Вопросы по редуктору муравья

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.356
Реакции
2.271
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Спасибо Евгений,это оно:up:
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет! ребята подскажите а можно ли при переделке редуктора на цепь сделать так, что бы передаточное число при включенном положении вперед было 1:1 а задняя без изменений, а то я не могу повысить скорость на своем икаре, двиг ревет а скорости нет( за то есть задняя передача)
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Всем привет! ребята подскажите а можно ли при переделке редуктора на цепь сделать так, что бы передаточное число при включенном положении вперед было 1:1 а задняя без изменений, а то я не могу повысить скорость на своем икаре, двиг ревет а скорости нет( за то есть задняя передача)
Игорь, тебе нужно всего лишь сделать цепную передачу после редуктора с пч близким к единице. Если сделать пч =1.13, то получится общее пч как у бурана.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Фото по запросу Юран33
Сергей приветствую! скажи эти звезды ВАЗа из какого металла?блин купил комплект, а они чугунные только малая звезда имеет каленый зуб и то он мягкий-напильник берет без проблем.Большую токарь проточил, а малую не стал-говорит смысла нет ее варить(чугун-сталь) с основанием родной шестерни редуктора.Вот я и думаю-а не лоханулся ли я с выбором звезд?, а москвичевских наборов в магазе нет-говорят не пользуются спросом вот и не возим!Вот то, что я купил
 

Вложения

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Только крепить механическим путем. Пиварить-то приварятся, а вот надежности никакой.
Лучше найти стальные звезды.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Только крепить механическим путем. Пиварить-то приварятся, а вот надежности никакой.
Федорович приветствую! ну да согласен, сварка не пойдет однозначно, гужонить не пробовал, но думаю будут сложности со сверлением(в чугун будет сверло уходить! какие еще способы мех. крепления можно придумать?
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Игорь, сложно что-то посоветовать. Никогда мурашиный редуктор "не ковырял". А вот эти шестерни приспособить хотел, но отказался по этой же причине. Попробуй подобрать у Дымы "Сайгака". У него большой выбор всяких шестерен. Даже если двойной нет, то можно из двух одинарных на втулке сделать. Посмотри на Рыбинскдог. На Мотодог тоже много шестерен продают.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Сергей приветствую! скажи эти звезды ВАЗа из какого металла?блин купил комплект, а они чугунные только малая звезда имеет каленый зуб и то он мягкий-напильник берет без проблем.Большую токарь проточил, а малую не стал-говорит смысла нет ее варить(чугун-сталь) с основанием родной шестерни редуктора.Вот я и думаю-а не лоханулся ли я с выбором звезд?
Приветствую! Большая звезда, точно чугун. Про малую не помню. Большую крепил к валу болтами, в моей теме есть фото. Малую варил на сточенную шестеренку от муравьевского редуктора. Работает второй сезон без нареканий. Общий пробег чуть более 500 км. Двигатель лифан 15.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Сергей приветствую! скажи эти звезды ВАЗа из какого металла?блин купил комплект, а они чугунные только малая звезда имеет каленый зуб и то он мягкий-напильник берет без проблем.Большую токарь проточил, а малую не стал-говорит смысла нет ее варить(чугун-сталь) с основанием родной шестерни редуктора.Вот я и думаю-а не лоханулся ли я с выбором звезд?, а москвичевских наборов в магазе нет-говорят не пользуются спросом вот и не возим!Вот то, что я купил
Кто-то на днях показал, что переделал редуктор, используя цепь и звезды от мотоцикла Иж. Почему бы и нет? Ведущих звезд Иж есть от 11 до 21 зубов. Цепь в масле будет работать и работать. Так что нет смысла мучиться с чугунными жигулевскими.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Тоже отслеживал это решение, но вроде автор ещё не собрал.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Я переделал два редуктора на вазовские звезды. Про магазинные не скажу , я брал со старых движков. Так вот малую я варил обычным электродом , а большую сверлил , резал в ней резьбу и собирал на болты , как и стояла родная шестеренка. Пятая зима полёт нормальный. Второй редуктор ещё не испытал , все никак не могу снегоход доделать новый.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Приветствую!да я сам как говориться "олень"нужно было по всем магазам проехать-их всего то 2 те которые продают железо только для совдеповского автопрома на весь городок,тем более машина под опой.Сегодня после работы заехал во второй маг.,а там комплект москвичевских похоже на стальные (во всяком случаее маленькие)из 2-х маленьких и 1-ой большой всего 500 рубликов,а вазовские-760,блин аж жаба задавила.Завтра поеду возьму.А старья почти не осталось-все кунхузам за дорма здали,а теперь по бешенным ценам покупаем у них же ширпотреб,взять хотябы те же ЛИФАНЫ
 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.356
Реакции
2.271
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Чугун к стали варится изумительно спецэлектродами по чугуну.Я варил есабовскими,есть и другие,но не пробывал. Шов очень крепкий.Правда цена одного электрода рублей 200.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Я в том году тоже варил маленькую, но не стальная, токарь сказал материал интересный, мягкий но не пластичный, я ее напрессовал на горячую, приварил электродом, чугун бы не приварился. Зиму отходил без проблем. Двиг буран. Кстати коробка из под звёзд была зелёная.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
а там комплект москвичевских похоже на стальные
Москвичевские всегда были стальные. Правда сейчас всего можно ожидать.
А по количеству зубьев жиговские и москвичевские одинаково? Игорь, посчитаешь?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
А по количеству зубьев жиговские и москвичевские одинаково? Игорь, посчитаешь?
Нет Роман они отличаются, с монстра чуть меньше как большая, так и малые: монстр-36/18/17; жига-38/38/19, а по шагу вроде одинаковые, но качество изготовления у жиги на много лучше по отношению к монстру.
 

Вложения

Samshil50

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
536
Реакции
38
Возраст
61
Местонахождение
Киров
Имя
Александр Алексеевич
Техника
есть и будем делать
Нет Роман они отличаются, с монстра чуть меньше как большая, так и малые: монстр-36/18/17; жига-38/38/19, а по шагу вроде одинаковые, но качество изготовления у жиги на много лучше по отношению к монстру.
Мне показалось удачней ставить на редуктор муровя шестерни от ваза. Цепь провисает меньше.
В редуктор мотокаляски масквичевские, с ними остаётся чуть побольше место для организации натяжки.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Я уже проточил большую ВАЗовскую на диф, а потом заметил, что малая-чугунная.После этого купил москвичевский комплект и решил ведущую сделать из данного комплекта, дабы токаря каждый раз не дергать,с ним хоть повезло- мужичок понятливый другой раз даже плату не берет, так за спасибо делает, да плюс ко всему он еще и аргонщик и вещи делает красиво, но другой раз приходится ждать неделями.Шаг у звезд вроде один и тот же так что будет сборная.Посмотрим,ю что получится.
 

Samshil50

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
536
Реакции
38
Возраст
61
Местонахождение
Киров
Имя
Александр Алексеевич
Техника
есть и будем делать
Я уже проточил большую ВАЗовскую на диф, а потом заметил, что малая-чугунная.После этого купил москвичевский комплект и решил ведущую сделать из данного комплекта, дабы токаря каждый раз не дергать,с ним хоть повезло- мужичок понятливый другой раз даже плату не берет, так за спасибо делает, да плюс ко всему он еще и аргонщик и вещи делает красиво, но другой раз приходится ждать неделями.Шаг у звезд вроде один и тот же так что будет сборная.Посмотрим,ю что получится.
А сборная если память не изменяет не получится. Цепь по звеньям неподойдет.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Смотрел передаточные моторолера Муравей.
Сцепление 2,3 Первая 3 главная на редуктор где то 2 Общее передаточное до редуктора 2,3 х 3 х 2 +=13.8

крутящий момент движка где то 2 кг м Получается, что на снегоходы до 10 л.с этот редуктор можно облегчать. Меньше диаметры валов. Применить мото цепи и звездочки.
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
Сильно ли отличается редуктор сзд от муравья? Ни одного в глаза не видел. Есть возможность приобрести оба, но сзд дешевле и в области.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.356
Реакции
2.271
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У мурашиного паразитка на подшипниках,предпочитаю их.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
В сзд паразитка на втулках. Если переделывать на цепь, то сзд. В муравьевском достаточно, либо заблокировать, либо вовсе выкинуть диф. Если планируется использовать на снегоходной технике.
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
Хочу переделать на цепь, вот и смотрю инфу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу