ARCTIC CAT Arctic Cat Snowmobiles 2012

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сокол116

Новенький
Регистрация
27 Сен 2016
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Алексей
Техника
Arctic cat m8000 153
Кот со стоковыйм ведомым вариатором назад только с прицепа умеет ездить!
TEAM решает эту проблему!
Проверь соосность линейкой специальной.
По натяжению не скажу...
Но у меня 084 ремень уже третий сезон ходит.
Шумит Ведущий вариатор, соосность в норме.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Кот со стоковыйм ведомым вариатором назад только с прицепа умеет ездить!
Я зачастую задней пользуюсь в снегу. Проблем нет. Натяжитель роликовый сделал, чтоб З.Х включать можно было в любой ситуации.
 

Oleg-DRIVE

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
421
Реакции
38
Возраст
42
Местонахождение
Мурманск
Имя
Олег
Техника
Polaris AXYS PRO RMK 163
Я зачастую задней пользуюсь в снегу. Проблем нет. Натяжитель роликовый сделал, чтоб З.Х включать можно было в любой ситуации.
Да как то кот такие звуки страшные издаёт когда на задней в сугробе! И ремни кончаются быстрее...это как наблюдение!
 

AlSn

Активный участник
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
578
Реакции
49
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
AC M800
Засаженный снегоход назад газовать не надо, это бестолковое занятие. Освободить от снега подножки и морду и ехать дальше.
 

catm8

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
326
Реакции
52
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
M8, M800, Patriot 850 2.5" 155"
...вариатор шумит на реверсе, когда засажен снежик.
Ещё вопрос по натяжке ремня: натянул как написано в книге, разорвало на две части при оборотах близких к максимальным ( ремень конечно был обкатан), т е когда ремень поднялся вверх по тарелкам- оказался коротким. Как все таки правильно регулировать натяжение- провисание?
Если тебя пугают звуки при движении назад, знай - это "нюансы" конструкции вариаторной системы наших котов )))
Поэтому ArcticCat наконец-то сдался и начал ставить ТЕАМ на новые снегоходы. Есть еще слабое звено - натяжитель в коробке. При резком газе его может сломать цепью.
В целом, все горные снегоходы плохо ездят назад, как правило, это не обязательно, проще обтоптать и потянуть за лыжу. Если нужно, то двигаться назад без сильных нагрузок и газований и то после аккуратного ванч-ванч, чтобы не хлопал тарелками ))))
Ремень в спокойном состоянии должен быть на 0-2мм выше верхней каемки ведомого вариатора. Ставишь новый, пару метров прокатываешь, смотришь выступ, регулируешь шайбами. В процессе износа он становится уже, нужно подкладывать шайбы. Почему у тебя его порвало - ХЗ. Если есть возможность, померь спецлинейкой соосность (инфа есть в инструкции). Если нет линейки, сними хотя бы ведомый, проверь, стоит ли за ним регулировочная шайба.
 
Последнее редактирование:

Сокол116

Новенький
Регистрация
27 Сен 2016
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Алексей
Техника
Arctic cat m8000 153
Если тебя пугают звуки при движении назад, знай - это "нюансы" конструкции вариаторной системы наших котов )))
Поэтому ArcticCat наконец-то сдался и начал ставить ТЕАМ на новые снегоходы. Есть еще слабое звено - натяжитель в коробке. При резком газе его может сломать цепью.
В целом, все горные снегоходы плохо ездят назад, как правило, это не обязательно, проще обтоптать и потянуть за лыжу. Если нужно, то двигаться назад без сильных нагрузок и газований и то после аккуратного ванч-ванч, чтобы не хлопал тарелками ))))
Ремень в спокойном состоянии должен быть на 0-2мм выше верхней каемки ведомого вариатора. Ставишь новый, пару метров прокатываешь, смотришь выступ, регулируешь шайбами. В процессе износа он становится уже, нужно подкладывать шайбы. Почему у тебя его порвало - ХЗ. Если есть возможность, померь спецлинейкой соосность (инфа есть в инструкции). Если нет линейки, сними хотя бы ведомый, проверь, стоит ли за ним регулировочная шайба.
Шайба стоит, соосность мерил. Ремень разорвало на разрыв, т е бокового износа и разлахмачивания не было как это обычно бывает, сейчас езжу с проваленным в тарелки ремнём, может поэтому и звуки?
 

catm8

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
326
Реакции
52
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
M8, M800, Patriot 850 2.5" 155"
Фиг знает, Алексей. Ремни рвутся по-разному! У меня недавно при резком среднем газе нормальный обкатанный 084 ремень взорвался так, что пробил дыру в передней части корпуса ))))
Разорвался тоже без лохмотьев, на-пополам...
Ты его настрой в любом случае, дальше понаблюдай. Допшайбы можно подобрать в автомагазине. Купи пару толстеньких, пусть катаются в запасе :)
 

Сокол116

Новенький
Регистрация
27 Сен 2016
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Алексей
Техника
Arctic cat m8000 153
Фиг знает, Алексей. Ремни рвутся по-разному! У меня недавно при резком среднем газе нормальный обкатанный 084 ремень взорвался так, что пробил дыру в передней части корпуса ))))
Разорвался тоже без лохмотьев, на-пополам...
Ты его настрой в любом случае, дальше понаблюдай. Допшайбы можно подобрать в автомагазине. Купи пару толстеньких, пусть катаются в запасе :)
Да, спасибо, буду пробовать, косяк какой-то с этими вариками...
 

catm8

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
326
Реакции
52
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
M8, M800, Patriot 850 2.5" 155"
У всех снежиков есть какие-то косяки...
Старые и новые поларисы горят на пробегах 1000км.
У одного товарища на новеньком аксисе при пробеге 1500 была замена поршней, после почти сразу застучал коленвал.
У другого на пробеге 3500 уже третья замена поршней.... За то вариатор ТЕАМ :)
Если сильно парит - меняй на ТЕАМ, будешь кайфовать.
 

Сокол116

Новенький
Регистрация
27 Сен 2016
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Алексей
Техника
Arctic cat m8000 153
Да, спасибо, буду пробовать, косяк какой-то с этими вариками...
Фиг знает, Алексей. Ремни рвутся по-разному! У меня недавно при резком среднем газе нормальный обкатанный 084 ремень взорвался так, что пробил дыру в передней части корпуса ))))
Разорвался тоже без лохмотьев, на-пополам...
Ты его настрой в любом случае, дальше понаблюдай. Допшайбы можно подобрать в автомагазине. Купи пару толстеньких, пусть катаются в запасе :)
Попробовал, добавил шайбу, ремень встал как положено, но обороты, при которых снежки страгивается, стали около 3000, это мало вроде? Так же было когда ремень разорвало на максимальных оборотах. Пружина в ведущем стоит желтая 0646-229.
 

catm8

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
326
Реакции
52
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
M8, M800, Patriot 850 2.5" 155"
Желто-белая. Стандартная. Это слишком низкие обороты для нее. Ты уверен, что она целая? Крышку снял, пружину вытащил? ;)
 
Последнее редактирование:

Сокол116

Новенький
Регистрация
27 Сен 2016
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Алексей
Техника
Arctic cat m8000 153
Желто-белая. Стандартная. Это слишком низкие обороты для нее. Ты уверен, что она целая? Крышку снял, пружину вытащил? ;)
Крышку сниму, ничего не вывалиться?
 

catm8

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
326
Реакции
52
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
M8, M800, Patriot 850 2.5" 155"
Только она, родимая :)
 

catm8

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
326
Реакции
52
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
M8, M800, Patriot 850 2.5" 155"
Все части обоих вариаторов помечаются и ставятся так же, чтобы не нарушить "нежную" балансировку.
 

Сокол116

Новенький
Регистрация
27 Сен 2016
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Алексей
Техника
Arctic cat m8000 153

Вложения

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Пружина целая, куда копать дальше?
Пока крышка и пружина снята, проверь груза и ролики на предмет выработки. И продуй варик сжатым воздухом. Очень много черной пыли скапливается и мешает нормально работать вариатору.
 

Сокол116

Новенький
Регистрация
27 Сен 2016
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Алексей
Техника
Arctic cat m8000 153
Пока крышка и пружина снята, проверь груза и ролики на предмет выработки. И продуй варик сжатым воздухом. Очень много черной пыли скапливается и мешает нормально работать вариатору.
Так и сделал, ролики и груза без люфтов:(
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Блин, уже собрал, где смотреть?
Сбоку груза. 3000 об - это рано трогается с места. У меня груза 75 гр. прим. 3500 - 3600 трогается, точней не скажу - тах на цифровом стоит, цифры скачут.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Груза 75 грамм, куда копать дальше?:dry:
Не знаю что подсказать ещё. Ремень не слишком натянут ? Ведомый попробовать отрегулировать чтоб ремень по слабже был.
Я пока с регулировкой не сталкивался. Ведущий новый поставил, а ремень и ведомый старые стоят. Регулировать не пришлось.
 

Сокол116

Новенький
Регистрация
27 Сен 2016
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Алексей
Техника
Arctic cat m8000 153
Не знаю что подсказать ещё. Ремень не слишком натянут ? Ведомый попробовать отрегулировать чтоб ремень по слабже был.
Я пока с регулировкой не сталкивался. Ведущий новый поставил, а ремень и ведомый старые стоят. Регулировать не пришлось.
Дык в том то и дело началось, что я ведомый как в книжке отрегулировал, т е ремень чуть выступал, он у меня страгивался с 3000 и ремень на оборотах близких к максимальным разорвало пополам. Сейчас ремень провален в шкивы вариатора, страгивается с 3800, но это же не правильно:) вот и как тут быть?
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Дык в том то и дело началось, что я ведомый как в книжке отрегулировал, т е ремень чуть выступал, он у меня страгивался с 3000 и ремень на оборотах близких к максимальным разорвало пополам. Сейчас ремень провален в шкивы вариатора, страгивается с 3800, но это же не правильно:) вот и как тут быть?
Я б забил на выступание ремня, если его не рвет, Если все устраивает катайся так. ИМХО
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу