Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
687
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Мужики, подскажите. Когда берём родной Бурановский бензонасос, обрезаем его и в центре от него же врезаем штуцер (для перехода на Тайговский) - какая там резьба у штуцера? А то резьбомера нет, хотим сразу метчик приготовить
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Если нет сварки и токарника, берем пластинку стальную толщиной от 3 мм, сверлим два отверстия под винты крепления к картеру и одно отверстие с резобой м8. Берем болт м8 длиной 4 см с неполной резьбой, срезаем с него головку, сверлимся насквозь сверлом ,3-4мм, берем гайку, навинчиваем на получившийся шпилька, ввинчиваем в пластинку, предварительно намазав герметиком, контрим контрагайкой. Срезаем лишние грани на гайке чтоб винтиуам не мешала и зачищаем торчащий болт в плоскость пластинки, привинчиваем намазав герметиком на штатное место, предварительно вставив гвоздь в болт через получившееся отверстие в болту, стобы герметиком это самое отверстие не залепило. После прикоепления к картеру шоркаем гвозднм туда сюда, собирая внутри весь герметик. Надеваем шланг для ваекуумного насоса. Если есть сварка, то всё гораздо проще.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
687
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Если нет сварки и токарника, берем пластинку стальную толщиной от 3 мм, сверлим два отверстия под винты крепления к картеру и одно отверстие с резобой м8. Берем болт м8 длиной 4 см с неполной резьбой, срезаем с него головку, сверлимся насквозь сверлом ,3-4мм, берем гайку, навинчиваем на получившийся шпилька, ввинчиваем в пластинку, предварительно намазав герметиком, контрим контрагайкой. Срезаем лишние грани на гайке чтоб винтиуам не мешала и зачищаем торчащий болт в плоскость пластинки, привинчиваем намазав герметиком на штатное место, предварительно вставив гвоздь в болт через получившееся отверстие в болту, стобы герметиком это самое отверстие не залепило. После прикоепления к картеру шоркаем гвозднм туда сюда, собирая внутри весь герметик. Надеваем шланг для ваекуумного насоса. Если есть сварка, то всё гораздо проще.
просто на форуме писали, что выкручивают штуцер с родного насоа и по центру как раз его и заворачивают, так проще мне кажется...Или там резьба нестандартная какая? Сварка есть, токарь есть...
 

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран
просто на форуме писали, что выкручивают штуцер с родного насоа и по центру как раз его и заворачивают, так проще мне кажется...Или там резьба нестандартная какая? Сварка есть, токарь есть...
резьба стандартная,по моему восьмерка
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Мужики, подскажите. Когда берём родной Бурановский бензонасос, обрезаем его и в центре от него же врезаем штуцер (для перехода на Тайговский) - какая там резьба у штуцера? А то резьбомера нет, хотим сразу метчик приготовить
Зачем велосипед изобретать ? Бурановский штуцер родной стоит рублей 50 :) мне кажется проще купить его и не замрачиваться .
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
просто на форуме писали, что выкручивают штуцер с родного насоа и по центру как раз его и заворачивают, так проще мне кажется...Или там резьба нестандартная какая? Сварка есть, токарь есть...
Я так делал, действительно очень просто и быстро, резьба м8х1.25, одно НО - в родной площадке штатного бензонасоса отверстие просверлено под углом, сверлить лучше в станке, дрелью отверстие смещается к самому краю, после нарезки резьб остаётся тоненькая стенка.
IMG_20171219_134935.jpg
 

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран
сделал две площадки, себе и другу, станка сверлильного нет в гараже, все в тисках, нормально все делается, хватит тут жути нагонять:D, штуцер посадил на герметик, лет 5 назад и вообще забыл про эти проблемы
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Алюмишка насоса хрупковатая, из стали лучше было бы сделать. И не треснет и возни меньше, 3 отверстия и готово
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Если в состоянии просверлить обрезки насоса и нарезать резьбу М8, что мешает сделать тоже самое прямо в блоке.
Просверлил на месте, дрель не самая маленькая, сверло короткое.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
687
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Если в состоянии просверлить обрезки насоса и нарезать резьбу М8, что мешает сделать тоже самое прямо в блоке.
Просверлил на месте, дрель не самая маленькая, сверло короткое.
Так стружка в картер попадёт...Переходник безопаснее мне кажется...Хотя и так и так не сложно впринципе
 

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная
подскажите сколько видов коробки бывает на буране ??? есть старого и нового образца но у меня не на оду из них не похожа ,заказал комплект шестерен теперь думаю что не подойдут
 

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная

Михалыч35

Участник
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
93
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
Буран
да вроде такая можно по подробней не понял я про шестерню
Шестерню мне продали в магазине, типа для самой старой коробки! Вот я и сфоткал чисто для наглядности!
А так на нашу с вами коробку запчастей не найти...
 

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная
Шестерню мне продали в магазине, типа для самой старой коробки! Вот я и сфоткал чисто для наглядности!
А так на нашу с вами коробку запчастей не найти...
а у вас обычная цепь ?? На вид как усиленная если да то как она тула встала ?? А вал 104 тоже другой ???
 

Михалыч35

Участник
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
93
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
Буран
а у вас обычная цепь ?? На вид как усиленная если да то как она тула встала ?? А вал 104 тоже другой ???
Это коробка 70х годов, у нее все свое, и шестерни и цепь, эта цепь 12.7, по сравнению с нынешними намного надежнее
 

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная

Михалыч35

Участник
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
93
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
Буран

сергей n

Активный участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
895
Реакции
82
Возраст
40
Местонахождение
Алтайский край г Горняк
Имя
сергей
Техника
всякая в омновном летная

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Коробки старого и нового образца отличаются
Значит до тебя заменили звезды под современную цепь
Не обязательно. Коробка самого старого образца, как у Евгения на фото, выпускалась и под цепь старого образца. 2ПВ-9,525
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
ясно ладно дождусь тюнинговый комплект и померяю может и подойдет на эту коробку .я заказал двухрядную с шагом 12.7
Тебе вал промежуточный придется искать под самую древнюю коробку под 12;7 шаг там звезда заодно с валом сделана Тюнингованую тебе пришлют под коробку нового обр под запресовку на вал или с токаркой переделывать Просто поставить не выдет
 

vilis

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
298
Реакции
143
Возраст
54
Местонахождение
московия
Имя
ляксеич
Техника
буран
не понимаю ,почему еще никто не наладил выпуск этих валов:),на" древнюю коробку" под современный ведомый шкив, так навскидку человек 10 уже бы с форума прикупили эту деталь..
 

Михалыч35

Участник
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
93
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Вологда
Имя
Евгений
Техника
Буран
Да на самом деле коробка древняя неубиваемая, были бы запчасти и цепи, цены бы ей не было!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу