Сани для снегоходов

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

олег35

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
103
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская
Имя
Олег
Техника
AC turbo, Ямаха про, Гризли 700, Буран
Товарищи , ещё такой вопрос по пластиковым волокушам : снизу пробил пластик см 10 на стыке дна и боковины ! Чем лучше заделать эту пробоину ? Может герметик какой ниб есть специальный ? Фото прикладываю
Саму дырку попробовать заплавить (да хоть паяльником) и наложить латку - снаружи лучше ПНД (загнуть феном на месте) а изнутри - хоть ПНД, хоть металл тонкий и стянуть болтиками. У нас из сотни корыт, процентов 50 залатаны. И ничего, ездим.
 

REXX_RS

Активный участник
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
202
Реакции
89
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Серж
Техника
SKI-DOO Scandic SWT 550 2014 года выпуска, ARGO Avenger 750EFI, UAZ469B, Toyota Hilux - все для леса
не из ПНД а из РЕ-1000
ну так-то РЕ-1000 это и есть ПНД :) - например http://www.prommmetall.ru/catalog/5/60/ - "Сверхвысокомолекулярный полиэтилен низкого давления".

снизу пробил пластик см 10 на стыке дна и боковины ! Чем лучше заделать эту пробоину ?
Взять 2 куска любого ПНД, который не ломается на морозе, гнется и не хрупок.
Зачистить поверхности, прогреть. Проверить прочность припаивания. Если не удается оторвать руками, годится на заплату.

Подготовить 2 заплаты.
Очень хорошо ЗАЧИСТИТЬ поверхность (ножом, шкуркой), СРАЗУ же ( до 10 минут, не допуская окисления полиэтилена кислородом воздуха, а то не будет "прилипать" расплав) расплавить любой ПНД (тоже с зачищенной поверхностью) при температуре фена около 170 градусов Цельсия (нагрев детали не больше 200 градусов, иначе появиться хрупкость), равномерно прогревая деталь и заплатку "припаять" заплату. Сначала внутри, потом другую снаружи. Наружную заплату зашкурить, минимизировать утолщение и возможность воздействия препятствия.
И либо ляжет либо нет :)
Можно усилить заплату после пайки по периметру вытяжными заклепками.

Никакой герметик на полиэтилене не держится.
Как вариант сделать заплату наподобие двухсторонней заклепки из поликапролактона (продается как "Полиморфус").
У фирмы Weicon есть клеи для полиэтилена. Они с отдельным активатором поверхности. Искать тут http://www.weicon.ru/
Два последних варианта сильно не бюджетны. Так что если сани финские, фирменные - то да. Если отечественные волокуши из невнятного ПНД - проще и дешевле заплату поставить.
Можно и из тонкого металла на заклепках снаружи и внутри.
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Так и есть , только марки разные, (ПЭ)ре 80 ,(ПЭ) 100, (пэ)ре 500, (пэ)ре 1000 .
ПЭ 80 до -60; ре 1000 до -200. У нас в сибе, народ( продавцы покупатели) чтобы не путаться называют все ПНД( трубы бочки листы) , а вот "Сврхмолекулярный пластик низкого давления" называют либо ре 1000 либо "тысячка")) :handshake2:
 

REXX_RS

Активный участник
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
202
Реакции
89
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Серж
Техника
SKI-DOO Scandic SWT 550 2014 года выпуска, ARGO Avenger 750EFI, UAZ469B, Toyota Hilux - все для леса
вопрос по пластиковым волокушам : снизу пробил пластик см 10 на стыке дна и боковины ! Чем лучше заделать эту пробоину ?
А вот кстати и наглядный пример приведенного способа ремонта:
 

УРМАН

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
60
Реакции
2
Техника
Буран, тохацу 18, jimni, гдт.
Доброго времени суток. Продал Викентия купил Бурушку длинного, пытаюсь сделать волокуши , тему читал но видно пропустил что то,Подскажите длину водила? какие пружины можно использовать кроме Газона 53? какую длину саней лучше использовать в тайге ?
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Доброго времени суток. Продал Викентия купил Бурушку длинного, пытаюсь сделать волокуши , тему читал но видно пропустил что то,Подскажите длину водила? какие пружины можно использовать кроме Газона 53? какую длину саней лучше использовать в тайге ?
Не знаю, совет ни совет, но опытные рекомендуют установку водила побокам на 1/4 длины саней, а длина водила от саней до снегохода смотри сам по маневренности
 

олег35

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
103
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская
Имя
Олег
Техника
AC turbo, Ямаха про, Гризли 700, Буран
Мы уже лет 20 делаем разные сани,экспериментируем. По последней паре выложу фото (нарты малые с платформой 205х65 и малые на амортизатарах с корытом 121х60 (в см)).
 

Вложения

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Мы уже лет 20 делаем разные сани,экспериментируем. По последней паре выложу фото (нарты малые с платформой 205х65 и малые на амортизатарах с корытом 121х60 (в см)).
Очень красивая работа!!! Особенно зеленые мне очень понравились.
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Мы уже лет 20 делаем разные сани,экспериментируем. По последней паре выложу фото (нарты малые с платформой 205х65 и малые на амортизатарах с корытом 121х60 (в см)).
Так аккуратненько все.
 

УРМАН

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
60
Реакции
2
Техника
Буран, тохацу 18, jimni, гдт.
Спасибо. Чем больше узнаю про сани, тем меньше в них понимаю и больше вопросов. Подскажите оптимальную длину водил от соней до снегохода. чтобы маневренность сильно не страдала?
как луче сделать подрезы из какого материала, про 1/3 помню?
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Спасибо. Чем больше узнаю про сани, тем меньше в них понимаю и больше вопросов. Подскажите оптимальную длину водил от соней до снегохода. чтобы маневренность сильно не страдала?
как луче сделать подрезы из какого материала, про 1/3 помню?
У моих примерно 750мм от саней до сцепного кольца. Про 1/3 да)) но нужно помнить , что треть эта от рабочей длины полоза( в случае саней) или днища ( в случае волокуш) . По моей длмне они должны были быть 600 но я сделал 500мм должно хватить. Материал для подрезов...да что есть то и крепи. Можно скобу для бревен( кованную) можно квадрат 8или 10( как у меня) квадрат я думаю у меня обычная сталь, ну затупится за года два три наточу или поменяю)
:Beer2:
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.916
Реакции
1.133
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий

олег35

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
103
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская
Имя
Олег
Техника
AC turbo, Ямаха про, Гризли 700, Буран
Так аккуратненько все.
Спасибо. У нас многие сани и корыта оборудуют складными носовыми обтекателями (на форуме, почему то, даже не встречал). Сейчас сфоткать нет возможности, но если интересно, при случае попробую. Думаю - на новых волокушах будет супер!!! (Внимательно смотрел процесс изготовления).
 

олег35

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
103
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская
Имя
Олег
Техника
AC turbo, Ямаха про, Гризли 700, Буран
Спасибо. Чем больше узнаю про сани, тем меньше в них понимаю и больше вопросов. Подскажите оптимальную длину водил от соней до снегохода. чтобы маневренность сильно не страдала?
как луче сделать подрезы из какого материала, про 1/3 помню?
Если ездить только по ровной местности, то дышло можно и к полозьям спереди крепить. Но не существует такого снегохода, который смог бы перетащить хорошо груженые сани с таким креплением через гребень крутого бугра (например выехать на крутой , пусть и не высокий, берег реки). У нас точку крепления дышла делают на расстоянии от 1/4 до 1/3 длины полоза. Чем короче - лучше управлять, чем длиннее мягче проходит неровности и меньше нагрузка на ходовую и подвеску снегохода.
Подрезы для саней мы предпочитаем из полосы 20х4 мм на всю длину. Даже на чистом льду траекторию держат и меньше износ пластика (на льду и плотняке едут только на подрезе, как на коньке. И крепить просто - отверстие в полосе, зенькуем под коническую шляпку болта, шурупа,гвоздя и т.п. Важно соблюсти параллельность подрезов при установке.
У меня выше выложены фотки с необычным способом крепления дышла к саням. Излом болта и люфт отсутствуют полностью. За 20 лет не было ни у кого ни одной поломки (тьфу-тьфу). Болт автомобильный с классом прочности 10 и выше (от двигателя или подвески авто). Наружная полоса тоже из хорошей стали (не ст3).
 

олег35

Активный участник
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
263
Реакции
103
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская
Имя
Олег
Техника
AC turbo, Ямаха про, Гризли 700, Буран
Спасибо. Чем больше узнаю про сани, тем меньше в них понимаю и больше вопросов. Подскажите оптимальную длину водил от соней до снегохода. чтобы маневренность сильно не страдала?
как луче сделать подрезы из какого материала, про 1/3 помню?
Пардон, по длине дышла от саней ничего не сказал...
Все зависит еще и от ширины саней. Сани шириной 60-70 см и крепление сбоку - обычно расстояние 70-80см (для леса и маневренности). При ширине саней 80 и больше - расстояние может и метр перепрыгнуть (при крепление сбоку, когда дышло выполняет роль отбойника от деревьев).
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Спасибо. У нас многие сани и корыта оборудуют складными носовыми обтекателями (на форуме, почему то, даже не встречал). Сейчас сфоткать нет возможности, но если интересно, при случае попробую. Думаю - на новых волокушах будет супер!!! (Внимательно смотрел процесс изготовления).
По поводу обтекателя) Я запланировал сделать его не сьемным, в нем будет изолированный рундук для вещей, сфотать пока не могу( рундук не готов) но прикладываю "эскиз" пардон за корявость)) :handshake2:

FullSizeRender-26-01-17-13-31.jpeg
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Спасибо. У нас многие сани и корыта оборудуют складными носовыми обтекателями (на форуме, почему то, даже не встречал). Сейчас сфоткать нет возможности, но если интересно, при случае попробую. Думаю - на новых волокушах будет супер!!! (Внимательно смотрел процесс изготовления).
у моего знакомого на волокушах тоже рундук, но дверца открывается внутрь саней! Это очень не удобно и не практично . Чтобы открыть рундук нужно вытащить груз(столы)
IMG_7677.JPG
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Завтра пятница)) Ура! Перед отъездом в деревню заскочу куплю краски для бампера и для крышек рундуков, ролик для валика, несколько болтов, петли для крышек и пару замков накладных....К чему это я! А вот к чему, даже в случае самостоятельной постройки! В тоге первоначальным 13690 р прибавляется еще 1200р как минимум!
Так что себестоимость получится почти 15 000 р!
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Всем поклон... . Я новичок на Вашем сайте, молодой пенсионер. Болен по рыбалке. Из-за короткого зимнего дня испытываю неудовлетворенность при однодневном выезде на ловлю за 100-150 км от дома. Одна суета. Пришла мысль и желание, практически одновременно, сделать домик на санях и баню, чтобы в приемлемых условиях проживать на водоеме и , время от времени иметь возможность помыть заскорузлости. Эскизные проекты сбацал, но существуют сомнения по поводу платформы-саней для этих модулей. Размер 3000*1500. может кто-нибудь ваял что-либо под груз 500-600 кг? Спасибо.
Тоже планирую похожее. Размером 3/1,5.
 

УРМАН

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
60
Реакции
2
Техника
Буран, тохацу 18, jimni, гдт.
Спасибо большое всем откликнувшимся, пойду пытать. хотя есть вопрос к Илье Сергеевичу как крепили ПНД к древесине?
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
707
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Спасибо. У нас многие сани и корыта оборудуют складными носовыми обтекателями (на форуме, почему то, даже не встречал). Сейчас сфоткать нет возможности, но если интересно, при случае попробую. Думаю - на новых волокушах будет супер!!! (Внимательно смотрел процесс изготовления).
Очень даже оборудуем..и на форуме есть. Хотя для саней скорее капот, а для волокуш можно назвать обтекателем.
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Спасибо большое всем откликнувшимся, пойду пытать. хотя есть вопрос к Илье Сергеевичу как крепили ПНД к древесине?
Привет) крепил в потай на винты с гайками самоконтрчщимися и на шурупы ( толстые) и на саморезы 70мм по периметру
 

Илья Сергеевич

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
449
Реакции
92
Возраст
40
Местонахождение
НСО, д.Пристань-Почта ,Колыванский район
Имя
Илья
Техника
Lynx Alpine 1200
Итак, сегодня хоть и немного , но кое что сделал) Покрасил бампер и кронштейны для увязки, установил водило(самое трудное) И конечно неудержался и прокатился! Идут отлично! в пухляке и особенно по твердому(подреза работают). Как результат отморозил уши, лень было одеваться./)) Пассажиру понравилось, но вот тел сцука замерз, поэтому с уличных кадров только 1(((

FullSizeRender-27-01-17-22-54.jpeg FullSizeRender-27-01-17-22-54-1.jpeg FullSizeRender-27-01-17-22-54-2.jpeg FullSizeRender-27-01-17-22-54-3.jpeg FullSizeRender-27-01-17-22-54-4.jpeg FullSizeRender-27-01-17-22-54.jpeg FullSizeRender-27-01-17-22-54-1.jpeg FullSizeRender-27-01-17-22-54-2.jpeg FullSizeRender-27-01-17-22-54-3.jpeg FullSizeRender-27-01-17-22-54-4.jpeg FullSizeRender-27-01-17-22-54-5.jpeg FullSizeRender-27-01-17-22-54-6.jpeg FullSizeRender-27-01-17-22-54-7.jpeg FullSizeRender-27-01-17-22-54-8.jpeg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу