Техника Безопасности... (Опыт учит,помогает, но не гарантирует на 100%)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Летом на болгарке разлетелся круг, кусок камня ушел далеко в древесину прямо перед лицом со снятым кожухом, осыпав лицо крошкой...
Просматривая фото я понял на сколько мне повезло... тема открыта для всех нас, считающих себя "опытными" и начинающими. Делимся опытом, ссылками и всем тем, что может нас остановить от увечий.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Качество инструмента, продуманный выбор, тоже помогает сохранить наши конечности от непредсказуемых увечий. Каким производителям доверять, эргономику инструментов, удобство, приспособления.
 

Вложения

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Глядя на фото испугался! Тема НУЖНАЯ, хоть и страшная! Всяко бывает...Иногда на ОПЫТ или РУССКИЙ "АВОСЬ ПРОНЕСЕТ", НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ, надеемся... и ВОТ РЕЗУЛЬТАТ...врачам РАБОТА ПОДВАЛИЛА!!!
Стараюсь ТБ соблюдать, и другим советую! Читайте ВНИМАТЕЛЬНО инструкции по эксплуатации инструмента, и не ЭКОНОМЬТЕ на индивидуальных СРЕДСТВАХ ЗАЩИТЫ ! Поверьте, ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ!
 

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
Varatovo80 написал(а):
Глядя на фото испугался! Тема НУЖНАЯ, хоть и страшная! Всяко бывает...Иногда на ОПЫТ или РУССКИЙ "АВОСЬ ПРОНЕСЕТ", НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ, надеемся... и ВОТ РЕЗУЛЬТАТ...врачам РАБОТА ПОДВАЛИЛА!!!
Стараюсь ТБ соблюдать, и другим советую! Читайте ВНИМАТЕЛЬНО инструкции по эксплуатации инструмента, и не ЭКОНОМЬТЕ на индивидуальных СРЕДСТВАХ ЗАЩИТЫ ! Поверьте, ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ!
Обсалютно согласен, часто приходиться своих ганять что бы элементарную технику безопасности соблюдали, но всё одно и сам другой раз ею пренебрегаю а зря. Вед вся безопасность КРОВЬЮ НАПИСАНА.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Varatovo80 написал(а):
Глядя на фото испугался! Тема НУЖНАЯ, хоть и страшная! Всяко бывает...Иногда на ОПЫТ или РУССКИЙ "АВОСЬ ПРОНЕСЕТ", НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ, надеемся... и ВОТ РЕЗУЛЬТАТ...врачам РАБОТА ПОДВАЛИЛА!!!
Стараюсь ТБ соблюдать, и другим советую! Читайте ВНИМАТЕЛЬНО инструкции по эксплуатации инструмента, и не ЭКОНОМЬТЕ на индивидуальных СРЕДСТВАХ ЗАЩИТЫ ! Поверьте, ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ!
И не говори Александр, вообще жуть, но она отрезвляет дремлющий опыт. Пользуются на стройках повсеместно, видел сам подобное не раз. Такой инструмент часто в ходу. Но в один момент можно и не успеть понять , что доигрался...
 

Вложения

мечтатель

Участник
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
194
Реакции
2
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Влад
Техника
сейчас нет
Да уж.... на ноч глядя не для слабонервных.Из собственного опыта при работе с болгаркой только диски соответствующего размера только с защитным кожухом и только в очках!Извлечение из глаза металлической крошки процедура не из приятных.И это очень удачный исход!
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.326
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Радоснег написал(а):
опытом, ссылками и всем тем, что может нас остановить от увечий.
посмотрел да оч печальное зрелище :( но вот то ли мы дураки такие то ли "минталитет" такой (ну да случилось!! но со мной то этого быть не может) я знаю что т.б. написано кровью !! но на чюжих ошибках учаться не все!! а ЖАЛЬ!!!
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
мечтатель написал(а):
Да уж.... на ноч глядя не для слабонервных.Из собственного опыта при работе с болгаркой только диски соответствующего размера только с защитным кожухом и только в очках!Извлечение из глаза металлической крошки процедура не из приятных.И это очень удачный исход!
Точно Влад сказал. Вопрос о дисках, часто разлетаются диски прибалтийцев, особенно те которые 2.2х230, вообще пропеллеры. Пермские получше, но и цена соответственно выше. Лучше переплатить 10 руб чем ловить удачу. Кто, что юзал по дискам?
 

Вложения

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Радоснег написал(а):
Пользуются на стройках повсеместно, видел сам подобное не раз. Такой инструмент часто в ходу. Но в один момент можно и не успеть понять , что доигрался...
Да и у нас ТАКОЕ (болгарка с диском для... с зубами вобщем) пользуют... и тоже без кожуха! Хотя он и не спасет, если она полетать захочет! Вещь страшная!
На работе, было дело не раз, ругался с начальством по поводу отсутствия средств защиты и исправности инструмента! И что? Премии лишался, потом уволился! Зато жив-здоров! А один чел (вместе работали) теперь ИНВАЛИД, одну руку потерял...Так-то... Но Мы то ТУТ (самодельщики) сами себе и РАБОТНИКИ и ИНЖЕНЕРЫ по ТБ! Все в НАШИХ РУКАХ!!! Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ и ОСТОРОЖНЫ!
 

мечтатель

Участник
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
194
Реакции
2
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Влад
Техника
сейчас нет
Палыч ты однако в прошлой жизни котом был! И рыбу любишь,и всё о них знаешь!
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Радоснег написал(а):
Varatovo80 написал(а):
Глядя на фото испугался! Тема НУЖНАЯ, хоть и страшная! Всяко бывает...Иногда на ОПЫТ или РУССКИЙ "АВОСЬ ПРОНЕСЕТ", НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ, надеемся... и ВОТ РЕЗУЛЬТАТ...врачам РАБОТА ПОДВАЛИЛА!!!
Стараюсь ТБ соблюдать, и другим советую! Читайте ВНИМАТЕЛЬНО инструкции по эксплуатации инструмента, и не ЭКОНОМЬТЕ на индивидуальных СРЕДСТВАХ ЗАЩИТЫ ! Поверьте, ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ!
И не говори Александр, вообще жуть, но она отрезвляет дремлющий опыт. Пользуются на стройках повсеместно, видел сам подобное не раз. Такой инструмент часто в ходу. Но в один момент можно и не успеть понять , что доигрался...
У меня братенник 2 недели назад доигрался, поленился бензопилу заводить.
Результат - пол стопы в клочья.
Сам из-за лени тож пострадал. Дважды хирург из глаза стружку от круга болгарки вынимал. Результат - правый глаз- зрение 0,7.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Насчёт болгарок: очень опасны болгарки с обратным вращением, если закусывает диск то она вылетает из рук прямо в яйки. Удержать такую весьма проблемматично , а вот мотню намотать или сделать хороший такой разрезик меж ног вероятно весьма!!! (случаи были).
Так же очень опасны цепные электропилы в частности "Парма". У них отсутствует аврийный тормоз цепи, а мотор 2 К/В и очень инерционен. Ни в коем случае ею нельзя пропиливать сквозные резы в стенах и просто досках, её вырывает из попила, она цепью бежит в верх, так как пытаешься её поймать то переворачивается шиной на пильщика и как правило точно в голову или шею. У соседа при строительстве дома так пострадал уже опытный старый строитель (Жив остался). Знаю и другие случаи как капли воды похожие.
Берегите себя мужчины, мы очень нужны нашим близким.............
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
По моему , если не ошибаюсь, когда Форд производил первые автомобили, в цеху висела напись:
- " РАБОЧИЙ, ПОМНИ: БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА , НО НЕ СОЗДАЛ К НЕМУ ЗАПЧАСТЕЙ ".

Это очень мудрые слова...
 

мечтатель

Участник
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
194
Реакции
2
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Влад
Техника
сейчас нет
Есть ещё одна тема о которой сдесь помоему стоит поговорить.Это безопасность в работе со всевозможными электроприборами .Не редко самодельными.Опасность поражения током не мение опасна и более коварна.Например при работе со сваркой у кого этот прибор заземлён по всем правилам ?Иесли кто занает как это правильно организовать мог бы дать советы как избежать ошибок основных при работе ,монтаже электропроводки в гаражах и на станках.По себе знаю лижбы работать начало а потом с провадами разберусь.Так это потом и остаётся в основном!
 

AzoТ

Ветеран
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6.073
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
Пешеход
бляха нах такие фотки выкладывать.... :ninja:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
бляха нах такие фотки выкладывать....
Да уж, очень поучительно. Но в названии темы надо предупреждать, что от 18 лет и не для слабонервных.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Радоснег написал(а):
мечтатель написал(а):
Да уж.... на ноч глядя не для слабонервных.Из собственного опыта при работе с болгаркой только диски соответствующего размера только с защитным кожухом и только в очках!Извлечение из глаза металлической крошки процедура не из приятных.И это очень удачный исход!
Точно Влад сказал. Вопрос о дисках, часто разлетаются диски прибалтийцев, особенно те которые 2.2х230, вообще пропеллеры. Пермские получше, но и цена соответственно выше. Лучше переплатить 10 руб чем ловить удачу. Кто, что юзал по дискам?
Радик, эти диски, которые на фото, самые гавённые. Летят во все стороны.
Я стараюсь брать что то фирменное, они в сервисных центрах стоят даже дешевле чем, то что ты показал, в рознице.
На 125, обычно у нас 15р, фирменный я брал по 12.
Крошки и стружки в глаза тоже ловлю постоянно.Один раз руку расхреначил, диском.
А про зайчики в глазах, вообще молчу. Посадил тоже зрение, читаю только в очках. 1.25. :(
 

vanmotors

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
466
Реакции
10
Возраст
52
Местонахождение
М О
Имя
Александр
Техника
XR650L, VT700, SRX700, SX Viper700 Mountain
Работаю болгаркой ТОЛЬКО с защитным кожухом,у знакомых сосед по даче что-то пилил болгаркой без кожуха,диск разлетелся,перебил артерию спасти не смогли...Диски у нас продают полный хлам,хороших купить проблема!
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Диски тоже разлетались,пару раз просвистев над самым ухом!работал без маски,а всё глупая спешка и самонадеяность/думаеш да тут отрезать то ерунда маску некогда одевать,азарт!хотя рядом лежит/а диски многие дерьмо!не поймеш какие брать.
 

Гончий

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
555
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Василий
Техника
Самснегоход "Бурый медведь", "трёшник" из Планеты, ВАЗ-21074
Внесу свои "пять копеек" по поводу диска от церкулярки на болгарке.
Примерно год назад у нас тоже был случай, мужичок решил оторцевать доски такой херней. Отрезал полноги, оказать помощь не успели, результат - участок два на два, земляной холмик, безутешные родные.......

И таких случаев по России не один десяток и даже не одна сотня я думаю
 

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!
Az89 написал(а):
бляха нах такие фотки выкладывать.... :ninja:
Молодец Газимович, тема очень нужная! А чем и как еще нас балбесов можно остановить?
Сам недавно летел вниз башкой, (но удачно, мой ангел-хранитель не дремал) на своей стройке.
один неверный необдуманный шаг... и ты уже летишь, а мимо носа огрызок чугунной канализационной трубы...Бр-р-р-р до сих пор мурашки, как вспомню!

Бывает и на старуху проруха...
 

valermoro2010

Активный участник
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
441
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
г.Москва
Имя
Валерий
Техника
Самоделки
Радик молодца, немного встряхнул. У меня две болгарки большая и малая и обе без защиты. И круги разлетались, но все заканчивалось благополучно. Но посмотрев фотки что то стало не посебе. Буду искать теперь защиты. Спасибо.
 

Гончий

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
555
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Василий
Техника
Самснегоход "Бурый медведь", "трёшник" из Планеты, ВАЗ-21074
Болгарка без защиты - верный травматизм. Тут с защитой то боязно, когда круг в щепки, осколки сантиметра на полтора в дерево залазят, а на сколько в мясо - видно в начале темы..... бррррр... даже не по себе как-то.....
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.129
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Долгие годы занятий с детьми,автоспортом предполагали ставить Т,Б.на первое место,это аксиома,нарушать которую- себе дороже.Я тут нашёл свои воспоминания по истории Сузуна,там тоже на эту тему несколько страничек.Да и темка занятная)


Первый в Сузуне частный самолёт появился в 50-е годы прошлого столетия.Владельцем этого чуда был житель Сузуна Борис Иванович Савин.
Мне было не больше пяти лет,когда я видел этот самолёт,первый и последний раз.Было это зимой,видимо,58-59гг,на главной площади посёлка,где сейчас базарная площадь.Самолётик стоял,без крыльев,зелёного защитного цвета.На площади было много народу,видимо,был какой-то праздник.Я стоял и смотрел на странный аппарат,когда сзади меня кто-то хлопнул по плечу.Я обернулся.П4редо мной стоял парень,намного старше меня."Баш-баш,не отдашь-и не вырастешь,когда деньги отдашь-тогда вырастешь!"-скороговоркой произнёс он,глядя на меня сверху вниз.Я совершенно растерялся:денег у меня,конечно не было.Парень быстро понял это и исчез,а я пошёл к своим друзьям,выяснять,вырасту ли я теперь,или останусь маленьким.Так в один день я познакомился с уличной преступностью и первой своей любовью в технике-аэросанями.Позже я самостоятельно сделал их несколько штук и ощущения от езды на них были близки к ощущению полёта...
Потом, после окончания школы я начал работать в ЖКХ.Борис Иванович Савин работал там же токарем и решил обучить меня тонкостям этого дела.Тогда он и рассказал,как за 500рублей купил списанный ПО-2,прилетел на нём в Сузун и ,сняв крылья и немного обрезав винт,использовал самолёт для езды по заснеженным дорогам и полям,превратив учебный самолёт,ночной бомбардировщик,в аэросани.
Вообще-то эксплуатировать такой транспорт в пределах населённого пункта и при скоплении людей запрещено,-вращающийся винт очень опасен.Однажды пострадал и сам хозяин.Заводить аппарат приходилось «контактным»способом,т.е.проворачивая воздушный винт руками.90-сильный движок заревел на слишком большом «газу»,хвост самолёта поднялся,а винт,напротив-,рубанул Бориса Ивановича по ноге.После этого самолёт долго стоял,а затем был окончательно разобран на металлолом.Звездообразный двигатель от него я видел в металлоломе аж в 70-х годах.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Вчера увидел эти фотографии на ночь глядя, на сон правда здорово не повлияли, но жути навели порядком. Пришел сегодня на работу, распечатал и отправил на три участка. Реакция была всякая, от передергиваний в ужасе, испорченного аппетита, а также до предположений, что все это фотошоп. Когда работал в РЖД, охрана труда порядком всех изводила, бесконечные проверки на всех уровнях руководста, не дай бог...., разборов будет вплоть до выезда в управление дороги со сложением всех полномочий, и отъездом домой, только в ранге пассажира. Телеграммы, депеши, разборы, селекторные, мероприятия, проверки, инструктажи......короче все серьезно очень, и тем неменее, как не неделя, так труп по сети дорог. Даже определенный день в месяц ни кто не работал, только писал конспекты, он так и назывался - "ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА". Сейчас работаю на другом предприятии (уже почти четыре года), контраст на лицо, открытые люки контейнеров под металлолом, с торчащими от рубки металла кусками с острыми углами, работа на заточных станках в рукавицах, да и еще много чего. В меру возможностей с чем то пытаешся бороться, а надо бы не одному, а всем! Особенно не чует опасности молодеж. Буквально на той неделе, иду по цеху, а молодой олень, без всякой причины, сунул голову в большой контейнер с массивной крышкой, второй с такого же помета, ее держал. Вот говорю, сорвись она у тебя с рукавицы, и если всю голову не отрубит, то сломает шейные позвонки и перебьет горло, живым не останешся! Весь ответ, да неее, не сорвется!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу