ручной стартер

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

serras

Новенький
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
Буран
Купил ручной стартер, приехал домой (далеко) решил поиграться, стартер заклинило, разобрал - лопнула пружина на конце, где входит в корпус стартера. Подскажите как меняеться пружина стартера или можно ли согнуть конец старой, отпустив металл? :angry:
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
А что не дает-то самому попробовать ее загнуть, раз уж она все равно сломалась ? Меняется так-же как разбирал, только в обратном порядке, ничего сложного, только захотеть.
 

Вложения

serras

Новенький
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
Буран
буду пробовать согнуть, но только ее отпускать надо иначе ломаеться
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
serras написал(а):
буду пробовать согнуть, но только ее отпускать надо иначе ломаеться
Отпусти сантиметров 5 и согни, зато ломаться не будет. У меня на Кроте два раза кончик обламывало, отпустил согнул и стоит, на бензопиле такую же фигню делал.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Я гнул загибал конци многих пружин но по острой необходимости. А результатом была временная работа пружины. Отказался я от загибов. Плохой с мння термист. Покупаю новую пружину если ломаетца при испытаниях сразу назад на базар . Думаю не оригинал на базаре. Через Известного здесь поставщика взял вроде работают !
Теперь если че то научился и вполевых условиях пружинку меняю. Хотя на верёвке проще завестись и вернутца из леса !
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Я раньше два стартера в запасе возил. Раннее зажигание было, тупее был, чем сейчас, такой выход находил, ручки отрывало, то два стартера возил. Теперь с Косом согласен, шморгалка в ЗИПе рулит. Не нужен лишний вес. Если все гут, ниче не ломается. Теперь лежат штук пять ручек, три тросика, две пружины, ведро кулачков.... и без дела. А всего то отрегулировал зажигание.
 

serras

Новенький
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
Буран
Загнул я наконец правильно пружину. Главное соблюсти угол загиба, длину плеча, температурный режим при закалке и закалять в масле а не в воде. Загрузил с какого то сайта фото новой пружины, смоделировал угол загиба, нагрел до состояния гнучести, после загиба нагрел снова примерно (до 700 С) и в масло, собрал попробовал изрядно - работает.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
изрядно - работает. До поры до времени у меня было. ещё мороз под 35 жиманёт как дёрниш стартёр так и нет ни кулачков ни пружины. Бывало.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Кос написал(а):
изрядно - работает. До поры до времени у меня было. ещё мороз под 35 жиманёт как дёрниш стартёр так и нет ни кулачков ни пружины. Бывало.
Это от раннего зажигания, а не от в кустарно загнутой пружине. Если назад не отдает, ни че не будет ни кулачкам ни пружине сто лет. Чето мне так думается.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
в - 35 часто езжу (даже какойто нездоровый кайф от такой погоды и чувства полного одиночиства в морозном безмолвии)
И ниже бывает. В основном пружина и кулачки у меня и летят при запусках на таких температурах. После обломанных кулачков как то в поле в - 33 решил посмотреть чтоже там такое. Толи конденсат толи мазут какой масло недавали сработать кулачкам и их сьело при запуске по причине неотбрасывания пружиной. И пружина тож думаю невыдерживала таких перепадов. Моё конечно мнение.
 

вано сергеевич

Участник
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
79
Реакции
0
Имя
вано
Техника
буран коротыш
ооооооооооооооооооооооо епта...... сегодня главный разработчик стартера на буран либо сильно икал, либо крутился в гробу пропеллером... это надож такую хрень придумать с креплением пружины в корпусе??? я задолбался ее крепить.... отпускай-неотпускай-все равно лопает по сгибу... я маму его имел... 2 раза бросал по комнате в агонии.. мату было стока, чтожена решила смотать удочки из дома от греха подальше.. в общем, спасибо главному изобретателю за сей ценное изобретение. а всегото надо было-сделать дырдочку и закрепить пружину болтиком, что и было сделанно. ни каких соскакиваний, никаких сломов пружины.. красота.
а главный конструктор-пусть еще раз икнет или перевернется сука...
 

вано сергеевич

Участник
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
79
Реакции
0
Имя
вано
Техника
буран коротыш
кстати, никто не делал кулачки стартера из дюрали?(у меня трудности с покупкой их, в наши края не возят) пробовал текстолит-разваливаются, чтото типа капролона-мнутся... ща сделал дюралевые-под заготовку удачно пошли уши бензонасоса от москвича))) и дырдочки сверлить не надо, отрезал уши, придал правильную форму и вперед. штырьки правда делать не стал-горячку спорол-один сразу же сломало обраткой)) ща в оставшийся штырек вогнал-завтра будем пробовать))
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
вано сергеевич написал(а):
...это надож такую хрень придумать с креплением пружины в корпусе??? я задолбался ее крепить.... отпускай-неотпускай-все равно лопает по сгибу...
Никогда подобных проблем небыло, не один десяток перебратых стартеров. Смотал в шкив пружину, прикинул положение язычка, при котором он при вставке шкива в корпус попадет в прорезь... и все проблемы. Делов 10 мин. заменить пружину на всю разборку-сборку. Как там закручивать болтик, не догоняю чегото. :dread:
 

вано сергеевич

Участник
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
79
Реакции
0
Имя
вано
Техника
буран коротыш
ага, тока у меня эта пружина постоянно из корпуса стартера вылетала.. вот к корпусу я ее и прикрутил. теперь не вылетает))
 

des74

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Томск
Имя
Эдуард
Техника
Буран, Луаз, Хонда
вано сергеевич написал(а):
ооооооооооооооооооооооо епта...... сегодня главный разработчик стартера на буран либо сильно икал, либо крутился в гробу пропеллером... это надож такую хрень придумать с креплением пружины в корпусе??? я задолбался ее крепить.... отпускай-неотпускай-все равно лопает по сгибу... я маму его имел... 2 раза бросал по комнате в агонии.. мату было стока, чтожена решила смотать удочки из дома от греха подальше.. в общем, спасибо главному изобретателю за сей ценное изобретение. а всегото надо было-сделать дырдочку и закрепить пружину болтиком, что и было сделанно. ни каких соскакиваний, никаких сломов пружины.. красота.
а главный конструктор-пусть еще раз икнет или перевернется сука...
Я чуть не обоссался, вспомнил себя восемь лет назад :D
 

pavlenti70

Новенький
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
38
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
мы с УРАЛА
Имя
шмаков павел александрович
Техника
буран,газ 66,лэнд-круизер80
ребята стартеров было в запасе штук шесть никогда не заморачивался, здесь поехал в лес и с ужасом понял, что увы они устали вроде все устали нет нет как то перебирал и заводил , а тут мороз и началось вытянул не возвращается по стучал раз два, вообщем снял и верёвкой заводился, может кто занимался востановлением или без смысленно
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
pavlenti70 написал(а):
ребята стартеров было в запасе штук шесть никогда не заморачивался, здесь поехал в лес и с ужасом понял, что увы они устали вроде все устали нет нет как то перебирал и заводил , а тут мороз и началось вытянул не возвращается по стучал раз два, вообщем снял и верёвкой заводился, может кто занимался востановлением или без смысленно
Сам пишеш в МОРОЗ чем смазывал стартёр(ы) смазка при минусах сильно густеет вот силы пружины и не хватает.С ними стартёр и промой, я промывал бензином просто положил в банку с бензином время от времени переворачивал его там потом жосткой кисточкой куда смог добраться не разбирая стартёр просушил и смазывал Циатимом 201, можно любой другой главное чтобы нижняя граница рабочих температур была как можно ниже лучше не выше -50. В нашем климате достаточно при -37 пружина справляется, а ниже пробовать не приходилось
 

LEO_

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Алексей
Техника
Ниссан Леопард, Газ 3307, МТЗ-80, Буран пока почти стандартный
Там если и ломается, то пружина( у нас 120 рэ стоит), да тросик рвётся( ещё 100 рэ), на морозе ручка пластиковая ломается(80 рэ с резинкой и стопором для тросика) итого 300 рэ и 15 минут- капремонт :D
 

vallav

Участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
87
Реакции
1
Возраст
73
Местонахождение
Красноярск
Имя
Валерий
Техника
СБ-640МД
VASILIY написал(а):
pavlenti70 написал(а):
а тут мороз и началось вытянул не возвращается.

Где то писАл уже, бензину в стартер, если не возвращается, прямо через вход тросика. И вообще со смазкой не заморачиваюсь. Там что, обороты бешенные? :D .
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Я проблему с заеданием стартера решил следующим образом - просверлил два отверстия 8 мм - одно (сливное) снизу, а другое сбоку, миллиметров на 30 выше центра оси вращения. Смазываем через верхнее, либо топливной смесью, (сняв шланг и качнув грушей), либо "ВэДэшкой" из баллончика. При таком расположении отверстия смазывается и втулка и пружина, а лишняя смазка вытекает вниз, остаётся только перед этим подложить тряпку под стартер...
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Длинный написал(а):
Я проблему с заеданием стартера решил следующим образом - просверлил два отверстия 8 мм - одно (сливное) снизу, а другое сбоку, миллиметров на 30 выше центра оси вращения. Смазываем через верхнее, либо топливной смесью, (сняв шланг и качнув грушей), либо "ВэДэшкой" из баллончика. При таком расположении отверстия смазывается и втулка и пружина, а лишняя смазка вытекает вниз, остаётся только перед этим подложить тряпку под стартер...
Сергей как всегда на высоте, идея хорошая надо воспользоваться, только с "ВэДэшкой" не переусердствовать особенно с контактным зажиганием.
 

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.
там до контактного зажигания шкиф стоит, даже если очень много wd налить то на контакты не попадет
 

LEO_

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Алексей
Техника
Ниссан Леопард, Газ 3307, МТЗ-80, Буран пока почти стандартный
Длинный написал(а):
Я проблему с заеданием стартера решил следующим образом - просверлил два отверстия 8 мм - одно (сливное) снизу, а другое сбоку, миллиметров на 30 выше центра оси вращения. Смазываем через верхнее, либо топливной смесью, (сняв шланг и качнув грушей), либо "ВэДэшкой" из баллончика. При таком расположении отверстия смазывается и втулка и пружина, а лишняя смазка вытекает вниз, остаётся только перед этим подложить тряпку под стартер...
:D Где раньше то был???
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
LEO_ написал(а):
:D Где раньше то был???
А раньше ни у кого проблема эта не всплывала - молчали.
Ну, думал, все сами дошли, что не везде обильная и густая смазка есть ГУД!
 

aleks gal

Участник
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
75
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Карелия, Пряжа.
Имя
Александр
Техника
Буран, лодки, лыжи.
Коллеги а можно-ли как нибудь поднять у Бурана задок, а то как то низко висит?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу