Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

deba4379

Новенький
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
киров
Имя
Денис
Техника
буран
Всё чаще посещает такая мысль
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

deba4379

Новенький
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
киров
Имя
Денис
Техника
буран
По инструкции всё сделано, вопросов к работе ведомого нет, просто обратил внимание на пружину, потому что она одним блоком прижимается к полумуфте
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Игорь, в уездах и захолустьях нашей необъятной с теперешней степенью оптимизации мы скорее в 19-м окажемся...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Игорь, в уездах и захолустьях нашей необъятной с теперешней степенью оптимизации мы скорее в 19-м окажемся...
Владимирович,этим оптимизмом каждый уездный мужик страдает,но русская душа слаба на "бухло," им бы не по бухать-бы эдаг месячек и глядишь запчасть купил,а я только за 19-ый,но только со своей нынешней 21-й вековой техникой,так в 19-ом озёра и леса "кипели"живностью,типа как в магазин сходил,
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Владимирович,этим оптимизмом каждый уездный мужик страдает,но русская душа слаба на "бухло," им бы не по бухать-бы эдаг месячек и глядишь запчасть купил,а я только за 19-ый,но только со своей нынешней 21-й вековой техникой,так в 19-ом озёра и леса "кипели"живностью,типа как в магазин сходил,
Может дело не в "русской душе" а в тонкой кишке? Или если я хоть и люблю иногда вкусно выпить но не бухаю и не дымлю то и не русский что ли тогда?:angry:
 

Алексий вл

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
214
Реакции
35
Возраст
37
Имя
Алексей
Техника
злая
а что вкусно-то, если вино виноград, все равно не наше никак, спирт сорок процентов что-ли наше русское, тоже нет, думаю, если традиционное, мёд, то кто это знает-то
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Может дело не в "русской душе" а в тонкой кишке? Или если я хоть и люблю иногда вкусно выпить но не бухаю и не дымлю то и не русский что ли тогда?:angry:
Ты уже, Андрей новый русский.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Ты уже, Андрей новый русский.
Да нет,полтинник почти,вроде старый уже русский,настоящий,смесь татар,удмуртов,москвичей и рязанцев.:)
Обожаю коньяк,мед.спирт настоящий с водой хорошей 2х1,вино красное.Но запиваться как то не могу и не хочу,есть много интересного в жизни а она и так не длинна.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Вот! Если мы, не отказываясь иногда и выпить, не будем спиртное во-главе угла видеть, всё будет нормально!!!
 

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
Здравствуйте.
Волею судьбы вернулся в бурановоды...
Вопрос, по варику Альпина.
Как фиксируется от проворота вокруг оси подвижная тарелка и ее крышка ? Может я чего не понимаю. Там ведь ни шлицов , ни шпонок... Только центральный болт. Как не сворачивается (скручивается) этот болт в процессе работы варика? Может через втулку какую ни будь его собрать?
Разобрал вариатор для ревизии, считаю данный узел спроектирован неверно, у товарища ломало этот болт, тогда не придал значение..
Р.Б.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Здравствуйте.
Волею судьбы вернулся в бурановоды...
Вопрос, по варику Альпина.
Как фиксируется от проворота вокруг оси подвижная тарелка и ее крышка ? Может я чего не понимаю. Там ведь ни шлицов , ни шпонок... Только центральный болт. Как не сворачивается (скручивается) этот болт в процессе работы варика? Может через втулку какую ни будь его собрать?
Разобрал вариатор для ревизии, считаю данный узел спроектирован неверно, у товарища ломало этот болт, тогда не придал значение..
Р.Б.
Там по торцу трение, так и есть. Пооворачивается. На скиду у меня мелкий шлиц там, хотяб конусную посадку могли бы сделать, это верно. Старый варик бвл в крышке изношен у меня в этом же месте.
 

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
Принял решение сделать дополнительную втулку. Отдал крышку на расточку. Болт будет зажимать втулку, длину втулки, что бы крышка прижималась с зазором и вращалась (от этого никуда) на втулке.
Что скажет уважаемая общественность?
 

Вложения

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Принял решение сделать дополнительную втулку. Отдал крышку на расточку. Болт будет зажимать втулку, длину втулки, что бы крышка прижималась с зазором и вращалась (от этого никуда) на втулке.
Что скажет уважаемая общественность?
В крышке находятся упоры предотвращающие проворот подвижного конуса, если крышке позволить вращаться на валу то снегоход никуда не поедет.
 

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
В крышке находятся упоры предотвращающие проворот подвижного конуса, если крышке позволить вращаться на валу то снегоход никуда не поедет.
Подвижная тарелка при вращении упирается от проворота в крышку. Крышка от проворота не зафиксирована никак. Только притягивается болтом. В этом месте проворачивается. Легко может свернуть болт при отсутствии смазки. Тянет снегоход неподвижная тарелка варика, такова особенность альпины. Поправьте если не так.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Не так. Тянут обе тарелки, усилие прижима болта достаточно чтобы крышка не проворачивалась. Если крышка начнет легко вращаться вместе с подвижной тарелкой то, Во первых трения одной стороны ремня не хватит для надежного сцепления ремня , во вторых ремень просто сгорит точечным прогаром.
 

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
Не так. Тянут обе тарелки, усилие прижима болта достаточно чтобы крышка не проворачивалась. Если крышка начнет легко вращаться вместе с подвижной тарелкой то, Во первых трения одной стороны ремня не хватит для надежного сцепления ремня , во вторых ремень просто сгорит точечным прогаром.
Не хватает усилия болта, проворачивается тарелка. И если закусит болт, но возникают нагрузки на скручивание болта.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Нет, болта доджно хватать, но уж если и делать втулку, то крепчщуюся через клепки например к крышке и садящуюся на конус например на валу, но тогда и снять сложнее будет. Надо болт хорлший и зажать сразу и наверняка. Может даже намазать локтайтиком разборным

Но давать крышке вращаться и позволять вращаться подвижному диску никак нельзя.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Мысль пришла, нужно на конце вала снять две лыски, по типу тех, что на втулке за вариатором стоят, затем сделать ответные канавки (напонапример наварив немного в крышке приливы в проточке под вал вариатора) упоры в эти самые лыски и получим жалкое подобие неподвижности тарелки.

На моем старом вариаторе торец вала прилично прогрыз крышку в месте упора, га новлм вариаторе пообег ещё мал, но надо поставить метки на тарелках и проверить, проворачивает или нет. Кстати сказать а скидухе у меня метки быди на крышке с подвтжным диском и неподвижном, чтоб поставить на место так, как стояло при балансировке
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вариаторы подобного типа(как на скидо) балансируются в сборе, поэтому и ставят метки,что бы при сборке собрать так жеикак и был отбалансирован.
У Альпины(по крайней мере оригинал) балансируется каждая часть, поэтому при сборке взаимное их расположение не имеет значения.

А вообще, стоило бы сделать как на прородителе этого вариаторах. У него вал неподвижеого диска не круглый, а квадратный. Также квадратную форму имеет и отверстие втулки подвижного диска.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Ничего делать не нужно, закрутил "на совесть" и всё. имхо
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Это да. Тут главное чтоб вертелось автор не сделал...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу