Двигатель снегохода Рысь-обслуживание,настройка,разборка-сборка и т.д.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Оренникум

Новенький
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
32
Имя
Олег
Техника
Тагаз с190, нива, мтз 892, фотон 1254, рысь 500+, и т.д
440 у нас не грелась даже +3 ездили чуть даш остыть и поехал
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Для степей 440 самое то! в лесу не знаю..врятли. 440 с двумя карбами под 40л на 100, с 1 карбом около 25, чуть меньше даже. болячки- ставь зажигание московское, если плохо заводится смотри сальники коленвала (наружние), как купили была одна болячка это заводка. а так аппарат огонь! купили давление было 5.5 а в правом 5(сальник пробитый) 500 как говорят типо лучше, ну незнаю это мое мнение про 440.
А сколько должна быть кампресия ?
 

Оренникум

Новенький
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
32
Имя
Олег
Техника
Тагаз с190, нива, мтз 892, фотон 1254, рысь 500+, и т.д
вроде 6.5 у новых рысей было, у нас на 500 8 очков, ну там вроде на гашетку давить надо..точно не знаю..
 

Железяка 52

Участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
119
Реакции
17
Возраст
65
Имя
Сергей
Техника
рысь 119
всем,привет! Олег, который оренникум , что это за мракобесы которые такие деньги дерут за колено? я расскажу и покажу как я делал и что из этого получилось! че вы все так боитесь распресовать колено для замены подшипников? там сложного нет ничего! и не нужно ни пресса ни токарного станка ни даже центров! я распресовывал свой коленвал двумя болтами с гайками из ст45,без проблем! там даже метки можно не ставить там остаються риски как накатка заводские по ним он сам встает как нужно. но можно сделать через отв в противовесах сверлом 10мм как бы засверловку, самое главное померить расстояние между щек что бы в дальнейшем при запресовке этот размер соблюсти. распресовываеться не трудно! я потом фрезеровал противовесы добиваясь одинакового сьема на каждом что бы потом не было проблем при балансировке. шатуны тоже доработал напильником и заострил со стороны впуска. вообщем я писал в этой теме что я дорабатывал.подшипники ставил SKF закрытые смазку не менял я не помню какой номер помню что высокоскоростные и с увеличенным тепловым зазором купил сделанные в Италии. у нас на форуме есть умнейший человек Алексей Леонидович он и посоветовал за что ему огромное спасибо! подшипники грел до 100гр а колено охлаждал в морозилке, надел от руки под собственным весом подшипника без вандальных способов. запресовывал теме же двумя болтами как на фото. получилось почьти с первого раза,пять соток было биение у магдино,поправил опять этими же болтами! вообщем по центру и у вариатора в нолях,у магдино 0,2 сотки! в центрах делать не советую, сделал вот такую приспособу и катал на подшипниках. кому интересно есть в интернете такой ЛЕВША у него все описано. по балансировке есть формула вес шатуна,поршня,пальца,колец,и стопоров в процентном отношении сейчас не помню,в книге Григорьева есть. по карбам ,поставил два минхуя ,брал у байкера кольца и сальники тоже у него большое ему спасибо! с карбами особо ничего не делал,стружки там не было ,все прекрасно обработано и литье отличное! единственно уровень выставил в поплавковой камере и все! потом как стал регулировать рассверлил гтж на одном 1,35 на другом 1,5 и в жиклеры хх впаял медные проволочки,богатил на холостых правда и сейчас немного бухтит когда чуть газу даешь но я на это забил на холостых не ездить. хочу сказать некоторым товарищам которые минхуи на форуме считают говном а микуни супер! так вот это полное заблуждение! в 80е годы когда на ПС тоесть планета спорт ставили микуни, вот это были действительно япономать! а сейчас эти микуни делаетДЯДЯ АШОТ и сделаны они похабно! единственный + что у них дроссель хромированный а так тоже самое только цена в четыре раза дороже! как говорил Райкин дурят нашего брата! вообщем у меня и регулировке поддаються и дроссели не клинят! а что бы не быть голословным вот фото и видео. правда в движении не могу показать за не имением экшен камеры но поверьте с места до 80кмв час просто чума! вчера по своей накатанной трассе по полю разогнался до 90 можно было больше но длины участка не хватило! да и не нужно.
 

Вложения

Железяка 52

Участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
119
Реакции
17
Возраст
65
Имя
Сергей
Техника
рысь 119
еле видео загрузил, в формате ави не берет пришлось конвертировать. да еще забыл сказать на крышку вариатора приклепал кусок оцинковки что бы от ремня мусор в карбы не летел и на выпускной коллектор зделал экран из нержавейки теплоотражающий, вчера гонял на полном температура больше 119градусов не поднималась на правом а на левом 90.
 

Железяка 52

Участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
119
Реакции
17
Возраст
65
Имя
Сергей
Техника
рысь 119
прошу пардона ,запресовывал двумя болтами но другими с куском камазовской или газелевской рессоры! правда отв. тяжело сверлились. вот фото. а длинная корга нужна что бы щеки раздвигать когда центруешь колено.
 

Вложения

Железяка 52

Участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
119
Реакции
17
Возраст
65
Имя
Сергей
Техника
рысь 119
Игорь, привет! я считаю что компрессия на двухтакниках вещь второстепенная, если есть сопротивление когда дергаешь шнурок значит все хорошо! на спортивных мото ставят одно кольцо поршневое которое я думаю не делает больше компрессию и еще очень узкое! на таких бешенных оборотах компрессия не нужна! это не четырехтактник.
 

Оренникум

Новенький
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
32
Имя
Олег
Техника
Тагаз с190, нива, мтз 892, фотон 1254, рысь 500+, и т.д
Сергей спасибо за совет!)много дельного узнал в приспособлении. компресия всегда нужна чтобы не было потери мощности.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,

Оренникум

Новенький
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
32
Имя
Олег
Техника
Тагаз с190, нива, мтз 892, фотон 1254, рысь 500+, и т.д
Кстати, Сергей, у Вас есть канал на ютубе?и с какой Вы области?
А про рысь на фото где двигатель вы там в обдуве окно вырезали чтобы продув лучше был? разница есть с большим продувом? 58 фото
 

Оренникум

Новенький
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
32
Имя
Олег
Техника
Тагаз с190, нива, мтз 892, фотон 1254, рысь 500+, и т.д
А Сергей про центры прав, прошлый хозяин отдавал в центр не глядя и вот не знай че ему там наделали что мы уже ковыряемся.... кабы два разных колена не соеденили..
 

Железяка 52

Участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
119
Реакции
17
Возраст
65
Имя
Сергей
Техника
рысь 119
Олег,канала на ютубе у меня нет, а сам я коренной Нижегогородец родился в центре города 300метров от кремля всю жизнь прожил в г. Горьком сейчас Н.Новгород. но после 50 потянуло к земле, купил 30соток земли в 150 км от города в Воротынском р-оне построил два дома, завел три кошки настоящих и одну Рысь и еще собаку породы САО или алабай девочку и живу в свое удовольствие! снежик только для покатушек! на рыбалку и охоту не езжу потому как говорят кто охотит и удит у того никогда ничего не будет!
 

Железяка 52

Участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
119
Реакции
17
Возраст
65
Имя
Сергей
Техника
рысь 119
да забыл, насчет окна не знаю вырезал по просьбе трудящихся как раньше говорили! снеж не грееться!
 

Оренникум

Новенький
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
32
Имя
Олег
Техника
Тагаз с190, нива, мтз 892, фотон 1254, рысь 500+, и т.д
А мы фермера из Оренбургской области, город Соль-Илецк. Сажаем арбузы и зерновые. Как Вы думаете сколько мне лет?)
 

Железяка 52

Участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
119
Реакции
17
Возраст
65
Имя
Сергей
Техника
рысь 119
Алексей, центра бывают забитыми! когда работал на производстве ,завод сейчас фрунзе токарь -расточник 5го разряда были косяки с центрами в плоть до военпреда! хотели шить статью вредительство, поэтому так и говорю. а на подшипниках как вы говорите ловчее! можно и на призмах! но призм в хозяйстве не осталось, а покупать сейчас где то призмы просто не реально! ценник конский! хотя раньше все элементу УСП тоесть кто не знает универсальное станочное приспособление можно было приобрести бесплатно или за жидкую валюту в любом заводе! поэтому катал на подшипниках 101х результатом очень доволен! движок не испытывает ни каких вибраций ,даже не шелохнеться! так что не важно на чем делать и где делать важен результат! за свои слова отвечаю! и рыську никогда не продам даже если будет другой снегоход! третий год владею ноу проблем! а хрен с дури можно любой сломать! хоть брп хоть поларис хоть яму! кстати с вк-540 гонялся! ямаха курит!
 

Железяка 52

Участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
119
Реакции
17
Возраст
65
Имя
Сергей
Техника
рысь 119
Олег но зачем думать , 26 годов !
 

Оренникум

Новенький
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
32
Имя
Олег
Техника
Тагаз с190, нива, мтз 892, фотон 1254, рысь 500+, и т.д
нет, мне 16. за рулем с 6 лет. езжу на всем что движется. Зимой вечерами с отцом ковыряемся в снегоходе... летом фигарим на полях)много техники. Покупкой арбузом не интересуетесь?))
 

Железяка 52

Участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
119
Реакции
17
Возраст
65
Имя
Сергей
Техника
рысь 119
нет арбузом не интересуюсь, хотя есть люблю! я тоже с мото с 12 лет а мне в этом году в сентябре 60. 30 лет торгую мебелью. вернее не я а моя жена! а я сейчас страшным собачником стал! как говорят чем больше узнаешь людей ,тем больше нравяться собаки! жду щенка КАНИ-корсо! не знаю примет ли моя алабайка или сожрет ,но буду пробовать!
 

Железяка 52

Участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
119
Реакции
17
Возраст
65
Имя
Сергей
Техника
рысь 119
Извините что не по теме, пиши в личку если что!
 

leha-simonov

Новенький
Регистрация
16 Фев 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Aлексей
Техника
Рысь 119
здравствуйте я коленвал тоже разбирал без станков и всяких преблуд,собирал по рисками которые остаются посте разборки,вместо среднего тонельного уплотнения поставил 2 сальника повернуть в разные стороны сальники подбирали по наружным диаметру а внутренний диаметр выточить втулку из нержавейки,собрали все это дело в кучку проехали правдо пока 600 км все отлично,а разбирали по своей глупости стрелял чхала во все дыры,не могли понять что с ней не так меняли кольца компресионные прокладки ,свечи катушку от газели,зажигание вместе с коммутатором,карбюр, даже стробоскоп купил,не чего не помогало,потом от злости кинул молоток в моторный отсек друг завёл её и она зараза работает на всех оборотах идеально,а дело было в тумблер глушения двигателя он внутри подгорел,когда кинул молоток оторвал провод от этого тумблер и все пошло,но было поздно зима закончилась .
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
здравствуйте я коленвал тоже разбирал без станков и всяких преблуд,собирал по рисками которые остаются посте разборки,вместо среднего тонельного уплотнения поставил 2 сальника повернуть в разные стороны сальники подбирали по наружным диаметру а внутренний диаметр выточить втулку из нержавейки,собрали все это дело в кучку проехали правдо пока 600 км все отлично,а разбирали по своей глупости стрелял чхала во все дыры,не могли понять что с ней не так меняли кольца компресионные прокладки ,свечи катушку от газели,зажигание вместе с коммутатором,карбюр, даже стробоскоп купил,не чего не помогало,потом от злости кинул молоток в моторный отсек друг завёл её и она зараза работает на всех оборотах идеально,а дело было в тумблер глушения двигателя он внутри подгорел,когда кинул молоток оторвал провод от этого тумблер и все пошло,но было поздно зима закончилась .
Не понял, втулку вытачивали из-за большого внутреннего диаметра сальника, подгоняли под размер сальника?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Не понял, втулку вытачивали из-за большого внутреннего диаметра сальника
есть два пути :)
подобрать наружный размер сальника под картер, а на колено насадить втулку под внутренний размер сальника...
или
подобрать сальник под размер вала.. а снаружи на него одеть обойму для установки в картер.
парни пошли первым путем.
но... ИМХО... сальник можно было не ставить.. просто выточить втулку картер-вал а от лабиринта оставить кольцо, под которое во втулке проточить канавку.. эта конструкция ходит дольше сальников.. тем более сальники в той зоне работают почти насухую
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
а я оставил лаберинт,и поставил добавочный сальник.
 

Вложения

leha-simonov

Новенький
Регистрация
16 Фев 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Aлексей
Техника
Рысь 119
втулку делали под внутренний размер сальника,в лабиринте мы сломали кольцо или оно уже было сломано незнаю,мы зделаю так на что у нас хватило ума ,пока вроди бы работает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу