Дополнительный подшипник в районе вариатора Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Внешний дополнительный подшипник у вариатора 1000 км уже прошел,хочу испытать насколько же его хватит.
 

Вложения

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
около 2 000 накручено,подшипник 6006 2RS пока держится.об эффективности судить можно только субьективно,но мне пока нравится.
 

Вложения

MiklV

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
50
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Челябинск , Златоуст, Бердяуш.
Имя
Михаил
Техника
Буран 640 1980 г.в.
Андрей. А эскизы обойм под подшипник и сальник можешь выложить? Сколько данный подшипник прошёл уже?
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Андрей. А эскизы обойм под подшипник и сальник можешь выложить? Сколько данный подшипник прошёл уже?
Михаил,с эскизами и чертежами проблема,как токарь не стал у нас в деревне работать так и все я похерил.
Буран в лесу,двигатель поет,сейчас подшипник 206 по нашему тыщщу пятую уже докатывает.начинал с 106-го подшипника,который на фото,его ненадолго хватило,начало 3 тыщи умер,что еще раз доказало что нагрузка в этом месте огого!
 
Последнее редактирование:

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
Внешний дополнительный подшипник у вариатора 1000 км уже прошел,хочу испытать насколько же его хватит.
У меня также стенка переварена. С какой скоростью ходите по пухляку и накатанке до перегрева двигателя?
По пухляку еду до 20 кмч. Если больше темпер ползёт за 180. По укатанке разгонял до 70 не долго. По бураннику иду около 30, темпер 175 держит. Это нормально?
 
Регистрация
21 Дек 2017
Сообщения
138
Реакции
15
Местонахождение
Карелия
Имя
Серж Беломорский
Техника
Буран,УАЗ Бухаммер,Ниссан Х Трейл Т31 дизель.
А подшипник как мажется и сальник где...на первом фото вроде под втулкой сальник..на втором нет
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
А подшипник как мажется и сальник где...на первом фото вроде под втулкой сальник..на втором нет
Подшипник снаружи ставлю закрытый а манжета 52х30х7 КОК между ним и основным.
Сейчас еслибы не проблема с токарем,сделал бы по другому,попроще.
 

MenTolSPB

Новенький
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Питер, Пск. обл.
Имя
Артем
Техника
Снегоход "Буран" 1979 г.
А у меня вот так. У токаря выточен фланец в который забит подшипник со стопором чтоб не вылетел.

IMG_20180304_163451_HHT.jpg IMG_20180304_164412_HHT.jpg
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
А у меня вот так. У токаря выточен фланец в который забит подшипник со стопором чтоб не вылетел.

Посмотреть вложение 1230934 Посмотреть вложение 1230936
Позаимствовано с конструкции мотоцикла Урал, как понимаю. Полагаю наличие отсутствие надлежащего смазывания подшипника, невозможность установить втулки или венца стартера, да и неподвижный диск на несколько витков не закрутить. Со временем наверное визжать начинает. Проще установить качественный подшипник или менять их почаще. Так думаю, может и не правильно думаю. Кстати, расходы на такого рода доработку несовместимы с достоинствами
 

MenTolSPB

Новенький
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Питер, Пск. обл.
Имя
Артем
Техника
Снегоход "Буран" 1979 г.
Позаимствовано с конструкции мотоцикла Урал, как понимаю. Полагаю наличие отсутствие надлежащего смазывания подшипника, невозможность установить втулки или венца стартера, да и неподвижный диск на несколько витков не закрутить. Со временем наверное визжать начинает. Проще установить качественный подшипник или менять их почаще. Так думаю, может и не правильно думаю. Кстати, расходы на такого рода доработку несовместимы с достоинствами
Со стартером никак это да. Да и ни к чему он - шнурок отрабатывает нормально. Неподвижный конус наворачивается на весь ход резьбы. Никаких визгов, шумов не наблюдаю, смазка при разборке после 500 км пробега на том же месте все ок. По ощущениям есть ли польза от данной доработки не могу сказать так как бурка достался от деда который и занимался этой фичей.
По идее увеличивается жесткость картера при сильной нагрузке в пухляке с прицепом на вариатор и уменьшаются колебания к\в.
 

мозг

Участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
58
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
республика Саха Якутия, п Жиганск
Имя
сергей
Техника
буран
День добрый. Тут недавно заказал коленвал на 4 подшипника+обойма с подшипником и сальником ставится состороны вариатор. Проехал пока 4 сотни. Км. Пока доволен. Если кого интересует могу номер дать
 

ermak82

Новенький
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Мурман.обл Кандалакша
Имя
Сергей Владимирович
Техника
буран
День добрый. Тут недавно заказал коленвал на 4 подшипника+обойма с подшипником и сальником ставится состороны вариатор. Проехал пока 4 сотни. Км. Пока доволен. Если кого интересует могу номер дать
Здравствуйте. Какой сейчас пробег?Чтонибудь вылезло плохого.?
 

чугай

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
672
Реакции
1
Местонахождение
сахалинская обл.
Имя
алексей
Техника
сузуки джебел,лыжи фишер(80-х годов), буран 640а, про рмк 800 155,тоз-106, мц20-01.
Проще установить качественный подшипник или менять их почаще. Так думаю, может и не правильно думаю. Кстати, расходы на такого рода доработку несовместимы с достоинствами
1000 +
Тоже сперва думал об усилении данного узла, насмотревшись на устройство забугорных моторов в этом месте картера, в частности либерти 800 от плярис рмк 800 и ему подобных.... Но затем пришел тоже к простой мысли, что в тонкой стенке картера рмз-640 да еще и без организации дополнительной смазки широкого подшипника, чего-либо получить хорошее не получится, как ни выпендривайся. (ИМХО).
Проще и целесообразней экономически, использовать в этом узле качественный подшипник штатного размера, но просто чаще проводить ревизию этого узла с его заменой ( при необходимости). А чтобы не раздирать посадочную поверхность колена под подшипником, использовать метод посадки с предварительным нагревом подшипника, а снимать отработавший с помощью ВЧ нагрева последнего.
Хотя как и предыдущий автор, может и не правильно думаю, каждый решает сам для себя...
 

дед Микола

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
75
Местонахождение
коми республика
Имя
Николай
Техника
Буран, Муравей
А что получиться если основание крепления двигателя продлить под вариатором, закрепить стойку для подшипника вертикально? Вместо болта
завернуть выточенный валик-болт который будет работать как болт стандартный для сборки вариатора и валик в подшипник. Справа от вариатора подшипник в картере , слева подшипник в новой опоре. Остальное доработать по ходу дела. На древних буранах что-то похожее
было на валу коробки реверса. Стоит заморачиваться?
 

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.753
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
Всем доброго дня даже если коленвал установлен на 4 подшипника (два в середине и два по краям конечно в меньшей степени но все равно вариатор под большой нагрузкой его изгибает вот поэтому на тайге и без исключения у всех двухтактных иномарках у вариатора установлено по два подшипника.
 

Вложения

14Леонид04

Участник
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
136
Реакции
36
Возраст
53
Местонахождение
Сахалин Анива
Имя
Леонид
Техника
Буран
Юрий Тимофеевич при установке данного комплекта венец стартера убирается ? какая ни будь втулка вместо него ставится ?
 

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.753
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
Юрий Тимофеевич при установке данного комплекта венец стартера убирается ? какая ни будь втулка вместо него ставится ?
Здравствуйте да конечно вместо венца на коленвал напресована родная втулка только обрезанная примерно на 2.5мм (точно не помню) в нее и упирается вариатор .Для лучшего откручивании вариатора есть узкий ключ которым удерживаем коленвал за эту втулку и еще между вариатором и втулкой установлена тонкая паранитовая шайба позволяющая легче открутить вариатор.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу