Подвеска и гуся Рыси, вопросы и решения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Спокойней будь. Композит делает 3 вида гусянки которые можно поставить на рысь, но надо передвинуть приводные звезды что бы было зацепление за цевки. Если укажут размеры передвижки звезд, под их гусеницы, то можно купить вал со звездами и передвинуть их, а старый про запас на всякий случай.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Спокойней будь. Композит делает 3 вида гусянки которые можно поставить на рысь, но надо передвинуть приводные звезды что бы было зацепление за цевки. Если укажут размеры передвижки звезд, под их гусеницы, то можно купить вал со звездами и передвинуть их, а старый про запас на всякий случай.
разберешся до конца в вопросе, сам успокоишся!!! не переделывал сам а говориш ! на вал родной добавляется одна звезда!(прессуется прессом а не молотками тк звезды по валу бегают когда колотиш молотком). Звезды такой красавчик здвинул и задние катки думаеш не надо ? Так же когда полностью телегу перетряхнеш сможеш поставить не только Композитовские а так же и от многих снежиков ! а пока ездить только на одной гусянке вам !!!и она единственная которая подойдет без переделок на ваш снежик.
 

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
651
Реакции
86
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+
разберешся до конца в вопросе, сам успокоишся!!! не переделывал сам а говориш ! на вал родной добавляется одна звезда!(прессуется прессом а не молотками тк звезды по валу бегают когда колотиш молотком). Звезды такой красавчик здвинул и задние катки думаеш не надо ? Так же когда полностью телегу перетряхнеш сможеш поставить не только Композитовские а так же и от многих снежиков ! а пока ездить только на одной гусянке вам !!!и она единственная которая подойдет без переделок на ваш снежик.
Саша,береги нервы,этот человек старожил здесь и все знает
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
651
Реакции
86
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Все же коробка цепная , не скажется ли увеличение грунтозацепа на ресурс коробки ? Не спроста ведь производитель поставил гуску и зацепом 16 мм ? В общем то сейчас гуска от старого владельца имеет вполне пристойный вид , но крайние боковые зацепы местами снесены под корень по обоим сторонам, до конца сезона должно хватить. Потом новую надо ставить , благо она недорогая. Зашиповать ее нельзя? И еще вопрос, в корпусе имеется 2 отверстия под переднею ось подвески, выше и ниже, сейчас у меня ось эта на нижнем отверстии закручена, что дает перестановка оси? Почему спрашиваю, гусеница снегохода как бы не вся прилегает к грунту, то есть как мне кажется площадь опоры маловата в передней части., в букваре по регулировке прописано поджатие пружин кулачками под вес водителя и пассажира и регулировка хода заднего узла слома и все. У меня стоят пружины сейчас на самом жестком , делать мягче не буду, хотя пассажира не собираюсь садить, узел слома есть свободный ход, однако, плохо едет задним ходом в целое с дороги своей, как исправит не понимаю.
 

kosmos1087

Новенький
Регистрация
8 Янв 2018
Сообщения
35
Реакции
6
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Альберт
Техника
Рысь Спорт 121, Рысь 500, Тайга 500СД
Все же коробка цепная , не скажется ли увеличение грунтозацепа на ресурс коробки ? Не спроста ведь производитель поставил гуску и зацепом 16 мм ? В общем то сейчас гуска от старого владельца имеет вполне пристойный вид , но крайние боковые зацепы местами снесены под корень по обоим сторонам, до конца сезона должно хватить. Потом новую надо ставить , благо она недорогая. Зашиповать ее нельзя? И еще вопрос, в корпусе имеется 2 отверстия под переднею ось подвески, выше и ниже, сейчас у меня ось эта на нижнем отверстии закручена, что дает перестановка оси? Почему спрашиваю, гусеница снегохода как бы не вся прилегает к грунту, то есть как мне кажется площадь опоры маловата в передней части., в букваре по регулировке прописано поджатие пружин кулачками под вес водителя и пассажира и регулировка хода заднего узла слома и все. У меня стоят пружины сейчас на самом жестком , делать мягче не буду, хотя пассажира не собираюсь садить, узел слома есть свободный ход, однако, плохо едет задним ходом в целое с дороги своей, как исправит не понимаю.
Лучше ничего не трогайте, а то вопросов станет больше...
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Все же коробка цепная , не скажется ли увеличение грунтозацепа на ресурс коробки ? Не спроста ведь производитель поставил гуску и зацепом 16 мм ? В общем то сейчас гуска от старого владельца имеет вполне пристойный вид , но крайние боковые зацепы местами снесены под корень по обоим сторонам, до конца сезона должно хватить. Потом новую надо ставить , благо она недорогая. Зашиповать ее нельзя? И еще вопрос, в корпусе имеется 2 отверстия под переднею ось подвески, выше и ниже, сейчас у меня ось эта на нижнем отверстии закручена, что дает перестановка оси? Почему спрашиваю, гусеница снегохода как бы не вся прилегает к грунту, то есть как мне кажется площадь опоры маловата в передней части., в букваре по регулировке прописано поджатие пружин кулачками под вес водителя и пассажира и регулировка хода заднего узла слома и все. У меня стоят пружины сейчас на самом жестком , делать мягче не буду, хотя пассажира не собираюсь садить, узел слома есть свободный ход, однако, плохо едет задним ходом в целое с дороги своей, как исправит не понимаю.
ты Юра там сам ничего не делай ! (не можеш срать не мучай жопу) а найди людей которые разбираются в снегоходной технике !! и аусть они тебе во всем помогают !!!! Ты спрашиваеш а где фото например ??? нам тебе что на пальцах обьяснять ???
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Пальцы гнуть не надо просто подсказать треба. Гусля натянута по книжке, вывешенную гуслю трудно прокрутить руками и нет наката. Для сравнения на патруле 800 товарища она легко крутится на поднятой корме и есть накат. Производитель не рекомендует делать слабее чем прописано, как быть?
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.
Пальцы гнуть не надо просто подсказать треба. Гусля натянута по книжке, вывешенную гуслю трудно прокрутить руками и нет наката. Для сравнения на патруле 800 товарища она легко крутится на поднятой корме и есть накат. Производитель не рекомендует делать слабее чем прописано, как быть?
Если речь про Рысь, то вместе с гусей ты крутишь ещё кпп и ремень вариатора, так как нет нейтрали
Поэтому будет разница по сравнению с Тайгой
У меня при поднятой корме одинаковый провис с обеих сторон, примерно 3-4 пальца руки влазит, вот и вся регулировка
 

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
651
Реакции
86
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+
Пальцы гнуть не надо просто подсказать треба. Гусля натянута по книжке, вывешенную гуслю трудно прокрутить руками и нет наката. Для сравнения на патруле 800 товарища она легко крутится на поднятой корме и есть накат. Производитель не рекомендует делать слабее чем прописано, как быть?
Делать по инструкции и не задавать глупых,пустых вопросов
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Ясно. Передние пружины и задние ведь не регулируются никак? Рысь 119 с гуслей 380 см. Ну и можно ли поставить другие лыжи , то есть пластиковые?
 

ivan1691

Участник
Регистрация
22 Дек 2018
Сообщения
125
Реакции
5
Возраст
45
Имя
Иван
Техника
рысь 440 113
Ясно. Передние пружины и задние ведь не регулируются никак? Рысь 119 с гуслей 380 см. Ну и можно ли поставить другие лыжи , то есть пластиковые?
Пружины можно подтянуть - загляните под снегоход. Лыжи поставить можно, но проще купить расширители лыж. И ещё на 113 есть три дырки в переди а не две. Чем ниже к земле ставишь вал - тем больше увеличивается площадь контакта гуси с грунтом. Соответственно возрастает проходимость, но падает управляемость (в ряде моментов) и динамика.
 

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
651
Реакции
86
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+
Пружины можно подтянуть - загляните под снегоход. Лыжи поставить можно, но проще купить расширители лыж. И ещё на 113 есть три дырки в переди а не две. Чем ниже к земле ставишь вал - тем больше увеличивается площадь контакта гуси с грунтом. Соответственно возрастает проходимость, но падает управляемость (в ряде моментов) и динамика.
Что вы советуете?на этой же странице,этот человек спрашивал и сам отвечал на эти вопросы.Все это чуть выше было
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Разговор идет про подвеску модели 119 которую я купил недавно. Спрашиваю про пружины передние и задние, которые с рым болтами, про них ничего несказанно в инструкции, но ведь они рым болты закручиваются гайками и можно по разному их затянуть. так вот , можно ли затяжкой этих гаек увеличить или уменьшить натяжение этих 4 пружин.Иван на моем агрегате два только отверстия под переднею ось и уже стоит на нижней. Не понимаю как можно увеличить еще более площадь опоры гусеницы, или это просто такая конструктивная особенность этой подвески? Глянул на VK-540 и РМ 800, так там гусля более ровно к земле прилегает.Про лыжи хотелось просто убрать металлические и поставить современные. Подойдут ли от Тикси РМ и надо ли там их в сборе(крепеж и каблук)?
 

ivan1691

Участник
Регистрация
22 Дек 2018
Сообщения
125
Реакции
5
Возраст
45
Имя
Иван
Техника
рысь 440 113
на 113 есть приклёпка снизу с обоих сторон, может и у вас есть. По пружинам: конечно этим и регулируется жёсткость пружины. Она как бы туже закручивается вокруг своей оси.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Я с такой подвеской не знаком впервые вижу, как и товарищи из моего окружения. Почему и задаю глупые для многих вопросы, ну и не технарь ни разу конечно. Насчет приклепки завтра гляну, по пружинам понял, надо закрутить гайки рым болта , что бы их по туже сделать. Что ребятки из Оренбурга злые такие, снега у них нет видимо?
 

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
651
Реакции
86
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+
Я с такой подвеской не знаком впервые вижу, как и товарищи из моего окружения. Почему и задаю глупые для многих вопросы, ну и не технарь ни разу конечно. Насчет приклепки завтра гляну, по пружинам понял, надо закрутить гайки рым болта , что бы их по туже сделать. Что ребятки из Оренбурга злые такие, снега у них нет видимо?
Снег,как раз валит,правда полусырой,но задавать такие очевидные вопросы? А потом еще спрашивают,почему у нас все темы засорили,что нужно не найдешь
 

ale_xey2

Участник
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
116
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Красноярский край,Б.Ирба
Имя
Алексей Михайлович
Техника
УАЗ 31512 корч,Мерс 124,Yamaha Serow 225, палочник-полутрубочник
Я с такой подвеской не знаком впервые вижу, как и товарищи из моего окружения. Почему и задаю глупые для многих вопросы, ну и не технарь ни разу конечно. Насчет приклепки завтра гляну, по пружинам понял, надо закрутить гайки рым болта , что бы их по туже сделать. Что ребятки из Оренбурга злые такие, снега у них нет видимо?
Так это ж самое время подтянуть матчасть! Тогда и мануал не нужен будет. Всё само собой будет пониматься. Ведь штопор интуитивно понятен, верно? Ну а если реально "смотрю в книгу (снегоход), а вижу фигу ", то наверное и правда, ну его! Лучше и не лезть туда. А накопить на тот же вк540. Рысь хороша лишь в толковых руках. А иначе жизнь - боль и сплошные разочарования..
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Так это ж самое время подтянуть матчасть! Тогда и мануал не нужен будет. Всё само собой будет пониматься. Ведь штопор интуитивно понятен, верно? Ну а если реально "смотрю в книгу (снегоход), а вижу фигу ", то наверное и правда, ну его! Лучше и не лезть туда. А накопить на тот же вк540. Рысь хороша лишь в толковых руках. А иначе жизнь - боль и сплошные разочарования..
присоединяюсь !!!
 

Дачниктоже

Новенький
Регистрация
29 Янв 2020
Сообщения
24
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рысь 119
Здравствуйте. Принимайте в компанию. Рассыпалась боковая ведущая звёздочка на Рысь 440. По артикулу нашёл https://www.snegohody.ru/catalog/detail/642/ , дешевле нет. Действительно подходит?
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Здравствуйте. Принимайте в компанию. Рассыпалась боковая ведущая звёздочка на Рысь 440. По артикулу нашёл https://www.snegohody.ru/catalog/detail/642/ , дешевле нет. Действительно подходит?
Точно такие здесь парень предлагает по 750 р. Читайте барахолку, последние несколько страниц.
 

Дачниктоже

Новенький
Регистрация
29 Янв 2020
Сообщения
24
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рысь 119
Уже купил за 1100. Колец нет, а рысевые большие. Продавец утверждает, что и без колец всё держится. Поверить?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу