БЕНЗОНАСОС. ТЕХОСМОТР. НЕИСПРАВНОСТИ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Проблема - заглохание двигателя на высоких оборотах, после нескольких подкачек насосом обогатителя движок запускается, нестабильно работает на хх, при добавлении оборотов глохнет. работает если подкачивать насосом обогатителя.
Неисправность - бензонасос. после длительного стояния не эффективно работают клапана бензонасоса.
Устранение неисправности - подгибание лепестков мембраны бензонасоса.
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Бензонасос Рысь. Внешний вид. Демонтирован. Имеет 2 камеры - пневматическую с приводом с картера двигателя, жидкостную - впуск с бензобака, выпуск в поплавковую камеру карбюратора. См. стрелки. Стрелка выхода из бензонасоса на карбюратор. Штуцер сверху - пневматическая камера связана с картером двигателя.
 

Вложения

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Разборка - 4 винта на крышке бензонасоса.
комплектность:
1. крышка бензонасоса
2. паранитовая прокладка
3. Прозрачная мембрана выполненная из полиэтилена совместно с клапанами впуска и выпуска топлива.
4. корпус бензонасоса
 

Вложения

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Мембрана бензонасоса имеет прозрачную полиэтиленовую мембрану с лепестковыми клапанами.
При осмотре обратить внимание на угол загиба лепестков. При небходимости подогнуть на угол 45-60 град. в сторону отверстий впуска и выпуска. В одну сторону.
 

Вложения

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Подогнуть лепестки клапанов бензонасоса.
 

Вложения

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
собрать бензонасос в обратной последовательности.
(подогнутыми лепестками в сторону корпуса бензонасоса, а не крышки)
смонтировать бензонасос на снегоход.
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
Дим,молодец-нужная тема!только вот по логике должно быть все как ты говоришь,НО...мой насос при загибании лепестков в одну сторону-не работает!только в разные!!!это уже практика...
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Илья Смоленский написал(а):
Дим,молодец-нужная тема!только вот по логике должно быть все как ты говоришь,НО...мой насос при загибании лепестков в одну сторону-не работает!только в разные!!!это уже практика...
да вот сам сегодня на покатушку не выехал. проехал метров сто и встал.
одна из причин это лепестки клапанов бензонасоса а вторая конденсат в топливосистеме, потому как снеж стоит в теплом боксе, сегодня в уфе -24 было выехали и возможно вода замерзла забила подачу топлива. все уехали мне пришлось назад на подсосе добираться потому как глохнет. перебрал насос подогнул лепестки прогрел снеж. прогазовал его. вроде глохнуть перестал. а лепестки действительно в одну сторону загибаются в сторону отверстий, для их перекрытия.
почему у тебя в разные даже не знаю. возможно ты просто клапан на выход из насоса открыл. видимо одного клапана достаточно для прокачки.
ведь насос мембранного типа и без закрытия хотя бы одного из клапанов просто не будет работать.
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
Дима уфа написал(а):
Илья Смоленский написал(а):
Дим,молодец-нужная тема!только вот по логике должно быть все как ты говоришь,НО...мой насос при загибании лепестков в одну сторону-не работает!только в разные!!!это уже практика...
да вот сам сегодня на покатушку не выехал. проехал метров сто и встал.
одна из причин это лепестки клапанов бензонасоса а вторая конденсат в топливосистеме, потому как снеж стоит в теплом боксе, сегодня в уфе -24 было выехали и возможно вода замерзла забила подачу топлива. все уехали мне пришлось назад на подсосе добираться потому как глохнет. перебрал насос подогнул лепестки прогрел снеж. прогазовал его. вроде глохнуть перестал. а лепестки действительно в одну сторону загибаются в сторону отверстий, для их перекрытия.
почему у тебя в разные даже не знаю. возможно ты просто клапан на выход из насоса открыл. видимо одного клапана достаточно для прокачки.
ведь насос мембранного типа и без закрытия хотя бы одного из клапанов просто не будет работать.
Возможно!да и по виду они должны в одну сторону быть загнуты,но факт на лицо!ну да ладно!слава Богу мы разобрались и другим возможно помогли!!!
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Дим сразу вопрос; можно проверить насос не ставя его на снеж. Ну например ртом дунуть, как должно продуватся? Если дуть против направления движению бенза.
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
mityai написал(а):
Дим сразу вопрос; можно проверить насос не ставя его на снеж. Ну например ртом дунуть, как должно продуватся? Если дуть против направления движению бенза.
вряд ли ртом можно его опробовать он работает на пульсациях они очень кратковременны (потому как там мембрана полиэтиленовая а не как на москвичах старых с большим ходом - тканерезиновая)
можно проверить не снимая с двигателя дергать и баночку держать качает или нет
я думаю вряд ли ртом проверишь даже и на закрывание клапанов, клапан может и закроется а при эксплуатации движка может будет недостаточно
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
проверяется легко дуешь со стороны подачи бенза воздух внутрь проходит всасываешь в себя клапан перекрывает, если со стороны выход,а когда внутрь дуешь, не пропускает, когда в себя воздух проходит
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
BALAMUT написал(а):
проверяется легко дуешь со стороны подачи бенза воздух внутрь проходит всасываешь в себя клапан перекрывает, если со стороны выход,а когда внутрь дуешь, не пропускает, когда в себя воздух проходит
Абсолютно верно!если смотреть по стрелкам-внутрь дуется-обратно нет!
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Илья Смоленский написал(а):
если смотреть по стрелкам-внутрь дуется-обратно нет!
Вот что я хотел услышать. У меня обратно дуется но плохо, видимо нужно клапана подогнуть.
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
профилактику по подгибам клапанов нужно делать перед началом каждого сезона
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
Дима уфа написал(а):
профилактику по подгибам клапанов нужно делать перед началом каждого сезона
А вот это мы учтем!
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
диманчик молодец..... :smartass: :smartass: :smartass: только можно добавить (и про теплый бокс касается)у меня тоже была проблема ...в боксе было все нормално...выгнал снегоход пока переодевался чяайку по пил ...завожу работает и глохнет...подкачиваю опять завожу то-же самое....выкручиваю штуцер из бака ...результат сеточка сгнила ...а в заборнике льдышка и как клапан ходит туда сюда то откроет доступ то закроет....долго я намучился пока нашел причину....пришлось взять паяльник ...нашел сеточку и спаял нвый фильтр заборника....так что про это тоже не упускайте из виду...
 

Вложения

Ринат

Ветеран
Регистрация
26 Янв 2008
Сообщения
2.189
Реакции
36
Возраст
56
Местонахождение
Уфа,Инорс
Имя
Ринат
Техника
Рысь 119МП , ,Summit 600НО Adr SDI
У меня отстойник вместо фильтра...,глянул-почти на 40% заполнен водой и грязь на дне...
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Илья Смоленский написал(а):
Дима уфа написал(а):
профилактику по подгибам клапанов нужно делать перед началом каждого сезона
А вот это мы учтем!
а я вот это уже 2 год не учту.
в том году клапана эти на спорт трассе при -30 подгибал, в этом году сегодня выехав из бокса 100 м. при -24
осенью же лень разобрать насосик то...
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Ринат написал(а):
У меня отстойник вместо фильтра...,глянул-почти на 40% заполнен водой и грязь на дне...
завтра фильтр поменяю :bored:
 

Алекс 02

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Башкирия
Имя
Александр
Техника
Рысюхи разные
Фильтр это святое....
Привет Дмитрий С Новым годом , с Рождеством!!!
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Алекс 02 написал(а):
Фильтр это святое....
Привет Дмитрий С Новым годом , с Рождеством!!!
привет Александр :clap: :beer:
С новым годом! с рождеством!
успехов здоровья и всего самого самого :up: :beer:
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
На моей Рыси бензонасос стоит от Ветерка-8. Оч хорошо работает.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Ну я с родным ниче и делать не стал, после отказа, тож поставил от Ветерка и забыл че такое бензонасос.
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
mityai написал(а):
Ну я с родным ниче и делать не стал, после отказа, тож поставил от Ветерка и забыл че такое бензонасос.
:up: там и отстойничек есть дополнительный.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу