Раздельная смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
Ну как можно доверять отверстию на насосе чуть более 1мм, да и техника не новая . Износ в насосе всеровно есть. Сегодня консультировался по порции масла при больших оборотах: чем больше обороты тем больше топлива потребляется и разведённогов нём масла. И как я раньше не догодался. :olen:
 

entex

Новенький
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Местонахождение
Казань
Техника
Мицубиси L200, Волга ГАЗ 21, Ниссан Террано, Буран, Expedition V-1000 и бензокосилка
Отпиши когда сделаеш . Такой же снегоход , таже проблема .Пока не разбирал ,мешаю с бензином.
 

Вложения

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
Да уже вынул привод насоса. Осталось трубочку заглушить. Пока движёк разобран жду запчасти.
 

Normol

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
398
Реакции
17
Возраст
64
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Техника
На все времена
Сергей-NSK написал(а):
масло лью ямолиб или амоли, размазало поршень по цилиндру, последнии два выезда дымил как поровоз. Нагара в цилиндре нет вообше(беленькое и чистенькое как новое даже свечка) . Колено живое. Терзают сомнения насчёт смазки подшипников коленвала, как он мажутся? Глянул схему походу из маслонасоса масло поступает в бензонасос там смешивается и потом в карбюраторы. Поправьте может я не прав. :blink:
Ямалиб при -25 густеет до состояния мягкого пластилина....со всеми вытекающими последствиями. Ребята, лейте Мотюль и посматривайте свободный ход тросик привода масло насоса, он зараза иногда удлиняется свехр рекомендованного значения. Изменение всего на 1мм меняет смешивание с 1:50 до 1:70. Проверено на собственном опыте. У меня пробег за 2,5 сезона 8300км, микс не снимал. Компрессия 9 и 9,1 соответственно.
 

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
Снежник стоит в кап гараже Т -5 С, да и ниже -20 не выезжаю. Вполне возможно что и из-за тросика проблемы, ну всёж выкинул раздельную смазку(востановить никогда не позно, поставить привод и убрать заглушку).
 

Олег555S

Прохожий
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
55
Имя
Тюняев
Техника
540VK
А кто-нибудь из вас при -55 -60 заводил? все масла которые вы перечислили при таком морозе из канистры не выдавишь и снегоход при запуске 30 минут работает без смазки!!!
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
А кто-нибудь из вас при -55 -60 заводил? все масла которые вы перечислили при таком морозе из канистры не выдавишь и снегоход при запуске 30 минут работает без смазки!!!
:dread:
 

MaxSurgut86

Активный участник
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
800
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
Сургут
Имя
Максим
Техника
Яма nytro 162, полас iq 600, СТЕЛС 500к,был rx
В -32 запускал саммит, масло ликви моли, не пластилин и не мёд, нормальное, жидкое масло!
 

ocean1

Новенький
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Местонахождение
Ростов на Дону
Имя
Михаил
Техника
Vmax500, Vmax700. Z8. wr 450f.
Всем привет. Я после каталок доливаю до полного и масло и бензин, и сразу считаю какая пропорция реально идёт в двигатель. Текучесть масла в мороз может сильно изменить пропорцию. Считаю обязательным обслуживание и чистку маслосистемы. Друзья, приведите лучше примеры поломок системы , повлекшие маслоголодание. Ещё вопрос, какой и где поставить датчик, мгновенно сигнализирующий при остановке подачи масла?
 

kocmoc

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.489
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
КотапЁс
А кто-нибудь из вас при -55 -60 заводил? все масла которые вы перечислили при таком морозе из канистры не выдавишь и снегоход при запуске 30 минут работает без смазки!!!
Предпочту дома сидеть в такой мороз, без мыслей выехать на снежике )
В -40 саммит продернуть не смог.
А вот порошки завелись.
 

ocean1

Новенький
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Местонахождение
Ростов на Дону
Имя
Михаил
Техника
Vmax500, Vmax700. Z8. wr 450f.
Вопрос про датчики актуален.
 

Алек$eй

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
379
Реакции
74
Возраст
46
Местонахождение
г. Петропавловс-Камчатский
Имя
Алексей
Техника
был мотордог (самоделка), был cat м8, сейчас polaris 800 pro rmk
Вопрос про датчики актуален.
Можно, наверное, попробовать поэкспериментировать с датчиками вроде ротаметров или датчиками давления (разряжения), но при столь малом расходе масла и быстром отклике "датчика" боюсь все эти эксперименты выйдут боком, в прямом смысле...
Каждый сам решает, надо удалять масло насос или пусть остаётся раздельная система смазки. Здесь мнения у всех свои (и к тому же у многих и моторы разные, конструкции смазки, хотя смазку например приводов и подшипников, если она есть можно оставить, а на поршневую смазку в бак, надо рассматривать конструкцию смазки узлов).
Моё мнение, как мне и советовали, масло насос - это "зло" ) Но это моё личное мнение и на моём моторе.
(а так у знакомого мотор заклинил через несколько минут езды после выезда, не думаю, что у него масло плохое, скорее всего капля воды замёрзла где то в патрубке...)
 
Последнее редактирование:

Владимир9020

Новенький
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
34
Имя
Владимир
Техника
Skandic 550 WT
Добрый день!
Так всё-таки, кто то может конкретно сказать, как отключить автомикс, допустим на моем снегоходе, Скандик 550 WT 2011 года!? Тот кто у себя проделывал подобное и уже имеет опыт эксплуатации после данной процедуры. Заранее спасибо!)
 

Франц Иосиф

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
997
Реакции
80
Возраст
33
Местонахождение
Ивановская обл.
Имя
Юрий
Техника
рысь 700
Добрый день!
Так всё-таки, кто то может конкретно сказать, как отключить автомикс, допустим на моем снегоходе, Скандик 550 WT 2011 года!? Тот кто у себя проделывал подобное и уже имеет опыт эксплуатации после данной процедуры. Заранее спасибо!)
Самым лучшим решением будет,если оставить автомикс и добавлять в топливный бак масло в соотношении 1:100.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Добрый день!
Так всё-таки, кто то может конкретно сказать, как отключить автомикс, допустим на моем снегоходе, Скандик 550 WT 2011 года!? Тот кто у себя проделывал подобное и уже имеет опыт эксплуатации после данной процедуры. Заранее спасибо!)
Ептыть куча тем про этот рудимент.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Добрый день!
Так всё-таки, кто то может конкретно сказать, как отключить автомикс, допустим на моем снегоходе, Скандик 550 WT 2011 года!? Тот кто у себя проделывал подобное и уже имеет опыт эксплуатации после данной процедуры. Заранее спасибо!)
По моему на Скандике 550 ф это самая простая процедура по удалению этого аппендикса. Фсе нахм фтопку, дырки заткнуть и алга
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
СКАНДИК СВТ 550ф. Снял совсем маслонасос, вытащил пластмасовый привод из коленвала(четырёхгранный), совсем убрал маслобак, заглушил 2 штуцерка подачи масла на картере. Всё! Масло с бензином 1:40, пробег после переделки 7500км.
 

Владимир9020

Новенький
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
34
Имя
Владимир
Техника
Skandic 550 WT
СКАНДИК СВТ 550ф. Снял совсем маслонасос, вытащил пластмасовый привод из коленвала(четырёхгранный), совсем убрал маслобак, заглушил 2 штуцерка подачи масла на картере. Всё! Масло с бензином 1:40, пробег после переделки 7500км.
Спасибо большое за конкретный ответ!
Пока ездил как описал Франц Иосиф))
 

Valenti

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
298
Реакции
15
Возраст
73
Местонахождение
Тверская обл
Имя
Валентин
Техника
Нива, Тундра LT
Самым лучшим решением будет,если оставить автомикс и добавлять в топливный бак масло в соотношении 1:100.
А ещё лучше наверное отсоединить тросик от маслонасоса, а пропорцию смеси в бак определить опытным путем, с расчетом чтоб общая пропорция (бак+масляный насос) была 1:40.
Сам я, правда, с автомиксом на Скандике 503R (на аватаре) 16 сезонов откатал и никаких проблем не возникало.
 

Санчес86

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
467
Реакции
72
Возраст
51
Местонахождение
г. Нижневартовск
Имя
Александр
Техника
Олени
Привет всем, у меня Тундра RF 300, сварил движок по теплу, молод был, горяч, путик для Бурки топтал... пластиковый привод масло насоса просто свернуло, естесно я этого не заметил, пока двиг не подклинил...
После этого откапиталил движок, новый привод купил , поставил, еще термодатчик для верности. Но микс не отключил, добавляю маса немного в бак, особенно после -20, вот так.
 

Valenti

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
298
Реакции
15
Возраст
73
Местонахождение
Тверская обл
Имя
Валентин
Техника
Нива, Тундра LT
А как ведёт себя капля масла, попадая в задроссельное пространство карбюратора, в впускной патрубок и непосредственно в кривошип, в зависимости от системы раздельной смазки? Какая система наиболее оптимальная?
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
А как ведёт себя капля масла, попадая в задроссельное пространство карбюратора, в впускной патрубок и непосредственно в кривошип, в зависимости от системы раздельной смазки? Какая система наиболее оптимальная?
Е-ТЕК. Если 2т.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу