кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.953
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Их гнобит кто то постоянно,наверно денег хотят.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.953
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Последнее редактирование:

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Спасибо, нашел на этом ресурсе только про Мотолосяша от Новичка (он на МДшечных гусях) не то:dread:
...нашел свои сообщения от 2009г.:unsure:
Там надо по новой регистрироваться или старые данные с лунохода подойдут ???
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.953
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Друзья подскажите, не нашел на форуме..
...делал ли кто буксировщик двугусеничный на 500х гусях ?
Если что ткните пальцем..:eye: плиз..:Beer2:
Смущает управляемость таким широким БУКСИРОВЩИКОМ. А зачем же он такой нужен ? Ведь будет шире Бурана, а тот ещё та " корова." Если не дашь крен вбок , то и не повернёшь. Едет прямо как трамвай.
С двумя гусеницами расположенными параллельно есть множество конструкций, но они не буксировщики , а называются- ТАНКЕТКИ. Водитель сидит на них сверху, что логично.
Могу предложить к повторению конструкцию Проходимца, где гусеничные модули расположены последовательно, если конечно Вас не пугает усложнение конструкции и Вы всё ещё находитесь в поиске оригинальной конструкции.
Видео на форуме есть в теме " Самодельщики Пермского края".
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.953
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Смущает управляемость таким широким БУКСИРОВЩИКОМ. А зачем же он такой нужен ? Ведь будет шире Бурана, а тот ещё та " корова." Если не дашь крен вбок , то и не повернёшь. Едет прямо как трамвай.
С двумя гусеницами расположенными параллельно есть множество конструкций, но они не буксировщики , а называются- ТАНКЕТКИ. Водитель сидит на них сверху, что логично.
Могу предложить к повторению конструкцию Проходимца, где гусеничные модули расположены последовательно, если конечно Вас не пугает усложнение конструкции и Вы всё ещё находитесь в поиске оригинальной конструкции.
Видео на форуме есть в теме " Самодельщики Пермского края".
...Спасибо за подсказки. Видел я, Проходимца..:Bravo:
Рад что хоть кто-то реализовал мою задумку трехгусеничника...
Пока только "собираю камни", вот и прорабатываю все возможные варианты и компоновки..:unsure:
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
...Спасибо за подсказки. Видел я, Проходимца..:Bravo:
Рад что хоть кто-то реализовал мою задумку трехгусеничника...
Пока только "собираю камни", вот и прорабатываю все возможные варианты и компоновки..:unsure:
Сергей Михайлович , мне мысль о трёх гусеницах тоже мозг проела. Глядя на то, как водители Буранов напрягаются на виражах и прыгают по нему с одной стороны на другую и садятся на согнутую ногу постоянно, мне их становится
жалко. Проходимость у длинного бурана не плохая, но управляемость тяжёлая . Не спасает даже установка двух лыж для управления. Мысль свербит такая ,- а не сделать ли вместо лыж , для управления, третью гусеницу ведущую разумеется. Расположить её сзади, как лодочный мотор. При движении на подъём её эффективность только усилится. Водитель будет спокойно сидеть на своём штатном месте и крутить руль, как на автомобиле, в тёплой кабине. Не помешал бы дифференциал между двух широких гусениц. И конечно вес снегохода должен быть как можно меньше .
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.953
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Сергей Михайлович , мне мысль о трёх гусеницах тоже мозг проела. Глядя на то, как водители Буранов напрягаются на виражах и прыгают по нему с одной стороны на другую и садятся на согнутую ногу постоянно, мне их становится
жалко. Проходимость у длинного бурана не плохая, но управляемость тяжёлая . Не спасает даже установка двух лыж для управления. Мысль свербит такая ,- а не сделать ли вместо лыж , для управления, третью гусеницу ведущую разумеется. Расположить её сзади, как лодочный мотор. При движении на подъём её эффективность только усилится. Водитель будет спокойно сидеть на своём штатном месте и крутить руль, как на автомобиле, в тёплой кабине. Не помешал бы дифференциал между двух широких гусениц. И конечно вес снегохода должен быть как можно меньше .

...ещё в 2010г. была идея с трехгусеничником картинка в посте №495
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/18074/page-20
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
...ещё в 2010г. была идея с трехгусеничником картинка в посте №495
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/18074/page-20
Так так ,- мне стало интересно. Картинку вижу впервые и имею серьёзные замечания. Гусеничный модуль слишком высок, имеет слишком крутые углы подъёма гусеницы спереди и ненужные сзади .Крадётся опорная площадь.
Слишком много деталей в подвеске и заложены большие хода рычагов. Если задаться целью построить проходимый снегоход , а не кроссовый для гонок и прыжков, то достаточно склизовой подвески. Наконец , можно взять за основу чисто бурановскую подвеску, она низкая. Управляющая третья гусеница конечно лучше будет смотреться сзади, а для копирования поверхности её желательно сделать качающейся.
Продуманная компановка, развесовка и тщательное изготовление могут родить вполне жизнеспособный снегоход. Эскизы надо воплощать в метал и не отчаиваться если придётся переделывать. Без этого не обойтись.
Надеюсь, что получить проходимость и комфорт в подобной конструкции возможно.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.953
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Так так ,- мне стало интересно. Картинку вижу впервые и имею серьёзные замечания. Гусеничный модуль слишком высок, имеет слишком крутые углы подъёма гусеницы спереди и ненужные сзади .Крадётся опорная площадь.
Слишком много деталей в подвеске и заложены большие хода рычагов. Если задаться целью построить проходимый снегоход , а не кроссовый для гонок и прыжков, то достаточно склизовой подвески. Наконец , можно взять за основу чисто бурановскую подвеску, она низкая. Управляющая третья гусеница конечно лучше будет смотреться сзади, а для копирования поверхности её желательно сделать качающейся.
Продуманная компановка, развесовка и тщательное изготовление могут родить вполне жизнеспособный снегоход. Эскизы надо воплощать в метал и не отчаиваться если придётся переделывать. Без этого не обойтись.
Надеюсь, что получить проходимость и комфорт в подобной конструкции возможно.

...спасибо за оценку мысли, да там много "подводных камней":dread:
Несколько можно выкинуть, доработать и получится жизнеспособный трахтур;)
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
49
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Водитель будет спокойно сидеть на своём штатном месте и крутить руль, как на автомобиле, в тёплой кабине.
Этот вариант для тундры или полей, с относительно ровным рельефом. В лесу скакать все равно придется, чтобы снегоход не завалился. Или делать его широким, что делает его, для леса малопригодным.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Этот вариант для тундры или полей, с относительно ровным рельефом. В лесу скакать все равно придется, чтобы снегоход не завалился. Или делать его широким, что делает его, для леса малопригодным.
Конечно, спору нет насчёт ширины, слишком большая плохо. Но вопрос остаётся, а какая оптимальна?. Танкетки на двух гусеницах в глубоком снегу набок не падают, правда слишком широкие из них садятся на брюхо, но им легче в поворотах.
Нужно опытным путём искать оптимальную ширину. Моё мнение начать надо с 1,2м. Две гусеницы по 0,5м , плюс просвет между ними 0,2м. Проблему с управляемостью должна решить третья поворотная гусеница. Делать её длинной считаю не обязательно, и перегружать не желательно, чтобы легче было её крутить . В нашем Проходимце-2 поворотный гусеничный модуль весит 40кг и сделан на основе короткой гусеницы Райды, а второй модуль сделан на основе удлинённой гусеницы и вес его без двигателя 60кг. Полный вес Проходимца-2 равен 150кг. Может быть кому-то эти весовые характеристики помогут сориентироваться с весом. Нужно стремиться иметь как можно меньшее удельное давление (желательно в районе 200-300 кг/м2). Надеюсь, что наш опыт будет кому-то полезен. Путин на параде военном тоже всему миру хвастает снегоходами для севера.
Внесём и мы свой вклад в конструирование удобных и комфортных снегоходов.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Доброго времени суток камрады. Кто нибудь заказывал здесь https://www.impex-jp.com/ запчасти? Каков там алгоритм ? Али экспресс вдоль и поперек знаю, а тут впервые. Надо масло съёмные колпачки на Сузуки. Спасибо
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Просто в первый раз как то ссыкотно большие деньги отправлять
Так Импекс вроде известная контора, я правда не заказывал оттуда ничего, нет у меня японцев, но и то о ней знаю...
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Колпачки в районе рубля стоят о каких больших деньгах речь.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа

Вложения

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Ну 3,5 рубля прилично конечно, но не так критично, с голой жопой не останешься по крайней мере. Думаю можно и рискнуть ,если больше нигде нет. Кстати, о Статусмото плохие отзывы ходят, тоже хотел там фильтр воздушный себе заказать, но не рискнул, заказал с eBay, с родины мотоцикла. Оригинал блин :D ...

Сейчас жду посылку с FC-moto общей стоимостью 15 рублей :) ... Трек дали, а он не отслеживается. только определился как служба доставки Boxberry
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Ну 3,5 рубля прилично конечно, но не так критично, с голой жопой не останешься по крайней мере. Думаю можно и рискнуть ,если больше нигде нет. Кстати, о Статусмото плохие отзывы ходят, тоже хотел там фильтр воздушный себе заказать, но не рискнул, заказал с eBay, с родины мотоцикла. Оригинал блин :D ...

Сейчас жду посылку с FC-moto общей стоимостью 15 рублей :) ... Трек дали, а он не отслеживается. только определился как служба доставки Boxberry
У вас пункт выдачи есть их?
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу