Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Оператор был немного пьян:Beer::D
Да как то внезапно родилась такая идея.Цель была сделать лёгким.вес 15кг.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
Ихууу!!!! Интересная штуковина. Прошел через "такое" в 90-х годах, когда появились слухи о забугорных гидроциклах. Где то тут рассказывал тоже о нашей самоделке.
P.S: Сергей, а оператору своему скажи на будущее, чтобы при сьёмке видео держал телефон горизонтально. Тогда картинка во весь экран будет. :)
Не факт, скорее всего будет повернута на 90 градусов.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.284
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

pavel1

Новенький
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
троицк москва
Имя
павел
Сергей, как думаете , мотоблочный двигатель 7лс с центробежкой для снегоцикла на муравьевской гусенице не годится?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.444
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей, как думаете , мотоблочный двигатель 7лс с центробежкой для снегоцикла на муравьевской гусенице не годится?
Снегоцикл должен двигаться быстрей снегохода с двумя лыжами иначе он будет неустойчивый, тоже самое, что ехать на велосипеде по песку. Можно конечно и мотоблочный двигатель, но тогда лучше ставить вариатор от скутера и менять карбюратор на мотоциклетный, можно еще и глушитель заменить.
 

pavel1

Новенький
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
троицк москва
Имя
павел
А большая разница в управляемости снегоцикла на 380 и муравьевской гусенице? Если делать на муравьевской гусенице со скутерным мотором, то тоже надо удлинительный вал звезды, или можно двигатель вбок сдвинуть?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.444
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А большая разница в управляемости снегоцикла на 380 и муравьевской гусенице?
По управляемости очень сильно отличается, на укатанной дороге или с малым снежным покровом с широкой гусеницей очень сложно направить снегоход туда куда надо, с узкой без снега тоже конечно управлять сложно. Снег по верх дороги в любом случае нужен.
Вот ролик с одной лыжей и гусеницей шириной 380мм. от "Бурана" -
А это с узкой гусеницей " Муравей" -
С узкой гусеницей двигателю гораздо легче чем от "Бурана", но в глубоком и рыхлом снегу (пока снег не уплотнится) с узкой гусеницей закапывается, а с широкой едет-
Если делать на муравьевской гусенице со скутерным мотором, то тоже надо удлинительный вал звезды, или можно двигатель вбок сдвинуть?
Я думаю, достаточно двигатель немного подвинуть. У меня с гусеницей "Муравей" удлинителя вала нет, но мотор от квадроцикла, со скутерным придется по мудрить.
 

Вложения

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Старик-ХО написал(а):
Я думаю, достаточно двигатель немного подвинуть. У меня с гусеницей "Муравей" удлинителя вала нет, но мотор от квадроцикла, со скутерным придется по мудрить.
Мудрить, по большому счету не особо придется. Вся загвоздка в шлицевой. Если делать под заказ, то можно сделать вал, где с 1 стороны сверление и внутренние шлицы на выходной вал колеса, далее посадка под подшипник промежуточный, который будет в обойме штатного кронштейна крепления колеса, и далее посадочное место под звезды ижевские. Как раз получится достаточный вылет. В принципе выточить такой вал токарю раз плюнуть, но вот шлицы внутренние такие мелкие нарезать........ Головоломка. Покупать новый мет диск за 1.5круб минимум, чтобы от него отрезать посадочную часть, меня сольно жаба душит. Да и редкие они, я пока даже в продаже их не вижу. Б\у шки только легкосплавные попадаются. Я так прикидываю, весь этот вал тысячи в 3 выйдет, не меньше :(
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.190
Реакции
300
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Мудрить, по большому счету не особо придется. Вся загвоздка в шлицевой. Если делать под заказ, то можно сделать вал, где с 1 стороны сверление и внутренние шлицы на выходной вал колеса, далее посадка под подшипник промежуточный, который будет в обойме штатного кронштейна крепления колеса, и далее посадочное место под звезды ижевские. Как раз получится достаточный вылет. В принципе выточить такой вал токарю раз плюнуть, но вот шлицы внутренние такие мелкие нарезать........ Головоломка. Покупать новый мет диск за 1.5круб минимум, чтобы от него отрезать посадочную часть, меня сольно жаба душит. Да и редкие они, я пока даже в продаже их не вижу. Б\у шки только легкосплавные попадаются. Я так прикидываю, весь этот вал тысячи в 3 выйдет, не меньше :(
делал проще...не шлицы а паз под шпонку ниже..ходит норм...вал там на 17 если память не изменяет...шпонка на 4мм квадрат а длина ну меня 60мм было..
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
делал проще...не шлицы а паз под шпонку ниже..ходит норм...вал там на 17 если память не изменяет...шпонка на 4мм квадрат а длина ну меня 60мм было..
Виктор, я правильно понял, что ты шлицы вообще не трогал, а после них, на гладком участке вала профрезеровал канавку для шпонки?
Я об этом тоже много думал, но опасаюсь не срежетли? Скут, когда едет, сопротивление много меньше испытывает, и то шлицы нарезали. А в снегу там момент будет ог го го. Это конечно самый простой метод, но что-то я очкую. :) Если колесо по разумной цене не найду, то очевидно шпонку придется пробовать.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Виктор, я правильно понял, что ты шлицы вообще не трогал, а после них, на гладком участке вала профрезеровал канавку для шпонки?
Я об этом тоже много думал, но опасаюсь не срежетли? Скут, когда едет, сопротивление много меньше испытывает, и то шлицы нарезали. А в снегу там момент будет ог го го. Это конечно самый простой метод, но что-то я очкую. :) Если колесо по разумной цене не найду, то очевидно шпонку придется пробовать.
Сергей, я взял б/у литой алюминиевый диск и вырезал из него эту втулку со шлицами. Дальше полет фантазии
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Виктор, я правильно понял, что ты шлицы вообще не трогал, а после них, на гладком участке вала профрезеровал канавку для шпонки?
Я об этом тоже много думал, но опасаюсь не срежетли? Скут, когда едет, сопротивление много меньше испытывает, и то шлицы нарезали. А в снегу там момент будет ог го го. Это конечно самый простой метод, но что-то я очкую. :) Если колесо по разумной цене не найду, то очевидно шпонку придется пробовать.
Этот вал, он же ось колеса у скутера - должен быть достаточно крепкий. Шпонка тоже хорошо держит, если сделать правильно - плотно. А если будет хлябать, тогда конечно, надежды мало.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
2 Старика ХО
Серёж привет. Я не припомню на счет количества коньков на твоей лыже на сноумоте. Наверняка ты сделал 2 И вот еще какой нюанс увидел сначала на видео, а потом и в инструкции к Хавку. У него лыжа имеет возможность наклона не только в продольной, но и в поперечной плоскости, за счет резиновой проставки между лыжей и креплением. Причем затягивая болты,её жесткость увеличивают
Ski.jpeg Ski plate.jpeg Ski hard.jpeg Ski photo.jpeg
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.190
Реакции
300
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Виктор, я правильно понял, что ты шлицы вообще не трогал, а после них, на гладком участке вала профрезеровал канавку для шпонки?
Я об этом тоже много думал, но опасаюсь не срежетли? Скут, когда едет, сопротивление много меньше испытывает, и то шлицы нарезали. А в снегу там момент будет ог го го. Это конечно самый простой метод, но что-то я очкую. :) Если колесо по разумной цене не найду, то очевидно шпонку придется пробовать.
да шлицы не трогал..нормально ходил...мы на буксе и снеж таскали и сами 4 чел в корыте....было раз ремень варика дымил ..а так норм все. мало вероятно срезать шпонку 4мм длиной 60мм
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.444
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Серёж привет. Я не припомню на счет количества коньков на твоей лыже на сноумоте. Наверняка ты сделал 2
В начале я устанавливал лыжу от "Тайги" там один конек, потом поставил лыжу по шире от китайского снегоцикла - лыжа плоская снизу и у неё три конька, для лучшей управляемости на укатанной дороге к полозьям коньков наварил еще прутки увеличив высоту коньков. Какого либо значительного изменения в поведении снегоцикла не заметил. Снегоцикл с двигателем 9л/С, как возможно и все маломощные снегоходы очень чувствительны к снежному покрову, так что самый оптимальный вариант для снегоцикла плотный снег 10-15см. (что бы не проваливался сильно) и от лыжи значемых результатов в проходимости или управляемости я не жду. Гораздо важней все сочленения сделать с минимальными люфтами, тогда он будет более предсказуем.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.444
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Всем, привет! В Москве сегодня (27 октября) по утру немного припорошило, понимаю, сто это еще не зима, но готовиться надо, в нашей полосе для зимних покатушек времени природа отпускает не много.
Ладно, хорош лирики. Сегодня почтальон принес мне посылку, а там пара ведущих звездочек для длинной гусеницы "Умка", которую я купил еще весной, но тогда "жаба" давила купить сразу и звезды к ней. Выглядит звезда достойно, качество исполнения не плохое, цена 1900рублей штука без стоимости доставки. как поведет на снегоходе расскажу, когда сделаю и обкатаю гусеничный модуль.
 

Вложения

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Сергей, если найду свои звезды от рыси/тайги, то отправлю тебе.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
.. Выглядит звезда достойно, качество исполнения не плохое, цена 1900рублей штука без стоимости доставки. как поведет на снегоходе расскажу, когда сделаю и обкатаю гусеничный модуль.
А чем тебя не устроили звезды от Тайги? Цена у них высокая, но в два раза дешевле этих!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.444
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей, если найду свои звезды от рыси/тайги, то отправлю тебе.
Спасибо Володя, но у меня нет таких гусениц, а для своей "Умки" я уже купил.
А чем тебя не устроили звезды от Тайги? Цена у них высокая, но в два раза дешевле этих!
Не знал в чем разница звезд, решил поставить звезду предназначенную для гусеницы "Умка". Ездил в магазин Зенит, где торгуют зап частями для снегоходов, звезда от "Тайги" 2400р. заказывать через почту решил звезду для своей гусеницы, она тоньше обычной и зацеп за окна + цевка.
Ну все Сергей,снимай все размеры и в студию
Вот рисунок с размером. Шестигранник 27мм. (ось).
X4y0AvodPsc.jpg
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.190
Реакции
300
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Сергей проставь размер PA276830.JPG
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.444
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.190
Реакции
300
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
подождем)))):D
а материал не ПНД? что то так внешне смахивает
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу