Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Нашёл сразу. Даю ссылку на альбом с фотографиями изготовления торсионной подвески, думаю разберёшься без проблем.
https://my.mail.ru/mail/mak-zy/photo/720

http://buggy-plans.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=7938&start=30
Да уж... весьма интересно! Но для снежика не жестковата? Ход то совсем небольшой собственно или я просто не знаю? Вибрации дороги будет гасить хорошо
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Да уж... весьма интересно! Но для снежика не жестковата? Ход то совсем небольшой собственно или я просто не знаю? Вибрации дороги будет гасить хорошо
силикон не задубеет?????
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Но мне кажется как раз подойдет, надо вилку продумать! Спасибо!!!
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
торсион - компактно, от того интересно. Но это только упругий элемент. А ещё ведь хочется амортизации. Если добавить амортизатор, то по весу, думаю выигрыша не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Немного не корректно. Торсион это упругий элемент и пружина упругий,а амортизаторы это стабилизатор раскачивая.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Тут либо скакать на кочках без аморта либо он колебания будет гасить.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Имеете в виду, наверное, демпфер.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Тут либо скакать на кочках без аморта либо он колебания будет гасить.
Ну почему либо-либо?
Можно же вполне совмещать торсионный упругий элемент с демпфером (да так будет правильнее). Так делается на автомобилях, прицепах.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
На лодочной прицепе подвеска сделана по принципу торсиона с маятниковым рычагом с полеуретановыми элементами.
На мой взгляд конечно просто но не сказать что у прицепа подвеска работает динамично.
Картинги делают на такой же подвеске.
Тут надо подбирать думаю толщину эластичных элементов для подвески а так дубовая будет.
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Я думаю, что полиуретановая колбаса должна быть не гладкой колбасой, а гофрированой.
Тогда некая прогрессивность в работе проявится.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Ну почему либо-либо?
Можно же вполне совмещать торсионный упругий элемент с демпфером (да так будет правильнее). Так делается на автомобилях, прицепах.
На своём Рыбходе, проблему "скакания" приводного колеса решил установкой самопального демпфера переделанного из амортизатора для подъёма крышки багажника автомобиля.

Снимок-118.JPG
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
На Мерседес спринтер используются для успокоения приводного ремня гидравлическая стойка, правда ход у неё 50мм и длинна 200-250мм примерно. ценнег на нее наверно сейчас дорогой((.
 

Konstantin norm

Новенький
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
46
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
г. Северодвинск
Имя
Константин
Техника
TTR 250
Старик-ХО большое вам спасибо за данную ветку!!!! Вдохновился вашими снежиками ну и решил построить себе.
 

Вложения

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Согласен, Евгений, накладки какие то несуразные за то стоят 1800 за пару и по своей конфигурации подошли к снегоцикл с коньком по середине и отбортовкой по краям.
Сергей привет, накладки какой ширины? Это те что у Сайгака на Рысь или другие? И не в курсе на Рысевские лыжи подойдут?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей привет, накладки какой ширины? Это те что у Сайгака на Рысь или другие?
Привет, Олег!
Похожа на такую накладку ( http://rubinskdog.ru/etc?product_id=310 ), но я брал в магазине не знаю для каких лыж она сделана.
Старик-ХО большое вам спасибо за данную ветку!!!! Вдохновился вашими снежиками ну и решил построить себе.
Правильное решение, строй снегоход не пожалеешь.
Продолжаю дорабатывать свой снегоцикл - мини "МикС Х". Не нравилось как на нем крепилось сидение к подрамнику, (обычная дверная петля) и ни каких защелок, во время падения или прыжков сидение открывалось и инструмент из инструментального ящика вылетал и терялся. В магазине увидел замок капота "Жигули" классика цена меньше 100 рублей, решил приспособить под свои нужды, вместо тросика сделал рычаг для открывания. теперь сидение к подрамнику крепиться - спереди на крючках, а сзади замок.
P2267632.JPG


Пришлось сделать только такую скобу-

P2267634.JPG


У нас была оттепель, снег стал сходить, а под снегом в некоторых местах образовались лужи, которые не заметны под снегом. Катался с деревенскими ребятишками на снегоходах, так что они ухитрились попасть в одну из таких "ловушек" под снегом -
P2257620.JPG

P2257621.JPG


Но выбраться с умели сами без помощи буксира. На подъезде к дому обнаружили, что задняя тележка подвески отвалилась с одно стороны, по вей вероятности выкрутился один из болтов, но ребята сразу не обратили внимание, что снегоходу стало тяжело крутить гусеницу, пока не завоняло женой резиной и тележка не выскочила из гусеничного блока.
P2267637.JPG


С двумя лыжами снегоход конечно удобней для передвижения в трудных условиях, но я на свой мини опять установил одну лыжу и прокатился по лесу
P2247610.JPG

P2247612.JPG


Снег был мокрый, тяжелый, забивал гусеницу, но снегоцикл ни разу не подвел, доволен своей покатушкой, как 15 летний мальчишка. КЛАСС!
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Круть:Bravo:! У нас тоже тепло было и как раз испытывал свой снежик.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Добрый день Сергей! Подскажите как специалист по вопросу подножек. Из какого профиля сделать 15/15 или 20/20? Длина примерно 700 ширина 120.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Подскажите как специалист.......
Да ладно, какой я специалист, просто делаю из того что под рукой есть.
На обоих своих снегоходах делаю однотипные складные подножки, меня они вполне устраивают, хотя веса изделию добавляют. Рамка наружная из профиля 20Х20Х2мм. перемычки из 15Х15Х1,5мм. Но мне кажется, что вместо перемычек из профиля можно использовать сетку из прутка Ф5 - Ф6мм.
P1087195.JPG
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Спасибо!!!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Прошедшие выходные были большие - праздник был, так что снимали свои покатушки. Еще один ролик склеил - катался в лесу между деревьями на мини с одной лыжей, на 25 секунде очень хорошо видно падение - при крутом повороте на низкой скорости выставляю ногу, но упора под ногой нет........
Еще одна сложность при падении на склоне поднять снегоход, почему то он становиться гораздо тяжелей, чем на ровной поверхности, ну разумеется и залезть на него снизу не получается, приходиться ползти вокруг пытаясь придерживать его что бы опять не упал. Смотрите в этот раз на ролике все интересное попало в кадр -
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Зима по всей вероятности сдает свои позиции, дождь смывает последний снег. Что бы снегоходы не занимали много места в гараже или сарае я делаю их разборными. Так разбираю и очищаю снегоход от снега для перевозки или хранения -
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу