Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ikkar

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
454
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
Scandik 380
Re: Преднатяг пружины в ведомом шкиве вариатора

Понятно, всетаки ремень гореть будет.....
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
Альпина

кто знает:-можно ли где-нибудь купить внутренности на вариатор Альпина???если можно то где????
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Re: Альпина

ilюsha написал(а):
кто знает:-можно ли где-нибудь купить внутренности на вариатор Альпина???если можно то где????
В рыбинске стопудово.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Альпина

Дастину напиши, прайс вышлет, есть у них "внутренности".
 

Halk438

Новенький
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Местонахождение
Хакасия
Техника
Буран
Буран(необходим совет по вариатору)

Привет друзья! Меня отец попросил спросить на форуме кое-какие вопросы(у него нет интернета). А именно: на сколько должен стоять ремень на вариаторе с крабом(диаметр или ширина я так и не понял), и второй вопрос-какой вариатор поставить на буран для увеличения скорости. Заранее благодарен зо ответы..
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Буран(необходим совет по вариатору)

Поставить Альпину. Просто и надежно. Буран и скорость (если не по накату) вещи мало совместимые.
Насколько помню, на допотопных Буранах (а с крабом он точно не первой свежести) шли ремни на 28. Но думаю, что его можно шайбами подрегулировать также как и Альпину под более широкие ремни. ИМХО
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: Буран(необходим совет по вариатору)

Halk438 написал(а):
Привет друзья! Меня отец попросил спросить на форуме кое-какие вопросы(у него нет интернета). А именно: на сколько должен стоять ремень на вариаторе с крабом(диаметр или ширина я так и не понял), и второй вопрос-какой вариатор поставить на буран для увеличения скорости. Заранее благодарен зо ответы..
Выкинуть вариатор нах! или врагам отдать! Пусть у них ремни ест!! Всё равно конец один - (Смотри ниже)
Это уже даже не вчерашний день техники, а просто каменный век какой-то! На таких вариаторах ездили с поленом. Чтоб после остановки его на место поставить, лупили по нему чтоб грузики из выработанных мест вернулись в первоначальное положение - закусывает после 500 км пробега. Однозначно, купить такой - деньги на ветер. Лучше и проще "Альпину"
 

Вложения

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
Re: Альпина

Подскажите!! У меня на подвижном диске Альпины втулка запрессована бронзовая, появился бурт-выработка, я его шабером легонько снял, сезон доездить хватит и разглядывая крышку и сам подвижный диск не нашел следов балансировки. Это у меня контрафактный вариатор или как? Что посоветуете, можно ли перепрессовать, т.к. на работе стенд балансировки есть. Или не стоит заморачиваться и купить со стальной втулкой?

Р.Б.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Альпина

SRB написал(а):
Подскажите!! У меня на подвижном диске Альпины втулка запрессована бронзовая, появился бурт-выработка, я его шабером легонько снял, сезон доездить хватит и разглядывая крышку и сам подвижный диск не нашел следов балансировки. Это у меня контрафактный вариатор или как? Что посоветуете, можно ли перепрессовать, т.к. на работе стенд балансировки есть. Или не стоит заморачиваться и купить со стальной втулкой?

Р.Б.
ХЗ :blush: Чето не попадались ни "правые" ни "левые" без следов балансировки. Может это суперлевый? :rolleyes:
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: Альпина

dmitriy36 написал(а):
Чето не попадались ни "правые" ни "левые" без следов балансировки. Может это суперлевый? :rolleyes:
Факт. И "левые", и "правые" видел только сбалансированнные.
 

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
Re: Альпина

Ну нет следов снятия металла (высверловки) при балансировке, может на изготовителя сошла благодать и после изготовления и проверки балансировки не требовалась снимать металл, но в это слабо вериться...
А по втулке - какая лучше бронзовая или стальная?

Р.Б.
 

Карахун

Новенький
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
6
Реакции
2
Местонахождение
Иркутская обл. Братский район
Имя
Иван Александрович
Техника
Буран
Re: вариатор

С техническими характеристиками разных вариаторов вроде все понятно. Меня интересует ресурс таких вариаторов как сафари, альпина и рябова. Любопытно сколько каждый из них проходит пока не развалится.
 

Темный

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
780
Реакции
12
Возраст
43
Местонахождение
Тюм. Область
Имя
Сергей
Техника
всякая
Re: вариатор

Буран Вариатор сафари 5500км без ремонта летом думаю раскрутить довинтика помоему пластиковым втулкам писец...., а в рстальном :up:
 

Карахун

Новенький
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
6
Реакции
2
Местонахождение
Иркутская обл. Братский район
Имя
Иван Александрович
Техника
Буран
Re: вариатор

Проектирую вариатор в рамках дипломного, цель - повысить долговечнось, хочу знать имеет ли смысл ее повышать усложнением конструкции
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

Карахун написал(а):
Проектирую вариатор в рамках дипломного, цель - повысить долговечнось, хочу знать имеет ли смысл ее повышать усложнением конструкции
Познакомься с "ROTAX-овским". Там и амортизатор резиновый установлен, и шлицевая на валу, и грузы с узлом перемещения продуманы... И втулки по валу - текстолитовые, (вал не ест), и ресурс охрененный!
 

Sergei76

Новенький
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
Буран СБ 640А
Re: вариатор

У меня на буране стоит вариатор альпина стоял с завода пробег 2000 км.Когда резко даешь газу двигатель вначале "ревет" гдето с секунду, две потом начинает набирать разгон, я думал что так у всех буранов (уменя первый),а тут пришлось проехать на другом буране с вариатором рябова так там газу дал он сразу и поехал без "рева". Может у меня что с моим вариатором не того, или альпина так и работает?Заранее всем спасибо!!!
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Re: вариатор

Вам желательно разобрать вариатор и смазать все, что полагается. Скорее всего из-за отсутствия смазки что то подклинивает. Проверить также легкость перемещение подвижного конуса.По своим наблюдениям могу сказать, что «Альпину» желательно смазывать примерно через 500 км, тогда и шума меньше и работает плавнее. У меня тоже «Альпина», так вот чуть добавил газу и поехал, никаких задержек нет.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

Предпочтительнее использовать графитную смазку - она досуха не вырабатывается, всё равно чуть-чуть порошка да останется, не будет сухого контакта, и износ меньше. Перемещение подвижного конуса проверить, разобрав и сняв пружину, без неё от руки по валу, если закусывает - устранить причину. Оси и Грузики должны вращаться без заеданий. Регулировка смещения ручьёв шкивов под установленный ремень (по ширине) тоже важна. Расстояние на ведущем в незажатом виде (шайбы). Вообще вариатор нужно рассматривать как единую систему, и смотреть и Ведущий, и Ведомый. По переднему вариатору - Большое значение имеет преднатяг пружины и состояние втулки подвижного кануса и вкладышей. В норме при стоящем (Заглушенном) Буране ремень должен располагаться вровень с кромками переднего и на подшипниках заднего вариатора, при этом имея небольшой прогиб (не втугую)
 

Sergei76

Новенький
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
Буран СБ 640А
Re: вариатор

Вариатор смазываю через каждые 400 км. литолом, оси и грузики вращаються без заеданий,ремень стоит ровно.Пользуюсь ремнями рубена шириной 34,5, оптибелт 32 эфект одинаковый.Может пружина чересчур жесткая?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

Посмотри угол закрутки пружины на переднем вариаторе Должен быть на 1 зуб (120 градусов), но у меня например просверлено отверстий для хвостика пружины больше. Регулирую не снимая ничего, отвёртка и крючок из электродины 3 мм. ПЕРЕСТАВИЛ КУДА НАДО, и вперёд! Хошь на тягу, хошь - на скорость.
 

Вложения

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: вариатор

Хорошая идея!! Отверстия сверлил до и после штатного? А то если сильнее закрутить пружину ведомый вариатор при бОльших оборотах мотора начнет работать (только тяга будет увеличиваться) и усе, а скорость расти не будет! А кто то писал, что ставил слабую пружину на ведущем и сильнее закручивал пружину на ведомом и 100 км в час!!! Хотя это противоречит логике.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: вариатор

С дополнительными отверстиями для пружины идея здравая и нужная на практике. Дополнительное закручивание пружины дает лучшую тягу в пухляке. Для сохранения центровки, можно и напротив дырок эквивалент убрать, а с другой стороны дырки на малом радиусе сильно на центровку не повлияют.Надо ее в модернизацию Бурана перенести, чтоб не потерялась. :up:
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: вариатор

буранчик написал(а):
С дополнительными отверстиями для пружины идея здравая и нужная на практике. Дополнительное закручивание пружины дает лучшую тягу в пухляке. Для сохранения центровки, можно и напротив дырок эквивалент убрать, а с другой стороны дырки на малом радиусе сильно на центровку не повлияют.Надо ее в модернизацию Бурана перенести, чтоб не потерялась. :up:
Длинному зачот и +1! :up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу