Восстановление раритетов. Обмен опытом

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.975
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
в общем приехали :blush:
всё началось с того как у моего буранчика выбило левый сальник на двигле.
сняв двигатель, на этот раз уже не мог остановится , и начал разбирать весь баран с целью полного ремонта , замены всех требующих того деталей и покраски.
наконецто я созрел до этого :clap: понимаю что сезон ещё не закончился, но летом не до этого как всегда будет-другие интересы в приоритете будут.
заодно и перекрашу его.предварительно хочу белый цвет.
к сожалению кроме выходных времени нет,буду делать не спеша.
П.С. все фотки делаю на сотовый-отсюда качество :( фотик таскать влом.... а телефон всегда с собой :up:
 

Вложения

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Восстановил буран 81 года-оцените!

В сентябре 2010 был куплен буран по трем кучам, с рваными лентами, одним протертым до дыр целиндром () пальцем с обеих сторон милиметра на 2) сгнившим сиденьем, пробитым по бокам капотом и мешком овса иголок и прочего Г в районе движка и бардачка.
Почитав форум кое что поделал. Результат выставляю на обсуждение.
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

фотки
 

Вложения

denisbee

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
945
Реакции
9
Возраст
51
Местонахождение
Новосиб
Имя
Денис
Техника
Tundra 550LT,Polaris WidetrakLX,были: LYNXARMYV800,LYNXARMY6900,Polaris WidetrakLX,PolarisSportsman700EFI
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

Цвет такой позитивный! :up:
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

еще
 

Вложения

Alekcandr

Новенький
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Карелия Петрозаводск
Имя
Александр
Техника
Буран
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

Воздушный фильтр интересный. От чего он?
И ещё бы увидеть фотку шкива привода генератора
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

продолжение
 

Вложения

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

фильтр временно снят с муравья и очень дельно подошел. На лето переставим обратно
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

отгиб стенки видно по косынке, на остатках боковин наварены усилители из 3-ки, сверху от них до бардачка полоса из тройки как усилитель подногами
 

Вложения

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

Alekcandr написал(а):
И ещё бы увидеть фотку шкива привода генератора
На коленвале обычный родной бурановский шкив, ремень от Оки, генератор Г700 50А от трактора какогото, на гене шкив родной на крыльчатке тоже родной. Натяжение регулировкой шкива крыльчатки и отгибом как на машине генератора.
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

крепление генератора из уголка на 30 прикручено на три болта крепление подмоторного основания, поэтому генератор дрегается вместе с мотором и никаких отдельных подпружиненных натяжников не надо.
К этому уголку приварены еще два вертикально по размеру и высоте установки генератора (подбирается по месту). Гайки крепления генератора приварены к уголкам, остается только вставить справа и слева болты и затянуть. Сверху натяжник упертый в кожух крыльчатки.
Местом для стартера пришлось правда пожертвовать.
Аккумулятор другой будет-сосед от матиза маленький старенький отдал. Будет установлен слева на крыле рядом с ведомым вариатором.
Может быть бак перенесу под сиденье а там сделаю глушитель. Но под баком пена да и отпуск заканчивается.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

пружины на каретках дополнительные зря поставил,я тоже ставил,на них только налипает,да и через пару выездов растяивает,по полю может и постоят,а через валёжину в лесу раз переедеш и всё выкинеш,
что касаемо цвета ,конечно как говорят на вкус и цвет ,товарищей нет,по парку кататся может оригинально,а вот для охоты ярковато,чем меньше выделяется на снегу тем лутьше,у меня заводской цвет тоже жолтый,весной в белый перекрашивать буду
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

выкинуть недолго. думаю до валежин ему еще далеко. детки на лыжах покатаются немного а сам в лес вряд ли поеду. Скоро и жить то на работе придется.
Впринципе он и приобретался как альтернатива дорогущим снегоходам по полю покататься да сноубордистов в гору повытаскивать.

Цвет конечно ярковат. Но привезли именно такую краску а возить за 250 верс обменивать как то ломало. Да и впринципе мне пофигу, ружо у меня пока что три года в ящике лежит
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

Дяденьки где критика? :down:
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

AVTOIVAN написал(а):
Дяденьки где критика? :down:
Молодец, всё хорошо сделал, но цвет... :laugh:
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

Ладно ладно, в следующий кап темонт перекрашу.
Если доживет. :beer:
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

А чего критиковать,критика будет при полевых испытаниях,все косяки вылезут,
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: история одного снежика или как я капиталю буран.

У меня тоже не вылезал. Подшипник от долгой стоянки приржавел. Я прорезал болгаркой в крыжке буквой П отогнул подставил под крвжку брусочки и выбивал ударяя по валу. Потом наружную обоймк через эту же дырку зубильцем. После загнул обратно и заварил.
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

Да не я не в этом сиысле. Может еще чего кто присоветует. Форум ведь для обмена мнениями и советов. Без опыта выложенного ЛЮДЬМИ на форум я бы и половине от этого не сделал.
 

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

Молодец. Еще каблук на шкворень надо - иначе назад не поедет. И зачем доп пружина на катках? Дырки под седушкой заделеал или так ездить собираешся?

P.S. Запчасти у тебя от правильного поставщика :D
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

AVTOIVAN написал(а):
Дяденьки где критика? :down:
Ща сделаем :D
С лыжей позанимайся, штатная фуфло доброе. Каблук на лыжу обязательно, пружину под рессору тоже, амортизатор желательно.
В кожухе мотора пробки вставь в дырки (сверху где доступ к гайкам головки) потери потока через них. На правом цилиндре возле свечи тоже резиновое кольцо поставь, на левом можно не ставить.
Стартера нет, а зачем тогда такой здоровый аккумулятор, вроде и не к чему. Генератор хорошо, но без стартера вроде и особого смысла нет, я все про вес :D
Воздухоочиститель не расчетный по кубатуре двигателя, может и придушить двигатель на высоких оборотах, у меня так и получилось, хотя и был почти 5 литров. Погонять надо.
Еще ремень в ведомом поднимиЮ пробуксовывать будет, или шайбы убрать или ремень шире поставить.
Боковушки под сиденьем не закрыты, сугроб в бардачке будет. Замка или зщёлки на сиденье тоже не видно. Под сиденье на уголки уплотнитель оконный приклеить, иначе снег попадать будет. Еще на днище бардачка желательно на битумную мастику приклеить тонкий линолиум. Краску вложимое бардачка счистит быстро и ржаветь начнет. Обогрев ручек сделай, два часа делов, а вещь классная.
А так очень даже неплохо.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: история одного снежика или как я капиталю буран.

Там могут стоять стопорные кольцо в коробке не на валу а вкорпусе коробки, у меня стояли. Как правило подшипник там не ржавеет (масло там до сальника)
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

буранчик написал(а):
Ща сделаем :D
С лыжей позанимайся, штатная фуфло доброе. Каблук на лыжу обязательно, пружину под рессору тоже, амортизатор желательно.
В кожухе мотора пробки вставь в дырки (сверху где доступ к гайкам головки) потери потока через них. На правом цилиндре возле свечи тоже резиновое кольцо поставь, на левом можно не ставить.
Стартера нет, а зачем тогда такой здоровый аккумулятор, вроде и не к чему. Генератор хорошо, но без стартера вроде и особого смысла нет, я все про вес :D
Воздухоочиститель не расчетный по кубатуре двигателя, может и придушить двигатель на высоких оборотах, у меня так и получилось, хотя и был почти 5 литров. Погонять надо.
Еще ремень в ведомом поднимиЮ пробуксовывать будет, или шайбы убрать или ремень шире поставить.
Боковушки под сиденьем не закрыты, сугроб в бардачке будет. Замка или зщёлки на сиденье тоже не видно. Под сиденье на уголки уплотнитель оконный приклеить, иначе снег попадать будет. Еще на днище бардачка желательно на битумную мастику приклеить тонкий линолиум. Краску вложимое бардачка счистит быстро и ржаветь начнет. Обогрев ручек сделай, два часа делов, а вещь классная.
А так очень даже неплохо.
1.Лыжу руки дойдут переделаем, всеравно шкворень старого образца-короткий хре чего приделаешь.
2. Про пробки спасибо че нить засунем. Вообще хотел охлаждение переделать как обсуждали но положителен ли результат так и не узнал толкового мнения.
3. Акум просто сунут чтобы завести. Сосед вчера принес маленький от матиза. А нужен он потому, что магнето у меня разорвало и теперь обычное батарейное зажигание. Зато заводится с полдрыга.
4. Про воздухан и правда как то с ним работать стал не так. Вроде и уркает но как то не чисто. Наверно уберу.
5. ремень короткий 1098 и узкий, старый престарый но другого пока нет и заначка закончилась так что пока на этом. Но куплю нормальный.
6. Боковушки тоже заделаю, просто невтерпеж показать хотелось. На улице всеравно -35 так что не накатаешся. А защелку как сделать?
7. Про дно тоже мысль хорошая. Краска быстро сбивается а зачистить его стоило немалых трудов, был ос просто кусок ржавого железа.
8. Про подогрев уже думаю тем более гена стоит грех не сделать.
Спасибо за коментарий :beer:
 

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Re: Восстановил буран 81 года-оцените!

Paul написал(а):
Запчасти у тебя от правильного поставщика :D
За запчасти отдельное спасибо Dastyny.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Вот фотки посмотри.
Чтобы ноги не соскальзывали (больно блин) еще отбортовку сделать надо
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу