а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Да не переживай Василий,отроятся,свой клин возьмут и бог даст направятся,главный взяток пчела не упустил,конечно если рой не ушёл то вообще классно,я старую матку подселяю к молодой через газету перед главным взятком.,получается медовик,минимум тридцать кг при хреновом взятка,при хорошем до 50 бывает,но редко.
у меня обычная семья в нормальный год флягу дает:D...условия такие.сначала на брошенных фермах пустырник с колючкой,потом семечка...этот год смыло весь нектар.и семечка путем не растет-тепла нет.
 

vadim159

Участник
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
65
Реакции
6
Возраст
51
Местонахождение
Пермский край
Имя
Вадим
Техника
ноги, лыжи
Доброго времени всем. Уважаемые, подскажите в какое время года пчёлок покупать, ну в смысле заводить лучше.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
легко,если работаешь с корпусами.убираешь дно,ставишь на объединяемую семью через газетку.постепенно пчелы прогрызают бумагу и по-тихой объединяются.шустрая молодая матка убивает старую...типа.у меня в том году так пропали обе:D.
Я обычно обьеденяю рой и материнскую семью,когда молодая начнёт червить.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Доброго времени всем. Уважаемые, подскажите в какое время года пчёлок покупать, ну в смысле заводить лучше.
Так,Вадима видно пчела ужалила. Бери сразу три семьи ,если финансы позволят, ну на крайний можно две, легче разводить.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Мужики ,у кого пыльца свежая есть три кг? Нашему форумчанину нужно,а я с пыльцой пролетел нынче.
 

vadim159

Участник
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
65
Реакции
6
Возраст
51
Местонахождение
Пермский край
Имя
Вадим
Техника
ноги, лыжи
Не, ни пчела укусила, побывал на Алтае и ... "влюбился' и в регион, и в мёд
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
Мужики кто держит породу Бакфаст ? хотелось бы тут услышать отзывы о данной породе , задумался прикупить на будущей год маток на пробу
 

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
Я в этот год взял именно их, работать с ними можно без перчаток, маски и дымаря, на рамочках сидят как гвоздями прибитые, по медосбору рано пока судить, держу в многокорпусных ульях.
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Под самую не надо,погибнет,тостаточно половины,я теперь никакими маткодержателями не заморачиваюсь,просто торможу её пальцами и подрезаю,когда надо крыло,когда под тихую смену ножку.
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
Я в этот год взял именно их, работать с ними можно без перчаток, маски и дымаря, на рамочках сидят как гвоздями прибитые, по медосбору рано пока судить, держу в многокорпусных ульях.
если можно кинь ссылку где преобритались так как всплывают случаи мошейничества с данной породой ,нехотелось бы попастся на этом , ссылку можно и в личку
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
если можно кинь ссылку где преобритались так как всплывают случаи мошейничества с данной породой ,нехотелось бы попастся на этом , ссылку можно и в личку
Зачем в личку пусть все видят
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
Всем здравствуйте, хочу поставить пчелиный подмор на самогоне настоять, подскажите сушить его надо или можно свежий засыпать.
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
Там где я брал, не надо там брать, я наверно сам в будущем буду по вашей ссылке заказывать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Мужики кто держит породу Бакфаст ? хотелось бы тут услышать отзывы о данной породе , задумался прикупить на будущей год маток на пробу
А как будет решаться проблема межпородного спаривания,или нужно заказывать новых маток для замены? Мне такая порода кажись не подойдёт,мои башкиры сами себя охраняют от непрошеных гостей,правда и мне порой достается ,отлично переносят длительную зимовку, борти практически изолированы от внешнего мира,находятся в межгольцовой долине,куда рою долететь нереально,раз в четыре года вывожу там маток,там же они начинают червить,выношу и меняю. Год назад вынес 52 матки,поменял.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Мужики, не увлекайтесь теми породами которых у вас в вашей местности никогда небыло, в итоге одни гибриды будут, думаю что ничего хорошего из этого не выйдет. имхо
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
Мужики, не увлекайтесь теми породами которых у вас в вашей местности никогда небыло, в итоге одни гибриды будут, думаю что ничего хорошего из этого не выйдет. имхо
у нас и так по региону всё поперемишалось каждый держит ту породу которую считает для себя продуктивней но помоему большенство держит пчел дворняг :laugh: хрен поймеш что там за порода , некоторые заявляют иной раз у нас - Я карпатак взял :smartass: - в итоге его карпатки также перемешиваются с другими разношерстными породами , помоему токо в Башкири был запрет на ввоз других пород пчел держали тока Бурзянок ( среднерусская ) ито по слухам вроде как и там нет чистой породы , да и сама порода Бакфаст это селекция многих пород пчел дабы вывести линию полностью устраивающую пчеловода - устойчивая к болезням , дающая высокий медосбор , непрехотливая к изменениям погоды , незлобливая и тд и тп
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
У меня тоже дворняги, хотя пчёл нигде на стороне не брал, в семье и тёмные и рыжие ( гены от кавказких), всякие есть.
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
Я нынче семьям пришедшим в роевое состояние дал сыть из старого севшего мёда литров по 4-7 в два приёма прямо днём,маточники погрызли сразу же,и старый мёд омолодил,в купаже с молодым медом неплохо вкус будет думаю ,а так кому он севший нужен,всем свежий подавай.
Как медовую сыть готовите ? Какой консистенции ? 1 часть мёд-1 часть вода ? А сироп для этого подойдёт ?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Как медовую сыть готовите ? Какой консистенции ? 1 часть мёд-1 часть вода ? А сироп для этого подойдёт ?
Да один к одному. Сахарный сироп они конечно заберут в безвзяточное время,но качество мёда резко упадёт,будет уже китайский мёд,пресный. Покупателю лишь бы один раз мёд не понравился,все рынок не востановишь.
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
Да один к одному. Сахарный сироп они конечно заберут в безвзяточное время,но качество мёда резко упадёт,будет уже китайский мёд,пресный. Покупателю лишь бы один раз мёд не понравился,все рынок не востановишь.
меня больше интересует как вывести из роевого состояния. Поэтому и спрашиваю про сироп. Мёд не всегда остаётся, да и не каждый год вообще бывает.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
меня больше интересует как вывести из роевого состояния. Поэтому и спрашиваю про сироп. Мёд не всегда остаётся, да и не каждый год вообще бывает.
Ну скоро роевая закончится,погода нынче для медосбора супер,ночью немного дождик сбрызнет,днём 20-28 гр и парит ,аж все тело мокрое,такого не было лет восемь. Вторник среду буду начинать откачивать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу