Arctic Cat Panther 550

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

stason303

Новенький
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
станислав
Техника
ARTIC CAT bearcat 570
С ними снеж неуправляемый становится
 

plantaciy

Участник
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
152
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Пахра
Имя
Дмитрий
Техника
Honda, Yamaha, Кот
У меня и так неуправляемый со вторым пассажиром, почитал, что нужно отрегулировать положении гусеницы (подтянуть ее переднюю часть в верх) чтобы увеличить давление на лыжи, попробую поэксперементировать
 

stason303

Новенький
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
станислав
Техника
ARTIC CAT bearcat 570
Есть снегоходы на разбор?интересует капот,лодка...
 

Susoeff

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
119
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий
Техника
Arctic Cat Panther550 2001г.в., Stels ATV 600 GT EFI 2013г.в, TOYOTA Prius-20 2009г.в.,Прицеп (3,5х1,4) 2016г.в.
Парни кто знает на какой техники еще ставят наши карбюраторы vm38-362?
А то как с цепью, такая же цепь как у нас на Ямаху стоимостью почти в двое дешевле.
 

plantaciy

Участник
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
152
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Пахра
Имя
Дмитрий
Техника
Honda, Yamaha, Кот
Парни кто знает на какой техники еще ставят наши карбюраторы vm38-362?
А то как с цепью, такая же цепь как у нас на Ямаху стоимостью почти в двое дешевле.
с покрытием не получилось?
 

Susoeff

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
119
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий
Техника
Arctic Cat Panther550 2001г.в., Stels ATV 600 GT EFI 2013г.в, TOYOTA Prius-20 2009г.в.,Прицеп (3,5х1,4) 2016г.в.
Сегодня мастырил печь. Завтра планирую заняться покрытием.
 
Последнее редактирование:

plantaciy

Участник
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
152
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Пахра
Имя
Дмитрий
Техника
Honda, Yamaha, Кот
Просто новые карбы будут по любому дорого, есть смысл ченить или брать б.у.
Толщина покрытия даст все собрать назад?
 

Susoeff

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
119
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий
Техника
Arctic Cat Panther550 2001г.в., Stels ATV 600 GT EFI 2013г.в, TOYOTA Prius-20 2009г.в.,Прицеп (3,5х1,4) 2016г.в.
Наконец появилось время для написания отчета по восстановлению поверхности дроссельных заслонок карбюраторов моего снегохода.

Как и сообщал ранее в начале пришлось изготовить печь для соблюдения технологии по нанесению твердого смазочного покрытия (ТСП) МС-2000.

В начале искал мини духовой шкаф на Авито. Попадались экземпляры от 500 руб., но к моему сожалению все уже было продано. Пришлось подумать из чего можно изготовить шкаф с наименьшими затратами на материалы и время.

Выбор нагревательного элемента для моей печи пал на ранее изготовленную и применяемую мною в винокурении самодельную электроплитку.

Для изготовления камеры нагрева для моей печи я решил использовать фанеру толщиной 12мм., которой у меня было достаточно после строительства дачного домика.

Проштудировав свойства фанеры в интернете я убедился в правильности своего выбора.

Из обрезков фанеры я изготовил ящик без дна, который надевается на электроплитку для получения температурной камеры печи. Для подстраховки внутреннюю поверхность я покрыл слоем алюминиевой фольги приклеенной на фанеру с помощью температурного герметика. Внутренние углы и края ящика также обклеил фольгированным алюминиевым скотчем. В верхней крышки ящика просверлил отверстия для термодатчика.

Для поддержания необходимой температуры внутри камеры я использовал китайский терморегулятор REX-C100 с ПИД контроллером. Но при первом испытании режимов работы своей новой печи выявился слишком быстрый нагрев камеры (10°С/мин), а для соблюдения технологии нанесения покрытия регламентирована скорость нагрева 1-3°С/мин. Для снижения скорости нагрева пришлось понизить напряжение подаваемое на нагревательный элемент используя имеющийся у меня китайский регулятор напряжения. После снижения напряжения до 90В, скорость нагрева камеры составила 1,5°С/мин. Погоняв печь в течении часа и поддерживая температуру внутри камеры в пределах 150°С, наружные части ящика не нагрелись более 50°С (рука спокойно терпела температуру)
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: Alle

Susoeff

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
119
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий
Техника
Arctic Cat Panther550 2001г.в., Stels ATV 600 GT EFI 2013г.в, TOYOTA Prius-20 2009г.в.,Прицеп (3,5х1,4) 2016г.в.
Пришло время нанесения покрытия на дросселя.

Разобрав карбюраторы я извлек заслонки демонтировав из них иглы.

Зашкурил поверхности наждачной бумагой (500), обезжирил поверхности 646 растворителем. Поставил заслонки в печь и нагрел до 50°С, выдержал их там в течении 30 мин., как рекомендовано в инструкции на МС-2000.

Потом достав заслонки после выдержки дал им остыть до комнатной температуры.

Разбавил покрытие растворителем 646 для нанесения с помощью аэрографа, который также был у меня в наличии.

Нанес первый слой покрытия на заслонки. Дал просохнуть слою 30 мин. при комнатной температуре, нанес еще один слой. После высыхании второго слоя при комнатной температуре, через час поставил заслонки в печь. Выставил температуру в камере в 150°С, камера прогревалась около полутора часов. Засек время и оставил печь в покое с температурой в 150°С на два часа.

По прошествии данного времени отключил печь и оставил остывать на ночь.

Утром достал готовые заслонки из печи. Проверил покрытие с помощью растворителя и ватной палочки. Тест прошел нормально, покрытие не стирается.

Собрал карбюраторы, смазал заслонки смазкой для велосипеда и поставил на снегоход.

Первый выезд с восстановленным покрытием на заслонках показал себя хорошо.

Как поведет данное покрытие пока не знаю, дальнейшая эксплуатация покажет. А пока у нас мороз придавил, погода не для покатушек.
 

Вложения

GGI-2

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
520
Реакции
25
Возраст
62
Местонахождение
Тверь-Москва
Имя
Gennady Ivanovit
Техника
Тайга-500 с двигателем ZL-550, Grizli-660 и еще много чего.
Виталий, интересную тему ты поднял. Ждемс правдивого отчета по дальнейшей эксплуатации и будем подвешивать тогда в "главных" со ссылкой на твою технологию. У 550 и 580 кота заслонки на порядок больше и стираются, начинают подклинивать за раз.
Я уж "по-бедности" тайговские VM-36 ему воткнул из-за этого.
 

Susoeff

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
119
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий
Техника
Arctic Cat Panther550 2001г.в., Stels ATV 600 GT EFI 2013г.в, TOYOTA Prius-20 2009г.в.,Прицеп (3,5х1,4) 2016г.в.
Виталий, интересную тему ты поднял. Ждемс правдивого отчета по дальнейшей эксплуатации и будем подвешивать тогда в "главных" со ссылкой на твою технологию. У 550 и 580 кота заслонки на порядок больше и стираются, начинают подклинивать за раз.
Я уж "по-бедности" тайговские VM-36 ему воткнул из-за этого.
Да конечно буду делиться информацией об эксплуатации карбюраторов с данным покрытием.
Технология не моя, ПРИДОНКИ с Ютюба уже лет 15 пользуются данным покрытием на кроссовых мотоциклах
Геннадий Андреевич, а как ведет себя двигатель с VM-36. Что пришлось менять, переделывать для замены родных 38-х на 36-е карбюраторы?
 

plantaciy

Участник
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
152
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Пахра
Имя
Дмитрий
Техника
Honda, Yamaha, Кот
я лет 10 назад его применил на поршнях мотоцикла урал, толку особо не было, но оно и не стиралось сильно)))) поэтому и посоветовал, на заслонках должно держаться и за 10 лет что-то могло поменяться в составе (может что улучшели)
Что только мы с уралами не делали и маховики облегчали и зажигание электронное ставили, глушители автомобильны прямоточные, карбюраторы японские))))
 

Susoeff

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
119
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий
Техника
Arctic Cat Panther550 2001г.в., Stels ATV 600 GT EFI 2013г.в, TOYOTA Prius-20 2009г.в.,Прицеп (3,5х1,4) 2016г.в.
я лет 10 назад его применил на поршнях мотоцикла урал, толку особо не было, но оно и не стиралось сильно)))) поэтому и посоветовал, на заслонках должно держаться и за 10 лет что-то могло поменяться в составе (может что улучшели)
Что только мы с уралами не делали и маховики облегчали и зажигание электронное ставили, глушители автомобильны прямоточные, карбюраторы японские))))
Дмитрий, еще раз благодарю за совет с покрытием МС-2000:handshake2:
Прекрасно будет если хотя бы один снегоходный сезон продержится покрытие.
Метод нанесения не сложный, да и цена на данное покрытия смешная по сравнению с новыми дросселями. Одной баночки 20гр.,хватит на десяток заслонок, если их покрывать аэрографом в два слоя.
Но пока радоваться рано, эксплуатация покажет.
 

plantaciy

Участник
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
152
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Пахра
Имя
Дмитрий
Техника
Honda, Yamaha, Кот
Как говориться вскрытие покажет, может и мне в дальнейшем ваш опыт понадобиться.
Пока обкатываю фильтр нулевого сопротивления от мотоцикла, и глушитель выведенный в заднюю часть снегохода.
с фильтром каких либо изменений незаметил, а вот с глушителем одежда явно уже так гарью непахнет и немного потише стал, осталось покрасить весь глушитель (который под капотом) и обматать его термолентой, чтобы потише был.
 

GGI-2

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
520
Реакции
25
Возраст
62
Местонахождение
Тверь-Москва
Имя
Gennady Ivanovit
Техника
Тайга-500 с двигателем ZL-550, Grizli-660 и еще много чего.
IMG_2207.JPG
как ведет себя двигатель с VM-36. Что пришлось менять, переделывать для замены родных 38-х на 36-е карбюраторы?
Как мне толковые ребята объяснили, поплавковая камера у VM-36 значительно меньше и на затяжных подъемах- тягнигусах, когда нужно "тапком в пол" давить, бензину может не хватить. Но таковых у меня нету, лес кругом и потому, ни какого дискомфорта (разницы) не замечаю. ГТЖ пришлось рассверливать, а ЖХХ у их одинаковый, 40-й.
 
Последнее редактирование:

Susoeff

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
119
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий
Техника
Arctic Cat Panther550 2001г.в., Stels ATV 600 GT EFI 2013г.в, TOYOTA Prius-20 2009г.в.,Прицеп (3,5х1,4) 2016г.в.
Посмотреть вложение 1107566
Как мне толковые ребята объяснили, поплавковая камера у VM-36 значительно меньше и на затяжных подъемах- тягнигусах, когда нужно "тапком в пол" давить, бензину может не хватить. Но таковых у меня нету, лес кругом и потому, ни какого дискомфорта (разницы) не замечаю. ГТЖ пришлось рассверливать, а ЖХХ у их одинаковый, 40-й.
А от какой конкретно Тайги карбюраторы используете (или у них все одинаковые)? И дроссельные заслонки у 36-х значительно меньше в диаметре чем у 38-х ?
 

Susoeff

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
119
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий
Техника
Arctic Cat Panther550 2001г.в., Stels ATV 600 GT EFI 2013г.в, TOYOTA Prius-20 2009г.в.,Прицеп (3,5х1,4) 2016г.в.
Пока обкатываю фильтр нулевого сопротивления от мотоцикла, и глушитель выведенный в заднюю часть снегохода.
с фильтром каких либо изменений незаметил, а вот с глушителем одежда явно уже так гарью непахнет и немного потише стал, осталось покрасить весь глушитель (который под капотом) и обматать его термолентой, чтобы потише был.
Дима а можно фото твоих модернизаций. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем...
 

plantaciy

Участник
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
152
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Пахра
Имя
Дмитрий
Техника
Honda, Yamaha, Кот
Фото вставленного фильтра нету, а сейчас там несколько отверстий в корпусе замазано герметиком и теперь не знаю когда полезу в него, но там необязательно ставить нулевого сопротивления от мотоцикла (он у меня просто был) можно поставить и салонный по размеру, вариантов как поставить там несколько и не факт, что мой самый удачный.

Первое фото это как я прижал опору оторвавшейся подушки, так как открутить у меня ее неполучилось я счел сделать так, вполне работает.

Глушитель на мой взгляд весть полезная, вот его еще бы из аллюминия сварить.......







 

Nik166000

Участник
Регистрация
18 Дек 2016
Сообщения
65
Реакции
17
Возраст
104
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Борисыч
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 Limited, 2014
Почём двигатели на них и, может, есть у кого лишний, но живой?
 

Susoeff

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
119
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий
Техника
Arctic Cat Panther550 2001г.в., Stels ATV 600 GT EFI 2013г.в, TOYOTA Prius-20 2009г.в.,Прицеп (3,5х1,4) 2016г.в.
Первое фото это как я прижал опору оторвавшейся подушки, так как открутить у меня ее неполучилось я счел сделать так, вполне работает.
Дима, что то по фото я не понял что ты сделал. Можешь выделить на фото что именно было сделано.
С глушителем, прикольно. Но меня лично выхлопные газы напрягают только когда прогреваю двигатель в холодном гараже.
 

plantaciy

Участник
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
152
Реакции
2
Возраст
40
Местонахождение
Пахра
Имя
Дмитрий
Техника
Honda, Yamaha, Кот
на фото под цифрой один обведене родная подушка которая удерживает двигатель на "отрыв" чтобы ее открутить нужно снимать двигатель и срезать ее, далее заворачивать края которые остануться и пробывать выкручивать, я этого делать не стал и сварил из уголка и гайки сьемное приспособление которое прижимает крепление двигателя и не дает ему приподниматься. Резинки сьемные от реактивных тяг жигулей (в раме ничего не сверлилось и не переделовалось, все без труда откручивается и не остается следов

 

гражданин

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
112
Реакции
3
Возраст
44
Имя
Михаил
Техника
AC XF800, Yamaha XL700
подскажет кто длинновые размеры 014 ремня?
 

Romanmoto

Новенький
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Роман
Техника
Arctic cat Bear cat 550
Купил мануал на снегоходы 1990-1998 годов ,биркета нет но ест пантера 550 и ещё несколько других. Тока он на английском 500 страниц вот пытаюсь перевести:)
Здравствуйте! Тоже с Мурманска, скинете ваш телефон есть пару вопросов по снежику!
 

Саня Pantera

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
28
Имя
Александр
Техника
Arctic cat Pantera
Добрый вечер!!! На снегоходе резко увеличились обороты холостого хода, и есть ощущения что от куда-то подсасывается воздух. На газ реагирует резво. Снегоход инжекторный. Что может это быть? Помогите пожалуйста советами. Снегоход Arctic Cat Pantera 600.
 

гражданин

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
112
Реакции
3
Возраст
44
Имя
Михаил
Техника
AC XF800, Yamaha XL700
разбило втулку (втулки) крышки на ведущем шкиве, из-за медной пыли начало подклинивать его и на тарелках натерло нихилые ручьи на низах((( что делать…толи менять, толи ремонтировать я хз
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу