Регистрация снегохода в гостехнадзоре - готовлю иск

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VFTS_2107

Старожил
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
1.930
Реакции
12
Возраст
28
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, DS650
И тогда менты не докапаются?
 

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
До тебя докапаются... Ты еще недееспособный и снежики покупать не имеешь права. ;)
 

VFTS_2107

Старожил
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
1.930
Реакции
12
Возраст
28
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, DS650
До меня то ясно. Я имею ввиду отца. :ninja:
 

arctic-kos

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
москва
Имя
константин
Техника
arctic cat wildcat,yamaha kodiak,amyr 2m,....вольвоT5R,романтика+ветерок8м
договор купли продажи можно попробывать на авто рынках выправить у тех,кто занимается оформлением купли продажи авто....у них бывают бланки для не авто-мото техники ,а для техники с последующей регистрацией в гостехнадзоре...я брал такой за 800р.
 

VFTS_2107

Старожил
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
1.930
Реакции
12
Возраст
28
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, DS650
Уже с печатями?
 

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK

VFTS_2107

Старожил
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
1.930
Реакции
12
Возраст
28
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, DS650
Я не знаю,может и нет их там,не покупал технику никогда. :blink:
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Договор купли-продажи пойдет любой формы, хоть рукописный, бланк есть на этом форуме, печати не обязательно. ИМХО этого недостаточно для того чтобы "недокапались", советую получить справку в ГАИ, что снежик не числится в угоне, с перечислением всех номерных агрегатов. Они должны ее дать. С ней будет спокойней.
А вообще куплю-продажу официально (при наличии ПСМ) может оформить гостехнадзор, абсолютно бесплатно! Фирмы у нас берут 500р.
 

VFTS_2107

Старожил
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
1.930
Реакции
12
Возраст
28
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, DS650
У меня вопрос: если нет псм возможно ли оформить договор купли-продажи?
 

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
Возможно.
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Sever написал(а):
До тебя докапаются... Ты еще недееспособный и снежики покупать не имеешь права. ;)
С 14-ти лет имеет, только необходимо либо согласие родителей на заключение сделки, либо одобрение родителями уже заключённой сделки. Бумажка пишется родителями в произвольной форме и не требует заверения у нотариуса.
У меня два снегохода на сына оформлены, и ещё несколько у моих друзей на их сыновей не совершеннолетних.
 

VFTS_2107

Старожил
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
1.930
Реакции
12
Возраст
28
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, DS650
Спасибо, 14 лет исполнилось 19 октября в том году :rolleyes:
Вот думаю что взять На рысь помогут сделать а вот буран...
 

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
А у меня вопрос такой,может кто подскажет что делать.Купил квадрик китайский год назад есть ПСМ,есть справка счет нет договора купли продажи,решил зарегистрировать в этом году,инспектор отказывается регистрировать говорит справка счет сейчас недействительна.Фирма в которой покупал разорилась.Куда идти,в суд?
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Пиши заявление на постановку, пусть он тебе пишет отказ, на основании чего. Справка-счет подтверждает твое право владения, также как и договор. У нас инспектор без проблем ставит по справке-счету. А в ПСМ ты вписан?
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
mservis написал(а):
Пиши заявление на постановку, пусть он тебе пишет отказ, на основании чего. Справка-счет подтверждает твое право владения, также как и договор. У нас инспектор без проблем ставит по справке-счету. А в ПСМ ты вписан?
+1 Закон обратной силы не имеет.
На тот момент справки были законны и выдавались, единственно что может твой инспектор, так это наказать тебя за нарушение сроков регистрации, но это просто штраф административный, а отказ в регистрации - это он отсебятину несёт.
Потребуй письменный отказ с мотивировкой - думаю не даст.
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Справку-счёт в принципе никто не отменял, просто теперь она перестала быть обязательным документом при регистрации ТС, подтверждающим право собственности, произошло это в 2007 году. В связи с этим, отпала необходимость её составлять.
Согласно части 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой и с гражданами.
Согласно этой норме, если техника покупалась у юридического лица, договор купли-продажи и акт приёма-передачи должны быть. Именно договор купли-продажи в данном случае и является правоустанавливающим документом.
В связи с этим, я не разделяю шапкозакидательских настроений авторов предыдущих постов, инспекция ГТН правомерно отказала в регистрации техники, так как отсутствует правоустанавливающий документ.
В данном случае, вероятно, подтверждать право собственности придётся в суде.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Нифига, я пришел регистрировать один снежик через год после оформления покупки по справке, второй тоже также, но по договору и без акта, в обоих случаях без вопросов и снежики не пришлось таскать в инспекцию, на машине инспектора свозил домой. И при том что он меня впервые видел! Хотя инспектора оболтусом назвать нельзя, он замечал все недочеты, которые мне пришлось устранять.
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Дядя Витя написал(а):
Справку-счёт в принципе никто не отменял, просто теперь она перестала быть обязательным документом при регистрации ТС, подтверждающим право собственности, произошло это в 2007 году. В связи с этим, отпала необходимость её составлять.
Согласно части 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой и с гражданами.
Согласно этой норме, если техника покупалась у юридического лица, договор купли-продажи и акт приёма-передачи должны быть. Именно договор купли-продажи в данном случае и является правоустанавливающим документом.
В связи с этим, я не разделяю шапкозакидательских настроений авторов предыдущих постов, инспекция ГТН правомерно отказала в регистрации техники, так как отсутствует правоустанавливающий документ.
В данном случае, вероятно, подтверждать право собственности придётся в суде.
Вы не учитываете только одного - он не сегодня его купил - на тот момент ( на момент покупки ) это был правоустанавливающий документ, необходимый и достаточный.
И не смотря на вступившие в силу изменения в порядке регистрации, вынужден напомнить
Андреевич написал(а):
Закон обратной силы не имеет..
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
mservis написал(а):
Нифига, я пришел регистрировать один снежик через год после оформления покупки по справке, второй тоже также, но по договору и без акта, в обоих случаях без вопросов и снежики не пришлось таскать в инспекцию, на машине инспектора свозил домой. И при том что он меня впервые видел! Хотя инспектора оболтусом назвать нельзя, он замечал все недочеты, которые мне пришлось устранять.
До инспекторов ГТН долго идут разъяснения изменений в правовых актах, ставить на учёт по справке-счёт они наконец-то прекратили с весны этого года, хотя ГИБДД по ней прекратила ставить ещё в начале 2009 года. Теперь борьба идёт за то, что бы инспектора ГТН перестали забирать при регистрации подлинники договора купли-продажи и акта приёмки передачи, а брали их копии, как это делает ГИБДД.
Беда ГТН в том, что это структура при администрации субъекта федерации и в Москве нет главного управления ГТН, фактически вся вертикаль в ГТН заканчивается главным государственным инспектором по субъекту федерации.
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Андреевич написал(а):
Дядя Витя написал(а):
Справку-счёт в принципе никто не отменял, просто теперь она перестала быть обязательным документом при регистрации ТС, подтверждающим право собственности, произошло это в 2007 году. В связи с этим, отпала необходимость её составлять.
Согласно части 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой и с гражданами.
Согласно этой норме, если техника покупалась у юридического лица, договор купли-продажи и акт приёма-передачи должны быть. Именно договор купли-продажи в данном случае и является правоустанавливающим документом.
В связи с этим, я не разделяю шапкозакидательских настроений авторов предыдущих постов, инспекция ГТН правомерно отказала в регистрации техники, так как отсутствует правоустанавливающий документ.
В данном случае, вероятно, подтверждать право собственности придётся в суде.
Вы не учитываете только одного - он не сегодня его купил - на тот момент ( на момент покупки ) это был правоустанавливающий документ, необходимый и достаточный.
И не смотря на вступившие в силу изменения в порядке регистрации, вынужден напомнить
Андреевич написал(а):
Закон обратной силы не имеет..
А никакого закона как вводящего справку-счёт, так её и отменяющего не было. Просто Правительство РФ привело в соответствии правила регистрации автотранспортных средств в соответствии с законом, исключив из списка документов для регистрации ничем не предусмотренную справку-счёт, произошло это в 2007 году. Просто Гражданский кодекс правильно прочли и спохватились.
Помните, как это было с доверенностью на право управления ТС, в первой половине 90-ых годов её надо было обязательно заверять нотариально, а Гражданский Кодекс этого не требовал, скажу больше, он не требует нотариально удостоверять доверенности и на постановку и на снятие ТС с учёта.
 

Остап

Участник
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
168
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
Поларис 500 ЛХ
Тружусь в крупной организации торгующей автотранспортом и спецтехникой.
По сей день выдаем покупателям справку-счет! Никто её не отменял!
Можно обойтись и договором, но на момент его заключения я не знаю номеров агрегатов, вина, № ПТС, поэтому заключаю договор на наименование, а идентифицирую в справке-счет! Если "вдруг" закончились справки счет - переписываю договор с указанием номеров.
Оба документа имеют одинаковую юридическую силу.

Считаю, что в нашем государстве очень опасно разрешать куплю-продажу техники между физ. лицами без удостоверения каким-нибудь гос. органом. У нас и так бандитизм в сфере отъема имущества хорошо развит! А если разрешить переоформление по бумажке подписанной любым жуликом то желающих поживиться ещё прибавится!
 

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
mservis написал(а):
Пиши заявление на постановку, пусть он тебе пишет отказ, на основании чего. Справка-счет подтверждает твое право владения, также как и договор. У нас инспектор без проблем ставит по справке-счету. А в ПСМ ты вписан?
да в псм я вписан как первый хозяин
 

Вложения

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Остап написал(а):
Считаю, что в нашем государстве очень опасно разрешать куплю-продажу техники между физ. лицами без удостоверения каким-нибудь гос. органом.
А по другому и не получиться, согласно положению о ПСМ от 27 сент. 2001г. №942/311 пункт 3.22.2 отчуждение транспортного средства должно быть заверено в ПСМ печатью гостехнадзора, либо торговой организации. Кстати, у нас ГТН оформляет куплю-продажу абсолютно бесплатно, а коммерсы берут 500р.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
металлург написал(а):
mservis написал(а):
Пиши заявление на постановку, пусть он тебе пишет отказ, на основании чего. Справка-счет подтверждает твое право владения, также как и договор. У нас инспектор без проблем ставит по справке-счету. А в ПСМ ты вписан?
да в псм я вписан как первый хозяин
А ты случайно не рысь оформляеш, с доками, восстановленными с помощью Алекс02.
 

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
mservis написал(а):
металлург написал(а):
mservis написал(а):
Пиши заявление на постановку, пусть он тебе пишет отказ, на основании чего. Справка-счет подтверждает твое право владения, также как и договор. У нас инспектор без проблем ставит по справке-счету. А в ПСМ ты вписан?
да в псм я вписан как первый хозяин
А ты случайно не рысь оформляеш, с доками, восстановленными с помощью Алекс02.
я же писал китайский квадроцикл
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу