кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Добрый день! Кто может подсказать, как откалибровать хотя бы относительно правильно тахометр класики на лифане. Тахометр переделан показывает нормально. Но вот со снятым ЦР сколько выставить подстроечным резистором максимальные обороты двигателя на холостых. Пока выставил примерно 3700 на максимуме. Кто что посоветует. Электронного тахометра нет и поверить больше не почему.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
если проверить совсем нечем воспользуйся программой Жени призрак расчет скорости гусеничных движителей.Но тогда нужен жипес
 

Ник 52

Участник
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
129
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Н.Новгород.
Имя
Николай
Техника
Кайрон,самоделки.
Посмотри " калибровка тахометра от сети 50 гц ".
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Добрый день! Кто может подсказать, как откалибровать хотя бы относительно правильно тахометр класики на лифане. Тахометр переделан показывает нормально. Но вот со снятым ЦР сколько выставить подстроечным резистором максимальные обороты двигателя на холостых. Пока выставил примерно 3700 на максимуме. Кто что посоветует. Электронного тахометра нет и поверить больше не почему.
Скачай программу Тахометр для смартфона и проверь им.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Спасибо всем! То есть если я правильно понял меряю частоту от катушки зажигания Лифан и массового провода и умножаю на коэффициент 30? Получается 100 Гц это 3000 оборотов двигателя?
 

Александр Александрович

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
243
Реакции
8
Возраст
38
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
мотоцикл урал самодельный снежик и квадрик
Добрый день! Кто может подсказать, как откалибровать хотя бы относительно правильно тахометр класики на лифане. Подключи понижающий трансформатор вольт на 12 будет 50гц казать 1500 ели с диодным мостом 3000 потом скрутиш резистор с 3000 на покозание 1500
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Может я что-то пропустил, но 50 гц это 3000 об/мин. Зажигание мотоблочного мотора дает одну искру на один оборот коленвала.
 

Алексей96

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
372
Реакции
40
Возраст
47
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Алексей
Добрый день! Кто может подсказать, как откалибровать хотя бы относительно правильно тахометр класики на лифане. Тахометр переделан показывает нормально. Но вот со снятым ЦР сколько выставить подстроечным резистором максимальные обороты двигателя на холостых. Пока выставил примерно 3700 на максимуме. Кто что посоветует. Электронного тахометра нет и поверить больше не почему.
Добрый день тож переделал тахометр с 06 буду подключать к лифан 15, есть электронный тах. Им буду настраивать, для эксперемента попробую сверить с какий нибуть прог. со смартфона. Что получится отпишусь
 

Александр Александрович

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
243
Реакции
8
Возраст
38
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
мотоцикл урал самодельный снежик и квадрик
Может я что-то пропустил, но 50 гц это 3000 об/мин. Зажигание мотоблочного мотора дает одну искру на один оборот коленвала.
все верно но тахометор с ваза 2 импульса на оборот должен казать1500
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing

Лесник96

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
347
Реакции
7
Возраст
27
Местонахождение
Сива
Имя
Кирилл Авельевич
Техника
на каждый сезон своя
Здраствуйте! Поставил зажигание от скутера на планету, дошло дело до датчика, сколько делать угол опережения зажигания, кто подскажет??
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Здраствуйте! Поставил зажигание от скутера на планету, дошло дело до датчика, сколько делать угол опережения зажигания, кто подскажет??
Если вот так вот сразу и ответ в лоб - то, столько же сколько на скутере.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Здраствуйте! Поставил зажигание от скутера на планету, дошло дело до датчика, сколько делать угол опережения зажигания, кто подскажет??
3-4 мм не доходя до ВМТ. В зависимости от преобладающего режима работы движка (средние обороты или максимальные).
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Может я что-то пропустил, но 50 гц это 3000 об/мин. Зажигание мотоблочного мотора дает одну искру на один оборот коленвала.
Всё верно.Только от кнопки стоп идёт не один импульс,а кучя всякой полярности,поэтому адекватно у меня не заработал тах.Вернее периодически показывает ерунду.
 

Лесник96

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
347
Реакции
7
Возраст
27
Местонахождение
Сива
Имя
Кирилл Авельевич
Техника
на каждый сезон своя
Если вот так вот сразу и ответ в лоб - то, столько же сколько на скутере.
Сможешь померять на скутерном движке сколько у тебя мм от датчика до выемки на роторе в ВМТ
 

Лесник96

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
347
Реакции
7
Возраст
27
Местонахождение
Сива
Имя
Кирилл Авельевич
Техника
на каждый сезон своя
3-4 мм не доходя до ВМТ. В зависимости от преобладающего режима работы движка (средние обороты или максимальные).
Нужны хорошие низа, ну а так хочу сделать как стандартно на скутерах сделано, в инете пишут после вмт на 3 мм отводить на альфовском движке глянул тоже после вмт мм 4-5
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Сможешь померять на скутерном движке сколько у тебя мм от датчика до выемки на роторе в ВМТ
у скутера и планеты разный ход поршня .соответственно не совпадет угол опер..зажигания..
 

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Здравствуйте
опережения зажигания для планеты 2,8-3 мм когда делаешь больше начинает пинаться
думаю датчик нужно сделать подвижным чтоб найти наилучшее положение
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Попробовал сейчас достал зарядное устройство 6 вольт (мотоциклетное). Подключил и в зависимости от выставленной ручки реостата, прибор показывал показания от 1500 до 5000 оборотов. В общем если этим способом и пользоваться для настройки то надо что то додумывать или я чего то не понимаю. Как настроить от планшета тоже не понял.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
да на смартфонах приложение скачивают и оно по звуку обороты кажет,я пробовал но не понравилось на разной технике может пидеть по разному.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Сейчас проверил зарядное без нагрузки выдает напряжение от 5 ... до 7..., в общем я сделал так подключил к тахометру, паралельно подключил мультиметр и выставил под нагрузкой напряжение 6 вольт ровно. Подстроечным резистором выставил обороты 3000 ровно. Если логически подумать вроде как правильно.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
да на смартфонах приложение скачивают и оно по звуку обороты кажет,я пробовал но не понравилось на разной технике может пидеть по разному.
Тогда смысл в такой калибровке?
 

Ник 52

Участник
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
129
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Н.Новгород.
Имя
Николай
Техника
Кайрон,самоделки.
С зарядным у тебя ничего не получится, там выпрямитель одно или двухполупериодный. А тебе нужна именно переменка 50 гц, это будет 1500 об. А тк на китайском движке за один оборот кв выдается один импульс, то показания нужно умножить на 2. Значит при частоте 50 гц нужно выставить 3000 об.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу