Охота и Рыбалка в ХМАО-Югре

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SVD86

Новенький
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
19
Реакции
8
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Игорь хм, мне интересно как Леха Е. со своим не малым ростом спит в шерпе?:blink::D
 

игорь хм

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
30
Реакции
7
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Игорь хм, мне интересно как Леха Е. со своим не малым ростом спит в шерпе?:blink::D
Лучше конечно у Лехи спросить , но за полтора года совместных поездок на Шерпе жалоб не было . Даже на ходу получается спать.
 

Ranger-86

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
538
Реакции
78
Возраст
60
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
SKANDIK SWT V-800;Вездеход CALA PRACTIK, SKODA KODIAQ.

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Нехуйбез спасжилета и ножа в лодку одному садится.
 

Roma80

Участник
Регистрация
29 Авг 2017
Сообщения
126
Реакции
30
Возраст
43
Местонахождение
Хмао. Пойковский
Имя
Роман
Техника
Есть немного
Печально,в большинстве случаев под этим делом. Сосед два года назад с друзьями тоже утонули,почти неделю искали. Зеленый змий сцука
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.177
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
На Сеуле, на своих родовых угодьях, Пахута с товарищем. Третий спасся.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.074
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
Трезвые, с рыбалки приехали. Ночью изба загорелась, третий в бане спал, уцелел. (Со слов...)
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
В Нжневартовске на Белом озере (Самотлорское месторождение) на днях мужик утонул. Поехал порыбалить по льду. Один ящик на льду и остался.
 

Dedsat

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
976
Реакции
156
Возраст
45
Местонахождение
Север Томской области.
Имя
Руслан
Техника
Буран, Крым, yamaha40, Варяг-500
На удивление, у нас нынче, по такой погоде никто не утоп! Бухают все.
 

Тетрао

Новенький
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
71
Имя
Владимир
Техника
нет
Уважаемые снегоходчики-охотники,

Хочу обратить ваше внимание на почти полное отсутствие данных по биологии тетеревиных птиц Ханты-Мансийского АО, особенно для его центральной и восточной части (Белоярский, Сургутский, Нефтеюганский и Нижневартовский р-оны). Хотя и с остальными районами немногим лучше. Меня в первую очередь интересует информация по глухарю. Например, его вес тела. Очевидно, что этот показатель меняется от особи к особи. Но только ли индивидуальная вариация? Или есть какие-то географические и/или хронологические закономерности? Какие? И каков средний вес глухаря для округа в целом (раздельно, для самцов и самок)? В этой связи вопросы к вам.

Не могли бы вы взвесить добытых вами птиц? Или, если кто-то взвешивал раньше и записывал, может, сообщит мне? Какая информация нужна конкретно.

1. Дата добычи. Чем точнее, тем лучше. Но если точно не получается, то хотя бы месяц или сезон (весна, осень, зима) и год (годы, например, 2005-2010 гг.).

2. Место добычи. Административный район. И желательно ближайший населенный пункт или бассейн реки (обычно обских притоков). Чтобы можно было найти на карте масштаба глобуса.

3. Пол птиц: самец / самка.

4. Ее возраст: первогодок / взрослая птица. Наиболее надежный метод такого определения возраста – прочность подклювья (нижней челюсти). Поднимите добытую птицу за подклювье, встряхните ее. Сломалось? Хотя бы один «луч» челюсти? Значит это салага. Если не сломалось – значит, взрослая особь. Не бойтесь испортить трофейный экземпляр (на чучело): перелома не видно. Перелом можно почувствовать, когда удерживаете птицу за подклювье, часто можно услышать хруст кости.

5. Вес птицы. Полный вес, с зобом, в пере, не вскрытой особи. Тот, который птица имела сразу после добычи. Если птица упала в лужу, в ручей, то сообщите, пожалуйста, о ее намокшем оперении. Нужны ТОЛЬКО взвешенные экземпляры. Желательно, чем точнее, тем лучше; минимальная точность - 0,1 кг. Оценки «на глаз» НЕ нужны.

6. Способ добычи. Например: на току, из-под собаки (какой), с подхода, случайная посадка птицы под выстрел и т.д.

В целом сообщение может быть следующим: «ХМао, Сургутский, Когалым, петух, взрослый, 4330 г, на току».

Специально подчеркну: главный интерес НЕ к максимальным показателям веса, а именно ко всему ряду ваших измерений (если сообщите). И даже к наименьшим показателям. Например, взрослый петух весом 3,5 кг. Такого не бывает? А вы проверьте, подняв и встрехнув птицу за «нижнюю челюсть».

Не откажусь от данных по другим территориям: Ямало-Ненецкий АО, Тюменская обл. и другие районы нашей обширной страны.

Обещаю, что систематически буду обрабатывать ваши данные (если сообщите) и докладывать результаты на данном форуме.

Всем наилучшие пожелания.
 

Юрий8686

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
457
Реакции
174
Возраст
56
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
самодельный буксировщик,толкач
Всем привет. Они что там на белом ещё по льду рыбачат самоубийцы. Глубина на нём больше 2 метров .
 

Тетрао

Новенький
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
71
Имя
Владимир
Техника
нет
Для Олег2013. Бытие наше бывает (и должно быть?) чем-то наполнено. Обычно добыванием хлеба насущного. Кто-то столяр или пекарь, а мне большую часть жизни (с конца 70х гг.) довелось профессионально заниматься изучением наших тетеревиных птичек. «Доброй славы и чинов» я на этом поприще не добился, но жгучий интерес к этим проблемам у меня сохранился. Почему вес глухаря, а, например, не питание или возрастной состав его регионального населения? 1. Вес – комплексный показатель и современных условий обитания особей (климат, жрачка, рубки, беспокойство хищниками и людьми, …), и истории существования их многочисленных предковых групп (т.е. генетики). Он помогает ответить на древний вопрос: «Кому на Руси жить хорошо?» Вологодским? Югорским? Или все же туруханским? И как они все по сравнению с баврскими или бургунскими? 2. Измерить вес добытой птицы – не сложно, особых навыков не нужно. Проблематичнее бывает записать или запомнить.

Куда потом полученные данные? Обработать и в печать. Чтобы результаты были доступны всем! Пару статей по поводу веса наших глухарей я уже опубликовал. Если укажете Ваш почтовый адрес, могу скинуть.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Хорошо лови , если надо. Все глухари которых добывал на токах которых взвешивал с 2000 по 2015 весили от 6 ,5 кг до 5 кг. Извиняй за точность, место добычи между п Урманный и р. Назым. Осенних не взвешивал , врать не буду о весе.
 

Тетрао

Новенький
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
71
Имя
Владимир
Техника
нет
Для Олег2013. Большое спасибо. К сожалению, не могу принять Вашу информацию к обработке по следующим причинам. Вес петухов от 5,0 до 6,5 кг. Среднее по этому интервалу 5,75 кг. Не многовато ли для СРЕДНЕГО веса одного петуха? Весьма вероятно, что я зря сомневаюсь. Допустим. Но сколько этих петухов взвешено? 3-5? Или 15-25 шт.? Если ближе к 15-25, то не странно ли Вам, что ни одного четырехкилограммового не попалось? Кроме того, интервальные оценки почти не поддаются обработке. Нужны индивидуальные показатели (для каждой птицы). Может быть, припомните вес (поточнее) хотя бы последнего взвешенного, или двух последних?
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Вот как раз последние в 2015 три штуки весенних и были от 6,5 до 5 кг. Максимум в прошлом веке и до 8 кг дотягивали.
 
Последнее редактирование:

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Если интересно в прошлую осень конец сентября делал вылазку до избы , шел по току и вдруг эти глухари начали с того болота пачкапи взлетать , никогда стока не видел глухоря в одном месте. Как стая косачей. До 20 насчитал дальше сбился. И много осталось сидеть. Не одного не взял лицухи не было , да и за другим ходил. Были как старые так и молодые особи , при этом не одной курицы.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу