кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

antokhin78

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
131
Реакции
6
Возраст
46
Местонахождение
Лен.Обл
Имя
александр
Техника
ваз2109 ,самодельный букс ,лодка с мотором сузуки 2,5
Плохая или хорошая натяжка гусеницы как на буране с пружинами ,стоит так делать на самодельном снежике или делать натяжку болтами?
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Плохая или хорошая натяжка гусеницы как на буране с пружинами ,стоит так делать на самодельном снежике или делать натяжку болтами?
Дак на буране болтами тянется,а пружины типа маленько берегут задние звезды
 

antokhin78

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
131
Реакции
6
Возраст
46
Местонахождение
Лен.Обл
Имя
александр
Техника
ваз2109 ,самодельный букс ,лодка с мотором сузуки 2,5
Я знаю, стоит также делать как на буране или нет, просто у всех сделано без пружин.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Когда литолом внабой забиваешь их,то ни вода ни песок туда не лезут,литол только постепенно лишний вылазит.
Не знаю, если песок через закрытый подшипник с обратной стороны вместе с литолом вылез, что-то сомневаюсь. Буду ездить только по снегу.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Не знаю, если песок через закрытый подшипник с обратной стороны вместе с литолом вылез, что-то сомневаюсь. Буду ездить только по снегу.
Может много литола,некоторые умельцы добавляют в ступичные потшипники смазки в итоге они при нагреве вскрываются.Есть ступичные водостойкие сальник с пружинкой наружу.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Может много литола,некоторые умельцы добавляют в ступичные потшипники смазки в итоге они при нагреве вскрываются.Есть ступичные водостойкие сальник с пружинкой наружу.
Не, умерла, так умерла. Тележки в топку. Для всесезонника надо что-то кардинально другое. На Маламуте, видать, проблему решили уменьшением числа катков (меньше подшипников менять). Кстати, кто-нибудь Маламут по песку катал?
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
Доброе время суток уважаемые форумчане!

В связи с приобретением токарного станка ТВ4 встал вопрос по заготовокам. Сейчас ищу заготовку на вал в редуктор муравья. Хотел узнать какие стали возможно применять......чтобы потом можно было сваривать .....и кто где их берет?).

С каких отработаных автомобильных деталей можно брать заготовки?

Очень плаваю в вопросе.......может кто литературу какую присоветует?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Сталь известной маркировки наверно можно взять только при покупке на металобазе. Где будет либо отмечено на самой болванке, либо в документах - что это за материал. Ну или может быть какие-то распространенные детали машин, механизмов, материал которых известен доподлинно. В остальных случаях обычно сталь неизвестной марки.
Самыми распространенными марками стали у токарей являются - Ст3, КН, РЖ, ИПВ и много других. Ст3 - потому что используется в большей массе деталей, КН - какую нашел, РЖ - ржавая железяка, ИПВ - из под верстака. :D В общем сложно всё в этом плане, с заготовками. Что-где найдешь, то и используешь. Из автомобильных можно использовать всё, что подходит по габаритам, но от легковых наверное мало что, больше наверное от грузовых, там покрупнее. От сельхозтехники - валы, шестерни, звезды, ступицы и др....
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Самыми распространенными марками стали у токарей являются - Ст3, КН, РЖ, ИПВ и много других. Ст3 - потому что используется в большей массе деталей, КН - какую нашел, РЖ - ржавая железяка, ИПВ - из под верстака. :D
Роман жжет:D:D:D
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
Зато доходчиво) ......

Недавно на кладбище тракторном был......присмотрел пальцы для крепления различных механизмов......диаметр примерно 100 .....хозяев не нашел(
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Мне как-то токарь сказал - чем лучше блестит заготовка при резке ее резцом , тем выше качество стали. Так это или нет, не знаю, но токарь был не плохой. Ст-3 всегда , говорит , будет матовая.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Мне как-то токарь сказал - чем лучше блестит заготовка при резке ее резцом , тем выше качество стали. Так это или нет, не знаю, но токарь был не плохой. Ст-3 всегда , говорит , будет матовая.
Тут всё просто,резец от твёрдой стали чуть тупится,чистота обработки растёт.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Сергей , не знаю что там тупится или нет , но визуально видно как отличается заготовка из штока амортизатора , к примеру ,от обычной болванки , которая от молотка сразу плющится.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Сергей , не знаю что там тупится или нет , но визуально видно как отличается заготовка из штока амортизатора , к примеру ,от обычной болванки , которая от молотка сразу плющится.
Интересно,а что значит обычная болванка?А сталь 45 не обычная болванка,до термообработки?
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Обычная , но согласитесь, Ст-3 и 45 -я - это две большие разницы. Первая даже закалке не поддается , все равно сыромятиной останется.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Добрый вечер.Вопрос к "буранистам"-на вездеходе стоит кпп буран,греется градусов до 70-80,за бортом -6 град.Это нормально?На буранах тоже греется?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.078
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Добрый вечер.Вопрос к "буранистам"-на вездеходе стоит кпп буран,греется градусов до 70-80,за бортом -6 град.Это нормально?На буранах тоже греется?
...ненормально, смотри натяжение цепи и все подшипники :unsure:
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Добрый вечер.Вопрос к "буранистам"-на вездеходе стоит кпп буран,греется градусов до 70-80,за бортом -6 град.Это нормально?На буранах тоже греется?
Вадим, а как у тебя смазка цепи в редукторе организована? На Буране она в картере в масло ныряет, а у тебя ведь только верхняя часть коробки.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим, а как у тебя смазка цепи в редукторе организована? На Буране она в картере в масло ныряет, а у тебя ведь только верхняя часть коробки.
Игорь смазка как и в буране,я сделал корпус с валом и звездами
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.078
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.078
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу