Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

Главное не в этом :D - вы научитесь крючком так орудовать, что смело можно будет к вязанию приступать. :smartass: Навык придёт быстро, раза после 3-го
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

-sasha- написал(а):
Хорошая идея!! Отверстия сверлил до и после штатного? А то если сильнее закрутить пружину ведомый вариатор при бОльших оборотах мотора начнет работать (только тяга будет увеличиваться) и усе, а скорость расти не будет! А кто то писал, что ставил слабую пружину на ведущем и сильнее закручивал пружину на ведомом и 100 км в час!!! Хотя это противоречит логике.
Да отверстий там можно наделать, как собак... В обе стороны, естессно
В 2 случаях в эту зиму приезжали "дятлы", угол закрутки 0 градусов, конус "Болтается", вкладыши "почему-то?" выпадают, потом удивляются -"Не везёт, ремни горят, буксует при наборе скорости, в целок не лезет!" так ведь, как настроишь, так и побежит... У меня "старичок" по дороге с "Альпиной" на ремне 28х1080 80 км делает, правда визгу выше крыши. незачем так технику насиловать, хотя иногда хочется "придавить", чтоб знали наших.
 

Sergei76

Новенький
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
Буран СБ 640А
Re: вариатор

Может ли сам угол закрутки пружины на переднем вариаторе изменится если он не разбирался?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

Sergei76 написал(а):
Может ли сам угол закрутки пружины на переднем вариаторе изменится, если он не разбирался?
Нет, не может, если муфту со шпонки или стопорные полукольца с вала не снимали.
Пружина однозначно только "сесть" может, то есть ослабнуть. В норме у пружины в свободном состоянии оба хвостика стоят в одном направлении. При установке конуса закручиваешь на 1 зуб, диаметр уменьшается. Под нагрузкой закручивается ещё дальше, так что тут всё зависит только от свойств стали пружины.
 

Sergei76

Новенький
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
Буран СБ 640А
Re: вариатор

А пружина в ведущем вариаторе не может быть причиной этой болячки?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

Sergei76 написал(а):
А пружина в ведущем вариаторе не может быть причиной этой болячки?
"А вариатор какой?" А пружина? А подшипников сколько стоит, если Альпина? А упор пружины в тарельчатую шайбу? Или в подшипник? Вопросов возникает много. проще всего сравнить с другой, жёсткость проверить, попробовав сжать вариаторы рукаи, станет понятно, есть ли разница. И ещё - ролики грузиков на Альпине встречались из разного материала -и алюминий, и текстолит.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: вариатор

Даааа, крючком похоже действительно проблемно попадать в другие отверстия!! А ведь как правда переставлять конец пружины?? Она же уже закручена на 120 град, то есть уже напряжена!! И если не разбирать ведомый вариатор ( не снимать неподвижный конус и не убирать стопорную шайбу) то, по моему, не реально перекинуть конец пружины!! Я как то пытался выковыривать обломки вкладышей из их гнезд, а пружина мешала (сжимает диски!!), но так и ничего не получилось!!! Не смог вытащить конец пружины из диска, а провернуть шкивы не дают выступы муфты. Пришлось разбирать ведомый!! Может руки у меня не того? Но чем чаще разбираешь узел, тем быстрее в следующий раз получается!!
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

-sasha- написал(а):
Даааа, крючком похоже действительно проблемно попадать в другие отверстия!! А ведь как правда переставлять конец пружины?? Она же уже закручена на 120 град, то есть уже напряжена!! И если не разбирать ведомый вариатор ( не снимать неподвижный конус и не убирать стопорную шайбу) то, по моему, не реально перекинуть конец пружины!! Я как то пытался выковыривать обломки вкладышей из их гнезд, а пружина мешала (сжимает диски!!), но так и ничего не получилось!!! Не смог вытащить конец пружины из диска, а провернуть шкивы не дают выступы муфты. Пришлось разбирать ведомый!! Может руки у меня не того? Но чем чаще разбираешь узел, тем быстрее в следующий раз получается!!
Разбирать ничего не нужно!!! Просто включи скорость, чтоб вал не крутился. И вытаскивать обломки вкладышей -ТОЖЕ не нужно!!! Просто нужно 1 раз увидеть! Вставляй новые вкладыши, и дожимай подвижным конусом. Там отверстия СКВОЗНЫЕ! обломки сами выпадут, когда лишка накопится. Не заморачивайся! А крючком в отверстие вставить - получится 100% Только не написал я, что диаметр отверстий надо делать на 0,5-1 мм больше, чтоб легче попадать.
 

Вложения

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: вариатор

Век живи-век учись! А я не додумался, что можно обломки просто выдавить новыми вкладышами!!! А то я мучился и шилом и злектродом! Гениально! Только у моего Бурана вкладыши стоят на подвижном шкиве. А форма у крючка какая?
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: вариатор

Хочу рассказать про свою альпину. Новый буран 3 года назад был куплен и с ним естественно этот вариатор. После тыщи другой, поменяли стандартные алюминиевые грузики на стальные аналогичного размера - и вот оно счастье. Горы которые на стоковом взять не могли или сжигали ремни, стали браться (не влегкую конечно, но своим ходом), да и износ ремней сошел на нет.
Тот вариатор отходил 14 т.км. без ремонтов - только вкладыши меняли.
Не помню на каком пробеге (видимо движок слабее стал) немного облегчили грузики дырками, потом заменили каждый грузик двумя подшипниками + новая ось-шпилька под них. Номер подшипничка не помню, внутренний диаметр на 12.
Недавно пришел новый вариатор альпина, одну поездку съездили на нем, потом с грузиками-подшипниками, так вот земля и небо. В лесных делах зачастую ориентируемся на староверов, рукодельные и башковитые ребята - есть чему поучиться, а они именно на таких вариаторах и ездят.
Очень рекомендую, если нужен буран для леса, сделаете раз и забудете рябовых и сафарей как страшный сон. Возникает только вопрос из каких соображений с завода идут такие легкие и никудышные грузики.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

-sasha- написал(а):
Век живи-век учись! А я не додумался, что можно обломки просто выдавить новыми вкладышами!!! А то я мучился и шилом и злектродом! Гениально! Только у моего Бурана вкладыши стоят на подвижном шкиве.
Потому и говорю - 1 раз показать. Это как дать человеку не рыбу, а удочку... Есть варианты, или в муфте, или в подвижном конусе - Ну не может завод без ИСКпериментов обойтись, разнообразие им подавай. Отверстия под вкладыши - и там, и там сквозные, разницы в замене нет! А крючок-просто электрод 3 мм, ручка загнута, чтоб держать удобнее. И помогаешь отвёрткой, чтоб выбрать нужное отверстие.
 

Вложения

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: вариатор

Спасибо Сергей Владимирович! Все понятно. Буду пробовать.


v_p я не совсем понял по грузам. Алюминевые катки не совсем грузики, они конечно добавляют веса, но по моему мнению основное их назначение катится по крышке (по внутреннему профилю крышки) и отодвигать подвижный шкив от крышки вариатора. Если увеличивать вес грузов, то вариатор начинает на меньших оборотах зажимать ремень, но это не всегда хорошо. Например в пухляке (при большой нагрузке) с такими грузами не будет хорошо тянуть, так как ремень начинает зажимать раньше, а мотор выдает на этих оборотах маленькую мощность и не может провернуть гусю и глохнет. В данном случае лучше будет с более легкими грузами или с более узким ремнем. Просто видимо с подшипниками хорошо работает вариатор из-за большего их наружнего диаметра чем у штатных алюминивых. Идея хорошая. А вот как установка подшипников влияет на скорость движения? Буран быстрее едит или нет? Мне кажется, что по плотному снегу должен быстрее бежать, а вот в пухляке... Разъясни пожалуйста! А то может и себе так сделать!
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: вариатор

Например в пухляке (при большой нагрузке) с такими грузами не будет хорошо тянуть, так как ремень начинает зажимать раньше, а мотор выдает на этих оборотах маленькую мощность и не может провернуть гусю и глохнет.
Все отлично работает именно в тяжелых условиях, нам по дорогам редко удается поездить.
Вот фото на весах - 139 г, стандартный набор весит 96 г., гравера 4, по 2 с каждой стороны чтоб подшипники были зажаты и не болтались, между подшипниками шайбочка, шпильки можно сделать подлиньше чем родные, чтоб можно было капитально законтрить.
 

Вложения

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: вариатор

Нужно попробовать. Спасибо.
 

Sergei76

Новенький
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
Буран СБ 640А
Re: вариатор

v_p писал:
потом заменили каждый грузик двумя подшипниками + новая ось-шпилька под них. Номер подшипничка не помню, внутренний диаметр на 12.
Сегодня ездил в магазин подшипников хотел подобрать подшипник, родная ось в диаметре 10, ролик наружный диаметр 32. Продавец просмотрел каталог и предложил два варианта:
1. внутренний диаметр 10 наружный 30
2. внутренний диаметр 10 наружный 35
Может кто подсказать какой из них лучше поставить?
Был в наличии подшипник внутренний диаметр 12 наружный 32 в связи с этим вопрос к v_p ты когда ставил подшипник с внутренним диаметром на 12 вытачивал новую ось? И войдет ли она на место?(У меня нет возможности измерить буран в тайге). Заранее спасибо!
 

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
Re: вариатор

Разбираю Бурку, залез в вариатор, выточил новые оси с канавкой для смазки, также отверстия просверлю для смазки как Длинный говорил...

От прежнего хозяина стоит вот такой ремень, кто знает плохой,хороший? Рубена в запасе, может поменять?

Р.Б.
 

Вложения

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
Re: вариатор

Разбираемся дальше... Посмотрел в мануал, а там втулка должна быть поз.20, а у меня два подшипника, втулки нет. Это хорошо или плохо? Втулку точить? Если точить какая посадка, с каким зазором по наружному диаметру и подвижному диску?

Еще подскажите какие отверстия пилить для последующей регулировки вариатора.

З.Ы. Проблем с токарями нет.

С уважением ко всем присутствующим.
Р.Б.
 

Вложения

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Re: вариатор

От прежнего хозяина стоит вот такой ремень, кто знает плохой,хороший? Рубена в запасе, может поменять?
Если Gates реальный, а не левый, то конуса вариатора кончатся раньше, чем этот ремень, ИМХО.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

...Размеры втулки (поз.20) аналогичны размерам 205 подшипника. По посадкам - то же.
Отверстия распиливать не надо!, просто размеры А и В разные, проверь это, ну а там для натяжки ремня повернёшь, как тебе удобнее. И обрати внимание на болты крепления основания к рессорным листам - они с накаткой, и "насмерть"-"в один пакет" зажимать не должны, гайки стопорятся кернением, чтоб не отдавались. Иначе теряет смысл подрессоривание двигателя.
 

Вложения

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
Re: вариатор

И обрати внимание на болты крепления основания к рессорным листам - они с накаткой, и "насмерть"-"в один пакет" зажимать не должны, гайки стопорятся кернением, чтоб не отдавались. Иначе теряет смысл подрессоривание двигателя.[/quote]

Посмотрел, у меня сжаты в один пакет.... а какой зазор между ними должен быть?

Спасибо всем за ответы.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: вариатор

SRB написал(а):
Разбираю Бурку, залез в вариатор, выточил новые оси с канавкой для смазки, также отверстия просверлю для смазки как Длинный говорил...

От прежнего хозяина стоит вот такой ремень, кто знает плохой,хороший? Рубена в запасе, может поменять?

Р.Б.
Runner у меня стоит на тайге с завода. Отходил за прошлый сезон 5000 без проблем. Еще скока-то протянет.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Re: вариатор

Всем привет. Просветите пожалуйста в чем конструктивное отличие вариатора "Рыси" и "Тайги" имею ввиду ценробежник и почему такая разница в цене?
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Re: вариатор

Так что, никто не знает есть ли какие-нибудь отличия НЕ ВЕРЮ. Хотяб скажите по посадочному месту на КВ, можно поставить центробежник скажем "Тайги" на "Рысь"?. :dontgetit:
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: вариатор

ДядяЮра написал(а):
Всем привет. Просветите пожалуйста в чем конструктивное отличие вариатора "Рыси" и "Тайги" имею ввиду ценробежник и почему такая разница в цене?
Разница в цене объясняется уровнем жадности производителя. По посадочным х.з. - рысь в глаза не видел. Груза стоят разные на тайге и на рыси. У меня на тайге с завода стояли рысевские, они легче штатных. Заменил к едрени фени на родные.
SRB написал(а):
Посмотрел, у меня сжаты в один пакет.... а какой зазор между ними должен быть?
Мужики какое там нахрен подрессоривание? Движок стоит на резинках. Сравните жесткость резинок и 5 миллиметрового стального листа.... Оно мож и сработает... тока если сбросить эту тачку с горы Арарат.... У меня по жизни с завода все затянуто мертво и никаких вибраций лишних.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Re: вариатор

ua1pao написал(а):
Разница в цене объясняется уровнем жадности производителя.
Нихрена себе ЖАДЮГИ, в магазине Рысевский 3800 Тайговский 7800 :eek: :eek:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу