выбор рации

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.871
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Километров 10 чисто желательно
 

AntoniTumen

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
388
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Тюмень
Имя
Anton
Техника
Subaru Legacy 2,5 GT, Polaris 800 RMK Assault, Summit Everest 600 E-TEC - продал
IMG_9435.JPG
У меня Alinco DJ-500 и Yaesu vx-6r. Alinco выигрывает цена/качество
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
С антеннами установленными на снежик.
Вадим, добрый день! Пользуюсь китайскими портативками Komrade 433-446мгц..Сейчас испытывал в тайге с пересеченкой 5-6 км, даже за небольшим хребтом берет.. Между охотничьими избами расстояние 8-9км.. Если сделать станционарную GP-антенну на основные избы, увеличит ли это дальность?Хотябы до 10км..Ну конечно если большая радиотень то я не претендую на чудо. Про антенны для 433мгц начал читать форумы, и тем больше противоречий..одни пишут что коаксиал мощность поглощает, другие наоборот супер. Я в радиоделе слабоват. Хотелось бы услышать практический совет.Ну и вопросов по изготовлению много...
 

rv1cj

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
108
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Lynx 6900, BRP Outlander 800, L200
Если нужна связь между избами - ставьте волновой канал с обеих сторон и будет вам счастье.
Если нужно что бы и вокруг работало то ставьте вертикальный штырь. Можно самоделку, можно купить с усилением.
Я пользую у себя в деревне DIAMOND X510N. Работает и на 144 и на 433. длинная конечно, но еще и установлена на мачте 8 м. На 30 км стреляет легко.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Единственно верный подход.Единственное, что могу добавить: Не нужно бояться ВК. Как правило диаграммы ВК за глаза хватает перекрыть большинство требуемых направлений. Выбор ВК должен быть осмысленным.
 

rv1cj

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
108
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Lynx 6900, BRP Outlander 800, L200
И поставить волновой канал (а то подумают что ВК это вертикальный коллениар :)) в вертикальной поляризации,
раскрыва диаграммы хватит что бы работать с переносными станциями +/- 45 гр от основного направления.

Сам пользую на охоте переносную YEASU VX-7R. Удобная, маленькая и не боится воды.
На базе стоит YEASU FT-5100.
На снегоход/квадрик не ставил, баловство. Найти место куда антенну поставить проблемно,
работать все равно будет плохо, нет противовесов, а коаксиальный диполь ставить не хочу, сломаешь об ветки.

Если очень нужна уверенная связь, то на базе подключаю попугай, но с ним надо привыкнуть работать, многие не умеют и начинается чехорда.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
в вертикальной поляризации,
раскрыва диаграммы хватит что бы работать с переносными станциями +/- 45 гр от основного направления.
Заявление справедливо для определённых ситуаций. Не нужно его рассматривать как железное правило. От длины траверсы многое зависит, да и диаграмму можно формировать ещё на стадии расчёта ВК (волнового канала).
Большинство ВК установленных вертикально обладают нехилыми ушами.
Диаграмму что ли характерную привести? Сейчас приведу.
ВК 7 эл. RA6FOO  в вертикале..jpg



Уровень излучения в заднюю полусферу можно увеличить умышленно. Если оно надо. Чаще не надо.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Сам пользую на охоте переносную YEASU VX-7R. Удобная, маленькая и не боится воды.
Из портативок TYT TH-F8 в лес беру. Нареканий нет. Четверть на снегоход поставил легко. Работает всяко лучше чем резинка, а это может быть и сохранить, или хотя бы ноги.
 
Последнее редактирование:

rv1cj

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
108
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Lynx 6900, BRP Outlander 800, L200
Ну да, если стрелу на 25-40 элементов поставить то диаграмма будет острая и не даст результата, будет только для работы точка-точка.
У меня еще установлена антенна Микроника-430, 5 элементов. Соотношение вперед-назад есть, но и лепесток раскрыт как варежка.

Под четверть надо либо противовесы, либо искусственную землю. У меня на машине четверть стоит на кунге пластиковом,
так что бы нормально работала в кунге внутри алюминиевая пластина диаметром 90 см прикручена и оплетка кабеля на нее прикреплена.
Четверть через центр пластины. Пластина между корпусом и обшивкой, не видно не снаружи не из нутри.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
А большинству "промысловиков" и нужна связь "точка-точка". Изба-база- база-изба. 25-40 элементов,к людям имеющим вопросы какую купить рацию, в принципе не могут иметь отношения.
 

rv1cj

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
108
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Lynx 6900, BRP Outlander 800, L200
Мне больше всего нравится рассуждения, что вот у товарища у друзей переносные рации работают на 20 км, сам не видел но друзья говорили как им рассказывали.
Хочу тоже такую, посоветуйте :)
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Мне больше всего нравится рассуждения
Если бы за этоим стояли рассуждения. Это было бы счастьем. Но за этим и рассуждений то нет. Чаще всего вопрошающие слышать не хотят. А вот попробуйте задайте кому нибудь встречный вопрос, повезёт ли ПЛМ "Ветерок" так же как 100 сильная Ямаха?
И что случится? Случится, что посмотрят как на дурака. А когда сами спрашивают что делать, слушать, а тем более выполнять рекомендации не хотят. Ну не хотят и не надо.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

rv1cj

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
108
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Техника
Lynx 6900, BRP Outlander 800, L200
И как? По лицу не бьет хлыст?
Я не спорю, работать будет лучше чем переноска, но тут заслуга мощности, 25-50 Вт если УКВ конечно лучше чем 5 в переноске, но эффективность все равно как у паровоза.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
если УКВ конечно лучше чем 5 в переноске, но эффективность все равно как у паровоза.
Это Вы себе или внушили, или анетнны уставливать не умеете. А как Вы определяете эффективность? К примеру я в лесу практически ни когда не работаю мощностью более 5 Вт., если работаю по месту. Тем более не стану поднимать мощность переходя с портативки на "мобильную" антенну. А скорее скину. Для того антенна и ставится, что бы вместо 5 Вт отдавать 1Вт. 20 и более Ватт я включу только тогда когда потребуется и только когда до кореспондента расстояние от 100 до 300км. Это есть. Тут спорить не буду. Но опять же не на штырь мобильный, а на стациоанрный ВК. Вообще это дурь с мощностью. Такая же как с двухдиапазонными р/ст.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Сергей. Разъём под антенну у неё есть? Если нет, то это весьма ограниченный по функционалу аппарат.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Алекс. Это не Diamond 285S? Вижу что она. 5/8 на двойку.
название не помню (да и не знал), надо посмотреть. Подстроена по КСВ и индикатору поля. Оказалось, что есть связь и без прямой видимости. Переход на два метра в нашей местности дал удивительный результат. Если с портативкой спрятаться за квадр - связь улучшается. Удобно контролировать штырь при движении в лесу. Летом планирую для связи "от костра" с базой попробовать си-би, Связь на КВ не работает: электричество на кордоне (в деревне) лучше любой глушилки.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Если с портативкой спрятаться за квадр - связь улучшается.
Вы имеете в виду что рядом с мобильной антенной и портативная лучше принимает. Понятно. Переизлучение.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
А я подумал вообще то об ином. О переизлучении. Это когда ходишь с портативков в кармане вокруг стационарной базовой антенны и портативка принимает то, что принимать вообще то не должна. К примеру станцию находящуюся далеко, далеко за пределами пределов. Это приём переизлученения от стационарной базовой антенны.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Летом планирую для связи "от костра" с базой попробовать си-би, Связь на КВ не работает: электричество на кордоне (в деревне) лучше любой глушилки.
Было и у меня такое:laugh: Но тогда Cи-Би участок был пуст, а проходы редкость. Я жил в высокой точке в города и на крыше девятиэтажки держал два квадрата. В лесу тоже самое. Два треугольника. Вечером (на стоянках) забрасывал леску через сук подходящего дерева, перетягивал плоскую капроновую ленту (чем брюки подшивают) и подвешивал антенну. Мощности портативки хватало км до 100 (если не было всё таки прохода). Но рельеф у нас не такой сложный и на сегодня с тех же точек естественно связь есть и на более высокочастотном диапазоне. Выбором р/ст озабочен не был. Их тогда продавалалось очень ограниченное число моделей. :)
Думаю что на сегодня Cи-Би это не рабочее решение.
 
Последнее редактирование:

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Читаю вас, и понимаю - что лень мое второе я.
Серьезный подход к организации связи, серьезный...
Но по ходу пьесы - вопрос.
Как организовать устойчивую свчзь с базой, имея пластмассовую лодку?
Смысл задачки.
Группа балбесов на нескольких лодках встает лагерем и живет неделю.
Река небольшая, с протоками и лиманами. Все разбредаюцца. Потом не можешь узнатб кто где и когда придут в лагерь. На ужин хер соберешь, и если у кого мотор кукунулся - узнаешь ночью, когда они на веслах приходят.
Портативки 5Вт 144 МГц - ясен перец, перестают работать после двух поворотов...
Чего поставить на базе недорогое, но эффективное?
Исходим и х того что в принципе все плоско, гор нет, но тайга - не степь.
Чисто идеологически - понимаю чего надо, но вот с реализацией... :(
Спасибо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу