Polaris FST Switchback

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Мне тоже кажется, что не влезет, места там маловато, за радиатор будет задевать, на крайний случай заменить звезды или вообще как здесь сделали, от нитры поставить 154 с заменой звезд: http://www.snowmobile.com/how-to/creating-a-mountain-special-on-a-budget-972.html
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
http://www.purepolaris.com/en-us/Snowmo ... PGACatalog)

ну не знаю, тут написано что на мой пойдет. хотя я с английским большой напряг, переводчик предупреждение перевел что нельзя с шипами использовать

возможно просто хочется в это верить ))))

если не так понял коммент, поправьте )
"Note: This track cannot be used with wear strips or studs on Model Year 2009 Switchback models"
 

Elektrik86

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
363
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
GT avalanche 3.0, Ямаха VK Prof, Polaris FST Svitchback, BMW R1200RT
mservis написал(а):
Конечно снимут с гарантии, этож колхоз.
Да не, это скорее кибуц ) Колхоз это когда на 2т ротаксе термодатчики самолетные от АН2 и прибор на панели!

mservis написал(а):
Мне тоже кажется, что не влезет, места там маловато, за радиатор будет задевать, на крайний случай заменить звезды или вообще как здесь сделали, от нитры поставить 154 с заменой звезд: http://www.snowmobile.com/how-to/creating-a-mountain-special-on-a-budget-972.html
Дословный гуглоперевод: "Обратите внимание: этот трек не может быть использована с сменные накладки или шпильки на модели 2009 года модели Switchback"
- "сменные накладки или шпильки" наверное и есть шипы.
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
а если удлинять трак до 144, нужно менять только склизы и добавлять удлинители? или еще что то потребует замены?
звезды пока менять не хотел бы ...
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Склизы менять не надо, при следующей замене можно сделать немного длиннее (они идут одной длины для 166 гуси). Нужно будет поколдовать с брызговиком, приподнять и зафиксировать, чтобы не подгибался под гусю, а при установке более длинной гуси уже придется ставить удлинитель тоннеля. При переходе с 136 на 144 удлинение подвески будет в районе 10см.
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
mservis - спасибо. у меня менее мощный свичт, 600-ка. если знаешь, не сильно повлияет такое увеличение гуси на поведение снежа, не станет он более "вялым"? или 144 только немного улучшит проходимость в снегу?
гор у меня тоже не предвидится, холмики, низинки, лес, и то по большому счету кустарник - зайцев иногда погонять, ну и хотелось бы порулить, попрыгать. понятно что 800 и FST более адреналиновые, но это уже следующая покупка через годик другой ...

блин, думал куплю - успокоюсь )))) так нет же, теперь голову ломаю.
не охота сезон начать с осознания собственных ошибок ))))

конкретно озадачил дилера полариса по вопросу 2" гуси, обещали сделать запрос и дать однозначный ответ ))
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
У 600 и трансмиссия немного другая, если ставить длинную гусю, да еще с увеличенным зацепом, то однозначно придется менять звезду в коробке и возможно цепь, чтобы не стал "вялым" и не перегружать двигатель, при этом немного упадет максимальная скорость. На твой должна подойти гуся 144*2 от RMK, приводные звезды там такиеже, звезды в коробку тоже можно взять от него, получиться настоящий RMK.
Считаю, что 136 с 32 зацепом подойдет только для снега до колена, выше и по пояс это будет засада, особенно для неопытного райдера. 144*2 намного легче в глубоком, пухлом, при этом драйвовость снежик не потеряет, но на малом снегу часто повреждаются такие большие зацепы, надо знать в каких условиях будет ездить снежик. Если по укатанной будет часто ездить, то можно поставить 44 зацеп, там он покрепче.
600, по сравнению с FST пойдет намного легче по глубокому и FST к адреналиновому я бы не относил - это скорее одноместный турист.
На FST возможно и пойдет 2" зацеп, приводные звезды тоже 9-зубые, как и на RMK.
 

Elektrik86

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
363
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
GT avalanche 3.0, Ямаха VK Prof, Polaris FST Svitchback, BMW R1200RT
Serega76 написал(а):
конкретно озадачил дилера полариса по вопросу 2" гуси, обещали сделать запрос и дать однозначный ответ ))
Отпишись. если не трудно, что ответят.
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
mservis - еще раз спасибо, суть думаю понял. в коробку в этом году не полезу)) страшно как то )))

как дадут ответ по гусе отпишусь
 

Вложения

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Serega76 написал(а):
mservis - еще раз спасибо, суть думаю понял. в коробку в этом году не полезу)) страшно как то )))

как дадут ответ по гусе отпишусь
Да незашта.
В коробке ничего страшного нет элементарно две звезды и цепь, это не FST с механизмом з.х. (кто разбирал, меня поймет). Я к тому, если поставить более длинную гусю с большим зацепом, то ремни может жрать и двигателю тяжко будет.
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
Блин, Брадт ответил только 1,75" увы(( да и разница копеечная в см получается
потом залез под гусю, места там конечно оч мало в самый притык 2" войдет, но чет так ставить не хочу ...
 

Elektrik86

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
363
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
GT avalanche 3.0, Ямаха VK Prof, Polaris FST Svitchback, BMW R1200RT
Ну так может кто уже менял на 1.75" на 136м траке? Не обязательно на свитче, может на другом похожем снегоходе? Есть ли вобще смысл? Ау, знатоки!
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
я в другой ветке спрашивал, вот ответы от владельцев:
антон Б: "По поводу гусек - если не в горы - 136-144 трак, зацеп 38-44 - и по глубокому снегу и по укатанке нормально Свичбэк более универсальный, более скоростной, РМК - тяговитей, настроен для глубокого снега. Я бы взял свичбэк - тягу всегда поднять можно, поменяв звезду в коробке на шаг-два, да и гуська стоит около 23000 руб., родная может уже требовать замены"

вот еще, коменнт владельца Свитча
Serega76 :
стоит ли заказывать гусю с большими зацепами? на 2", или 1,25" ему достаточно, что стоит в комплектации? Гор у нас нет, а снежок бывает до 60 - 80 см местами, а погонять активно хочется?

Для решения задач, которые были заложены в концепцию данного аппарата, вполне хватает стока. Я бы взял движок по-мощнее ( но это другая история )
Снеж чисто кроссовый, по укатанке и гребенке вполне мягкий, комфортный. Рулежка менее понятна чем у БРП, но валится без проблем. Снежный покров до 60 - 80 см не страшен, но здесь прокладка рулит и не важно какая техника... можно и 20 закопаться (у него 144 гуся правда)

я решил покататься как есть, и понять ... если вопрос таки останется, тогда сделаю по совету mservis, удлиню до 144, зацеп 1,75" (мне кажется что все таки 3,2 и 4,4 разница хорошая будет, все таки это + 30%) и поменяю звезды с цепью
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
покопавшись на форуме, вот что еще нашел ))
http://www.snegohodik.narod.ru/Store/ar ... n_tack.htm

Elektrik86 - если опустить тех вопросы статьи, и прочитать последний абзац вывод очевиден, увеличивать ))) толк будет

я все таки попробую проверить зацепиться или не будет 2" как описано в статье )))
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
Мужики, 44 зацепа хватит. Обратите внимание на шаг лопастей - тоже не маловажный момент. Для полей -холмов-оврагов - 136" :up:
Вот что у меня на Гаде стоит, а вот что на Свитче
 

Вложения

Elektrik86

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
363
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
GT avalanche 3.0, Ямаха VK Prof, Polaris FST Svitchback, BMW R1200RT
Serega76 написал(а):
покопавшись на форуме, вот что еще нашел ))
http://www.snegohodik.narod.ru/Store/ar ... n_tack.htm

Интересная статья! Особенно понравилось фото заправки дизтопливом.
Ну так шо, стоит попробовать? Конечно, не переделку подвески с изменением установочных параметров, а впихнуть 2" или 1,75" гусю. Лето впереди, самое время. Брандт только наверное с гарантии снимет, мля...
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
для себя я понял, стоит однозначно
скажу честно, я когда покупал, думал снежики примерно одинаковы :eek: увы, я был не прав ...

перефразировав на авто тему, я понял это вопрос так, стоит ли поехав в лес когда там грязь, поменять универсальную резину (по большому счету асфальтную) на внедорожную, с хорошими зацепами, да еще и пониженную поставить

у меня тоже вопрос гарантии, поэтому я если доберусь, то как в статье сделаю (промерю картонкой), если войдет 2" поставлю ее, если нет 1,75"

из сообщений понял, что для меня больше имеет значение зацепы и понижение передаточного числа, нежели удлинение трака, хочу верткую пташку

хотя остается другой вопрос, после того как сделаю, хватит ли духу залазить туда и так, как сейчас думаю )))))))))))))))
 

Elektrik86

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
363
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
GT avalanche 3.0, Ямаха VK Prof, Polaris FST Svitchback, BMW R1200RT
Насчет залазить, думаю человек всегда ищет предел возможности техники. А найдя, руководствуется полученным опытом, и использует его соизмеримо возможностям и желаниям. Вот в процессе исканий и будут самые серьезные "залазания" с вызволением и т.д. А то, что возможностей после замены трака прибавится - несомненно.
Промерять картонкой, похоже геморрой, в самое узкое место не подлезть. Попробую вырезать из резины шаблон, закрепить его на гусе и покрутить в разных положениях подвески, вплоть до полного сжатия. Хотя колхоз конечно. Но и брать трак за 30ку, морока с заменой, а потом выяснить, что он туннель съесть собирается - еще веселее.
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
так там человек советует приклеить на что нибудь кусок картона по высоте 5,1 см к зацепам на гусянке и провернуть несколько раз гусеницу, если там за что то зацепиться, то картон отпадет от резины и все станет ясно

вот меня только гусеница смусчает ))
http://www.badger.ru/shop/catalog/equip ... /28253.php,
вот у этой зацеп кароший стоит, но маленький 38 ))

а тут как мне кажется какой слабенький (44), оторвет его нафик де нить
http://www.badger.ru/shop/catalog/equip ... /28256.php

да 51 тоже как то менее прочной смотрится по сравнению с гусей от палариса в каталоге
 

Elektrik86

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
363
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
GT avalanche 3.0, Ямаха VK Prof, Polaris FST Svitchback, BMW R1200RT
Закономерно, высокий зацеп будет больше подламывать на твердом, хуже управляться. Этим придется жертвовать. В пользу гребных качеств в снегу. Про картонку понял, тоже вариант.
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10

Вложения

steelya

Участник
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
40
Имя
Вячеслав
Техника
Polaris switchback 600, RMK 155
Америкосы хвалят гусеницу backcountry 1.75. на свитч ее многие ставят - проблем нет.
 

Serega76

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
switchback 600 08 (51мм) (был), rmk assault 800 (был((), nitro xtx 08 (51 мм), yz450f 08(был), yz450f 13, yamaha yz85 10
steelya - а у тебя давно аппарат? поделись впечатлениями

я взял на исходе снега, уехал за 360 км от города на север (с утра снег был))) но пока ехал весь снег реально водой взялся - опоздал буквально на 2-3 дня на испытания )) хорошо около дома с зимы как отчищали большой сугроб остался, через него хорошо прыгнул (понравилось очень), а потом немного спасовал газ сбросил и сел в канаве, минут 30 откапывался )))
хотя снег конечно оч сырой был, но вопросом гусянки потому и озадачился ))
 

Вложения

steelya

Участник
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
78
Реакции
0
Возраст
40
Имя
Вячеслав
Техника
Polaris switchback 600, RMK 155
Снегоход один сезон у меня. Я им доволен, но просятся переделки. Хочется получить больше уверенности в пухлом , рыхлом, глубоком снеге.
Иногда боишься остановится, потому что уже не тронешься))

Вобщем план такой:
1) гусянка бэккантри зацеп 1,75
Ну тут все понятно. Зацеп ripsaw никакой. Надо посерьезнее.

2) Понизить передаточное число заменой звезд в коробке
На пухлом он зарывается очень быстро, мне хочется более плавного трогания. Вроде должно помочь.

3) поменять выхлоп целиком
Небольшое облегчение, и прикольный звук.

4) Лыжи. Тут еще думаю. Мне бы хотелось сделать лыжи чуть уже, на мой взгляд они стоят широковато. Правда не понятно какой объем переделок нужен. По идее нужны новые рычаги. Сами лыжи тоже бы поменять не мешало. Америкосы, судя по форуму, писаются от slydog. Можно их попробовать.
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
steelya написал(а):
2) Понизить передаточное число заменой звезд в коробке
На пухлом он зарывается очень быстро, мне хочется более плавного трогания. Вроде должно помочь.
Замена звёзд в коробке не даст плавного трогания - Вам с вариатором нужно заниматься для этого.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу