а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Весь май, периодичностью три дня, делал прививки , прививал личинок в искусственные мисочки.
Ни хрена не получается , один маточник только оттянули на моей мисочке. Свищевые маточники , пожалуйста, сами строят, а на искусственной мисочке не хотят.
буду продолжать попытки дальше.......
Дорогу осилит идущий.
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
Раз закрестолизовался то че на напрника валить.Сам что ли не знаешь и не смотришь с чего пчела несет и надо ли ей в зиму корма добавить или излишки убрать.Голова для чего?
у нас такую культуру не сеял не кто и не когда у нас ее нет и я по незнанке не знал что он кристализуется мед горчишный стажа еще мало у меня всего то 6 лет ,но это не оправдывает меня всем спасибо за коментарии и критику меня учту на будущее,вину свою признаю и осознаю полностью
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
у нас такую культуру не сеял не кто и не когда у нас ее нет и я по незнанке не знал что он кристализуется мед горчишный стажа еще мало у меня всего то 6 лет ,но это не оправдывает меня всем спасибо за коментарии и критику меня учту на будущее,вину свою признаю и осознаю полностью
Да не парься.ободрал по максимуму, числа с 20-го августа начал кормить сиропом.и пчела подмолодится в зиму и мёд не сядет.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
имхо.толщина не так важна,как отсутствие ветра.один хрен и нижний и верхний летки открывать для естественного воздухообмена,а улей с боков всё равно закапывать в снег.
Бывает в Ноябре снега еще нет, чтоб засыпать ульи, а мороз по 30-40 жмет... И в зиму у нас (Ижевск ) уходят с 1 летком открытым... корпус Дадан из 50-ки + еще вагонкой сверху обшит 15-20мм... у всех регионов свои тонкости содержания и зимовки..
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Бывает в Ноябре снега еще нет, чтоб засыпать ульи, а мороз по 30-40 жмет... И в зиму у нас (Ижевск ) уходят с 1 летком открытым... корпус Дадан из 50-ки + еще вагонкой сверху обшит 15-20мм... у всех регионов свои тонкости содержания и зимовки..
в литературе пишут,что два летка нужно открывать для циркуляции...и что не страшен им мороз без сквозняков при нормальной хавке.х.з.у меня один улик такового не имеет,перезимовали не хуже не лучше.:D
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.477
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Я при зимовке открываю оба летка, прислоняю прилётную доску к передней стенке, дабы летки снегом не замело.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
все роятся.прозевал из-за напряга со временем:olen:.оставил летную пчелу с парой маточников и расплодом на месте,а маток с печатным расплодом отделил и перенес подальше.передуркуют.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
все роятся.прозевал из-за напряга со временем:olen:.оставил летную пчелу с парой маточников и расплодом на месте,а маток с печатным расплодом отделил и перенес подальше.передуркуют.
Тоже начали потихоньку роиться, готовлюсь на кипрей переезжать,с караганы неплохо взяли,качнул немного для друзей.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
тож скоро пустырник и колючка зацветет...а эти казлы роятся.:dread:
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Качаю помаленьку,вчера гости приезжали,свояк чаю попили,ложки две медка съел,предупреждал,только ложку облизать и хватит,багульник зацвел,может быть пьяный мёд,в результате повез в больницу,давление 70 на 40,капельницы,андренолин,маску на морду,утром дома уже.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
жоска у вас.то медведи,то багульник.:shutup:то эти...типа хорьков.
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Для пчел багульник безвреден,через месяцок можно и остальным кушать без последствий,видать эфирные вещества улетучиваются,это он свежий убойный такой.Не хорьки,колонок,а в принципе один хер,такой же вонючий.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Пролетел нынче с пыльцой,думал перед главным взятком набер 14988667281811145869271.jpg у с дербеника ,а тут как назло шалфей нарос непролазно,пчела с шалфея обножку мелкую делает,мало в пыльцесборник попадает.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
мёд с шалфея так то вкусный ,только горчинка немного портит его.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
тож скоро пустырник и колючка зацветет...а эти казлы роятся.:dread:
Я нынче семьям пришедшим в роевое состояние дал сыть из старого севшего мёда литров по 4-7 в два приёма прямо днём,маточники погрызли сразу же,и старый мёд омолодил,в купаже с молодым медом неплохо вкус будет думаю ,а так кому он севший нужен,всем свежий подавай.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А в основном где матку увижу ещё в мае,они у меня меченые и крыло резаное,отрезаю заднюю ногу,пчелы сразу закладывают маточник на тихую смену,только нельзя резать переднюю лапу ,прекратит яйцекладку и отрутневеет,проверено.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
все разроились.делать им нехрен.холода,дожди все вымывают.разроились даже те,с которых летную пчелу сшибал.
Я нынче семьям пришедшим в роевое состояние дал сыть из старого севшего мёда литров по 4-7 в два приёма прямо днём,маточники погрызли сразу же.
что за способ?на чем основан принцип?загрузить работой?
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Я нынче семьям пришедшим в роевое состояние дал сыть из старого севшего мёда литров по 4-7 в два приёма прямо днём,маточники погрызли сразу же,
У нас такое не проходит, если есть маточники то всёравно отроятся, если кардинальных мер не предпринять.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
все разроились.делать им нехрен.холода,дожди все вымывают.разроились даже те,с которых летную пчелу сшибал.

что за способ?на чем основан принцип?загрузить работой?
Да у меня неделя безвзяточного времени между караганой и разнотравьем,вот и загружаю работой,да и мёд немного освежил.
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Липа цветет,сделал первую качку,кг по 25 по кругу вышло,вчера принос на контроле 16кг,до этого 5-6ть было.Жара,в тени 34,душно,влажность очень высокая.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да не переживай Василий,отроятся,свой клин возьмут и бог даст направятся,главный взяток пчела не упустил,конечно если рой не ушёл то вообще классно,я старую матку подселяю к молодой через газету перед главным взятком.,получается медовик,минимум тридцать кг при хреновом взятка,при хорошем до 50 бывает,но редко.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Пустые как барабаны.холода и дожди.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Да не переживай Василий,отроятся,свой клин возьмут и бог даст направятся,главный взяток пчела не упустил,конечно если рой не ушёл то вообще классно,я старую матку подселяю к молодой через газету перед главным взятком.,получается медовик,минимум тридцать кг при хреновом взятка,при хорошем до 50 бывает,но редко.
Поподробнее можно про этот метод.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Поподробнее можно про этот метод.
легко,если работаешь с корпусами.убираешь дно,ставишь на объединяемую семью через газетку.постепенно пчелы прогрызают бумагу и по-тихой объединяются.шустрая молодая матка убивает старую...типа.у меня в том году так пропали обе:D.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу