Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Buranrulit

Участник
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Юрий
Техника
Буран, уаз 469Б,
Re: Снятие вариатора Бурана

его получается тоже разобрать надо?!
 

Buranrulit

Участник
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Юрий
Техника
Буран, уаз 469Б,
Re: Снятие вариатора Бурана

т.е. если я правильно понял, откручиваю диск альпины, снимаю, разбираю вариатор сафари(откручиваю болтики под ключ на 10) снимается верхяя крышка сафари и там такая же картина как у альпины, т.е. вал с отверстием, с помощью которого нужно закручивать не подвижный диск вариатора сафари????все правильно или что то не так???
 

Sanax

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
478
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО Приполярный Урал
Имя
Александр
Техника
Lynx v-800 Army.Кайман360,Мерк15. Cectek Gladiator T6 Солар420 jet Yama 40 водомут
Re: Снятие вариатора Бурана

Не нужно на сафари ничего откручивать. Если нужно снять просто сжимаешь диски,появляется вал с отверстием под сьемник. Так же закрутить можешь. Я свои просто руками закручивал,он сам потом затягивался
 

Buranrulit

Участник
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Юрий
Техника
Буран, уаз 469Б,
Re: Снятие вариатора Бурана

Sanax, Спасибо)))))
 

Sanax

Активный участник
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
478
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО Приполярный Урал
Имя
Александр
Техника
Lynx v-800 Army.Кайман360,Мерк15. Cectek Gladiator T6 Солар420 jet Yama 40 водомут
Re: Снятие вариатора Бурана

:beer:
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Снятие вариатора Бурана

В выходные занимался регулировками (летом тоже заводил и химичил) тоесть много приходилось газовать и резко сбрасывать газ. В итоге при резком сбросе газа ОТКРУТИЛСЯ упор на Сафари, хорошо хоть слететь не успел, естественно все опыты с ремнем. Последний раз снимал упор год назад и после сезон отъездил, фиксатором резьбы не мазал, да его там и не было.
Если бы без ремня, вариатор точно бы открутился. Учтите народ, особенно кто без ремня рискует заводить. :(
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Снятие вариатора Бурана

буранчик написал(а):
Учтите народ, особенно кто без ремня рискует заводить. :(
Я и без защитного кожуха не очень себя спокойно чувствую. А без ремня может открутиться в лет, и по БАШКЕ!
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
Re:

Dastyn написал(а):
так там отверстие для выброса смазки есть
Диаметр этого отверстия (в средней части стального валика) очень мал.
Для снятия неподвижного конуса имеется на конце залитого в конус стального валика ( или оси) отверстие диаметром около 10мм - туда вставляется прочный вороток и можно откручивать
Да, в это отверстие вставляешь обточенный с однгого вертикальный вал (непригодный конечно) от "Ветерка", стопоришь коленвал и влегкую откручиваешь диск. Резьба с обычным направлением.
 

VLADIMIR +5

Участник
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
163
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Арх.Обл.
Имя
Владимир
Техника
буран-640-А, Буханка
Re: Снятие вариатора Бурана

В выходные занимался регулировками (летом тоже заводил и химичил) тоесть много приходилось газовать и резко сбрасывать газ. В итоге при резком сбросе газа ОТКРУТИЛСЯ упор на Сафари, хорошо хоть слететь не успел, естественно все опыты с ремнем. Последний раз снимал упор год назад и после сезон отъездил, фиксатором резьбы не мазал, да его там и не было.
Если бы без ремня, вариатор точно бы открутился. Учтите народ, особенно кто без ремня рискует заводить.
у меня так на Альпине крышка открутилась, увернулся :ninja: , но потом её не сразу в гараже нашол :laugh:
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Re: Re:

Dizzy написал(а):
Да, в это отверстие вставляешь обточенный с однгого вертикальный вал (непригодный конечно) от "Ветерка", стопоришь коленвал и влегкую откручиваешь диск. Резьба с обычным направлением.
Мужики при стопорении коленвала штатным съемником маховика у кого-то из наших был случай - провернули одну из цапф коленвала на посадочном. В честь чего она провернулась - х.з. Может подшипники на валу убитые были. Не смертельно, но движок потом половинить надо. У меня правда такого ниразу небыло. Но все-таки аккуратнее. Трубу берите не более полутора метров для откручивания вариатора :D
 

Buranrulit

Участник
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Юрий
Техника
Буран, уаз 469Б,
Re: Снятие вариатора Бурана

Снял кое как альпину, закрутил сафари, протянул вроде сильно, а еще дополнительно нужно как то зафиксировать?крышка у альпины на болт крепится, а у сафари надо болт закручивать??!!я вроде болт туда засовывал, а там резьбы вроде и нет)))
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Снятие вариатора Бурана

Buranrulit написал(а):
Снял кое как альпину, закрутил сафари, протянул вроде сильно, а еще дополнительно нужно как то зафиксировать?крышка у альпины на болт крепится, а у сафари надо болт закручивать??!!я вроде болт туда засовывал, а там резьбы вроде и нет)))
Саффари просто накручивается и все, других дополнительных креплений нет
 

Buranrulit

Участник
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Тюмень
Имя
Юрий
Техника
Буран, уаз 469Б,
Re: Снятие вариатора Бурана

Спасибо большое!!!!
 

ias_78

Новенький
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Буран
Re: вариатор

Имеется вот такой вариатор(на фото) , т.к. опыта эксплуатации снегохода с таким вариатором не имею подскажите есть смысл пробовать ездить на нем или покупать всетаки новый нужно?
 

Вложения

Лонгин

Участник
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
180
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Татарстан
Имя
Андрей
Техника
Буран 640, Иж-Юпитер-5, вихрь-25, нептун-23, ЛТЗ-60ав
Re: вариатор

Это вариатор старого образца....Может ошибаюсь, но они шли вроде только на 28-лошадные...
На фото видно-он сильно изношен....Лучше поменяй.....На альпину....(имхо мое мнение)
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: вариатор

ДядяЮра я с Сафари ловил проблему!! Всего 100 км проехал, а потом в - 27 градусов ночью Буран телепался на галстуке!
Проблема была в том, что стояла бронзовая втулка, а не бронзографитовая!! Она от нагрева заклинилась на валу и вылезла из подвижного конуса. Поэтому лучше перед эксплуатацией хорошо отшлифуй вал вариатора микроннкой, а лучше и пастой! И первое время далеко от дома не уезжай!!! А вообще Сафари не дает никакого преимущества перед Альпиной!! Все равно ремень не выйдет на самый верх шкивов без переделки ведомого вариатора!!
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: вариатор

Андрей 1982 написал(а):
Это вариатор старого образца....Может ошибаюсь, но они шли вроде только на 28-лошадные...
На фото видно-он сильно изношен....Лучше поменяй.....На альпину....(имхо мое мнение)
+1 и мое мнение. Хотя ехать будет и так, но плохо, и громыхать
 

Sulako

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
357
Реакции
9
Местонахождение
Колыбель браконьерства )
Техника
рысь(продал), Regius, тохатсу 40, suzuki bf25, пиратская копия скандика
Re: вариатор

ДядяЮра написал(а):
Всем привет. Просветите пожалуйста в чем конструктивное отличие вариатора "Рыси" и "Тайги" имею ввиду ценробежник и почему такая разница в цене?
Могу сказать только одно. Вариатор рыси и бурана различаются только посадочным и грузами с пружинами. У рыси он садится на конус и затягивается длинным болтом в вал, а бурановский имеет резьбу на конусе и просто накручивается. На тайге наверно тоже на конус, точно не знаю. Посмотри где то на форуме были фотки мотора. К примеру у друга на сув 600 развалился ведомый шкив вариатора, померили посадочное подходит тайговский,один в один. по цене неподвижная тарелка шкива стоит : родная ски-ду 16 тыров, а наша 1500 рубчиков :) Чуешь в чем разница?? Правельно Бомбардье это брэнд :cool:
 

ias_78

Новенький
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Буран
Re: вариатор

ias_78 написал(а):
Имеется вот такой вариатор(на фото) , т.к. опыта эксплуатации снегохода с таким вариатором не имею подскажите есть смысл пробовать ездить на нем или покупать всетаки новый нужно?
Купил сафари. Накрутил на коленвал, подтянул используя отверстие которое появляется если на крышку надавить, потом случайно крутнул рукой за вариатор а упор то вообще не затянут, поделитесь плиз как его аккуратно подтянуть?
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Re: вариатор

ias_78 написал(а):
...Купил сафари. Накрутил на коленвал, подтянул используя отверстие которое появляется если на крышку надавить, потом случайно крутнул рукой за вариатор а упор то вообще не затянут, поделитесь плиз как его аккуратно подтянуть?
Ваще-то есть средство в авто-магазинах "Фиксатор резьбы" щас не помню как называется по "научнму", а можно обычной краской резьбу малёха помазать и затянуть руками как открутил :) , только коленвал застопорить надо.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: вариатор

Вчера разобрали вариатор альпина чтоб все смазать, это тот у которого вместо грузиков подшипники (об этом вариаторе писал на третьей странице этой темы). Один подшипник полностью развалился (другие в норме), х.з. от чего, то ли нагрузки слишком большие, то ли не смазывал долго, то ли еще что. Первый раз такое, пока буду чаще смазывать и может найду какие широкие роликовые, чтоб пару шариковых одним таким заменить.
 

ias_78

Новенький
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Буран
Re: вариатор

ДядяЮра написал(а):
ias_78 написал(а):
...Купил сафари. Накрутил на коленвал, подтянул используя отверстие которое появляется если на крышку надавить, потом случайно крутнул рукой за вариатор а упор то вообще не затянут, поделитесь плиз как его аккуратно подтянуть?
Ваще-то есть средство в авто-магазинах "Фиксатор резьбы" щас не помню как называется по "научнму", а можно обычной краской резьбу малёха помазать и затянуть руками как открутил :) , только коленвал застопорить надо.
Не дождался ответа , сделал так- взял съемник маховика накрутил на него 3 болтика на ручку одел трубу с метр длиной , застопорил коленвал и без фанатизма подтянул прям за крышку сафари.
 

hunter-x

Новенький
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Местонахождение
Минусинск
Имя
Роман
Техника
Уаз, Буран МД
Re: вариатор

Здравствуйте! Купил новый Буран проехал 25км знакомые у которых есть бураны говорят что вариатор гремит намного больше чем у них. Разобрал посмтрел - все на месте, только на одном ролике аллюминевом есть небольшая плоскость около 3-5мм поперек окружности (как будь-то его даванули). Думаю что за 25км не успел бы так сработаться, скорее заводской брак.
Може ли это как-то влиять на работу вариатора?
И по поводу шума на холостых - это у всех так или можно что-нибудь сделать?
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: вариатор

hunter-x написал(а):
Здравствуйте! Купил новый Буран проехал 25км знакомые у которых есть бураны говорят что вариатор гремит намного больше чем у них. Разобрал посмтрел - все на месте, только на одном ролике аллюминевом есть небольшая плоскость около 3-5мм поперек окружности (как будь-то его даванули). Думаю что за 25км не успел бы так сработаться, скорее заводской брак.
Може ли это как-то влиять на работу вариатора?
И по поводу шума на холостых - это у всех так или можно что-нибудь сделать?
Громче-тише, все это субъективно. Бураны у них старые, а твой новые, жаба душит, вот и цепляются. Типа новое - г...уано. :D
Гремят альпины все, чуть громче, чуть тише. Гайки на осях грузиков протяни (у меня как-то снова открутились и тоже громыхало). Смаж эти оси ШРУСом. И забудь. ИМХО
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу