Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Так как снег почти весь у нас растаял, поставил на свой мини колеса, хотел в гусеницу дополнительные катки ставить что бы склизы не тереть, но не стал, по грязи кататься не интересно, подожду пока подсохнет тогда лучше полностью на колеса поставлю. В ложбинках где снег еще остался, его состояние похоже на крупу, совсем не держит рассыпается.
Посмотреть вложение 1125631
Посмотреть вложение 1125632
Посмотреть вложение 1125633
С такой солнечной и теплой погодой к следующим выходным от снега и следа не останется, будем ждать нового снегоходного сезона.
Широк, хрен завалишь наверное :)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Широк, хрен завалишь наверное
А он и не предназначен в поворотах заваливаться (если речь о таких завалах). За счет гусеницы едет не спеша и не буксует и что самое главное колеи после себя не оставляет.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
А он и не предназначен в поворотах заваливаться (если речь о таких завалах). За счет гусеницы едет не спеша и не буксует и что самое главное колеи после себя не оставляет.
Я попробую узкий вариант...не спеша тоже должен ходить, а там будем посмотреть, но широкий даже хранить не где будет, если только удлинителями от мотоблока раздвигать, поскольку ось мотоблочная, но это для совсем низких скоростей и как им поворачивать без рейки :) Короче посмотрю как этот будет заваливать, а там решу что делать. Колеи не оставляет хорошо, а как в чужой колее? Видео не будет по нему? Я на трицикле долго привыкал к вождению в колеях :) Зато теперь лучше и не надо техники для буераков. Правда у меня спереди одно колесо и сзади не гуся.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Видео не будет по нему?
У нас нет в деревне плохих дорог, по этому вездеходы я не строю, негде на них ездить, так что видео на бездорожье и в колее не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
У нас нет в деревне плохих дорог, по этому вездеходы я не строю, негде на них ездить, так что видео на бездорожье и в колее не будет.
Неужели уже такие деревни есть? :) У нас за двор выехал, конец деревни и дальше заброшенная дорога с колеей от трактора и то не весь сезон, если не ездить зарастет как только трава встанет и только до речки а дальше до другой деревни уже заброшена. Так что ее обновляют только занимающиеся геокешингом квадроциклисты изредка, я на трицикле, да сосед на квадрике гоняет кабанов прикармливать... А в дождь по нашим дорогам в горку не каждая машина въедет - глина :)
 

Л Александр Л

Новенький
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Всем привет ну вот и мы с сыной поехали. Радости сына придела нет. Да и я ожидал меньшего от такой техники, хотя зарание просчитал и передаточные и максималку. А она всё таки крутится. В гору 45 градусов едет, туда даже не каждый промышленный едет.
Гуся буран стандарт не длинная, движок 11 сил.
 

Вложения

Л Александр Л

Новенький
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
13
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Я очень извеняюсь, у меня не осталось фотографий давно это было. Чтобы не мучится с шагом на палочнике с бурановской звездочкой делал следующим образом,лента транспортерная 50- 60 мм ложется по внешней стороне гусянки при этом звезда должна катится по ленте,там где красная полоса. С такой схемой шагможно делать даже через 2 зуба. На каждый пропущенный шаг отнимаем 2.5 мм от шага бурковской гуси.
сбоку.png
Безымянный.png
 

lexa123

Новенький
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
37
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Переславль-Залесский
Имя
Алексей
Вопрос к Старику Хо и прочим построившим палочник по его примеру: за счет чего гусеница палочника, такого как в начале темы(без направляющих склизов) не сваливается вбок на поворотах с заносом по твердой поверхности(скажем ледяной участок в снегу)?
P.S. Ограничители на фотографиях я видел, но считаю что ничего не мешает им наскочить на мягкие колеса и далее вбок.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
......за счет чего гусеница палочника, такого как в начале темы(без направляющих склизов) не сваливается вбок на поворотах с заносом по твердой поверхности(скажем ледяной участок в снегу)?
1. Первая версия моего "палочника-трубочника" была очень легкая.
2. Ездил только по рыхлому и глубокому снегу. (какой только бывает в нашем регионе)
3. Гусеница получилась достаточно длинная, с маломощным двигателем (6л/с.) никакого дрифта (поворотов с заносом) не получиться.
Да и строил я его не выё... , а ездить. При дрифте покрышка с автомобильного диска может соскочить, а при нормальной езде на автомобиле такого не происходит.
 

lexa123

Новенький
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
37
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Переславль-Залесский
Имя
Алексей
У меня тоже легкий палочник по типу Рыбака.
А катался по последнему снегу. Рыхлому, мокрому, неглубокому. На таком снегу на поворотах заносит и при скорости около 10-15км/ч.
Двигатель у меня от вашего не сильно отличается - 7л.с.
Это я к чему - я тоже не любитель выпендриваться. Просто вы меня не так поняли.
На свой вопрос я ответ от Федотова Валенитина уже получил.
И вам спасибо что откликнулись.
P.S. Как вам ось промежуточного вала?:)
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А катался по последнему снегу. Рыхлому, мокрому, неглубокому. На таком снегу на поворотах заносит и при скорости около 10-15км/ч.
Алексей, "Рыбак" имеет полисклиз и короткую гусеницу, весь вес на полисклизе, сорвать в занос такую гусеницу проще, на моем снегоходе нагрузка на задних и передних опорных катках (колесах), расстояние между катками большое, гусеничный блок длинный. Это как на длинных беговых лыжах пытаться с горы змейкой спускаться.
P.S. Как вам ось промежуточного вала?:)
Я видел, отличное решение Михаил Гаврилович предложил с подвижным промежуточным валом вместо натяжного ролика.
 

lexa123

Новенький
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
37
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Переславль-Залесский
Имя
Алексей
Я видел, отличное решение Михаил Гаврилович предложил с подвижным промежуточным валом вместо натяжного ролика.
Я не об этом, а о том, что вал у меня вращается на сантехнических сгонах и гайках как у вас рулевое:)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

ЭНДИ

Новенький
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
Лодка с мотором
Сергей, добрый день. Подскажите какие звезды (количество зубьев) стоят на вашем снегоходе двигатель 9л.с. + вариатор. Заранее спасибо.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
какие звезды (количество зубьев) стоят на вашем снегоходе двигатель 9л.с. + вариатор.
Привет, Андрей!
Если ты имеешь в виду квадромотор 9л/с.. то оптимальное передаточное отношение 1:1. Если мотоблочный двигатель +вариатор Буран, точно не помню, надо по фотографиям посмотреть, звезды и ведомый вариатор в сборе покупал у Сайгака.
 

ЭНДИ

Новенький
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
Лодка с мотором
На фото пытался посчитать получилось ведомая - 32, ведущую плохо видно где-то - 11-13.
 

ЭНДИ

Новенький
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
Лодка с мотором
Двигатель мотоблочный 9л.с.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

ЭНДИ

Новенький
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
Лодка с мотором
Сергей, спасибо за ответ. Буду делать.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Зима давно закончилась, лето почти на дворе, а у меня один видео ролик остался не опубликованный про свой снегоход.

Ну и для весенне просмотра - сделал такую стойку для своего ручного мотобура
 

игорь1982

Новенький
Регистрация
25 Мар 2017
Сообщения
25
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
нижегородская область большое болдино
Имя
Игорь николаевич
Техника
кия Рио Минск МТЗ80 ВАЗ 2107 ВАЗ 2106 Урал
У меня тоже легкий палочник по типу Рыбака.
А катался по последнему снегу. Рыхлому, мокрому, неглубокому. На таком снегу на поворотах заносит и при скорости около 10-15км/ч.
Двигатель у меня от вашего не сильно отличается - 7л.с.
Это я к чему - я тоже не любитель выпендриваться. Просто вы меня не так поняли.
На свой вопрос я ответ от Федотова Валенитина уже получил.
И вам спасибо что откликнулись.
P.S. Как вам ось промежуточного вала?:)
Здравствуйте leха123 хотелось подробней узнать про ваш снегоход какая максимальная скорость диаметр шкивов и от чего они ремень горит или нет 7лс хватает мощей по какому снегу едет идёт в пухляк или нет почему сделали без натяжного ролика двоих тянет хочу сделать такой же есть мотор от мотоблока7лс хватит ли его заранее благодарен
 

lexa123

Новенький
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
37
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Переславль-Залесский
Имя
Алексей
Здравствуйте leха123 хотелось подробней узнать про ваш снегоход какая максимальная скорость диаметр шкивов и от чего они ремень горит или нет 7лс хватает мощей по какому снегу едет идёт в пухляк или нет почему сделали без натяжного ролика двоих тянет хочу сделать такой же есть мотор от мотоблока7лс хватит ли его заранее благодарен
Скорость получилась 25км/ч по укатанному(это без ограничителя оборотов). Проехать по толстому снегу возможности не было - построил в конце весны, снега почти не было. Шкивы 8,5 и 19см. От чего - не знаю. Нашел на свалке металлолома. Ремень не горит. Без ролика ремень дольше ходит. Катались вдвоем - разница в тяге не заметна, но это по укатанному. Мотора хватит - проверено многими самодельщиками.
 

игорь1982

Новенький
Регистрация
25 Мар 2017
Сообщения
25
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
нижегородская область большое болдино
Имя
Игорь николаевич
Техника
кия Рио Минск МТЗ80 ВАЗ 2107 ВАЗ 2106 Урал
Скорость получилась 25км/ч по укатанному(это без ограничителя оборотов). Проехать по толстому снегу возможности не было - построил в конце весны, снега почти не было. Шкивы 8,5 и 19см. От чего - не знаю. Нашел на свалке металлолома. Ремень не горит. Без ролика ремень дольше ходит. Катались вдвоем - разница в тяге не заметна, но это по укатанному. Мотора хватит - проверено многими самодельщиками.
Спасибо leха123 ведомый на сгонах? Гуся как на рыбаке какие потшибники на большом шкиве ведомом и звезды кол зубьев валы из чего или может у вас свая тема есть
 

lexa123

Новенький
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
37
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Переславль-Залесский
Имя
Алексей
Темы нет. Промежуточный вал на сгоне и гайках сантехнических. Гусеница как на Рыбаке. Подшипники "по месту" - смерил трубу какая была в наличии, купил подшипник с чуть меньшим наружним диаметром, трубу распилил вдоль болгаркой, подшипник вставил а тисках обжал трубу с вставленным подшипником и места разреза заварил. С другой стороны так же. Подшипник после таких манипуляций естественно новый вставить придется - этот после такого перегрева долго не прослужит. Вал точил токарь из оси переднего колеса мотоцикла "Урал". Звезды 14/46 от китайского мопеда.
 

игорь1982

Новенький
Регистрация
25 Мар 2017
Сообщения
25
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
нижегородская область большое болдино
Имя
Игорь николаевич
Техника
кия Рио Минск МТЗ80 ВАЗ 2107 ВАЗ 2106 Урал
Темы нет. Промежуточный вал на сгоне и гайках сантехнических. Гусеница как на Рыбаке. Подшипники "по месту" - смерил трубу какая была в наличии, купил подшипник с чуть меньшим наружним диаметром, трубу распилил вдоль болгаркой, подшипник вставил а тисках обжал трубу с вставленным подшипником и места разреза заварил. С другой стороны так же. Подшипник после таких манипуляций естественно новый вставить придется - этот после такого перегрева долго не прослужит. Вал точил токарь из оси переднего колеса мотоцикла "Урал". Звезды 14/46 от китайского мопеда.
Все понял спасибо
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу