Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Часто приходиться работать коронкой по металлу на стареньком сверлильном станке, но обороты шпинделя большие, не придумал ни чего проще, чем заменить двигатель и поставить вместо него мощную дрель. Теперь во время работы коронкой отверстие не разбивает и мощности хватает -
P2177524.JPG

P2177526.JPG

P2177530.JPG


Успел прокатиться до оттепели на своем мини с одной лыжей, при совершении поворота, решил подстраховаться и выставил правую ногу, но упора в виде плотной земли под ногой не оказалось - рыхлый снег глубиной пол метра, результат падение и пердеж при попытке поставить мини в вертикальное положение -
P2177521.JPG

Снегоцикл, это конечно очень забавная штука, для заряда бодрости и подпитки аргонизьма адреналином просто не заменим, по горам и склонам кататься на нем интересно и забавно, но по ровной местности и укатанным дорожкам с двумя лыжами на много комфорт ней. А так как схема двух и одна лыжного снегохода мной отработана, решил сделать для мини лыжный модуль с двумя лыжами.
P2197569.JPG

P2197574.JPG
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Смотрю Анатольич, от резьбовых муфт и сгонов перешел на нормальные железяки. :D
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
...от резьбовых муфт и сгонов перешел на нормальные железяки. :D
Резьбовые сгоны и муфты на снегоходах построенных раньше успешно работают без нареканий и проблем. Просто появилась возможность делать токарку, за вполне адекватную цену, к тому же скоро весна и мини наверняка встанет на колеса, а там большое боковое усилие и люфта быть не должно. А от сгонов и резьбовых муфт я не отказываюсь, применяю там где только возможно и нужно.
Но ты Роман даже не представляешь, какое ГО.НО подшипники 707, стоят 400рублей пара.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Концы лыж напомнили тапки Маленького Мука.
Коронками тоже сверлю, обороты перфоратора 850, первое что сжег это сверло-морковку, перед новым годом сжег коронку на 56 (зубья которые смотрят во внутрь), что с коронкой делать не знаю, наверное покупать новую. Что то надо думать с охлаждением при такой скорости - сверлить в тазу с водой, чтобы охлаждалась внутренняя вырезаемая часть.
Сергей а у тебя какие обороты?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Концы лыж напомнили тапки Маленького Мука.
Согласен, Евгений, накладки какие то несуразные за то стоят 1800 за пару и по своей конфигурации подошли к снегоцикл с коньком по середине и отбортовкой по краям.
Сергей а у тебя какие обороты?
Обороты дрели точно не скажу, все затерто на корпусе, но на станке получается в два раза меньше. При сверлении обильн
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Кайф то уже другой? :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Привет Сергей ! Лихо лётаешь!!!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Кайф то уже другой
С двумя лыжами кайфа от катания нет ни какого, просто транспортное средство, на котором можно передвигаться особо не напрягаясь. Снегоцик на мой взгляд подходит только для катания вдоль склонов оврагов, гор с мягким снежным покрытием (там где с двумя лыжами можно только ползти стоя на одной подножке), по прямой и ровной местности на нем не интересно, а по укатанным дорогам с колеёй еще и опасно (очень не устойчив). В моем варианте снегоцикл легко превратить в снегоход с классической схемой.

Привет Сергей ! Лихо лётаешь!!!
Радик, привет! Остался еще порах в пороховницах у Старика.
Да, малыш получился достаточно резвый, хотя совсем не маленький и не легкий. Я думаю всему виной мягкая, легкая и узкая гусеница + склизовая подвеска гусеницы. Снегоходы которые строили раньше (с катковой подвеской МИКС) проигрывают ему в скорости, по снегу идут тяжелей и медленней, хотя двигатели на всех снегоходах одинаковые.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
С двумя лыжами кайфа от катания нет ни какого, просто транспортное средство, на котором можно передвигаться особо не напрягаясь. Снегоцик на мой взгляд подходит только для катания вдоль склонов оврагов, гор с мягким снежным покрытием (там где с двумя лыжами можно только ползти стоя на одной подножке), по прямой и ровной местности на нем не интересно, а по укатанным дорогам с колеёй еще и опасно (очень не устойчив). В моем варианте снегоцикл легко превратить в снегоход с классической схемой.


Радик, привет! Остался еще порах в пороховницах у Старика.
Да, малыш получился достаточно резвый, хотя совсем не маленький и не легкий. Я думаю всему виной мягкая, легкая и узкая гусеница + склизовая подвеска гусеницы. Снегоходы которые строили раньше (с катковой подвеской МИКС) проигрывают ему в скорости, по снегу идут тяжелей и медленней, хотя двигатели на всех снегоходах одинаковые.
А я хочу маленькие рыбацкие санки вместо лыжи, но они будут иметь приличную свободу по горизонту, кроме той что ими рулит, т.е на шрус ставлю... вот думаю какой им конек приделать... маленький или высокий :)
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Согласен, Евгений, накладки какие то несуразные за то стоят 1800 за пару и по своей конфигурации подошли к снегоцикл с коньком по середине и отбортовкой по краям.
Сергей, зря ты на них так!
Накладки весчь!!
Только я их немного впереди подрезал.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
вот думаю какой им конек приделать... маленький или высокий :)
Я о таких мелочах ни когда голову не ломаю - делаю тот который для меня сделать проще. Высокий всегда можно подрезать, маленький нарастить.
Накладки весчь!!
Только я их немного впереди подрезал.
Сейчас тему твою полистаю.
Тоже хотел подрезать, но время для творчества всегда ограничено. Зима короткой стала, в прошлом году в феврале дождь снег смыл, в этом году опять в феврале снег тает. Впереди четыре дня выходных, а снега почти не осталось.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Зима короткой стала, в прошлом году в феврале дождь снег смыл, в этом году опять в феврале снег тает. Впереди четыре дня выходных, а снега почти не осталось.
Ты как всегда прав!
У нас в субботу обещают +6!!!!
А я такую морду красивую приспособил, похож и не успею катнуть.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А я такую морду красивую приспособил, похож и не успею катнуть.
Так нам покажи, мы можем заценить и без движения по снегу.

Как многие из нас знают, сделать снегоход легким очень сложно, внешне смотришь на него ничего лишнего, а вес набирается.
Взвесил свой снегоход разобрав на модули, что бы можно было прикинуть от какой части и сколько можно убрать.
1. Передняя балка для установки двух лыж - 7кг.
2. Передняя балка для установки одной лыжи - 5кг.
3. Стойка одной лыжи в сборе (амортизатор, пружина,.. -4,5кг
4. Лыжа (одна) - 4 кг.
5. Гусеничный модуль - 48кг.
6. моторный модуль (руль,, фара, бак, аккумулятор,..) -58кг.
7. Сидение с подрамником - 4кг.
Получается вес мини "МикС Х" с одной лыжей 124кг., с двумя 134 кг.
Так не хотелось вылазить за 100кг., но двадцать четыре килограмма даже с одной лыжей скинуть в моих условиях практически невозможно.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Так нам покажи, мы можем заценить и без движения по снегу.

Как многие из нас знают, сделать снегоход легким очень сложно, внешне смотришь на него ничего лишнего, а вес набирается.
Взвесил свой снегоход разобрав на модули, что бы можно было прикинуть от какой части и сколько можно убрать.
1. Передняя балка для установки двух лыж - 7кг.
2. Передняя балка для установки одной лыжи - 5кг.
3. Стойка одной лыжи в сборе (амортизатор, пружина,.. -4,5кг
4. Лыжа (одна) - 4 кг.
5. Гусеничный модуль - 48кг.
6. моторный модуль (руль,, фара, бак, аккумулятор,..) -58кг.
7. Сидение с подрамником - 4кг.
Получается вес мини "МикС Х" с одной лыжей 124кг., с двумя 134 кг.
Так не хотелось вылазить за 100кг., но двадцать четыре килограмма даже с одной лыжей скинуть в моих условиях практически невозможно.
Согласен, уперся в те же весы, каждая железяка дает прибавку. Одно хорошо, модульный всегда можно раскидать и погрузить. Пока я следовал идее всегда легко развернуть свое детище на 180 в сугробе-яме, а вот передний модуль приделал и уже смотрю длинна стала больше вес больше, будет ли так. Надеюсь успею в праздники оценить и данный вариант попробую развернуть и залезть, снег падает, хоть и 0 градусов и в праздники -10
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Привет Сергей.
Можно, заменить все амортизаторы на торсионы.
А как сделать по умному переднюю подвеску одной лыжи на торсионе чтобы легче было?
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
На вид и не скажешь что вес за сотню. Мотор тяжеловат и смотреть по профилю где полегче поменьше и потоньше.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Пора наверно свою сборку показывать правда еще не доделал((( , спина бо-бо
 

Дима ВВ

Участник
Регистрация
21 Сен 2015
Сообщения
193
Реакции
42
Возраст
44
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Привет Сергей.
Можно, заменить все амортизаторы на торсионы.
В передней подвески амортизаторы легкие, а вот в задней тяжелый, я уже думал поменять его на какой ни будь типа пневмо-подушки или витые пружины от снегоходов.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
А как сделать по умному переднюю подвеску одной лыжи на торсионе чтобы легче было?
Проще паренной репы - два квадратных профиля, один четырехгранник, четыре жгута полиуретана ну и по мелочи.
Надо искать в компе инфу по этой теме.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Проще паренной репы - два квадратных профиля, один четырехгранник, четыре жгута полиуретана ну и по мелочи.
Надо искать в компе инфу по этой теме.
Интересно было бы глянуть, передний модуль у меня болезненно строится... вот только что сделал установку шруса, он позволит следить за горизонтом, а так пока все жестко, что есть плохо
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
  • Мне нравится
Реакции: XAND

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
  • Мне нравится
Реакции: XAND
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу