Нужен совет по доработке снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
большое спасибо за разъяснение.когда ниже 20 я точно никуда не поеду из дома а если возвращаться с избы после ночевки то можно и погреть накрайняк.и еще одно уточнение-УСИЛЕННЫЙ сигнал как понять?и комутатор от минска?
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
lexx6363 написал(а):
большое спасибо за разъяснение.когда ниже 20 я точно никуда не поеду из дома а если возвращаться с избы после ночевки то можно и погреть накрайняк.и еще одно уточнение-УСИЛЕННЫЙ сигнал как понять?и комутатор от минска?
Усиленный- это значит после комутатора. Он один минский БКС 12 вольт.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Игорь, катушки параллельно подключены к коммутатору?
И воздушный фильтр какой то куций.... Хватает воздуха мотору?
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Да катушки параллельно, в воздухе дефицита не замечено.
 

Вложения

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Вот так он ездит. На фото пухляк выше колена. Едет нормально, но тихо, километров 20 в час. Думаю о вариаторе.
 

Вложения

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Игорь вопрос по генератору!
Делаю в данный момент по тому же принципу. Не понимаю, а за чем вообще нужно расспаивать концы обмоток клеммы З, :dread: а если просто тупо поставить параллельно с питанием от клеммы З два комутатора и две катушки зажигания. Думаете не будет хвать магнитного потока для образования качественного, импульса на комутаторах? В инете статей по этому поводу не нашел. Все как один мудрят с диодами и прочей нечистью. Поправте если я не прав, могу заблуждаться. Сам нахожусь в стадии: двигатель от юпитера 4, генератор минск 12в*65 вт, комутатор, катушка, датчик, переходник шайба, пока все в одном экземпляре! Заранее спасибо за исчерпывающий ответ!!! :drool:
 

Вложения

hunter213

Старожил
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1.649
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
г.Череповец Вологодской губернии
Имя
Олег
Техника
ШНИВА . Баджер WL-360 с SEA PRO15
Igor_bars написал(а):
Вот так он ездит. На фото пухляк выше колена. Едет нормально, но тихо, километров 20 в час. Думаю о вариаторе.
главное -едет не зарывается.
 

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
Romich написал(а):
Игорь, катушки параллельно подключены к коммутатору?
И воздушный фильтр какой то куций.... Хватает воздуха мотору?
Ром, это ж нулевик, просто на него надет, защитный кожух
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Еще есть вот такие схемы подключения, что о них думаете? Плюсы и минусы?
 

Вложения

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Alekc-r написал(а):
Игорь вопрос по генератору!
Делаю в данный момент по тому же принципу. Не понимаю, а за чем вообще нужно расспаивать концы обмоток клеммы З, :dread: а если просто тупо поставить параллельно с питанием от клеммы З два комутатора и две катушки зажигания. Думаете не будет хвать магнитного потока для образования качественного, импульса на комутаторах? В инете статей по этому поводу не нашел. Все как один мудрят с диодами и прочей нечистью. Поправте если я не прав, могу заблуждаться. Сам нахожусь в стадии: двигатель от юпитера 4, генератор минск 12в*65 вт, комутатор, катушка, датчик, переходник шайба, пока все в одном экземпляре! Заранее спасибо за исчерпывающий ответ!!! :drool:
Здравствуйте, с клеммы З берёте на оба комутатора два датчика две бобины всё работает проверено ещё в 80ых когда было акомулятор недостать, бобины оставляли родные, и шайбы неточили от родного гена снимаеш часть на которой уши крепления, отпиливаеш лобзиком кромку и туда входит от минска ген, только какоето ухо неподходит и вродеб переднюю часть у минска перепресовывали датчик под ВМТ не подходит, както так уже непомню.
 

sania1380

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
110
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
Муравей, Тоyota Корона, снежик
Привет. Схема нормальная в своё время ставил на Планету 3 электронное зажигание работало классно свет, запуск Отличный нет проблем. После Планки была Ява 350 6 вольтовки 2шт на них мудрил примерно такую же схему два коммутатора Ява работала класс заводилась без проблем перла хорошо. Аккум отпадает свет хороший, а у Явы как правило свет слабоват на малых оборотах особенно. Когда переделал даже ни скока пожелел. На Иж Ю5 ставили работает класс практически гена встает без проблем, а вот на 6 вольтовках делал через план шайбу как на (Планке так и на Яве) шайбу точил из поршней подходя от тракторов (Т-4, ДТ-75, Т-150, К701) у них поршня на 130мм размер вакурат.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
sania1380 написал(а):
Привет. Схема нормальная в своё время ставил на Планету 3 электронное зажигание работало классно свет, запуск Отличный нет проблем. После Планки была Ява 350 6 вольтовки 2шт на них мудрил примерно такую же схему два коммутатора Ява работала класс заводилась без проблем перла хорошо. Аккум отпадает свет хороший, а у Явы как правило свет слабоват на малых оборотах особенно. Когда переделал даже ни скока пожелел. На Иж Ю5 ставили работает класс практически гена встает без проблем, а вот на 6 вольтовках делал через план шайбу как на (Планке так и на Яве) шайбу точил из поршней подходя от тракторов (Т-4, ДТ-75, Т-150, К701) у них поршня на 130мм размер вакурат.
Здраствуйте! Спасибо за ответы, но я спрашивал не об этом! То что генератор будет прекрасно работать, и свет будет нормальный - это факт. Сам лет 15 назад переделывал 6 вольтовое контактное зажигание восхода на электронное 12 в.
А вопрос мой по существу такой, так как опыта практического установки на двухцилиндровый мотор Юпитера, не было, а в инете бытует мнение, как нашел вчера на нескольких сайтах, что якобы, когда питаешь комутаторы без диодов и соединенных параллельно от клеммы З, то на двигателе, на оборотах выше средних начинаються пропуски в зажигании. Еще рекомендовали вот эти две схемы: обратите внимание, обмотки зажигания переделаны: на одной - концы обмоток выведены на две клеммы З, а на другой кроме этого еще и перемычка соединяющая обмотки зажигания брошена на массу, говорят прекрасно работает. Черт дернул позавчера, прочитав пост, переделать по этому принципу. Теперь сомневаюсь правильно ли я сделал.
А что касается переходника я его уже подготовил, все садиться как родное.

А вот на третьем фото это мой.
 

Вложения

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Alekc-r написал(а):
Игорь вопрос по генератору!
Делаю в данный момент по тому же принципу. Не понимаю, а за чем вообще нужно расспаивать концы обмоток клеммы З, :dread: а если просто тупо поставить параллельно с питанием от клеммы З два комутатора и две катушки зажигания. Думаете не будет хвать магнитного потока для образования качественного, импульса на комутаторах? В инете статей по этому поводу не нашел. Все как один мудрят с диодами и прочей нечистью. Поправте если я не прав, могу заблуждаться. Сам нахожусь в стадии: двигатель от юпитера 4, генератор минск 12в*65 вт, комутатор, катушка, датчик, переходник шайба, пока все в одном экземпляре! Заранее спасибо за исчерпывающий ответ!!! :drool:
я по этому поводу тоже облазил весь и-нет, но остановился на данном варианте во первых из-за простоты во-вторых нашел эту статью в мк, а там человек пробовал делать на 2 комутаторах и пишет, что пусковые обороты значительно выше, из-за недостатка напряжения для 2 ком-в, а по моей схеме с диодами и одним ком-м заводится с полтыка до -30 проверено. А ком-р лучше брать КЭТ т.К у БКС- ов на начинаются пропуски на оборотах выше 5 тыс. Так пишет автор идеи, но у меня они были из-за катушки, поэтому хочу попробывать поставить от волги 2-х выводную, посмотрю как поедет.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Igor_bars написал(а):
я по этому поводу тоже облазил весь и-нет, но остановился на данном варианте во первых из-за простоты во-вторых нашел эту статью в мк, а там человек пробовал делать на 2 комутаторах и пишет, что пусковые обороты значительно выше, из-за недостатка напряжения для 2 ком-в, а по моей схеме с диодами и одним ком-м заводится с полтыка до -30 проверено. А ком-р лучше брать КЭТ т.К у БКС- ов на начинаются пропуски на оборотах выше 5 тыс. Так пишет автор идеи, но у меня они были из-за катушки, поэтому хочу попробывать поставить от волги 2-х выводную, посмотрю как поедет.
Здравствуйте Igor_bars! А не могли бы Вы выложить свою схему подключения генератора. Кстати комутаторов у меня уже два и оба БКС, так что, что получиться не знаю. Попробую и обо всем отпишусь. В инете мне не разу не попалась схема с двумя датчиками и одним комутатором. Очень интересно посмотреть!
 

hunter213

Старожил
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1.649
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
г.Череповец Вологодской губернии
Имя
Олег
Техника
ШНИВА . Баджер WL-360 с SEA PRO15
]
я по этому поводу тоже облазил весь и-нет, но остановился на данном варианте во первых из-за простоты во-вторых нашел эту статью в мк, а там человек пробовал делать на 2 комутаторах и пишет, что пусковые обороты значительно выше, из-за недостатка напряжения для 2 ком-в, а по моей схеме с диодами и одним ком-м заводится с полтыка до -30 проверено. А ком-р лучше брать КЭТ т.К у БКС- ов на начинаются пропуски на оборотах выше 5 тыс. Так пишет автор идеи, но у меня они были из-за катушки, поэтому хочу попробывать поставить от волги 2-х выводную, посмотрю как поедет.[/quote]

а на Оке какие стоят? чем хуже?
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
на оку ставят с волги-газели,на оку или запчасти совсем балда либо заводом чтото плохо подрасчитано.короче ненадежные оковские катушки говорят.
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Alekc-r написал(а):
Igor_bars написал(а):
я по этому поводу тоже облазил весь и-нет, но остановился на данном варианте во первых из-за простоты во-вторых нашел эту статью в мк, а там человек пробовал делать на 2 комутаторах и пишет, что пусковые обороты значительно выше, из-за недостатка напряжения для 2 ком-в, а по моей схеме с диодами и одним ком-м заводится с полтыка до -30 проверено. А ком-р лучше брать КЭТ т.К у БКС- ов на начинаются пропуски на оборотах выше 5 тыс. Так пишет автор идеи, но у меня они были из-за катушки, поэтому хочу попробывать поставить от волги 2-х выводную, посмотрю как поедет.
Здравствуйте Igor_bars! А не могли бы Вы выложить свою схему подключения генератора. Кстати комутаторов у меня уже два и оба БКС, так что, что получиться не знаю. Попробую и обо всем отпишусь. В инете мне не разу не попалась схема с двумя датчиками и одним комутатором. Очень интересно посмотреть!
вот на скорую руку, если не понятно спрашивай, попробую нарисовать на компе. На рис 2 катушки параллельно.
 

Вложения

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
Здравствуйте Igor_bars! А не могли бы Вы выложить свою схему подключения генератора. Кстати комутаторов у меня уже два и оба БКС, так что, что получиться не знаю. Попробую и обо всем отпишусь. В инете мне не разу не попалась схема с двумя датчиками и одним комутатором. Очень интересно посмотреть![/quote]

схема с двухвыводной катушкой
 

Вложения

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Igor_bars написал(а):
вот на скорую руку, если не понятно спрашивай, попробую нарисовать на компе. На рис 2 катушки параллельно.
Спасибо за ответ! Схема чесно сказать оригинальная и очень интересная! Возникли небольшие вопросы:
1. Какие диоды использовали? (марка)
2. Клемма З генератора не отображена на схеме, получается вы по умолчанию, оставили подключение обмоток зажигания, последовательно с соединением одного конца на массу, как на стандартной расспайке генератора?

P.S. Интересно кто автор схемы?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.070
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
..уж больно на схему "Цинка" похоже :unsure:
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Alekc-r написал(а):
Igor_bars написал(а):
вот на скорую руку, если не понятно спрашивай, попробую нарисовать на компе. На рис 2 катушки параллельно.
Спасибо за ответ! Схема чесно сказать оригинальная и очень интересная! Возникли небольшие вопросы:
1. Какие диоды использовали? (марка)
2. Клемма З генератора не отображена на схеме, получается вы по умолчанию, оставили подключение обмоток зажигания, последовательно с соединением одного конца на массу, как на стандартной расспайке генератора?

P.S. Интересно кто автор схемы?
диоды малые с диодного моста ваз 2110. Все остальные соединения генератора ничем не отличаются от стандартного подключения. Отличается только диодным "смесителем" на выходе датчиков
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Igor_bars написал(а):
Alekc-r написал(а):
Igor_bars написал(а):
вот на скорую руку, если не понятно спрашивай, попробую нарисовать на компе. На рис 2 катушки параллельно.
Спасибо за ответ! Схема чесно сказать оригинальная и очень интересная! Возникли небольшие вопросы:
1. Какие диоды использовали? (марка)
2. Клемма З генератора не отображена на схеме, получается вы по умолчанию, оставили подключение обмоток зажигания, последовательно с соединением одного конца на массу, как на стандартной расспайке генератора?

P.S. Интересно кто автор схемы?
диоды малые с диодного моста ваз 2110. Все остальные соединения генератора ничем не отличаются от стандартного подключения. Отличается только диодным "смесителем" на выходе датчиков
я же написал, что схема из Моделиста конструктора, наз. (тиристорное на юпитере)
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Igor_bars написал(а):
диоды малые с диодного моста ваз 2110. Все остальные соединения генератора ничем не отличаются от стандартного подключения. Отличается только диодным "смесителем" на выходе датчиков
Спасибо за ответ! :up:

silverr написал(а):
..уж больно на схему "Цинка" похоже :unsure:
Кто такой почему не знаю? :blink:
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
я же написал, что схема из Моделиста конструктора, наз. (тиристорное на юпитере)[/quote]

Понял! Виноват исправлюсь! :nerd:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу