Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Здравствуйте! Кто ставил на Буран ведомые валы (задние)нового образца на трубе,как они в работе,часто ли летят подшипники?
Я стопорные болты переделывал, что ось в щеках держат и, кажется, по валу они бегали. Но так и не ставил. Болты пластилиновые там
 

Igor I

Участник
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
151
Реакции
18
Возраст
54
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Игорь
Техника
Буран МД Буран А
Надо наверное простые валы взять и не заморачиваться с новыми,у знакомого стоят такие,подшипники уже менял он на них.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Надо наверное простые валы взять и не заморачиваться с новыми,у знакомого стоят такие,подшипники уже менял он на них.
Правильно, и я менял - потому что если в эти трубы, собраные РУКАМИ, а не жопой с нормальными подшипниками, залить граммов по 100 масла и поставить хорошие манжеты, смазав консистентной смазкой и их, то узел становится надёжным. А ИЗ МАГАЗИНА, не залезая внутрь - ресурса никакого, сезона не отхаживают - смазки там нет ВООБЩЕ...
 

Igor I

Участник
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
151
Реакции
18
Возраст
54
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Игорь
Техника
Буран МД Буран А
Понятно,сезон на старых отьезжу а там может новые на трубе возьму.
 

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
652
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива
Всем привет! Мужики, крашу Буран, оторвл резинки под ногами, им пиздос. Вопрос: кто чем их заменял, из чего делал? Чёт на ум ни чего не идёт. Спасибо!
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Понятно,сезон на старых отьезжу а там может новые на трубе возьму.
Взял на пробу один ,по моему очень слабый.вал тонкий гнётся .После трёх сотен км визуально видно что уже кривой.Я на оборот лучше старого образца но сдвумя подшибниками буду ставить.
 

Igor I

Участник
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
151
Реакции
18
Возраст
54
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Игорь
Техника
Буран МД Буран А
Взял на пробу один ,по моему очень слабый.вал тонкий гнётся .После трёх сотен км визуально видно что уже кривой.Я на оборот лучше старого образца но сдвумя подшибниками буду ставить.
Спасибо,я тоже больше склоняюсь к старым валам.
 

Igor I

Участник
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
151
Реакции
18
Возраст
54
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Игорь
Техника
Буран МД Буран А
Всем привет! Мужики, крашу Буран, оторвл резинки под ногами, им пиздос. Вопрос: кто чем их заменял, из чего делал? Чёт на ум ни чего не идёт. Спасибо!
Коврик резиновый для ног
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
652
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Хде взять подобные? В наших магазинах точно нет.
Я покупал в магазине "Лес и дом",было это 1,5 года назад по цене 380р за штуку.
Если надумаешь,бери пару штук,только под себя,остальные нах не нужны.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Поставь скрепки
Я тоже хотел такие ставить года три назад, но в наличии не оказалось, пришлось уходить на пластиковые. Пока они нормально себя ведут, ведь и Буран простаивает уже как два сезона.
 

imlight

Участник
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
75
Реакции
14
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
BRP Summit X 800RETEC XM-146, 2015
Друзья, подскажите пожалуйста размеры сиденья снегохода буран. Интересует ширина, высота и длинна.
 

Валера51

Новенький
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Мурманская область
Re: "ПЛАВАЮЩАЯ"НЕИСПРАВНОСТЬ НА БУРАНЕ МД

В субботу по морозцу -41 товарищ поехал проверять капканы. На Буранах на северах отъездил лет 20. Короче км через 10 буран стал помирать. То один цилиндр откажет, то другой, потом бензин перестал поступать. Замена насоса ничего не дала. Добирался обратно подкачивая грушей и с постоянно отказывающими цилиндрами. Разобраться не смог, снял двигатель и приволок ко мне в гараж. Причина отказа бензонасоса выяснилась сразу, отверстие из картера забито льдом, вот тебе и горячий картер, замерзло на ходу на работающем двигателе. Переохлаждение двигателя (правда дырки в кожухе были пропилены и половина штатного выхода перекрыта была). Дальше больше, прокручиваю двигатель и явное сопротивление при прокрутке, слабая компрессия. Выкручиваем пробки картера, а там лёд. Снимаю головки ( одна головка от 34-х сильного другая от 28, он и понятия не имел, что головки разные бывают). На поршнях кристалики льда. Короче промышленным феном разогрели двигатель, грамм по 50 воды вытекло. Залили бензин с маслом 50х50 прокрутили хорошенько, все востановилось. Явно хлебнул снега, и пошли отказы.
Это для информации, что и так бывает.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Вложения

  • 32,7 KB Просмотры: 51

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
652
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива
Мужики спасибо !!!! Вчера заказал резиновые/пластиковые по 80 руб.за штуку , умножаем на 4=320 рубликов. А доставка 330 :jump:, окуеть! Ещё раз спасибо!
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Всем привет! Засопливило из под левой головки, вопрос: при замене прокладки коллекторы не нужно переобжимать? Просто снять головку поменять прокладку, и всё?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
при замене прокладки коллекторы не нужно переобжимать?
Нет.
Просто снять головку поменять прокладку, и всё?
Я бы её (головку) проверил на наличие неровностей плоскости. При необходимости - шлифанул. Установка и правильная затяжка крестом.
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Нет.

Я бы её (головку) проверил на наличие неровностей плоскости. При необходимости - шлифанул. Установка и правильная затяжка крестом.
Я не той стороной ее поставил, вот и результат
 

beliy_74

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
427
Реакции
504
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Сергей
Техника
Всякая
Щека лопает от того что её перетёрло гусянкой, и модернизированый ведомый вал от этого не спасёт в дальнейшем. В продаже те что есть, они все "сырые", каждому необходима доработка (есть в теме про "катки").
Для себя выбрал старые валы с доработкой путём установки 4-х подшипников в каждой валу.
Михан привет.
Вот здесь я с тобой поспорю.
Щеки балансира ломаются не от перетертости гусеницей, а от того что ездим по пересеченной местности. Крен в лево, в право, бревна, уклоны пеньки, нагрузка на щеки шо пипец. Отсюда трещины вокруг обоймы и остальные заломы.
Два подшипника это здорово, Но это от вертикальных нагрузок, а горизонтальные, как раз приходятся на щеки.
Было два вала с 4мя подшипниками, щеки варили, варили, варили, в конечном итоге выкинул их на х...
Но в принципе для себя, мож и сойдет, так чисто для успокоения души.
Понятно рабочий и свой буран, это две большие разницы. Если честно
на своем отхреначил тыщ 12 с одним подшипником, поменял два раза щеки и подшипники. Ну не принципиально я считаю, Опять же ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Igor I

Участник
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
151
Реакции
18
Возраст
54
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Игорь
Техника
Буран МД Буран А
Михан привет.
Вот здесь я с тобой поспорю.
Щеки балансира ломаются не от перетертости гусеницей, а от того что ездим по пересеченной местности. Крен в лево, в право, бревна, уклоны пеньки, нагрузка на щеки шо пипец. Отсюда трещины вокруг обоймы и остальные заломы.
Два подшипника это здорово, Но это от вертикальных нагрузок, а горизонтальные, как раз приходятся на щеки.
Было два вала с 4мя подшипниками, щеки варили, варили, варили, в конечном итоге выкинул их на х...
Но в принципе для себя, мож и сойдет, так чисто для успокоения души.
Понятно рабочий и свой буран, это две большие разницы. Если честно
на своем отхреначил тыщ 12 с одним подшипником, поменял два раза щеки и подшипники. Ну не принципиально я считаю, Опять же ИМХО.
У меня не гусеницей перетерло ,обломило по втулке куда болт вставляется
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу