Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
Re: вариатор

Еще вопрос чайника !!

Разобрал Бурку, при снятии неподвижного ведомого диска, диск снялся свободно, без сьемника, даже люфтил немного, что делать? Под замену или напылить посадочный размер или так оставить??
Еще довариваю раму (стенку переднюю завалил, окна, багажник..) скоро запчасти придут, собирать буду... как с минимальным гемором вставить ведущие валы гусеницы????

С уважением Р.Б.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: вариатор

SRB написал(а):
Еще вопрос чайника !!

Разобрал Бурку, при снятии неподвижного ведомого диска, диск снялся свободно, без сьемника, даже люфтил немного, что делать? Под замену или напылить посадочный размер или так оставить??
Еще довариваю раму (стенку переднюю завалил, окна, багажник..) скоро запчасти придут, собирать буду... как с минимальным гемором вставить ведущие валы гусеницы????

С уважением Р.Б.
Если неподвижный люфтит, это просмотрел затяжку и его раскачало. Обычно лечим кернением втулки шкива и хорошей затяжкой, желательно под болт поставить шайбу толщиной 5 мм и увеличенного диаметра на 4 мм.
С валами гемор только с установкой стопорных колец, я их сейчас вообще не ставлю, (3 года без стопоров и проблем небыло). Шайбы, которые не дают нижней звездочке гулять, ставить надо втугую (не будут слетать при разборке). Либо керню по кругу или слегка разбиваю молотком и потом набиваю на вал, там много не надо лишь бы туго вошли и все.
 

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.
Re: вариатор

SRB написал(а):
Еще вопрос чайника !!

Еще довариваю раму (стенку переднюю завалил, окна, багажник..) скоро запчасти придут, собирать буду... как с минимальным гемором вставить ведущие валы гусеницы????.
Какой там гемор? собираешь каробку,ослабляешь цепь, ложишь бурку набок и вставляешь сначала один вал с гусянкой (шайбу незабудь на литол приклеить или молотком с боков сплюснуть перед установкой), ставишь балансир, катки. Потом переварачиваешь и вставляешь другую сторону.
 

SRB

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
204
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Родион
Техника
Буран 640а(был), Викинг 540, Кайман 330(был)+Мерк 15, Крым+Меркотоха30, Ш-Нива, ЭЭЭЭЭстонская гончая
Re: вариатор

Paul написал(а):
..собираешь каробку,ослабляешь цепь, ложишь бурку набок и вставляешь сначала один вал с гусянкой (шайбу незабудь на литол приклеить или молотком с боков сплюснуть перед установкой), ставишь балансир, катки. Потом переварачиваешь и вставляешь другую сторону.
На валы насадить сальники, подшипники, шайбы дистанционные, гусеницу, а потом вставлять? Потом крышку-корпус подшипника которая на трех шпильках крепиться... Я правильно понял?

С уважением Р.Б.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: вариатор

SRB написал(а):
Еще вопрос чайника !!

Разобрал Бурку, при снятии неподвижного ведомого диска, диск снялся свободно, без сьемника, даже люфтил немного, что делать? Под замену или напылить посадочный размер или так оставить??
Я когда-то давным-давно тоже пролюбил затяжку болта. Потом пришлось подкладывать портянки под неподвижный. Ну и про шайбу толстую - все правильно. Еще одно дополнение - родная контровочная шайба держит хреновато. Просверлил головку болта сверлом 2 мм и ребра диска. Контрится вся эта хрень теперь контровочной проволокой.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Re: вариатор

Сегодня привезли заказанный вариатор. Распаковав немного расстроился :( , на подвижном конусе щелевидные раковины (дефект литья).
Раковины не свозные, но накокую гвубину тоже неизвестно.

У кого есть какие мнения по этому поводу ремень "жрать" будет?, неразвалится ли на ходу :angry: , я гдето на форуме читал про варенные конуса интересно насколько их хватает.
 

Вложения

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Re: вариатор

Думаю ремню ничего небудет, постепенно сошлифуется загладится, ну можно нулевочкой на заведенном двигателе полирнуть чтоб быстрее притерся. Если конус вареный след должен быть и с другой стороны, а там нефрезеруется и любую сварку сразу будет видно.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Re: вариатор

Конус не варен конус как с сам вариатор новый, совсем нулевый, но с вот таким дифектом при отливки, хотелось бы узнать кроме меня горемычного, у кого-нибудь были вариаторы с такой фигнёй, и если да, то чем это закончилось.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: вариатор

Не парься.... Все нормально ходить будет.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: вариатор

ДядяЮра написал(а):
Сегодня привезли заказанный вариатор. Распаковав немного расстроился ....
Ничего удивительного.. Если учесть, что "заводских" сафари на буран вообще не существует, нужно быть слишком рисковым и большим фанатом сафари, чтобы покупать девайс, непонятно где, кем и как изготовленный ;)
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: вариатор

Согласен с Yuriy, я бы такое не ставил. Представляю, как его еще и отбалансировали, раз такое литье не выбраковали, а продали.
Покупал Альпину левую, около 10 км прошла, потом подвижный конус заклинил намертво на оси, когда сбивал, то конус с втулки бронзовой слез, а втулка с вала ни в какую. В таком виде и отдал товарищу, который на запчастях экономит, собирает все выброшенное.
Потом поставил заводской, уже около 4 тыс. без проблем.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Re: вариатор

Yuriy написал(а):
....... непонятно где, кем и как изготовленный ;)
Изготоален "Буран-Шасси"
dmitriy36 написал(а):
Представляю, как его еще и отбалансировали.
Раскручивал с 700 до 5500 медленно добавляя обороты, с балансировкой все в норме, мимбрации нету :up:
ua1pao написал(а):
Не парься.... Все нормально ходить будет.
Поставил
Завел двиг
Покрутил гдето 5500-6000, минут 10-15 :), сразу не разлетелся, теперь зима покажет :dry:
 

Викторыч

Новенький
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
санек
Техника
Буран
А вот тут вопросы с иллюстрацией по вариатору Альпина

Здравствуйте все знатоки вариатора Альпина.Вчера разобрал вариатор и увидел выработку на крышке вариатора (отметил стрелками),а также в районе центробежного регулятора все болтается и стоят разные регулировочные шайбы(тоже отметил стрелками),насколько жестко все должно быть и какие допуски даются(ковыряюсь впервые,а менять все тупо на новое не хочется).Заранее благодарю всех ответивших.
 

Вложения

Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: А вот тут вопросы с иллюстрацией по вариатору Альпина

Викторыч написал(а):
...увидел выработку на крышке вариатора (отметил стрелками),а также в районе центробежного регулятора все болтается и стоят разные регулировочные шайбы(тоже отметил стрелками),насколько жестко все должно быть и какие допуски даются...(ковыряюсь впервые,а менять все тупо на новое не хочется).
Жестко там ничего не должно быть, но и болтаться тоже. Если сильно болтается, принимай меры - при большой выработке лучше менять детали. Шайбы должны быть одинаковые. Если оси не мазать, довольно быстро в них выработка появляется. Я шрусом мажу, не так быстро высыхают. А вообще Альпина гремит с нова. А та выработка, что у тебя (под стрелками), это царапины, не обращай внимания. Про допуски в руководстве по эксплуатации нет ни слова.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113

Викторыч

Новенький
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
санек
Техника
Буран
Re: Альпина

Спасибо за комент.Буду собирать и мазать.Удачи :P .
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Re: Альпина

А кто нибудь знает каким образом влияет на работу вариатора преднатяг пружины ведомого . Штатная установка 120 градусов .
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Альпина

bob292 написал(а):
А кто нибудь знает каким образом влияет на работу вариатора преднатяг пружины ведомого . Штатная установка 120 градусов .
Как это, как влияет? Сильнее натянута, на большем радиусе ремень, меньше скорость, больше усилие. Только как этот преднатяг регулировать??? Прослабла пружина, выкинул, поставил новую, и вся регулировка :rolleyes:
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: Альпина

dmitriy36 написал(а):
bob292 написал(а):
А кто нибудь знает каким образом влияет на работу вариатора преднатяг пружины ведомого . Штатная установка 120 градусов .
Как это, как влияет? Сильнее натянута, на большем радиусе ремень, меньше скорость, больше усилие. Только как этот преднатяг регулировать??? Прослабла пружина, выкинул, поставил новую, и вся регулировка :rolleyes:
Где-то уже писал про это все.... Сверлишь дырки в подвижном и выставляешь преднатяг какой надо для конкретных условий эксплуатации. Пробовал от 90 до 140. Остановился на 100 градусах. Для меня оптимально.
 

Buranrulit

Участник
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Юрий
Техника
Буран, уаз 469Б,
Как снять диск вариатора Альпина неподвижный

Проблема такая: стоит у меня вариатор альпина, купил сафари хотел поменять, открутил болт, снял вариатор, а диск не подвижный с подшипником снять не могу.Подскажите как его снять???и потом что будет нужно что бы поставить вариатор сафари?длинше болт может или еще что то.Вот сама проблема:http://www.motodvor.ru/detailpage.aspx?itemid=6699.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!! :)
 

Buranrulit

Участник
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Юрий
Техника
Буран, уаз 469Б,
Re: Снятие вариатора Бурана

я так понял, что это все откручивается???в какую сторону??а вариатор сафари тогда как ставится???в этом деле я новичок, буран недавно появился)))Подскажите пожалуйста!
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Как снять диск вариатора Альпина неподвижный

Buranrulit написал(а):
...а диск не подвижный с подшипником снять не могу.Подскажите как его снять???....
Вот приспособы, сделаные Буранчиком. Одна из них для твоих проблем (другая для поршневого пальца). Одеваеш на вал, вставляеш в отверстия болт, одеваеш на вороток трубу и крутиш, резьба обычная.
 

Вложения

Buranrulit

Участник
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Юрий
Техника
Буран, уаз 469Б,
Re: Снятие вариатора Бурана

Спасибо, а у вариатора сафари неподвижный диск потом так же закручивается???Если он так же закручивается, то его каким образом крутить???у него то нет такой дырки как к альпины...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу