Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Доброго дня Сергей! Давно слежу за твоими самоделками. Очень нравиться мини Микс или по простому снегоскутер или снегоцикл. Имею огромное желание повторить твой шедевр. Есть несколько вопросов. Подобрал двигатель от скутера 150 куб. В принципе как у тебя, только естественно без задней скорости. Вопрос по новой гусянке. Я где то видел, что подобная гусянка ставиться на мотобуксировщик Барс К800, с такими же пневмоколесами. По характеристикам она точно такая же (длина 3072, ширина 257) но только в описании она с шагом 50,5 мм как у Бурана идет. А это и звезды и валы за недорого. У тебя ведь другой шаг. Или я ошибаюсь? Пересмотрел всю ветку и на стр. 149 наткнулся на описание подвески. Но с новой гусянкой у тебя другая подвеска, с аммортизаторами. Не набросал бы чертежик с размерчиками. Опыта строительства подобной техники нет. Не хотелось бы постоянно на грабли наступать и шишки набивать.
И еще вопрос по гусянке. А что если мне взять длинную и широкую гусянку от Бурана и распилить её на две узкие, по 250 мм. Как такой вариант? Приводная звезда одна, склиз тоже один, в начале и в конце склиза тоже звезды а по бокам звезд ролики. Звезды будут выступать в роли направляющих, чтобы гусянка не сползала и в конце можно или еще одну звезду поставить в качестве натяжителя, или просто ролики. Что скажешь по такому конструктиву? С распилом пополам бурановской гусянки заморочка из за экономии. И на гусянке и на приводных звездах. На твою гусянку вроде как по 2000 руб приводные звезды? Да и гусянка 9800. Кстати, а где покупал гусянку? Напрямую в Композите?
Что скажешь с моей идеей или больше геморроя выйдет с распилом?
Посмотри в моей теме. Я делал снегоходик для детей и уменьшал ширину бурановской гусеницы, прорезал новые окна. Ширина получается любая. Возьни много, но за пару-тройку дней можно управиться.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Буду очень рад любой информации. А на Композите не могут изготовить к примеру гусеницу Муравей, но длиной 3072? Просто во мне веса больше 100 кг и боюсь что на муравье будет закапываться, хочется чуток пошире и подлиннее. Я уж думал взять шириной 380 мм. Но боюсь не удобно будет рулить, да и потянет ли движек? А если взять 380 ии и заузить по бокам. Правда много не выгадаешь. Думаю максимум сантиметра по 3-4 с каждой стороны. Хотя если так, то 300 получиться. А если взять гусянку 500 мм, порезать пополам, купить скобы и самому пробойником нарубить окна и скобы поставить? Как идея? Или утопия? Наверно точно не пробьешь, Перекос получиться? Что скажешь? У тебя опыта в этом деле гораздо больше.
А что такое усатые скобы?. Первый раз слышу. И для чего они.
А почему склиз не выдержит. Да и не обязательно склиз. Это я просто сказал. Можно катковую сделать. На один вал одеваешь звезду приводную (направляющую) и по бокам катки. Здесь на форуме есть пример. Забыл как парня зовут, который мотовездеходы Васюган делает. Он сделал что то типа мотосноуборда. Вообщем стоять надо. Так у него гусянка Муравей, ведущая и направляющая звезды так сделаны (по бокам катки). Вроде нормально, катается. Правда у него вообще без подвески.
Гусеница Рысь-Спорт - 380 мм шириной, отпиливаешь по бокам и получаешь ровно 300 мм, длиной 3200 мм, звезды самодельные или как у Сергея.

http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/106301/page-9#post-4425772
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Как в нашей раше - что то я очкую Славик. От тебя то я конечно услышу - не ссы, я сто раз так делал. Смотрю разные темы и диву даюсь - сколько же талантов в нашей стране. И потихоньку начинает приходить мысль - ты то куда прешься... Нет у меня инженерного образования, политработник я бывший. Хотя руки вроде из того места растут. Дом своими руками построил, с металлом работаю. Только опыта в постройке самоделок нет. И станочного парка в городе вообще никакого, одни дома отдыха, да санатории. Хотелось бы обойтись минимумом токарки. Сварка, болгарка естественно есть. Вот сижу и думаю, справлюсь или нет.
Вот скажи пожалуйста, По какому пути мне пойти? Общую концепцию хочу сохранить как у тебя на снегоцикле - одна гусянка, одна лыжа.Какую гусянку посоветуешь - взять 380 мм и заузить, или все же от Умки, как у тебя. С Муравьем боюсь проваливаться будет. Или широкую взять, 500 мм, порезать и дополнительные окна нарубить и скобы поставить???
А схемку подвески с размерами буду ждать!
Скажи пожалуйста, как можно в личку письма писать. Не хочется на всеобщее обозрение свои мысли выставлять. Вот когда что то начнет получаться, тогда не стыдно будет показать. А пока не хочется.
 

Sau72

Новенький
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Александр
Техника
Вьюга-500
Всем привет, подскажите где можно поглядеть размеры рамы и тележки снегохода "МикС Х". Очень понравилась разборная конструкция
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Всем привет, подскажите где можно поглядеть размеры рамы и тележки снегохода "МикС Х". Очень понравилась разборная конструкция
У меня только такие рисунки, если, что не ясно подскажу.
501966.jpg
рама разборного снегохода.jpg
руль.png
Безымянный.png
Поворотная стойка подвески лыж.jpg
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сварка, болгарка естественно есть. Вот сижу и думаю, справлюсь или нет.
Если есть желание то справишься, но без станочного парка сложно, придется часть деталей точить на стороне через Интернет заказывать. Простую схему снегохода типа "Рыбак", "Пионер" или мой "палочник-трубочник 1/2" можнопостроить и без токарки на одном энтузиазме.
Андрей, а ты на мотоциклах много катаешься, управлять снегоциклом своя специфика и там кто не влюблен в двухколесную технику освоить его будет не легко.
 

Sau72

Новенький
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Александр
Техника
Вьюга-500
Ага, спасибо, для начало хватит. Только верхний ролик поддержки гусеницы (зеленый) у тебя получается на маятнике закреплён. Это с какой техники? Валы и шестерни с Динго используешь? С несложной токаркой проблем нет, станок в "тумбочке" имеется.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Только верхний ролик поддержки гусеницы (зеленый) у тебя получается на маятнике закреплён. Это с какой техники?
У меня на маятнике, что бы складывать гусеницу (натяжные ролики ремня от "ГаЗели" или колесики от самоката использовал). Ведущий и ведомый вал у меня самодельный, но можно и от "Динго 150" тогда раму придется сделать немного поуже.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В выходные заменил на своем мини "МикС Х" управляемую лыжу, сделал из накладки и профиля 50Х25мм., доделал крыло над гусеницей. С новой лыжей и длинной гусеницей мой мини стал длинной 296см., а начиналось прошлой зимой почти с детского размера снегохода.
Был -
P1175502.JPG


Стал -
P2057388.JPG

Моторный отсек и лыжный модуль остался без изменений - заменил только гусеницу, лыжу и установил пластиковый обвес над двигателем.
Не знаю почему, но мини легко обгоняет снегоход с бурановской гусеницей и двумя лыжами имея одинаковые по мощности двигателя. По весу снегоходы примерно равны, передаточное отношение с двигателя на гусеницу тоже одинаковые, вот только ведущая звезда гусеницы у меня немного больше бурановской, скорей всего склизы и узкая, мягкая гусеница добавляют прыти снегоходу.
Покатался с друзьями в выходной по озеру и лесу рядом с деревней -
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Не знаю почему, но мини легко обгоняет снегоход с бурановской гусеницей и двумя лыжами имея одинаковые по мощности двигателя.
Потому что не надо топтать ещё две колеи лыжами.
То же такой хочу,но я с ним не справлюсь однозначно.:D
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
То же такой хочу,но я с ним не справлюсь однозначно.
Молодец Сергей реально оцениваешь силы и возможности. К сожалению не все кадры попадают на камеру, в выходной завалился в сугробе при спуске с горки...., поднять то я его поднял, но взобраться на него оказалось практически невозможно, сам по себе на склоне он не стоит, так что на подножку ногу поставить и упереться невозможно, руль выше груди, подножки выше колен, ногу с земли через сидение не перекинуть. Хорошо что завалился при спуске, а не при подъеме, да и мотор завелся, а то весны ждать пришлось бы. Конечно с одной лыжей забавная техника получается, но с выкрутасами приходиться кататься, друзья и знакомые на ней кататься отказываются, а на снегоходах с двумя лыжами вся деревня катается от мала до велика.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Доброго времени!!! Сергей подскажи какие диаметры труб на рулевой колонке использовались?
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Буркина гусеница по полам не семетрично в одно окно, ее ширина получится 150 вроде если симметрично просто резать.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Сергей! Подскажите ширину колею лыж, на двух лыжном? По каким критериям исполнять. Найти не смог не врулевой отдельно не в темах.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Доброго времени!!! Сергей подскажи какие диаметры труб на рулевой колонке использовались?
Я использую для вала обычную 3/4 трубу и гайку, на трубе снизу режу резьбу, а гайку привариваю к балке - получается нижний поворотный узел крепления рулевого вала без подшипников.
Верхний поворотный узел делаю из муфты и сгона 1дюйм с резьбой. к муфте привариваю "уши" с отверстиями для крепления к раме моторного модуля, в муфту вворачиваю сгон через него проходит рулевой вал из 3/4 трубы. Трубу в сгоне можно закрепить за счет расклинивая (разрезав трубу под углом и стянув шпилькой) или просверлить в сгоне отверстие и приварив над отверстием гайку ввернуть в неё болт. Получается рулевой вал вращается в резьбе ни куда не вылетая. По такой схеме делаю уже давно на всех своих снегоходах.
Подскажите ширину колею лыж, на двух лыжном? По каким критериям исполнять. Найти не смог не врулевой отдельно не в темах.
Андрей, на этой же странице в теме выкладывал чертеж рамы своего МикСа, там написано, что ширину стоек лыж можно делать любой, мы делали от 800 до 950мм. Разумеется чем шире, тем устойчивей будет снегоход, до определенного уровня.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Спасибо огромное!! Пропустил наверно данные по ширине. Последнее время много информации перерабатывают, ещё и свой строю, в голове каша)))
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В выходные немного позанимался со своим мини -
1 изменил немного конфигурацию управляемой лыжи (сделал загиб задней части лыжи) теперь лыжа выглядит как сегмент от колеса большого диаметра, с прямой лыже повернуть её на укатанной дороге было почти невозможно, теперь стало по лучше, но управлять на скользкой дороге сложно и в большинстве случаях снегоход двигается не всегда по той траектории которую выбрал водитель. Для сравнения лыжа которая изначально стояла на мини и та которая стоит сейчас -
P2107412а.gif

Дошли руки и до защиты цепи, склеил кожух на цепь, заменил щиток перед рулем, поставил от ТТР с фарой, чтобы мини смотрелся по компактней, покатался по горкам -
1233.gif


Покрасил капот и щиток фары -
P2117422п.gif


При катании по полям с уплотненным снегом обратил внимание, что двигатель легко выходит на максимальные обороты и работает почти без нагрузки, заменил ведущею звезду с 14 зубами на 18. Теперь мини добавил скорости, а двигатель стал работать с нагрузкой на максимальных оборотах. Скорость замерить было нечем, про максимальную сказать ничего не могу, хотя я не гонщик и меня это не сильно беспокоит.
P2127428м.gif


А так мой мини разбирается на отдельные модули -
P2127438с.gif

В разобранном состоянии легко помещается в салоне не большого автомобиля "Митцубиси Кольт" -
P2127458с.gif

Так мини выглядит в собранном состоянии рядом с автомобилем-
P2127471с.gif


Ребята, что то у меня файлы в формате jpeg не грузятся, пришлось изменить формат фотографий, так у всех на форуме или только у меня, может нажать куда то надо?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Покрашенный стал совсем на мотоцикл походить.
Не нравятся мне только вот эти всякие торчащие провода. Ей богу как совкоцикл - Урал. :D
Вот бы как-то так:
P2127471J.jpg

Вот загрузился jpeg-файл
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Вот бы как-то так:
Роман, ты не много спешишь, или я чутка не успеваю. В моих планах сделать пару быстросъемных накладок на фальш-бак (примерно в тех местах где ты нарисовал, но по больше), одной деталью технология не позволяет сделать такой щиток и легкого доступа к карбюратору и электрики не получается. Еще сделаю декоративные панели под сидением, что бы силуэт был завершен и ящик для инструмента не торчал из под сидения.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Вот очередной ролик склеил, жена снимала, а я вокруг неё крутился на мини.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
КЛАСС!!!!так и хочется погонять...
Да, за рулем этого мини действительно хочется "шалить", как ребенку. С каждым кругом с плеч года сдувает.
Забыл написать, связывался с Питером, где в прошлом году весной гусеницу брал за 9800руб. к своему мини, сейчас цена у них на гусеницу 18500руб., думал ошиблись с ценой, переспросил, действительно одна длинная гусеница "Умка" стоит 18500руб., звезды по 1900р., как и были.
Ни кто на завод в Курск запрос не отправлял сколько будет стоить под заказ такая гусеница?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: XAND

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Лихо ты отжигаешь, не по стариковски :D:up: Молодец, довел таки до ума.
 

Vik_f

Прохожий
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
47
Имя
Виктор
Техника
Квадроцикл,трактор,снегоход
Возвращаясь к вопросу про тросик для гусеницы.
Купил трос Ф3мм., отверстие сверлил 3,5мм. ( 3,1-3,4мм не нашел в своем сарае). в качестве трака пробовал трубу полиэтилен армированную 25мм.
Получается не плохо, при верхнем расположении троса (над траками) и Бурановскими звездами расстояние получается около 110мм.
Вот что и как получилось у меня -
Добрый день. Вопрос по поводу тросика.гусиницу на тросу сделали? И как в работе?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Вопрос по поводу тросика.гусиницу на тросу сделали?
Приветствую!
Гусеницу с тросиком пока не сделал, снега в нашем регионе становиться все меньше и меньше, так что перешел на обычные резиновые гусеницы. Палочник только по сугробам и рыхлому снегу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу