отверстие теплопроводной пастой (кпт8) и установить датчик в головку цилиндров. Для фиксации датчика используется керн. Фото3. Аналогично установить второй датчик в другую головку цилиндров. Третий, (воздушный) датчик закрепить на внутренней стороне переднего бампера фото 4. Установить кожух охлаждения. С помощью разъёмов состыковать датчики с измерительным кабелем. ТПТ 3-6Р Для снегохода «Рысь»: При установки датчиков температуры (рекомендуем) использовать штатные отверстия в головках цилиндров глубиной 20мм. и резьбой М6. Эти отверстия необходимо доработать, углубив отверстие на 6мм, используя сверло диаметром 3.5мм. Рис.2 Головку правого цилиндра, (для снегоходов старого образца) необходимо доработать таким образом, чтобы гайка датчика температуры левой головки не мешала установки правой головки. Для этого необходимо выбрать в головке вертикальный осевой паз глубиной 5мм. и шириной 15мм. (рис.3 – фото 6) . Установить правую головку цилиндров, заполнить штатное отверстие теплопроводной пастой (КПТ-8) и вмонтировать в неё датчик температуры. Аналогично установить левую головку цилиндров с предварительно установленным датчиком температуры. Третий (воздушный) датчик закрепить на внутренней стороне переднего бампера (фото 4). Проложить вывод термодатчика правого цилиндра так чтобы он вышел в технологическое отверстие кожуха охлаждения со стороны вариатора (фото 7). Закрепить кожух воздушного охлаждения. С помощью разъёмов состыковать датчики температуры с измерительным кабелем.
Установка датчиков температуры ТПТ3-6У(под свечу): 1) Для установки термодатчиков необходимо, снять со свечей штатные уплотнительные кольца. 2) Одеть термодатчики на свечи таким образом чтобы коричневая плоскость оказалось внизу, установить свечи в штатные места головок. При затяжке свечей, не допускайте проворачивание шайбы термодатчика, так как ламели охлаждения на некоторых моделях снегоходов расположены очень близко к свече, и могут привести к обрыву кабеля датчика температуры.

Порядок работы прибора.
Завести снегоход, на индикаторе высветится текущая температура двигателя, верхний индикатор R (правый цилиндр) - нижний индикатор L (левый цилиндр). Во время нажатия на кнопку [AIR] на верхнем индикаторе отображается температура окружающей среды.


*Критическая температура двигателя: Если во время движения снегохода индикация прибора начинает мерцать, то температура двигателя достигла критической (195ºC — 200ºC). Необходимо немедленно прекратить движение и дать поработать двигателю на холостых оборотах около 3 минут, для предотвращения прогара или заклинивания поршня.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
А такой вариант не интересует ?
Прибор называется ТЦТ-9 , кольцо под свечу.... и т.д.
 

Ratnik.

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2006
Сообщения
975
Реакции
6
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4; УАЗ Патриот.
Yuriy написал(а):
А такой вариант не интересует ? Прибор называется ТЦТ-9 , кольцо под свечу.... и т.д.
Не вертолетный?, где можно взять и цена?
 

Klivlad

Ветеран
Регистрация
18 Ноя 2005
Сообщения
2.215
Реакции
10
Возраст
47
Местонахождение
Barashky-Moscow
Техника
ковер-самолет
Yuriy написал(а):
А такой вариант не интересует ? Прибор называется ТЦТ-9 , кольцо под свечу.... и т.д.
у меня такой на рыське установлен
 

Klivlad

Ветеран
Регистрация
18 Ноя 2005
Сообщения
2.215
Реакции
10
Возраст
47
Местонахождение
Barashky-Moscow
Техника
ковер-самолет
а заказывать его надо в Таганроге
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Ratnik. написал(а):
где можно взять и цена?
Брали вот тут: http://www.redwings.ru/contact.htm. Позвонили (если не ошибаюсь) заместителю ген.директора по сбыту , прямо по телефону надиктовали свой почтовый адрес, сказали сколько нужно приборов (брали 6 штук) и всё... Выслали нам их по почте наложенным платежом, пришли примерно через 12-15 дней, при получении на почте оплатили и все были довольны . Цену точно не помню, но что-то около 3500-3800 уже с доставкой. Позвоните - вам всё скажут!! Прибором все очень довольны, несколько снегоходов спас от клина в прошлом сезоне, у меня лично 2 раза рвался ремень вентилятора, спас только прибор !!!
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
ВладС написал(а):
ЦИТД дешевле стоит, да и на 2 цилиндра температуру показывает
Зато у авиационных термопар качество - 100%, найдите хоть один пост на форуме , где владельцы термопар жалуются что датчик не работает по какой либо причине... У каждого на этот счет свое мнение, но лично я выбираю отличное качество при сомнительной внешности нежели отличную внешность при сомнительном качестве .
 

Бураша

Старожил
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
1.446
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Алексей
Техника
sled dogs
Yuriy написал(а):
А такой вариант не интересует ? Прибор называется ТЦТ-9 , кольцо под свечу.... и т.д.
Уже нет. СП-1 лежит на столе.

На сайте термико, фотки головок Тайги, там все просто, в том году ставил. А вот с головой Бурана сложнее, там место только под гайку-короче на словах не объяснишь, только пальцами. :D
Придеться найти старую голову и изсверлить все ребра жесткости, найти нужную толщину штангелем и тд.
 

mima

Участник
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
113
Реакции
6
Возраст
52
Местонахождение
новосибирск
Имя
Дмитрий
Пол сезона эксплуатировал ЦИТД 2-1 . Рекомендую у кого стоит такой прибор разобрать его и пропаять ВСЕ. У моего отвалились кондеры и пойка на транзисторах поплыла.
 

Ratnik.

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2006
Сообщения
975
Реакции
6
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4; УАЗ Патриот.
Бураша написал(а):
сделай фото куда всверливался? я так и не установил.
Дык закажи датчики под свечу, прошлый сезон нормально отходили, цена вопроса кажись в пределах 200р.
 

Ratnik.

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2006
Сообщения
975
Реакции
6
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4; УАЗ Патриот.
Бураша написал(а):
сделай фото куда всверливался? я так и не установил.
Дык закажи датчики под свечу, прошлый сезон нормально отходили, цена вопроса кажись в пределах 200р.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
вчера заказал цитд-2-1у
3000 показометр
дополнительно датчики по 250р за штуку
и 650 НДС
итого 4160р
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
purgen написал(а):
вчера заказал цитд-2-1у
3000 показометр
дополнительно датчики по 250р за штуку
и 650 НДС
итого 4160р
Дорожають однако. У меня 3700 со всеми расходами. Только еще не пришел.
 

ВИНТ

Ветеран
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
2.120
Реакции
3
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти.Самарская обл.
Имя
Евгений.
Техника
Всякая разная ...
Ratnik. написал(а):
Бураша написал(а):
сделай фото куда всверливался? я так и не установил.
Дык закажи датчики под свечу, прошлый сезон нормально отходили, цена вопроса кажись в пределах 200р.
да я тоже сделал под свечи.....и один на окружающюю среду....сверлить незахотел и закозал именно такие датчики...
 

Rumik

Новенький
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Казань
Техника
буран, казанка5м1
мне кажется будет дешевле и проще поставить температурный указатель от сельхоз техники старого выпуска, закрепил на головку левого цилиндра датчик, проложел трос под капотом, указатель установил на панель приборов, оттарировал и все
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Rumik написал(а):
мне кажется будет дешевле и проще поставить температурный указатель от сельхоз техники старого выпуска, закрепил на головку левого цилиндра датчик, проложел трос под капотом, указатель установил на панель приборов, оттарировал и все
Не совпадает температура ,пробовали тарировать уже.Да и трос там метра 3,замучаешься укладывать.
Так он долго думает,инертен.Температура в двухтактнике меняется очень быстро,можеть пропустить момент кризиса :) .Цифровой тем и удобен что наглядно всё показывает.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Yuriy написал(а):
А такой вариант не интересует ?
Прибор называется ТЦТ-9 , кольцо под свечу.... и т.д.

Очень нравитца както по буранистому выглядит.
Блин очень хочу ставить созрел Я. А че ставить незнаю :unsure:
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
ВИНТ написал(а):
:yes:вот как он встаёт в понель....
И че надо с фарой ездить. ? а если подогрев ручек ? а если АКБ нет? А если токо иногда проверять температуру ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу