Снегоход с подвеской наподобии Икара.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Тоже планирую тормоз, но в начале ещё попробую сделать промвал. У тебя же гусеница от короткого Бурана? Как нагрузка на ноги? Что получается маневрировать с таким весом?Ты же уже опытный снегоходо родитель, как он тебе в отличии с лыжным рулением? Снега не много, только поездить не спеша. Ты упор на шарнире сделал жёсткий? Рама в раму? Какой угол перелома позволяет делать в низ?
 

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
Тоже планирую тормоз, но в начале ещё попробую сделать промвал. У тебя же гусеница от короткого Бурана? Как нагрузка на ноги? Что получается маневрировать с таким весом?Ты же уже опытный снегоходо родитель, как он тебе в отличии с лыжным рулением? Снега не много, только поездить не спеша. Ты упор на шарнире сделал жёсткий? Рама в раму? Какой угол перелома позволяет делать в низ?
Гусеница от короткого бурана, нагрузки на ноги не сказать, что большие, но маневрировать не очень просто. Если бы на настоящем ларвене попробовать, то было бы с чем сравнить. Перелом рамы у меня осуществляется на склизе, а по бокам рамы шарниры с резиновыми втулками, ограничивающие разгибание рамы, и на раме стоят буферы сжатия на складывание рамы. думаю завтра получится снять на фото. Сейчас у меня две основные проблемы- как сделать свет, и подбор правильных лыж:frusty:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Понятно, меня вполне на моей модели по площади устраивают пока такие какие показывал. У тебя до решения ещё надо думаю ждать снега, хотя бы см 30. Попробуй на коротких, ими легче управлять.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Кстати, а почему решил попробовать Ларвен? Вечный зов ? :D
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Я вот не знаю на короткой гусе стоит ли перегиб осуществлять, так то у меня середина и так достаточно гибкая и проблема только при наезде на бугор, когда отрывает гусю от снега и остается контакт двух дисках, но как только передний переваливает, эта проблема у меня уходит .... дальше гуся обнимает препятствие.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Понятно, меня вполне на моей модели по площади устраивают пока такие какие показывал. У тебя до решения ещё надо думаю ждать снега, хотя бы см 30. Попробуй на коротких, ими легче управлять.
Радик а как насчет лыжиков без задников? Только до пяток - не лучше будет как думаешь?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Андрей, может в твоём случае и не надо делать перегиб. Задники обязательно нужно, я порой поднимаю ногу для обхода препятствия, и правлю поворот даже пяткой лыжи, лыжа должна быть стандарт, но величина зависит от модели и глубины снега. Часто приходится падать на буранке, особенно на косогоре, одна из ног не находит упора , в результате завал.
 

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
Кстати, а почему решил попробовать Ларвен? Вечный зов ? :D
Давно смотрел про эти ларвены, два года идею вынашивал, наконец прозрел- основная проблема была в двигателе с вариатором( денег лишних особо нет) Стал клепать, а тут смотрю- меня уже опередили. Теперь будем тестить и делиться впечатлениями. Вчера сделал лыжи из солдатских, но видно крепление сдвинул близко вперед и лыжи зарываются, бум переделывать.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Да также Дмитрий , в голове заноза сидела. Гусянка попала вот и сделал. Я смотрю , по моей развесовке , ему не хватает см 20-25 гусеницы. Снегу подвалило, метели, идёт свечей.. у тебя движок ещё тяжелее, снегу добавится, тоже поделись как будет чувствовать себя .
Я охотничьи одел, такая же история. Если не жалко, режь пятку по немногу, находи нужный баланс.
 

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
С гясянкой тоже подфартило) Товарищ решил переделывать снегоход под длинную гусю, вот я короткую то и урвал по сходной цене) Снега подвалило, прокатился сегодня, не понравилось по лесной автомобильной колее, а где ровный пухлячок только и накручивай ручку газа, и по сидению съезжаешь к движку на бензобакfire!- за руль держаться крепко надо, пальцы задубели) Приехал весь как снеговик:super: IMG_1289[1].JPG IMG_1290[1].JPG IMG_1294[1].JPG Тормоз от бурана IMG_1295[1].JPG Подвеска двигателя на резиновых подушках
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
О! Уже по боевому выглядит!!!! Ну тогда с крещением ))). Как ноги? К какому конценсусу пришел??? Давай подробнее о чувствах. Тоже колеи не люблю, сбрасывает ...
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
По сиденью, да его надо делать под наклоном, у меня канистра, дак она мою попсу и держит порой ).
 

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
IMG_1296[1].JPG Отбойник разгибания и буфер сжатия при сгибании
IMG_1297[1].JPG Так он сгибается
IMG_1298[1].JPG Разгибается не сильно
IMG_1300[1].JPG Тут Склиз и ререгибается
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Попробуй в тягу отбойника поставить пружину, посмотри как изменится динамика угла атаки в движении. У тебя он гораздо больше чем у меня.
 

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
По сиденью, да его надо делать под наклоном, у меня канистра, дак она мою попсу и держит порой ).
Вот, а у меня бак) чувствуешь задницей , ага надо пересесть вперед немного)) Так конечно штука интересная, лыжи переделал немного, стало лучше. Да вот опять прокатиться уже вечером получилось( С фонарем оно не очень ездить, с колеями иногда зад начинает обгонять перед:shutup: IMG_1301[1].JPG IMG_1302[1].JPG IMG_1304[1].JPG Поставил малыша к старшему брату
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Но он такой.. хитрый малыш, борзый! Не смотря на то что лупоглаз ;))
Будет время , видео сними, вижу что лыжи подкоротил, убирай стягивающее крепление стопы, оставляй только верхнюю, или лучше ремень от транспортерки тонкий, стопа когда лыжа залетает выворачивается при падении сама , и лыжи уже не держат. Безопаснее всё же так . Знаешь Дим, ни когда не переживал за тебя, теперь вот чувствую какую то вину. )
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А так вообще думаю перейти к липучкам, хочу попробовать от лыж, при случае просто их от напряжения разъединит.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Но он такой.. хитрый малыш, борзый! Не смотря на то что лупоглаз ;))
Будет время , видео сними, вижу что лыжи подкоротил, убирай стягивающее крепление стопы, оставляй только верхнюю, или лучше ремень от транспортерки тонкий, стопа когда лыжа залетает выворачивается при падении сама , и лыжи уже не держат. Безопаснее всё же так . Знаешь Дим, ни когда не переживал за тебя, теперь вот чувствую какую то вину. )
А ты то тут при чем? Это все эпидемия по имени Ларвен, хочется же человеку испытать чистую гусю :) У тебя у самого передаточное не малое, у меня максималка явно меньше получится на 65 зубов то
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Андрей, да я помню тот первый кайф когда прокатился на снегоходе Ведерникова А.И, у него подвеска передняя отрывалась руками от снега. Там это "яблоко Ньютона" и засело :) по практике даже так скажу , что при скорости 10 км в час, это совсем безопасная техника, при 15 почти безопасная техника , при 20 и далее это спортивный акцент).
 

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
Эти резинки так придерживают, туго никогда не делаю, обычно делаю так, чтоб слетали легко. В том году случай был смешной- поехали кататься на лыжах с горы, так вот эти лыжи на тот момент были полноценными, и еду я с горы, внизу небольшой бугорок, я на нем немного подпрыгнул в двух лыжах, одна слетает в воздухе, приземляюсь я на одной ноге и тщетно пытаюсь устоять.... Вобщем проехал я еще несколько метров на одной стойке, ну а дальше понятно что было:Smeh:
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Андрей, да я помню тот первый кайф когда прокатился на снегоходе Ведерникова А.И, у него подвеска передняя отрывалась руками от снега. Там это "яблоко Ньютона" и засело :) по практике даже так скажу , что при скорости 10 км в час, это совсем безопасная техника, при 15 почти безопасная техника , при 20 и далее это спортивный акцент).
Да я тоже не забуду первые испытания Воши, когда была передача 4.18 и малой скорости просто не существовало :) Как это было удержать в руках :) Новости смотрю у нас в области волки в населенные пункты пришли, видать снегу много стало в лесу...а я все еще в производстве...
 

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
И всетаки не ясно, почему их перестали выпускать- много ног переломали наверно:unsure:
смотреть с 1ч 23мин
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
По лыжам, хотелось бы все же внести ясность в вопрос, вы пытаетесь использовать охотничьи - но мне кажется с ними будет не уклюже, может не главное длинные, а пошире сделать, хотя бы с внешней стороны? У меня пнд труба лежит ждет правильного решения. Какие из нее лыжи делать. Может можно вообще не большие на сапоги скользящие насадки, более широкие с внешней стороны, чтобы обувь не была тормозом, но и была опорой. Насколько важна длина, я все не могу понять
 

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
Жаль, что эпидемия "Ларвен" так избирательно работает. Сколько смотрю, как ребята в Сиве отжигают, групповые пробеги устраивают, аж слюни текут поучаствовать:foule:
 

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
По лыжам, хотелось бы все же внести ясность в вопрос, вы пытаетесь использовать охотничьи - но мне кажется с ними будет не уклюже, может не главное длинные, а пошире сделать, хотя бы с внешней стороны? У меня пнд труба лежит ждет правильного решения. Какие из нее лыжи делать. Может можно вообще не большие на сапоги скользящие насадки, более широкие с внешней стороны, чтобы обувь не была тормозом, но и была опорой. Насколько важна длина, я все не могу понять
Совсем короткие не надо, но по ширине, чтоб обувь закрывала, иначе башмак тормозит и лишняя нагрузка на ноги
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу