Ямаховый 4х тактник. 8000 пробег. Сколько ещё?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VVK

Старожил
Регистрация
9 Дек 2004
Сообщения
1.627
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
Самара
Техника
кони
у меня есть ХТХ и Вариор .
Это разные машины, если провести проекцию к мотоциклам -
Вариор это спорт турер,- скоростная машина для затяжных прямиков.
ХТХ это ближе к эндуро.
Учитывая что ланшафт идеальным и ровным бываает редко, естественно хтх более функционален , маневреннее, с более энергоемкой подвеской для скоростной гребенки. Имеет более удобную и выше посадку, центр массы снегохода ближе к подножкам в отличие от вариора. И большую несущую опору движителя, для проходимости . Его единственный минус это маленький топливный бак.
Для первого снегохода выше крыши и учится ездить на нем конечно легче чем на вариоре.
Ну а то что касается пробега много это или мало?. 8000 т для 4т далеко не предел, другой вопрос что снегоход это достаточно тяжелый механизм который эксплуатируется не по ровному асфальту. А запаса прочности по конструктиву подвески (как у кроссового мотоцикла в отличии дорожного ) у стокового снегохода нет. И к 8000 т конечно будет износ в подшипниках роликов, в аммортизаторах, и элементах передней подвески. И даже если в первом приближении все выглядет почти как новое, нужно быть кготовым к тому что в поездке какой нибудь элемент может выйдет из строя. По этому при таком пробеге рекомендую провести полную дефектовку с разбором всей ходовой части.
В остальном мои поздравления. ХТХ высокотехнологичный, во многом улучшеный продукт. Равная по своим характеристикам и эксплуатационным возможностям 4т альтернатива 2т кроссоверам от других брендов.
 

cat157

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
575
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Питер
VVK написал(а):
у меня есть ХТХ и Вариор .
Это разные машины, если провести проекцию к мотоциклам -
Вариор это спорт турер,- скоростная машина для затяжных прямиков.
ХТХ это ближе к эндуро.
Учитывая что ланшафт идеальным и ровным бываает редко, естественно хтх более функционален , маневреннее, с более энергоемкой подвеской для скоростной гребенки. Имеет более удобную и выше посадку, центр массы снегохода ближе к подножкам в отличие от вариора. И большую несущую опору движителя, для проходимости . Его единственный минус это маленький топливный бак.
Для первого снегохода выше крыши и учится ездить на нем конечно легче чем на вариоре.
Ну а то что касается пробега много это или мало?. 8000 т для 4т далеко не предел, другой вопрос что снегоход это достаточно тяжелый механизм который эксплуатируется не по ровному асфальту. А запаса прочности по конструктиву подвески (как у кроссового мотоцикла в отличии дорожного ) у стокового снегохода нет. И к 8000 т конечно будет износ в подшипниках роликов, в аммортизаторах, и элементах передней подвески. И даже если в первом приближении все выглядет почти как новое, нужно быть кготовым к тому что в поездке какой нибудь элемент может выйдет из строя. По этому при таком пробеге рекомендую провести полную дефектовку с разбором всей ходовой части.
В остальном мои поздравления. ХТХ высокотехнологичный, во многом улучшеный продукт. Равная по своим характеристикам и эксплуатационным возможностям 4т альтернатива 2т кроссоверам от других брендов.
Спасибо, за подробное изложение! И что без стёба спасибо!
Радует что никто (пока) не сказал, что нитра хуже вариора (в целом).
Да, у моей 2500 км пробега и после ТО не ездила.
Так и не решил, надо менять масло или нет? Масло поменяно на ТО в конце прошлого сезона, после этого машиной не пользовались, т.е. масло абсолютно свежее сейчас (ну заводили снеж несколько раз). Кто то говорит, что обычно перед началом сезона масло лучше менять хоть там и свежняк был залит 6 месяцев назад, кто то же говорит, что нафик его менять если оно свежее, оно ж не протухнет как подсолнечное.
Менять или нет???
Понятно, что поменять, это хуже не будет, но 600 руб за литр (у дилера) а брать надо 4 литра...
Но если есть НЕОБХОДИМОСТЬ то лучше заменю.
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10
cat157 написал(а):
Масло поменяно на ТО в конце прошлого сезона, после этого машиной не пользовались, т.е. масло абсолютно свежее сейчас (ну заводили снеж несколько раз).
Если при постановке на консервацию масло меняли,то менять его перед сезоном нет смысла.Поменяешь спокойно в конце сезона, как скорее всего и делал старый владелец.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.873
Реакции
1.168
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Серега , в АКВАТРЕЙДЕ принцип , лучше перебздеть. Костя при консервации меняет масло , перед сезоном сливает и наливает свежее . Ничего не будет, думаю , если проверить уровень и вперед .

Соврал , на этом снегоходе масло налито к прошлому сезону, но снежик не эксплуатировали , хотя и заводили . Короче , лучше махнуть и не париться , деньги не самые большие .
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
А я бы поменял. Всмысле масло.
Оно мож и не как подсолнечное, но окисляется со временем, если не в герметичной емкости находится. Оно мож и ничего, но коль этим вопросом озадачился - значит гложет "червячок" :)
Поменял - да гонзай с чистой совестью, не морочась о нюансах.
VVK - очень приятно читать ваши посты, честно :up:
Давненько вас не слышно было чет...
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10
cat157 написал(а):
но 600 руб за литр (у дилера) а брать надо 4 литра...
Ответ на вопрос вот в этой фразе. Я написал то, что как мне кажется, человек хотел услышать.
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Я звиняюсь, но еще на маслянный фильтр нужно "попасть" :blush:
Если кроить - можно рублей за 100 от какой-нить Хонды в автомагазине купить.
Ямаховский подороже буит... :dread:
 

СЖ

Ветеран
Регистрация
18 Июл 2006
Сообщения
5.865
Реакции
15
Местонахождение
СПб, Просвещения
Имя
Сергей Мотозаврович
Техника
RX Warrior GT, Polaris Widetrack 600IQ
МДА, даже корифеи не прошли мимо этой темы, специально не продавал этот снегоход через форум, а повесил на авто ру, чтобы избежать подобных терок .
Получилось еще хуже :laugh: разобрали по косточкам, волкИ :up: от Вас не спрячешься господа, похоже все в одной колоде топчемся.
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10
СЖ написал(а):
МДА, даже корифеи не прошли мимо этой темы, специально не продавал этот снегоход через форум, а повесил на авто ру, чтобы избежать подобных терок .
Получилось еще хуже :laugh: разобрали по косточкам, волкИ :up: от Вас не спрячешься господа, похоже все в одной колоде топчемся.
Я тоже свой не повесил на форуме в продажу. Но как то ни че пока, без терок :D
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.873
Реакции
1.168
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Может и мне повесить ?
 

СЖ

Ветеран
Регистрация
18 Июл 2006
Сообщения
5.865
Реакции
15
Местонахождение
СПб, Просвещения
Имя
Сергей Мотозаврович
Техника
RX Warrior GT, Polaris Widetrack 600IQ
Сергес, ссылку дай..просто одним глазиком посмотрим :D
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
Серега, ну накуя ты повелся? :shutup:
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10
Да ниче, пусть теперь меня жадного барыгана. по косточкам перебирают :D
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
CERGES написал(а):
Да ниче, пусть теперь меня жадного барыгана. по косточкам перебирают :D
Лана. Я начну тады.
Пробег смотан - к гадалке не ходи... :rolleyes:
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10
Юрок написал(а):
CERGES написал(а):
Да ниче, пусть теперь меня жадного барыгана. по косточкам перебирают :D
Лана. Я начну тады.
Пробег смотан - к гадалке не ходи... :rolleyes:
Ну конечно смотан, а как жить то :D Но я же не Колян тверской, по 5-7 тысяч за сезон не катаю. На нитре за 3 сезона наездил 3800.А тут всего один сезон.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.873
Реакции
1.168
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Серега , даже скучно , не обосрать . :huh: Может ты его не обслуживал ? К дилеру не возил ? Консервацию не делал ?
 

СЖ

Ветеран
Регистрация
18 Июл 2006
Сообщения
5.865
Реакции
15
Местонахождение
СПб, Просвещения
Имя
Сергей Мотозаврович
Техника
RX Warrior GT, Polaris Widetrack 600IQ
Много ли осталось 2-тактному мотору с 1,5 тысячами пробега?
 

VVK

Старожил
Регистрация
9 Дек 2004
Сообщения
1.627
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
Самара
Техника
кони
Юрок написал(а):
А я бы поменял. Всмысле масло.
Оно мож и не как подсолнечное, но окисляется со временем, если не в герметичной емкости находится. Оно мож и ничего, но коль этим вопросом озадачился - значит гложет "червячок" :)
Поменял - да гонзай с чистой совестью, не морочась о нюансах.
VVK - очень приятно читать ваши посты, честно :up:
Давненько вас не слышно было чет...
Да писать то особо не о чем, новинок толком нет, вот Арти кат попробуем , может будет что обсудить. А так уже вдоль и поперек все описали (причем последнее слово с любым ударением в контексте имеет правильный смысл :D )
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10
Hunter написал(а):
Серега , даже скучно , не обосрать . :huh: Может ты его не обслуживал ? К дилеру не возил ? Консервацию не делал ?
Ну рик мотора так хорошо его к сезону подготовил, что дополнительные работы не потребовались :) даже заменили все детали, которые нуждались в замене по бюллетеням росана- приводной вал, обогревы ручек, поставили новый аккамулятор. Консервацию на своих снегоходах никогда н делаю, лучше давать мотору поработать хотя бы раз в месяц. Гораздо полезнее сделать ТО по окончанию сезона и перед ним. Я удовлетворил любопытство многоуважаемой аудитории? :)
 

VVK

Старожил
Регистрация
9 Дек 2004
Сообщения
1.627
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
Самара
Техника
кони
СЖ написал(а):
Много ли осталось 2-тактному мотору с 1,5 тысячами пробега?
тут как раз твой девиз работает. Не надо думать просто нажми газ. если в п
ухляке на постоянку зажимать газ не будешь, то двигатель переживет твои первые крупные вложения . А так на 2т двигателе нужно приучить себя к "рваному газу", и тогда снегоход для тебя морально устареет раньше чем кончится ресурс 2т.
 

Юрок

Ветеран
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
21.571
Реакции
25
Возраст
52
Местонахождение
Владимир
Имя
Юрий
Техника
Lynx Rave RE 800'14, Pro-Rmk 800, Aut 800 max, YZF 250'16, Rickter FS2 865
VVK написал(а):
Юрок написал(а):
VVK - очень приятно читать ваши посты, честно :up:
Давненько вас не слышно было чет...
Да писать то особо не о чем, новинок толком нет, вот Арти кат попробуем , может будет что обсудить. А так уже вдоль и поперек все описали (причем последнее слово с любым ударением в контексте имеет правильный смысл :D )
Окейна, бум ждать инфы по котикам, с наконец-то симпатявой мордашкой.
Я хотел прикупить кота, но разум взял верх - год подожду, на ошибках других поучусь.
( на свои ошибки денег нет :( )
:beer:
ЗЫ, сорри что не по теме :dontgetit:
 

СЖ

Ветеран
Регистрация
18 Июл 2006
Сообщения
5.865
Реакции
15
Местонахождение
СПб, Просвещения
Имя
Сергей Мотозаврович
Техника
RX Warrior GT, Polaris Widetrack 600IQ
А вот кстати VVK навеял на размышления....а кто как на 2т моторах едет через озеро допустим? полный газ в топку на 2 минуты или что или как?
можно даже опросник повесить.....
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10
СЖ написал(а):
А вот кстати VVK навеял на размышления....а кто как на 2т моторах едет через озеро допустим? полный газ в топку на 2 минуты или что или как?
можно даже опросник повесить.....
Я в эту зиму на гаде постоянно отставал от ямах на льду, ванч ванч делал :laugh:
 

maxim_sm

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
227
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
Макс
Техника
Summit 13, Renegade BCX 2013 800 E-tec, Suzuki KingQuad 750
CERGES написал(а):
СЖ написал(а):
А вот кстати VVK навеял на размышления....а кто как на 2т моторах едет через озеро допустим? полный газ в топку на 2 минуты или что или как?
можно даже опросник повесить.....
Я в эту зиму на гаде постоянно отставал от ямах на льду, ванч ванч делал :laugh:
Проставка руля самая высокая стоит? Думаю какой себе размер заказать. Со стоковой совсем не удобно стоя кататься.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу