Облегчить Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Года три назад пришел к выводу, что Буран тяжелый для своих габаритов не по годам. Особую тупость Бурана почуял, когда сделал поддон из железа 2 мм. Вообщем до чего додумался то облегчил. Лето впереди, а с основными переделками два сезона отъездил, потому отдельной темой решил маленький отчет сделать.
Сколько стал вес не знаю, но сейчас ложу набок одной рукой. Если в глубоком снеге прилег набок, то не копаю и тп, просто встаю на одну сторону и за руль привожу в вертикальное положение, дальше газу и вылетает. Намного меньше тонет, и не роет траншею. Быстрее и легче идет по глубокому снегу, конечно легче управляется и поменьше расход горючки за счет веса.
Немного другая тактика вождения, более стал валким, тонет не глубоко и нужно ловить равновестие, по твердому снегу на бугорках высоко выкидывает, во всяком случае выше чем раньше. Пристрелялся быстро. Думаю, что за счет уменьшения веса за два сезона не сломал ни одной пружины, и рессоры (правда рессора подпружинена). А попрыгал несчетное количество.
Старался облегчить без ущерба для надежности рамы и тп, и с учетом пройденного думаю получилось более менее удачно.
Часть выставлю потом следующее

Надо понимать, что кардинально уменшить не удастья, но по граммам наберется приличное количество кг.
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
:up: :up: И дальше в том же духе
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
По мелочам еще выбросил штатный отстойник, поставил жиговский фильтр, за две зимы никаких проблем даже при минус 45, а на свет еще светлей, чем на моей Ниве. Разные болты излишней длинны пообрезал, там где серьезных нагрузок нет, шайбы дюралевые ставил. Пластинки на брызговики и те из дюраля сделал.
В планах разворачивать балансиры, думаю как и там сэкономить, может и получится. На фару все таки найду какую нибуть тарелку. Возможно кожух карбюратора если получится переделаю, он у меня покоцаный и кусок оцинковки стоит.
Если резонатор народ не изобретет :D то все равно переделаю глушитель. Он меня полностью устраивает, кроме веса. Хочу сделать в едином корпусе, не потеряв по звуку и не придушив двигатель. А что еще пока не знаю, другой раз мысли дурные посещают неожиданно.
Я показал те переделки которые не подорвали надежность Бурана по моему мнению по итогам двух сезонной гонки за зверьем разных калибров.
 

arhwind

Участник
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
81
Реакции
0
Местонахождение
Архангельск
Имя
Константин
Техника
Барс - военный Буран
буранчик написал(а):
Каркас сидения можно было-бы из Д-16 уголков сделать. Ещё 1-2 кило минус ...
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Буранчик, судя по твоему отчёту, твоя рука с болгаркой не коснулась только короба на раме. А ведь у меня на МВП его нет, а вместо него каркас из квадратной трубы, который будет полегче короба, имхо конечно. На прочность жалоб пока нету. А ездил на нём и вдвоём и не раз. Прыгать тоже приходилось по наддувам. :up: При моём весе 105кг. без носков. А ещё с зади на багажнике 25л. бензина вожу, так на всякий случай. Так что подумай, может есть смысл по заморачиваться.
 

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
Что за ручка на капотике?
для себя увидел облегчение по седушке и полик,
днище стандартное из пластика
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Бамперы мы делаем тяжолые . Сделал облегчённый так до первой берёзы. Щас ваще катаюсь без бампера. Пока рама цела :cool:
 

Dyuk

Старожил
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1.336
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Оренбургская Губерния
Имя
Сергей (Дюк)
Техника
Бураны с выхлопной системой DD, аэроглиссер "АЭРОТАНК" и пр.
буранчик написал(а):
Если резонатор народ не изобретет :D то все равно переделаю глушитель. Он меня полностью устраивает, кроме веса. Хочу сделать в едином корпусе, не потеряв по звуку и не придушив двигатель.
Резонатор придумали. уже нарисовали. скоро сделается. посмотрим что получится. Только он над рулем идет. вместо переднего бака тоже тяжело засунуть. шило на мыло по высоте. мешает сошка руля.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
По сиденью совершенно верно ( во как мысли совпадают) был план и пока остается сделать второе сиденье, с окантовкой на уголках, ванну поменьше, набивка простой поролон и оно будет пониже. По весу должно быть значительно меньше. Это сиденье хочу делать для леса, на высоком сиденье на колене не совсем удобно ехать. Снимается оно за пять секунд. По тонелю пока ничего не трогал, посмотрю когда балансирами займусь.
Ручка на кожухе карбюратора, это для внучки, когда маленькая была, сейчас эту ручку снял, сама уже за рулем ездит.
Когда лепил лыжи тоже пытался экономить. Пришел к выводу что боковые уголки на всю длинну лыжи не надо, полку уголка приваримую к лыже укоротил примерно до 5 мм, заднюю част лыжи немного заузил (на многих иномарках так сделано).
Отбойник по сути не просто труба, с боков и снизу полоски железа приварены и получился короб, вполне крепко. На всем ходу залетел в лес за живностью и не вырулил, сам то спрыгнул, а Буран на дерево залез, еле сдернул. Немного повело его тогда, а согнуть не согнуло.
 

grek93x64

Активный участник
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
348
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
г. Переславль-Залесский
Имя
Антон Николаевич
Техника
Буран4т, ,Каракат,Ski-Doo Tundra II LT,Yamaha T80D TownMate,Ниссан Террано,Рено Логан.
Буранчик,вот балансиры развернеш,задницу отрежеш вот тебе ещё минус 6 ненависных килограм.
Кстати с балансирами своим путем пойдёш или чё приглядел?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
grek93x64 написал(а):
Буранчик,вот балансиры развернеш,задницу отрежеш вот тебе ещё минус 6 ненависных килограм.
Кстати с балансирами своим путем пойдёш или чё приглядел?
Гуманитарий я, приглядываю :D
А решений уже подходяще набралось :blink:
Как буду делать, сам не знаю. Подпружиненные точно.
 

Вложения

grek93x64

Активный участник
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
348
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
г. Переславль-Залесский
Имя
Антон Николаевич
Техника
Буран4т, ,Каракат,Ski-Doo Tundra II LT,Yamaha T80D TownMate,Ниссан Террано,Рено Логан.
Длинные гуськи в планы не входят?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
grek93x64 написал(а):
Длинные гуськи в планы не входят?
Итоговый вариант конечно хотел на длинных, да жаба душит, короткая у нас стоит 5 500, длинная 9 500, вот и думаю где украсть деньгов :D

В части облегчения в Якутии давненько видел, возле Жатая. Едет якут на буране, капота нет, бардачок вообще срезан за подлицо, а сидит на фанерном ящике с телогрейкой, вот это тюнинг :D
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
буранчик написал(а):
grek93x64 написал(а):
Длинные гуськи в планы не входят?
Итоговый вариант конечно хотел на длинных, да жаба душит, короткая у нас стоит 5 500, длинная 9 500, вот и думаю где украсть деньгов :)
У Дастина в феврале длинные гуси были 5700 р.
 

marat1979

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
466
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Республика Башкортостан
Имя
Марат
Техника
Буран, нива, vw, рысь, лыжи под 2 метра
Был черметом, стал цветметом, классно.... Если не секрет где дюраль достаешь?
 

marat1979

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
466
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Республика Башкортостан
Имя
Марат
Техника
Буран, нива, vw, рысь, лыжи под 2 метра
был черметом, стало цветметом..... клссно. Где если не секрет дюраль достаешь?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
marat1979 написал(а):
был черметом, стало цветметом..... клссно. Где если не секрет дюраль достаешь?
У соседа "Амур" льдом раздавило, часть с него. Очень крепкий авиационный дюраль, такой не продают. А тонкий в стройматералах купил, листы огромные были с другими покупателями скооперировался и порезали там же. Товарищ вообще в приемке покупал, там разной хрени попадает.
Просто другого способа облегчить Буран нет, кардинально конструкцию то не изменишь, только общиповать, вот и щипаю :D
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Монтёр написал(а):
буранчик написал(а):
grek93x64 написал(а):
Длинные гуськи в планы не входят?
Итоговый вариант конечно хотел на длинных, да жаба душит, короткая у нас стоит 5 500, длинная 9 500, вот и думаю где украсть деньгов :)
У Дастина в феврале длинные гуси были 5700 р.
До нашей тьмутарани слать и наверно к этому подойдет. Разница в цене убила напрочь,ПОЧЕМУ, за лишний метр полотна, чуть не полная цена.
 

grek93x64

Активный участник
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
348
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
г. Переславль-Залесский
Имя
Антон Николаевич
Техника
Буран4т, ,Каракат,Ski-Doo Tundra II LT,Yamaha T80D TownMate,Ниссан Террано,Рено Логан.
Парни а сколько рама короткого весит?Может кто знает!
Задумал облегчить,покрамсать кординально интересно будет сравнить в финале.
 

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.
буранчик написал(а):
До нашей тьмутарани слать и наверно к этому подойдет. Разница в цене убила напрочь,ПОЧЕМУ, за лишний метр полотна, чуть не полная цена.
Андреич, я лыжу, стекло и прочую фуйтень у Дастина выписывал, ж/дорогой чтото около 400 рублей получилось. Так что прислать непроблема...
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Paul написал(а):
буранчик написал(а):
До нашей тьмутарани слать и наверно к этому подойдет. Разница в цене убила напрочь,ПОЧЕМУ, за лишний метр полотна, чуть не полная цена.
Андреич, я лыжу, стекло и прочую фуйтень у Дастина выписывал, ж/дорогой чтото около 400 рублей получилось. Так что прислать непроблема...
Полный раскоряк у меня :D Все равного в одного ездить, вот и думаю, а надо ли длинные, может лучше вообще Буран укоротить под развернутые балансиры. Удельное давление и так уже снизил, чувствуется, а тут может и сравнятся если не меньше. Слишком уж заметно было преимущество, когда в паре со стандартным поездили.
Поборюсь с собой, потом решу куда бежать :D
 

grek93x64

Активный участник
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
348
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
г. Переславль-Залесский
Имя
Антон Николаевич
Техника
Буран4т, ,Каракат,Ski-Doo Tundra II LT,Yamaha T80D TownMate,Ниссан Террано,Рено Логан.
Я тоже думал думал и решыл раз в основном езжу в одну харю :D то укорочу,облегчу Бурку по полной,двигун 4т легенький надежненький,запас топлива тоже минимальный снега у нас не очень короче под свои условия и задачи :king:
 

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.
grek93x64 написал(а):
Я тоже думал думал и решыл раз в основном езжу в одну харю :D то укорочу,облегчу Бурку по полной,двигун 4т легенький надежненький,запас топлива тоже минимальный снега у нас не очень короче под свои условия и задачи :king:
При сыром или сыпучем снеге нехватит 20 сил....
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу