Подвеска и гуся Рыси, вопросы и решения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kvm

Участник
Регистрация
7 Мар 2014
Сообщения
185
Реакции
11
Возраст
48
Имя
Владимир
Техника
Рысь 500МП, TAYGA Patrul 800 SWT, Hisun 700ATV, ММВЗ-3.112.12, ИЖ-2126.30, VW Caddy Maxi
Ребята, измерьте пожалуйста пружины задние от Тайги, может на 500МП поставить можно. Ну нет у меня поблизости Тайги и тем более магазинов с запчастями. Мои просели и надо менять.
 

stateice

Участник
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
78
Реакции
3
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Андрей
Техника
CFMOTO X8 Тайга Варяг 550V
Сильно просела задняя подвеска. Хода нет практически. Подскажите, куда глянуть и что померить?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
ремень для начала сзади посмотри. ограничительный, когда он рвется задний рычаг складывается в другую сторону и корма проседает.
 

stateice

Участник
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
78
Реакции
3
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Андрей
Техника
CFMOTO X8 Тайга Варяг 550V
Посмотрел. Ремень целый, но есть провис около 2 сантиметров, если дернуть корму кверху, ремень натягивается. Пружины поставлены на максимум натяжки. Пора менять?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
наваривают еще кусочек прутка на прямые участки, или ставят пружину на амортизатор... второе самый простой способ
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
Посмотрел. Ремень целый, но есть провис около 2 сантиметров, если дернуть корму кверху, ремень натягивается. Пружины поставлены на максимум натяжки. Пора менять?
посмотри амортизатор,он бывает замерзает.
 

stateice

Участник
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
78
Реакции
3
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Андрей
Техника
CFMOTO X8 Тайга Варяг 550V
наваривают еще кусочек прутка на прямые участки, или ставят пружину на амортизатор... второе самый простой способ
Колхоз?! Буду пробовать. Наверно сразу купить матизовский и к нему пристраивать пружину. На квадрике поставил усиленные, попробую от х8 внедрить.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,

Железяка 52

Участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
119
Реакции
17
Возраст
65
Имя
Сергей
Техника
рысь 119
Всем,привет! амортизатор матизовский хороший! я себе поставил, а пружину советую поставить от ТИКСИ они есть желтые и красные по нагрузке но я думаю мало чем отличаються. себе ставил от запора но тебе мягка будет раз у тебя пружины убитые. уменя и мягко и не пробивает по сравнению как было небо и земля! так что дерзай! еще хочу подсказать, покупай сгон водопроводный с резьбой и гайкой не помню по моему дюйм с четвертью возьми аморт померей, приваривай к аморту прихватками а гайкой будешь натяг регулировать. я фотки выкладывал на 31стр. удачи!
 

Железяка 52

Участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
119
Реакции
17
Возраст
65
Имя
Сергей
Техника
рысь 119
да и еще чуть не забыл, если будеш всю нагрузку давать только на пружину на аморте, советую усилить ось внизу на которую аморт крепиться и посмотри крепление к полозьям не разбито ли отверстие? и следи за этим местом в процессе эксплуатации! ураловские или ижевские не ставь они дубовые и не энергоемкие от тикси передние. в интернет магазе видел по 650р за штуку. а у нас в Н. Новгороде в магазе 1800р! так что на сайтах найдешь.
 

stateice

Участник
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
78
Реакции
3
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Андрей
Техника
CFMOTO X8 Тайга Варяг 550V
Спасибо, коллеги )
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
...или ставят пружину на амортизатор... второе самый простой способ
Так и бьюсь с подвеской, перед тележки не получается опустить и сделать параллельно земле, в планах добавить уши на крепление передней верхней оси и установить пружину на амортизатор, а то зад тележки просаживается и с неохотой поднимается обратно. Хочу уточнить по амортизатору. Установил аморт от матиза. Приваривать упор для пружины только полуавтоматом? Инвертором не получится, прожечь аморт можно?
 

Железяка 52

Участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
119
Реакции
17
Возраст
65
Имя
Сергей
Техника
рысь 119
я варил обычным инвертором электродом 2мм короткими прихватками и охлаждал водой. с десяток переварил и все хорошо ! а насчет параллелности передней части подвески из своего опыта делал так ,передние уши наваривал и смещал отверстие вниз на 40-50мм зад тоже наваривал но на 70-80 вниз смещал и еще немного удлиннил ремень спереди не помню на сколько прикинул чтобы было параллелно земле и зафиксировал ремень. правда пришлось удлиннить передние пружины наставками из прутка по моему диаметром 15мм и длинной 120мм в прутке отв. под пружину и зафиксировал болтом на 10мм нарезав резьбу . правда еще пришлось обрезать задние полозья на 45мм и пересверлить отв. под кронштейны натяжных катков. я же выкладывал фото на 31стр. если поднимешь только зад ,подвеска не встанет параллельно земле как не старайся будешь ездить на пятке а это плохо. проверено мною лично.
 

kvm

Участник
Регистрация
7 Мар 2014
Сообщения
185
Реакции
11
Возраст
48
Имя
Владимир
Техника
Рысь 500МП, TAYGA Patrul 800 SWT, Hisun 700ATV, ММВЗ-3.112.12, ИЖ-2126.30, VW Caddy Maxi
это самый правильный путь.
купить нормальные пружины на подвеску может не получится
С пружинами на амортизаторе не будут гнуться оси ? Может лучше пружины подобрать на штатные места ? Жаль от Тайги ни кто не может измерить.
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
У меня сейчас как раз на пятке и стоит подвеска, я перед хочу опустить, зад трогать не планирую. Передний ремень уже на пределе, передние пружины только самым кончиком цепляются за кулачки. Вот и хочу только перед опустить. Как вариант, еще и пружины удлинить с ремнем, но не очень охото с ними возится. Кстати, у меня нет ушей, где передняя ось крепится, там только 2 отверстия в тоннеле (подвеска 119), может как раз из-за этого передняя часть тележки слишком поднята. Буду пытаться опускать ее.
 
Последнее редактирование:

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
покупай сгон водопроводный с резьбой и гайкой
Вот блин.. а ведь точно, а когда то я точил втулку и чашку с резьбой шаг правда делал мелкий 1мм
на сгоне шаг крупноват на мой взгляд.
варил аргоном через отверстия втулки... заклепок 6 наварил, охлаждая после каждой.
втулку можно делать нужной длинны, чтоб место сварки было в нижней части аморта, в его нерабочей зоне. т.к сварка один фиг поверхность трубки внутри испортит, что приведет к быстрой кончине поршня амортизатора
и есть еще одна трудность.
верхняя чашка, если ее сделать плотно к верхнему сайленту амортизатора, упирается в уши верхней оси подвески, при складывании. эту чашку нужно от верхнего сайлента примерно на 10 мм опускать. а это начинает ход аморта ограничивать.
С пружинами на амортизаторе не будут гнуться оси
ось гнется в основном от неправильно подобранного по длине амортизатора, когда его хода не хватает для складывания подвески.
матизовский дает сложиться до отбойников. по этому гнуть не будет.
да и пружина эта не основная.. на ней усилие 30-40 кг всего
 
Последнее редактирование:

stateice

Участник
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
78
Реакции
3
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Андрей
Техника
CFMOTO X8 Тайга Варяг 550V
Диаметр стакана на матизовском 38 мм. Сгоны 40 мм., закажу токарю резьбовое, по месту пусть. Еще, проушины добавляют к диаметру сгона. Резать шток не планирую, разрежу "сгон" на толщину штока, все-равно приваривать.
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
34
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
А мне больше вариант с навариванием прутка понравился,наваривал на ровную часть,там где пластмассовый эксцетрик,тот что жесткость меняет,с пружиной от этого ничего не случилось,зад снегохода приподнялся полностью.На все про все час времени,результат на лицо.С пружинами на аморт тоже практиковал,все прекрасно работает,но это чуть более трудоемко,этим летом надо заниматься а сейчас катать.
 

stateice

Участник
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
78
Реакции
3
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Андрей
Техника
CFMOTO X8 Тайга Варяг 550V
А мне больше вариант с навариванием прутка понравился,наваривал на ровную часть,там где пластмассовый эксцетрик,тот что жесткость меняет,с пружиной от этого ничего не случилось,зад снегохода приподнялся полностью.На все про все час времени,результат на лицо.С пружинами на аморт тоже практиковал,все прекрасно работает,но это чуть более трудоемко,этим летом надо заниматься а сейчас катать.
Кататься можно и сейчас, пассажира не брать. Аморт будет делаться не торопясь. А прутик в гараже есть, если совсем прижмет.
 

gagarin01

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
645
Реакции
22
Возраст
62
Местонахождение
Волжск МариЭл
Имя
Юрий
Техника
Рысь 500м(к6а) , тайга ,.,Рысь 119(с 32зацепом)
Парни, начал снимать нижний вал,на котором крепиться аморт., и чет непойму ,он цельный чтоли. Пока подвеску нерасполовинишь его неснять?
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
Парни, начал снимать нижний вал,на котором крепиться аморт., и чет непойму ,он цельный чтоли. Пока подвеску нерасполовинишь его неснять?
Не обязательно полностью половинить, можно немного расслабить остальные оси и крепления, и ось, к которому крепиться амортизатор спокойно снимается.
 

gagarin01

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
645
Реакции
22
Возраст
62
Местонахождение
Волжск МариЭл
Имя
Юрий
Техника
Рысь 500м(к6а) , тайга ,.,Рысь 119(с 32зацепом)
А мне больше вариант с навариванием прутка понравился,наваривал на ровную часть,там где пластмассовый эксцетрик,тот что жесткость меняет,с пружиной от этого ничего не случилось,зад снегохода приподнялся полностью.На все про все час времени,результат на лицо.С пружинами на аморт тоже практиковал,все прекрасно работает,но это чуть более трудоемко,этим летом надо заниматься а сейчас катать.
Виктор.получается ты навариваешь кусок вниз,уже будет на посадочном,для жесткости? Так.
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
34
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Наваривается пруток к пружине на прямой участок в том месте где пружина давит на плассмассовый эксцентрик.После наварки на эксцентрик давит ужу пруток а на пруток опирается пружина.Тем самым она взводится еще на 1 см добовляя жосткости.
 

gagarin01

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
645
Реакции
22
Возраст
62
Местонахождение
Волжск МариЭл
Имя
Юрий
Техника
Рысь 500м(к6а) , тайга ,.,Рысь 119(с 32зацепом)
Наваривается пруток к пружине на прямой участок в том месте где пружина давит на плассмассовый эксцентрик.После наварки на эксцентрик давит ужу пруток а на пруток опирается пружина.Тем самым она взводится еще на 1 см добовляя жосткости.
Спасибо, я так и понял.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу