Окажу помощь по электрике

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Установил себе на телефон, не сходится со спидометром машины. При скорости 100км/с показывает 93...
.. спидометры всегда в плюс кажут в среднем 5 км/ч - от резины зависит .. я сверял с жипиэс регистратором , телефоном и несколько раз с камерами над дорогой которые на табло скорость пишут , такие на "каспии" есть .. всегда скорость меньше , чем по спидометру ...
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У меня стрелка,дисплей там мелкий показывает пройденный путь,он не мёрзнет.
 

Антон70

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Томская область
Имя
Антон
Техника
Тайга варяг 500
Без аккумулятора лебедкой воспользоваться не представляется возможным. Придется его установить. Зарядка думаю на Варяге найдется.
Аккумулятор готов установить, а вот как его подзаряжать, генератора то нет или что должно быть?)) чтобы АКБ не умер не в нужный момент. Стартер не хочу ставить.
 

Антон70

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Томская область
Имя
Антон
Техника
Тайга варяг 500

Антон70

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Томская область
Имя
Антон
Техника
Тайга варяг 500

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Если есть место под акум,значит и предусмотрена его зарядка в схеме.Поставить акум и к нему подключить лебёдку.
 

Антон70

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Томская область
Имя
Антон
Техника
Тайга варяг 500
Если есть место под акум,значит и предусмотрена его зарядка в схеме. Поставить акум и к нему подключить лебёдку.
вы видимо не понимаете что я хочу!
АКБ поставлю, а дальше что к нему подключать, чтобы АКБ заряжался, может есть схема?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Антон ты читаешь ответ через строчку.Повторю: Если есть место под акум,значит и предусмотрена его зарядка в схеме .Уже ВСЁ ЕСТЬ В СХЕМЕ и ПРОВОДКЕ.
 

Антон70

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Томская область
Имя
Антон
Техника
Тайга варяг 500
Антон ты читаешь ответ через строчку.Повторю: Если есть место под акум,значит и предусмотрена его зарядка в схеме .Уже ВСЁ ЕСТЬ В СХЕМЕ и ПРОВОДКЕ.
хорошо, есть у вас эта схема или где можно взять, т.к. самого места нет под АКБ, но ставят.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Нашел в инете две схемы на варяг, с аккумулятором, стартером и без них.
Схема с аккумулятором обозначена по центру схемы пунктирной линией, очевидно дополнительная опция. Реле регулятор на обоих схемах.
Надеюсь поможет подключить по этой схеме. Что интересно, варяг и тайга во многом схожи.
Screenshot_2020-10-07-19-19-51-415_com.android.chrome.jpg
IMG_20201007_192441.jpg
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
хорошо, есть у вас эта схема или где можно взять, т.к. самого места нет под АКБ, но ставят.
В теме самодельные снегоходы искать схему тайги? Есть разные реле у тайги , может у Вас и без функции зарядки. Проще поставить акумулятор и подзаряжать время от времени чем купит родной регулятор для заряда а на эти деньги купить ЗУ Бережок. Если на то пошло можно поставить и реле от китай мотоцикла. Я бы порекомендовал пройти на ветку тайги и там поинтересоваться, там же есть схемы. Опять же если ставить акум более 20 ампер родной генератор не зарядит.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
хорошо, есть у вас эта схема или где можно взять, т.к. самого места нет под АКБ, но ставят.
Находишь блок А2,это РН.К его плюсу,это красный или оранжевый провод,он же разъём Х4-4 подключаешь плюс акума,минус акума на массу.Всё.
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.

Антон70

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Томская область
Имя
Антон
Техника
Тайга варяг 500

Антон70

Новенький
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Томская область
Имя
Антон
Техника
Тайга варяг 500
Нашел в инете две схемы на варяг, с аккумулятором, стартером и без них.
Схема с аккумулятором обозначена по центру схемы пунктирной линией, очевидно дополнительная опция. Реле регулятор на обоих схемах.
Надеюсь поможет подключить по этой схеме. Что интересно, варяг и тайга во многом схожи.
большое спасибо
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Всем привет. Достался мне по случаю вентилятор печки с авто Тойота Ленд Крузер 200, уверяют, что рабочий. Я хотел опробовать, снаружи 3 клеммы, + и - отмечены. Кинул с АКБ провода, а он пускается кратковременно, примерно на 0,5 секунды и останавливается. Если снова подать напряжение, история повторяется.
Решил немного разобрать вентилятор, а он не совсем простой. Я не сталкивался с такими. Получается, что от бесщёточный, наверное маховичного типа, были такие генераторы на последних мото ИЖ-П-5.
В интернете нашёл определение как мотор с внешним ротором. http://www.polel.ru/all_news/jarn/external-rotor-motors/
На роторе установлен электронный блок, у которого есть входящие 3 и отходящие 3 контакта.
Может кто подскажет, как его подключить?
20200621_193712.jpg
20200621_193722.jpg
20200621_193941.jpg
20200621_194103.jpg
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Всем привет. Достался мне по случаю вентилятор печки с авто Тойота Ленд Крузер 200, уверяют, что рабочий. Я хотел опробовать, снаружи 3 клеммы, + и - отмечены. Кинул с АКБ провода, а он пускается кратковременно, примерно на 0,5 секунды и останавливается. Если снова подать напряжение, история повторяется.
Решил немного разобрать вентилятор, а он не совсем простой. Я не сталкивался с такими. Получается, что от бесщёточный, наверное маховичного типа, были такие генераторы на последних мото ИЖ-П-5.
В интернете нашёл определение как мотор с внешним ротором. http://www.polel.ru/all_news/jarn/external-rotor-motors/
На роторе установлен электронный блок, у которого есть входящие 3 и отходящие 3 контакта.
Может кто подскажет, как его подключить? Посмотреть вложение 1433713 Посмотреть вложение 1433714 Посмотреть вложение 1433715 Посмотреть вложение 1433716
Спешу вас огорчить. Блок управления, если не изменяет память, как ни странно находится на плате медиа системы. Данный автомобиль имеет сетевой интерфейс CAN-шина.
Вы когда-нибудь видели такую плату в моторе печки жучки или КАМАЗа? :D
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Попробуй третий провод замкнуть на плюс если не закрутится значит точно по can шине управления
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Попробуй третий провод замкнуть на плюс если не закрутится значит точно по can шине управления
Но я бы повесил на этот провод предохранитель 5 А. А то потом вдруг...можно и на свалку отнести точно. :D
И не факт, что этот "третий" хочет 12 В, а не 7-5 или даже 1.5 В.
Но ход мысли мне нравится. Если есть лишний провод, то... :D :Bravo:
 
Последнее редактирование:

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
по can шине управления
Нашёл видео в ютубе, там запускают этот двигатель с помощью ШИМ-генератора. В электрике мал-мало понимаю, а вот в электронике дуб. Это, я так понимаю, ШИМ-модулятор, с помощью которых плавно регулируют обороты?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу