Гусеницы Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ИГОРЬ29

Участник
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
72
Реакции
56
Возраст
53
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Игорь
Техника
Буран каракат уаз Yamaha Grizzly
С Бураном всё проще, там сразу видно где трётся краем гусянка(и), в отличие от самодельного вездехода.
Мне на данный момент уже по барабану,что и как.Но рвало не с торца,а изнутри гусянки.Там цеплять не чему.В паре ходил буран,гусянки у него были толще чем у меня,таких подрывов у него не было.Между моим и тем было 1.5 года разницы по выпуску.Мой моложе.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Мне на данный момент уже по барабану,что и как.Но рвало не с торца,а изнутри гусянки.Там цеплять не чему.В паре ходил буран,гусянки у него были толще чем у меня,таких подрывов у него не было.Между моим и тем было 1.5 года разницы по выпуску.Мой моложе.
Внутренняя часть гусеницы может повреждаться металлическими частями колёса тележки при сползании гуси на склонах и поворотах... У меня на МД гуся немного покоцана болтиками которые торчат с внутренней части колёс тележек. Сползание (и что и чем цепляет) наблюдал собственными глазами...Вылечил заменой катков на пластиковые.
 

LaysiN

Прохожий
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
34
Имя
Станислав
Техника
Буран А
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
Полностью всю ходовую снимать нужно
Ого.... вопрос задавал ещё в 2009г... до сих пор на него отвечают.... у меня уже нескольколько снегоходов поменялось....
 

emelka111

Участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
184
Реакции
17
Возраст
33
Местонахождение
череповец
Имя
андрей владимирович
Техника
буран
Новые гусянки занимают свое место на новой подвеске
20171106_224327.jpg
20171106_224327.jpg
20171106_224343.jpg
:D
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Сегодня оплавлял торчащие нити корда, так вот большим электропаяльником 100 ватным по моему (похож на очень маленький топорик) выходит быстро, аккуратно и без вреда для резинового слоя...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
На композитовских гусянках "Буран"?
Композит, рисунок "гусиные лапки", то есть обычные гуси, что ставятся на заводе. Брал новыми с Рыбинска, по пробегу лишь прошлый сезон и что то около 400 км. Нити торчали по краю в (наверное) разъёме пресс формы и немного по окнам. Одна гусеница совсем чуть чуть, вторая побольше. Края (резина) не рваные, эксплуатация бережная- мёрзлых колей, торосов, пней, болотных кочек и пр. не было. Лишь рыхлый снег, ну и немного наста в Марте.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.812
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Притвет усем! Ездию поманеньку на новых гусянках "полярник". Снегу у нас мало совсем, река не встаёть нихера и не пущает на участок. По такому снегу закопаться (что-бы попробовать как выйдет на задней в обратку) нихрена не выходит даже в буераках.Рулется нормально, на укатке и твёрдой поверхности ни каких (пистотрясок и прочих) отличий в комфорте от простого буран композита не замечаю. Чисто интуитивно (сравнить не с чем одновременно) вообще нихера эти гуски не копают этот снег (то что есть) хоть на недостаточной подаче газа в горку, хоть на избыточной (без фанатизма) Завтра в хребты полезу, там снегу по боле и склоны хорошие, попробую вдоль склона, по траверзе и в лобешник. Хотел дружбана дождаться (выйдет через два дня) и с его стоковым МД засравнить, да чё-то разнобой у нас с выходами домой. А ждать его мне не резон, шуга по реке прёт и с утра не реально переплыть, ежли не отпустит морозец градусов до 20. Днём, ближе к вечеру - вполне. На Н.Г. как-то одинаково получатся с выходами-то, если что, в праздники закатаем. Щяз поволокусь с волокушкой, собаками и грузом кил 40 на лыжах...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Разницу в "грунтозацепах" вряд ли модно описать . Ее нет. Она в двигателе мошности проявляется.
Ездил на старых первых гусянках. Потом на новых композит с елочным протектором.. Особой разницы не заметил. Хотя новые легче. И наверно с новыми снегоход жрет поменьше..
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.812
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Разницу в "грунтозацепах" вряд ли модно описать . Ее нет. Она в двигателе мошности проявляется.
Чёта не пойму сути ответа. Толи бурану, из за малосильности не нужен повышенный зацеп, толи главное мощный и оборотистый двигун и можно смело соседу "спилить" зацепы на скндикеSWT (чтоб не выёживался сабака). Так-то разница в проходимости тех гусей, что ты Костя упоминал не ощутима действительно и спорна, кто грит что с "птичками" идущими в ряд, друг за другом, сильнее копает. По мне так один хрен, но боковая поддержка на косогоре есть, ни куда не деться. С полярником случай другой, там постанов траков классический для двулыжных снегоходов, с поправкой на катковую подвеску,(добавкой) вставок небольших, ибо не склизы у бурки нихрена, да и "лопаты" зацепов гораздо больше возвышаются над полотном ленты гусениц, нежели те пресловутые ."птички". Снегу у нас в тайге конечно мало, по нашим меркам, в среднем сантимов 40, примерно как на севере Омской в конце декабря- январе, и боль-мень объективной оценки, опираясь на опыт езды на простых и буран композит гусянках не получить без единовременного сравнения...
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Щас у меня стоят "ёлочка" или птичка. С 2003года. Да по склонам лучше чем старое.
Я имею в виду что не особо это принципиально. Хотя уже скоро придется менять гуски. 11тыщь. Прошли.
Однозначно на ченибудь модное новое облегченное буду менять.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Альтернативы для выбора то на рынке нет - кроме Композита.. Полюс или Полярник..
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
"Гусьи лапки","ёлочка","птичка"...,названия то какие ласковые.А у Полярника снегозацепы , так и хочется назвать "шестирёнка"(как у пневматов для проходимости и для скорости на воде),чувство такое, что с этими "лопатами" должно что-то оторвать у ходовки.
 

emelka111

Участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
184
Реакции
17
Возраст
33
Местонахождение
череповец
Имя
андрей владимирович
Техника
буран
"Гусьи лапки","ёлочка","птичка"...,названия то какие ласковые.А у Полярника снегозацепы , так и хочется назвать "шестирёнка"(как у пневматов для проходимости и для скорости на воде),чувство такое, что с этими "лопатами" должно что-то оторвать у ходовки.
:D
 

Bukaray

Участник
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
65
Реакции
3
Возраст
28
Местонахождение
Архангельск
Имя
Кирилл Николаевич
Техника
Буран МД, Стелс Росомаха, Tundra 550f, Arctic Cat M8
Screenshot_20171202-002321.png
IMG_20171203_165309.jpg
Удлиняем короткий буран на 59 см, под гусеницы ермак 80 шагов.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
10тыщ пробега.
На фото удивительный случай болотная кочка влезла между и во внутрь гусянки. пришлось вырубить. гусянки очень порепаны но надеюсь на авось походят.
20161125_101553.jpg
 

Bukaray

Участник
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
65
Реакции
3
Возраст
28
Местонахождение
Архангельск
Имя
Кирилл Николаевич
Техника
Буран МД, Стелс Росомаха, Tundra 550f, Arctic Cat M8
Все сварено, и приколочено, осталось поставить гусянки, которые скоро приедут.
 

Вложения

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Привет уважаемым бурановодам.:handshake2: Такая история приключилась, сегодня, с буркиной гусей.
У моего приятеля был Буран. Купил он его не новым, починил двигун, помазал ходовку и начал помалу эксплуатировать. Все нормально, за исключением того что едет он немного БОКОМ. Регулировали гуси, смотрели геометрию лодки - вроде нормально, а едет боком. Гуси стоят родные, заводом поставленные РТИ. Так и ездил пока не перепали б\у гуси. Поменял - поехал как надо. Буран в итоге продал, а эти гуси валялись в гараже. Одну забрал я и решил сделать из нее "собачку" - остальное у меня давно было. Собачку решил сделать как у Олега "Пчела" на 41 окно. Разметил чтоб отрезать 16 окон - считаю остаток - 42 ОКОНА! Ну , думаю, ошибся.:Angry: Посчитал 3 раза: 41 и 17. Считаю общее число окон - 58! А на второй - 57. Как положено. Вот потому он боком и бежал. Гуся 1984 года, клеймо прекрасно сохранилось. Вот такая история:blush:
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Теоретически разница в количестве окон гуси значения не имеет вообще - ну, сдвинется задний вал на лишние 25 мм - что-с-того?
А вот разница в шаге гусениц - да, так как пробегая одинаковое число окон, образуется разница в длине линейного перемещения, и Буран постоянно "ведёт" в сторону, такие гусеницы (по-разному тянущиеся) бывали.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Теоретически разница в количестве окон гуси значения не имеет вообще - ну, сдвинется задний вал на лишние 25 мм - что-с-того?
А вот разница в шаге гусениц - да, так как пробегая одинаковое число окон, образуется разница в длине линейного перемещения, и Буран постоянно "ведёт" в сторону, такие гусеницы (по-разному тянущиеся) бывали.
Сергей Владимирович, меня удивило кол-во шагов. Неужели на заводе ошиблись? Или существовали в 80-е годы такие гуси?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
вот считать - не считал, но так-как их сперва наматывают полотно, а потом обливают-вулканизируют, могли и послабже каркас намотать, а потом в пресс-форме сдвинули на лишний шаг, чтоб в брак не кинуть.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Кстати, 30 с лишним лет прошло, а резина мягкая. Я бы сказал что даже очень мягкая. Вполне мог присутствовать эффект растягивания гуси.
 

Гусенцев Руслан

Старожил
Бизнес
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.512
Реакции
119
Возраст
44
Местонахождение
Курск
Имя
Гусенцев Руслан
Доброго дня. Поясню. Старые гусеницы РТИ были 58 шагов при размере шага 50мм. Кстати и Буран-Север также были 58 шагов. Современные гусеницы Буран 57 шагов
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу