Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
На подвижной чаше есть небольшой люфт, где бронзовая втулка стоит, может здесь засада.
У меня сухарики давило через каждые 140-200 км, сани груженые протащиш и все, сухарики всмятку. На тарелке был люфт 1.5-2 мм.
Так же это может быть от ремня, где то застрял газанул и прожек в нем ямку, вроде на вид незаметно а тарелка начинает перекашиваться и давить сухари.
 

MikhailT

Участник
Регистрация
17 Янв 2017
Сообщения
71
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Михаил
Техника
Буран 640 А 2009г, Ниссан-Террано.
Здравствуйте! У меня такой вопрос - вариатор Сафари, явно тяговый, но 90 процентов времени езжу один. Двигатель ревёт почём зря. Если поставить более слабую пружину характеристики изменятся в "скоростную" сторону?
Знаю, что можно менять грузчики, но хотелось бы универсальности - быстренько пружину поменял и вперёд, цепляй пену.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
более слабую пружину характеристики изменятся в "скоростную" сторону?
Сам спросил-сам ответил.Грузами практичней.Как говорил (по моему) VASILIY: Пружина со временем "теряет память"....
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
слабую пружину характеристики изменятся в "скоростную" сторону?
Нет,наоборот тяга увеличиться.
Пружина со временем "теряет память"....
Наверно ввёл тебя в заблуждение,это если проделать процедуру путём нагрева пружины и в воду.
Ставь более тяжёлые груза и будет тебе скорость.По пружинам советовать не буду (икаться будет):D
 

MikhailT

Участник
Регистрация
17 Янв 2017
Сообщения
71
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Михаил
Техника
Буран 640 А 2009г, Ниссан-Террано.
Нет,наоборот тяга увеличиться.
:huh: :?:
Ставь более тяжёлые груза и будет тебе скорость.
Тогда нужно два вариатора иметь. Не всегда же пустой, когда-никогда и пену таскаю.

Реализовал сегодня эту идею (с пружиной послабее) - пока не понял есть эффект или нет. Сугробов пока нету а по обледенелому накату не понятно, сопротивления движению мало разгоняется быстро ( скользко б..., чуть не убился))), но и с тугой пружиной кажется так же было.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Lis G

Участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
163
Реакции
9
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика
Имя
Анатолий Александрович
Техника
Буран-МД 4Т 2V78FE, ВАЗ-21093
Здравствуйте. Очень нужен размер резьбы вариатора сафари (выделил красным).
 

Вложения

  • 41,6 KB Просмотры: 416

гуня

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
285
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Москва,Рузский район
Имя
сергей
парни подскажите,пружина на вариаторе коробочном какой жесткости должна быть,когда ремень ставишь с усилием щека варика должна отходить или нет ,на своем попробовал не пружина а мягкая хрень пальцами сжимаю,должна жоще быть или нет ,по сравнению с рыси ваще мягкая
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
какой жесткости должна быть
Проверяю так,беру пружину за концы и на раскрутку её,при возвращении обратно должна принят первоначальное положение(прежний вид).В магазине сразу предупреждаю, что если раскручу в струну значит сыромятина денег не дам...
щека варика должна отходить
Подвижная тарелка (конус) что-ли то ДА.
мягкая хрень пальцами сжимаю,
В спокойном состоянии пружина мягкая всё верно,а закрути на 120 % (преднатяг),будет жестче (рабочее состояние пружины).
P.S:Заметил по цвету чёрная и блестячая хороши,а желтоватая го@но.
 

гуня

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
285
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Москва,Рузский район
Имя
сергей
по затяжке это понятно ,на рыси так же регулируется жосткасть пружины,вопрос в другом рысивскую пальцами сложно сжать пружину а буркину запросто.от того и спросил как она должна себя вести,сколько рылся в сети ни где не нашёл видео настройка бурановскова варика стоящего на коробке .если не трудно скиньте видос.надо мне за пружиной ехать новой или моя еще пойдет.да у меня блестящая пружина стоит
 

гуня

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
285
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Москва,Рузский район
Имя
сергей
чето не пойму,так её надо натягивать делая оборот или нет ,где то сдесьна форуме встречал за трансмисию буркину,так там парень говорит что надо дырочек под усик пружины в варике насверлить ,что бы жескасть регулировать для лучшей тяги или для скорости,на рысевском так и делалось.по отверстиям для пружины подбираешь для какой езды.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
надо дырочек под усик пружины в варике насверлить ,по отверстиям для пружины подбираешь для какой езды.
Всё верно 3-4 отверстия для преднатяга пружины пружины через 5мм друг от друга , крючок и длинную отвертку для переброски усика
 

Личи

Новенький
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
48
Имя
павел
Техника
буран
Господа,подскажите как открутить крестовину на вариаторе арктик?С уважением!
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Личи

Новенький
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
48
Имя
павел
Техника
буран
Я снял крышку(6 болтов) Открутил вариатор с вала,а вот как дальше разобрать,судя по схемам ,крестовина прикручена.Попытался,не получилось
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Как то откручивается:D только уже не помню как, разбирал. Если не путаю с сафариком
 

mka

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
84
Реакции
6
Я снял крышку(6 болтов) Открутил вариатор с вала,а вот как дальше разобрать,судя по схемам ,крестовина прикручена.Попытался,не получилось
да просто,закручиваем опять крышку шестью болтами,но без пружины,прикручиваем опять на двигатель,берём палку (деревянную)подходящего размера конечно же не гнилую:no:,чтоб пролезла между отливами на вариаторе,стопорим неподвижную тарелку вариатора и откручиваем.:Beer2:
 

Личи

Новенький
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
48
Имя
павел
Техника
буран
Так открутится целиком с коленвала,а мне надо именно крестовину.А какая резьба на крестовине?
 

mka

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
84
Реакции
6
да просто,закручиваем опять крышку шестью болтами,но без пружины,прикручиваем опять на двигатель,берём палку (деревянную)подходящего размера конечно же не гнилую:no:,чтоб пролезла между отливами на вариаторе,стопорим неподвижную тарелку вариатора и откручиваем.:Beer2:
 

mka

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
84
Реакции
6
Так открутится целиком с коленвала,а мне надо именно крестовину.А какая резьба на крестовине?
правая(по часовой стрелке),если колн.вал где установлен вариатор при работе двигателя крутится влево.
 

Личи

Новенький
Регистрация
27 Июл 2017
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
48
Имя
павел
Техника
буран
Спасибо!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу