БЛЮДА ИЗ СОХАТОГО

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ficher25

Активный участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
420
Реакции
13
Местонахождение
Западная Сибирь,
Взял губу :olen: опаливал до безумия,мыл ,опаливал,варил на медленном огне 4 часа,с луком ,перцем,чесноком,потом выложил,нарезал сало пластиками не соленое сверху губку малёхо воды,как всё закипело мин15 сверху картошечку крупными кусочками,соль ,перец по вкусу ,ещё 15 мин иииииииии,,,,да под холодненькую ,да в тайге в избушечке ууууу!!! :beer:
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
По губе, еще один штрих.
После того как губу опалишь, ее надо залить кипятком и оставить для отмокания гари на 3-4 часа. Гарь тем временем хорошо отмокнет, хорошенько проскоблить тупым ножом. Сполоснуть. Варим до готовности. Отварную губу режем на кусочки, глубокую ЧУГУННУЮ сковородку нагреваем с растительным маслом, лучок обжариваем с аджикой, высыпаем в сковородку губу,чуток обжариваем и на стол. Язык можно тоже до кучи обжарить.
 

oigan

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
757
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
г.Прокопьевск
Имя
Евгений
Техника
Квинтрекс 475 ,Outlander 800R MAX XT Limited , Линкс GT 600

Dimitros

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
392
Реакции
222
Возраст
49
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha Professional
Ohotnik123 написал(а):
По губе, еще один штрих.
После того как губу опалишь, ее надо залить кипятком и оставить для отмокания гари на 3-4 часа. Гарь тем временем хорошо отмокнет, хорошенько проскоблить тупым ножом. Сполоснуть. Варим до готовности. Отварную губу режем на кусочки, глубокую ЧУГУННУЮ сковородку нагреваем с растительным маслом, лучок обжариваем с аджикой, высыпаем в сковородку губу,чуток обжариваем и на стол. Язык можно тоже до кучи обжарить.
Еще после того как опалил и очистил не плохо замочить в холодной,соленой воде на ночь,а потом готовим :up:
 

AlexLeo

Новенький
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Техника
SUV 600 BRP 1300
Как-то делали шашлык из лосятины, очень вкусно получилось. Вот рецепт.
Филейную часть порезать на средние куски и замариновать в белом вине, желательно столовом. Продержать примерно 2-3 часа. Куски нанизывать на шампуры чередуя с луком и грибами (можно шампиньоны, но мы использовали белые). Жарится мясо довольно быстро. В идеале подавать с соусом из брусники-он продается, если его нет, то можно сделать самим-просто перетираешь ее с сахаром. К лосятине очень хорошо подходит!
Настоящее финское блюдо, рекомендую!
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Dimitros написал(а):
Ohotnik123 написал(а):
По губе, еще один штрих.
После того как губу опалишь, ее надо залить кипятком и оставить для отмокания гари на 3-4 часа. Гарь тем временем хорошо отмокнет, хорошенько проскоблить тупым ножом. Сполоснуть. Варим до готовности. Отварную губу режем на кусочки, глубокую ЧУГУННУЮ сковородку нагреваем с растительным маслом, лучок обжариваем с аджикой, высыпаем в сковородку губу,чуток обжариваем и на стол. Язык можно тоже до кучи обжарить.
Еще после того как опалил и очистил не плохо замочить в холодной,соленой воде на ночь,а потом готовим :up:
Чтобы избежать процедуры с палением и последующими действиями по устранению запаха, я беру свой острый ножичек и снимаю шкуру с губы так же как с лося, если ножик острый, то эта процедура не требует много времени и не нужно бежать в гараж за паялкой.
 

Ficher25

Активный участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
420
Реакции
13
Местонахождение
Западная Сибирь,
Ероша написал(а):
Dimitros написал(а):
Ohotnik123 написал(а):
По губе, еще один штрих.
После того как губу опалишь, ее надо залить кипятком и оставить для отмокания гари на 3-4 часа. Гарь тем временем хорошо отмокнет, хорошенько проскоблить тупым ножом. Сполоснуть. Варим до готовности. Отварную губу режем на кусочки, глубокую ЧУГУННУЮ сковородку нагреваем с растительным маслом, лучок обжариваем с аджикой, высыпаем в сковородку губу,чуток обжариваем и на стол. Язык можно тоже до кучи обжарить.
Еще после того как опалил и очистил не плохо замочить в холодной,соленой воде на ночь,а потом готовим :up:
Чтобы избежать процедуры с палением и последующими действиями по устранению запаха, я беру свой острый ножичек и снимаю шкуру с губы так же как с лося, если ножик острый, то эта процедура не требует много времени и не нужно бежать в гараж за паялкой.
И в ноздрях тоже? :whistling:
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Я сначала просто брею острым ножом. Как то потом меньше возни с опалкой. Но всетаки самое лучшее - это сердце. Разумеется на мой вкус.
 

Женя 29

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
434
Реакции
32
Возраст
57
Местонахождение
г.Северодвинск
Имя
Женя
Вычитал в газетке рецепт...
Готовят говяду или свинину.
Решил опробовать на лосятине...
Кусок безкостной сохатины 1кг. вымочил с обеда до ужина...
Промыл...откинул на дуршлаг...просушил полотенцем.
Натер солью + ч.перец...чеснок сухой (лениво было шпиговать, но следующий раз обязательно..)
В утятнице растопил 150гр. сливочного масла и пачку Нижегородского сливочного маргарина...в рецепте сказано, что можно использовать оба эти ингридиента...пачка на 0,5кг мяса...
Я взял середину...оба продукта.
Данного количества растопленного масла хватило, чтобы почти скрыть килограммовый кусок мяса в "утятнице"...2,5часа на самом медленном огне...
...Офигенно!!!! Как самостоятельное горячее блюдо..Остыло - на бутерброд и т.д.
Из скороварки сохатина мне не нравится...
А эта...ммм...режется тонкими ломтями...мажу поочердно горчицей и хреном...запиваю СЭМом на шиповнике...
Замочил кусок ДСО для эксперимента...
Супруга озадачена изготовить заливное из остатков если я не осилю кило мяска...:)))
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
А что после 2,5 часов? Масло куда? Промокнуть салфеткой, дать стечь, или так подавать?
 

Женя 29

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
434
Реакции
32
Возраст
57
Местонахождение
г.Северодвинск
Имя
Женя
Выложил на тарелку...стекать по началу не успевало...:))
Попробовали горячим - понравилось!!! Очень мягкое и ароматное...
Чуть остыло - пленкой вместе с тарелкой, чтоб не сохло и в Liebherr...
А сегодня - буженина...эхх...ну посуше чем свинская естессно...
 

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.132
Реакции
15
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
Женя 29 написал(а):
Вычитал в газетке рецепт...
Готовят говяду или свинину.
Решил опробовать на лосятине...
Кусок безкостной сохатины 1кг. вымочил с обеда до ужина...
Промыл...откинул на дуршлаг...просушил полотенцем.
Натер солью + ч.перец...чеснок сухой (лениво было шпиговать, но следующий раз обязательно..)
В утятнице растопил 150гр. сливочного масла и пачку Нижегородского сливочного маргарина...в рецепте сказано, что можно использовать оба эти ингридиента...пачка на 0,5кг мяса...
Я взял середину...оба продукта.
Данного количества растопленного масла хватило, чтобы почти скрыть килограммовый кусок мяса в "утятнице"...2,5часа на самом медленном огне...
...Офигенно!!!! Как самостоятельное горячее блюдо..Остыло - на бутерброд и т.д.
Из скороварки сохатина мне не нравится...
А эта...ммм...режется тонкими ломтями...мажу поочердно горчицей и хреном...запиваю СЭМом на шиповнике...
Замочил кусок ДСО для эксперимента...
Супруга озадачена изготовить заливное из остатков если я не осилю кило мяска...:)))

тоесть на 1 кг. мяса, всего (общее количество) 250 гр масла (маргарина), я правильно понял?
 

Женя 29

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
434
Реакции
32
Возраст
57
Местонахождение
г.Северодвинск
Имя
Женя
Правильно...сначала растопить...как забулькает утопить и на самый малый...
А...я еще переворачивал пару раз, т.к. не скрыло полностью кусок.

P.S. Замочил еще шмат...масложежь я не выкинул..:)))
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Женя 29 написал(а):
Правильно...сначала растопить...как забулькает утопить и на самый малый...
А...я еще переворачивал пару раз, т.к. не скрыло полностью кусок.

P.S. Замочил еще шмат...масложежь я не выкинул..:)))
Фото в студию.
 

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.832
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
Вчера кусок достал из морозилки.
Попробую завялить.
Если удачно, то поделюсь рецептом.
 

Dimitros

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
392
Реакции
222
Возраст
49
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha Professional
mktrud написал(а):
Вчера кусок достал из морозилки.
Попробую завялить.
Если удачно, то поделюсь рецептом.
Ждем с нетерпением!
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.581
Реакции
2.338
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Dimitros написал(а):
mktrud написал(а):
Вчера кусок достал из морозилки.
Попробую завялить.
Если удачно, то поделюсь рецептом.
Ждем с нетерпением!
Все просто handshake Режу пластами толщиной 1.5 - 2 см. слой мяса(ну например в тазу) посолил,поперчил "мельница",укроп, затем снова слой мяса соль, укроп, перец через раз.Кладу пока тазы полные не будут :D накрываю чем либо и гнет.Вообще 12 ч хватает,но у меня обычно сутки стоит, но не меньше 12 ч. Развешиваю как рыбу вялить.Через 2 дня начинается поедание всеми приходящими в гости личностями :D Можно высушивать до состояния воблы из "Ну погоди" ничего не будет, для любителей пива так вообще нормально.Но обычно заканчивается раньше. :D
Резать легче когда замороженные куски под таят, так проще хоть вдоль хоть поперек.

зы.Губа действительно прикольней когда после варки нарезать и обжарить в хорошо нагретой сковороде с луком.
Можно на масле чуть растительного, чуть сливочного.Можно на сох-ном жиру но это в лесу обычно.
 

Валдай

Старожил
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
1.352
Реакции
37
Местонахождение
Мск
Имя
Александр
Игореха87 написал(а):
Ждем с нетерпением!
Все просто handshake Режу пластами толщиной 1.5 - 2 см. слой мяса(ну например в тазу) посолил,поперчил "мельница",укроп, затем снова слой мяса соль, укроп, перец через раз.Кладу пока тазы полные не будут :D накрываю чем либо и гнет.Вообще 12 ч хватает,но у меня обычно сутки стоит, но не меньше 12 ч. Развешиваю как рыбу вялить.Через 2 дня начинается поедание всеми приходящими в гости личностями :D Можно высушивать до состояния воблы из "Ну погоди" ничего не будет, для любителей пива так вообще нормально.Но обычно заканчивается раньше. :D
Резать легче когда замороженные куски под таят, так проще хоть вдоль хоть поперек.

зы.Губа действительно прикольней когда после варки нарезать и обжарить в хорошо нагретой сковороде с луком.
Можно на масле чуть растительного, чуть сливочного.Можно на сох-ном жиру но это в лесу обычно.[/quote]


кинь фото, посмотреть?
Где сутки стоит под (солью, перцем, укропом) на улице - в подвале - в холодильнике? Какая температура + - должна быть?
Если я развешу на 2 дня в погоду от +2 ночью до +12 днём, нормально будет?
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.581
Реакции
2.338
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Валдай написал(а):
Где сутки стоит под (солью, перцем, укропом) на улице - в подвале - в холодильнике? Какая температура + - должна быть?
В тазике стоит дома на полу,подвала нет,там вечная мерзлота :D затем в гараж кочует там тепло как дома.
Валдай написал(а):
Если я развешу на 2 дня в погоду от +2 ночью до +12 днём, нормально будет?
Думаю нормально будет, главное что-бы мухи не было и плюсовая температура.
Два дня это так, что бы немного обветрилось(подсохло что-ли.) ну в общем корочкой покрылось :) а так то дольше висит.
Буду вялить мясо, сфотаю :yes:
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.581
Реакции
2.338
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Губа. :up:
 

Вложения

  • 52,6 KB Просмотры: 1.321
  • 82,5 KB Просмотры: 1.313

Cukotan

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
242
Реакции
19
Местонахождение
ЧАО.г.Анадырь
Имя
Сергей
Техника
vk-540 3,tundra lt 550(был),скандик вт 600 айс,сарепт суза 40
к фото не хватает гаражной атмосферы. Горячая губа.холодная водка а затем икринушка сиротской ложкой
 

Валдай

Старожил
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
1.352
Реакции
37
Местонахождение
Мск
Имя
Александр
Игореха87 написал(а):
Валдай написал(а):
Где сутки стоит под (солью, перцем, укропом) на улице - в подвале - в холодильнике? Какая температура + - должна быть?
В тазике стоит дома на полу,подвала нет,там вечная мерзлота :D затем в гараж кочует там тепло как дома.
Валдай написал(а):
Если я развешу на 2 дня в погоду от +2 ночью до +12 днём, нормально будет?
Думаю нормально будет, главное что-бы мухи не было и плюсовая температура.
Два дня это так, что бы немного обветрилось(подсохло что-ли.) ну в общем корочкой покрылось :) а так то дольше висит.
Буду вялить мясо, сфотаю :yes:
Подождемс. Я понимаю уже не в этом году будешь вялить?
 

SLAVENTII

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
205
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Коми Усинск
Имя
Владислав Юрьевич
Техника
Бурка, Линкс Етиv-800, Казанка5м4, Тоха40,Нордик330,Yamaha15 и5
Делаю всегда вяленую оленину, с лося тож неплохо будет имхо пожесче ток ,вода закипает хмели сунели туда пару пакетов перец горошком ,лавруху крепко солю 5 минут варю потом остужаю мясо кусками желательно плеву и жилы отделить, ложу в россол под прес небольшой ставлю 2-3 солится,обваливаю в хмели сунели в теплое место желательно чтоб вентилятор обдувал если куски небольшие уже через сутки начинается дегустация. Жена в горшочках делает кубиками режет мясо .картошку лук ,морковь водой заливает можно бульеном +специи и в духовку на пару часов томится бомба получается
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу