Техника Безопасности... (Опыт учит,помогает, но не гарантирует на 100%)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
borodach написал(а):
Это линейные скорости могут быть примерно одинаковыми, а вот угловые нет. "Макита" 230-я развивает 6600 оборотов, "Энкор" 115-й 11100. Разница почти вдвое. И вдобавок центробежную силу ещё не отменили. Или я чё-то пропустил?
Ну да, малость ошибся с формулировкой, угловая скорость меряется в радиан/сек, а у нас в метр/сек. Линейные скорости в Вашем примере практически одинаковы. На дисках указывается линейная скорость.
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Andrey23 написал(а):
Ну да, малость ошибся с формулировкой, угловая скорость меряется в радиан/сек, а у нас в метр/сек. Линейные скорости в Вашем примере практически одинаковы. На дисках указывается линейная скорость.
На той же красной полоске, где указаны максимально допустимые 80 м/с, в левой части указаны максимально допустимые обороты для дисков в зависимости от размеров и фирмы изготовителя.
Не, я конечно не запрещаю никому, если кто-то хочет судьбу потрогать или подёргать там где, пусть потрогает или подёргает, но только при этом не забывает огдядываться. Чтоб судьба в ответ не потрогала или подёргала, или совсем не отдёрнула чего-нить. Но думаю не стоит оно того, чтоб ослабленный и полустертый диск расчитанный на свою скорость вращения разгонять на гораздо большую. Можно и новый диск от большой болгарки поставить на маленькую, я думаю что она и раскрутить его сможет и даже попилить чего-то. Вопрос лишь в том как долго сможет прожить этот диск и каков будет итог?
ПыСы.
Мужик, что на первой фотке в топике, похоже, теперь уже знает край и больше уже не падает...
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
borodach написал(а):
На той же красной полоске, где указаны максимально допустимые 80 м/с, в левой части указаны максимально допустимые обороты для дисков в зависимости от размеров и фирмы изготовителя.
Там стоят максимальные обороты для этого диаметра диска (ну и фирмы производителя)

borodach написал(а):
Но думаю не стоит оно того, чтоб ослабленный и полустертый диск расчитанный на свою скорость вращения разгонять на гораздо большую.
Диск можно стереть за 5 минут (пример) а можно и за месяц , и как узнать в какое время он ослабился?
borodach написал(а):
Можно и новый диск от большой болгарки поставить на маленькую, я думаю что она и раскрутить его сможет и даже попилить чего-то. Вопрос лишь в том как долго сможет прожить этот диск и каков будет итог?
ПыСы.
Мужик, что на первой фотке в топике, похоже, теперь уже знает край и больше уже не падает...
Раскрутить то раскрутит но как Вы сказали "Не, я конечно не запрещаю никому, если кто-то хочет судьбу потрогать или подёргать там где, пусть потрогает или подёргает, но только при этом не забывает огдядываться. Чтоб судьба в ответ не потрогала или подёргала, или совсем не отдёрнула чего-нить"
Я никогда никому такое не советовал и сейчас скажу ,что новый диск от большой болгарки на маленькую СТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!.
 

Gromoverjetc

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
163
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Москва.
Имя
Слава.
Техника
Accent, Вездеход рожаю....
Выскажусь о дисках. Окончательно перешел на хилти. В том числе и на работе, хотя начальство косоротилось из за цены.

Во первых хватает почти так же, как эквивалентное количество более дешевых, во вторых брака нет. Все ровные. Не разлетаются. Не бьют.

И еще рекомендую всем завести привычку - подозрительный диск - ну бывает болгарку уронишь, или подклинит, СРАЗУ ЛОМАЮ ПОПОЛАМ. Чтобы он случайно не затесался среди нормальных.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
По просьбам форумчан выкладываю свою халатность... предыстория в моей теме. Результат четыре шва и две недели на больничном.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Как на собаке заживает! :shutup:
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
абвг написал(а):
Смотрю на этот снежик и не могу удержаться от комментария. На форуме всё чаще и чаще показывают снегоходы с незакрытыми гусеницами или незащищёнными вращающимися частями. Это, потенциально, ОЧЕНЬ опасно. Тем больее, когда на них ездят детишки. К сожалению, уже есть печальная статистика несчастных случаев с детьми и с серьёзными травмами ног именно из-за этого.
 

Вложения

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
ДядьСаш написал(а):
абвг написал(а):
Смотрю на этот снежик и не могу удержаться от комментария. На форуме всё чаще и чаще показывают снегоходы с незакрытыми гусеницами или незащищёнными вращающимися частями. Это, потенциально, ОЧЕНЬ опасно. Тем больее, когда на них ездят детишки. К сожалению, уже есть печальная статистика несчастных случаев с детьми и с серьёзными травмами ног именно из-за этого.
согласен на все сто!!работы не так и много а пользы немеряно!!и морально и по здоровью!
 

dima155

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
305
Реакции
0
Местонахождение
Карелия
Имя
Дима
Техника
ИЖ.САМОКАТ.МАШИНА
вот и моя история : еду на рыбалку на мотосабаке сижу в санях на подрессоренном сиденье :) , по навигатору 20 км/час :clap: , держу сабаку крепко , вдруг лопается шкворень с болта на 10 :eek: на прицепном, я не выпуская руль ( непонятно зачем ) вылетаю с саней пролетаю нное (почти четыре шага как потом выяснил ) расстояние и плюхаюсь пузом на крепкий наст :( собаку не выпустил . итог. порванный трос газа ,растяжение обеих рук (особенно правой ) ,лунки сверлить не могу возвращаюсь домой потихоньку . и что интересное чека аварийного глушения не вырвана , не выпустил руль :D завтра если смогу приварю дополнительно цепь с карабином ...чтоб не убегала больше :D и болт на 12 ей ,не сильно потяжелеет :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Болт на десять, та ещё штучка. Под большим сомнением был на Поморе болт на 8, поменял на 10.. значит и этого мало, надо хотя бы на 12. Дима поправляйся!
 

shef31

Участник
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
119
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Нижний Тагил
Имя
Станислав
Техника
пневмоход
Да, безопастность прежде всего, лучше перестраховаться мем потом всю жизнь инвалидом существовать.
Я тоже попал под болгарку, закусило, неудержал и чуть ниже достоинства прошла, двое штанов и шрам на всю жизнь, доля сикунды и бац, а второй раз я так и не понял, под круг провод попал и как мне дал по морде, очки защитные спасли, на пополам разрубило, я теперь болгарку боюсь, пилить стал криво и не могу ничего сделать.
 

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
961
Реакции
572
Имя
Андрей
shef31 написал(а):
Да, безопастность прежде всего, лучше перестраховаться мем потом всю жизнь инвалидом существовать.
Я тоже попал под болгарку, закусило, неудержал и чуть ниже достоинства прошла, двое штанов и шрам на всю жизнь, доля сикунды и бац, а второй раз я так и не понял, под круг провод попал и как мне дал по морде, очки защитные спасли, на пополам разрубило, я теперь болгарку боюсь, пилить стал криво и не могу ничего сделать.
Я болгарку кручу чтоб от меня убегала, а не ко мне (хрен с ними с искрами-здоровье дороже :hot: )
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Вложения

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor
Жудь одолевает смотря на эти фото!
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
у ребенка ангел хранитель хороший!!!
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Вопрос (дурацкий) по ТБ: можно ли сделать (сварить из железа 2-2,5 мм) на болгарку 115 мм кожух для дисков 125? У нас в магазинах дисков на 115 выбора практически нет,а на 125 дофига :(
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
0Mehanizator1 написал(а):
Вопрос (дурацкий) по ТБ: можно ли сделать (сварить из железа 2-2,5 мм) на болгарку 115 мм кожух для дисков 125? У нас в магазинах дисков на 115 выбора практически нет,а на 125 дофига :(
Конечно. Что я и делаю. Уже на две разные болгарки варил нужные кожухи.
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
ДядьСаш написал(а):
0Mehanizator1 написал(а):
Вопрос (дурацкий) по ТБ: можно ли сделать (сварить из железа 2-2,5 мм) на болгарку 115 мм кожух для дисков 125? У нас в магазинах дисков на 115 выбора практически нет,а на 125 дофига :(
Конечно. Что я и делаю. Уже на две разные болгарки варил нужные кожухи.
Спасибо,интересно было бы фото глянуть :beer:
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
0Mehanizator1 написал(а):
Спасибо,интересно было бы фото глянуть :beer:
Как будет возможность, сделаю фото.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
0Mehanizator1 написал(а):
Вопрос (дурацкий) по ТБ: можно ли сделать (сварить из железа 2-2,5 мм) на болгарку 115 мм кожух для дисков 125? У нас в магазинах дисков на 115 выбора практически нет,а на 125 дофига :(
мы из маленькой кастрюльки делали.. :D крепление родное от 115..
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
витёк написал(а):
мы из маленькой кастрюльки делали.. :D крепление родное от 115..
Тоже мысль была найти что-то подобное,только такого диаметра наверно не найду,а кастрюлька тонковата,на мой взгляд :D
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
0Mehanizator1 написал(а):
витёк написал(а):
мы из маленькой кастрюльки делали.. :D крепление родное от 115..
Тоже мысль была найти что-то подобное,только такого диаметра наверно не найду,а кастрюлька тонковата,на мой взгляд :D
скорее ковшик с ручками))мм 2 толщиной. :D
 

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
Очередной постражавший. В воскресенье делал у зятя отопление ну и надо по быстрому отпилить трубку на 15, в итоге окалина в глазу и больничный. Так что незабывайте про средства защиты.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу