Нужен совет по доработке снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Мужики вот полноценная схема с пояснениями! Автор молодец! Может кому то еще поможет! Рассписано толково!
 

Вложения

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Мужики по данной схеме тщетно пыталсы завести двигатель! Может дело в том, что не оказалось необходимых диодов, то - ли еще в чем, но двигатель ни как не хотел нормально работать! На холостых еще худо бедно тарахтел, прослушивались хлопки в карбюратор. На средних отказывался работать напрочь. Сделал по ниже приведенной схеме, двигатель заработал идеально без всяких танцев с бубнами. С уважением, обещанный отчет!
 

Вложения

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
Alekc-r написал(а):
Мужики по данной схеме тщетно пыталсы завести двигатель! Может дело в том, что не оказалось необходимых диодов, то - ли еще в чем, но двигатель ни как не хотел нормально работать! На холостых еще худо бедно тарахтел, прослушивались хлопки в карбюратор. На средних отказывался работать напрочь. Сделал по ниже приведенной схеме, двигатель заработал идеально без всяких танцев с бубнами. С уважением, обещанный отчет!
у меня по началу тоже стрелял, дело было то в богатой смеси, то в пробитой второй катушке, то в замыкающем проводе одного из датчиков. Я думаю, что у тебя просто пробивало диоды, т.к. С увеличением оборотов, напряжение растет, я ставил малые из генератора 2110 (т.к. Работаю 5 лет автоэлектриком :)) у меня сейчас без проблем. Катушка от волги.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Igor_bars написал(а):
Alekc-r написал(а):
Мужики по данной схеме тщетно пыталсы завести двигатель! Может дело в том, что не оказалось необходимых диодов, то - ли еще в чем, но двигатель ни как не хотел нормально работать! На холостых еще худо бедно тарахтел, прослушивались хлопки в карбюратор. На средних отказывался работать напрочь. Сделал по ниже приведенной схеме, двигатель заработал идеально без всяких танцев с бубнами. С уважением, обещанный отчет!
у меня по началу тоже стрелял, дело было то в богатой смеси, то в пробитой второй катушке, то в замыкающем проводе одного из датчиков. Я думаю, что у тебя просто пробивало диоды, т.к. С увеличением оборотов, напряжение растет, я ставил малые из генератора 2110 (т.к. Работаю 5 лет автоэлектриком :)) у меня сейчас без проблем. Катушка от волги.

Тоже было подозрение на диоды, но как бы то ни было все разрешилось благополучно, пусть и на двух комутаторах.Теперь буду копить деньги на ходовую. :drool: Спасибо за советы :beer:
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
а где забор воздуха в крыльчатку?со стороны двс?если да то зря-там воздух теплее.
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
lexx6363 написал(а):
а где забор воздуха в крыльчатку?со стороны двс?если да то зря-там воздух теплее.
да именно так. Но это не критично. У нас пухляка с метр, но движек прогревается с трудом. Дует бешено. ;)
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
а почему не сделан забор воздуха снаружи?так помоему проще.я самодельных центробежных вентиляторов не делал поэтому не знаю их возможностей.
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
lexx6363 написал(а):
а почему не сделан забор воздуха снаружи?так помоему проще.я самодельных центробежных вентиляторов не делал поэтому не знаю их возможностей.
там подругому никак, направление вращения такое.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Igor_bars написал(а):
там подругому никак, направление вращения такое.
Значит вентилятор нужно было ставить с правой стороны двига. :)
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
а вот благодаря такой конструкции я смог по нему ездить.
 

Вложения

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
по моему морда перегружена.интересно было ms плавненько внатяг остановиться и откопать сбоку лыжи и гусю и помотреть на каких уровнях они идут относительно друг друга,мне кажеться что лыжи идут глубже гуси.по фото видно что снегу много,выше колена точно везде.
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
lexx6363 написал(а):
по моему морда перегружена.интересно было ms плавненько внатяг остановиться и откопать сбоку лыжи и гусю и помотреть на каких уровнях они идут относительно друг друга,мне кажеться что лыжи идут глубже гуси.по фото видно что снегу много,выше колена точно везде.
лыжи идут на 3 сантиметра выше гуси. Сделал так специально, поскольку в прошлом году двигатель стоял на месте бака, и в снежке наполовину меньше зарывался, поскольу толкал не вдоль земли а вверх. Проблема только одна: в таком рыхлом и глубоком снегу постоянно валится то на один, то на другой бок, и все время приходится балансировать. :(
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Igor_bars написал(а):
Проблема только одна: в таком рыхлом и глубоком снегу постоянно валится то на один, то на другой бок, и все время приходится балансировать.
так налюбом снеже в целик.двиг у тебя высоко стоит и это тоже усложняет ситуацию с устойчивостью.можно лыжи шире разнести,будет устойчивее но по лесу неповоротливый будет.
Igor_bars написал(а):
лыжи идут на 3 сантиметра выше гуси
думаю не факт.катки то подпружинены и какие на сколько сжимаються в целине неизвестно.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
lexx6363 написал(а):
по моему морда перегружена.
Я тоже так думаю, нужно немножко облегчить перед.
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.310
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Igor_bars написал(а):
по моему морда перегружена.

Я тоже так думаю, нужно немножко облегчить перед.

я бы рад, но каким образом?
можно лижи поставить шире и длиннее чтоб морда на лижах "ездила"
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
а помоему только двиг назад двигать.увеличение лыж может привести тому что он просто зарываться начнет.раньше нормально ведь двиг стоял,просто гуся маловата была.
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
lexx6363 написал(а):
а помоему только двиг назад двигать.увеличение лыж может привести тому что он просто зарываться начнет.раньше нормально ведь двиг стоял,просто гуся маловата была.
на счет двига назад никак, там получается колхоз со сцеплением. С лыжами, согласен увеличивать тоже нельзя: будет трудно толкать- это уже проверенно. Я бы вообще оставил очень маленькие лыжи и весь вес на гусю, но тогда только с вариком и с гусей с мощными грунтозацепами (тайга). Здесь переделывать не вижу смысла: долго думал почему тайга тонет в лесу по руль и едет? Оказалось, ей трудно буксануть, сделал грунтозацепы себе на гусю из ремня, чтобы не мог провернуть, и проблема решилась. На фото выше я их показал. Т.к. Максималка у меня 30-35, включаю первую как пониженную и вылажу везде. А так сделаю морду и буду как с лопатой ездить. Я трогаюсь и езжу в основном всегда на 4.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
а какие проблемы со сцеплением?раньше же стоял двиг на месте бака.
 

Igor_bars

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
72
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Йошкар-Ола, Марий Эл
Имя
Игорь
Техника
Калина, Иж Ю3
lexx6363 написал(а):
а какие проблемы со сцеплением?раньше же стоял двиг на месте бака.
посмотри фотки в начале темы, там гемор.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу