ТАЙГА БАРС 850

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.604
Реакции
528
Имя
Максим
Опять выясняется разница между ранними и поздними годами выпуска!

У меня в крайнем правом положении вала, как раз этот переходник на датчик спидометра и не дает вынуть вал из корпуса.


Я сдергивал коробку передач со шпилек и отводил ее в сторону (потому что вытащить ее из моторного отсека не получилось - она не пролазит), потом вал сдвигал в крайнее левое положение, выводил правый конец из корпуса и полностью вытаскивал вал.
 

Stiv55

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
222
Реакции
57
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей
Техника
Разная
Опять выясняется разница между ранними и поздними годами выпуска!
У меня в крайнем правом положении вала, как раз этот переходник на датчик спидометра и не дает вынуть вал из корпуса.
Я сдергивал коробку передач со шпилек и отводил ее в сторону (потому что вытащить ее из моторного отсека не получилось - она не пролазит), потом вал сдвигал в крайнее левое положение, выводил правый конец из корпуса и полностью вытаскивал вал.
С одной стороны хорошо, нет переходника - не сломается. А с другой? Чтобы вал вытащить, надо коробку снимать?
Не знаю, что лучше - вал с переходником или без?
 

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
на снегоходах 14-15 года, где отсутствует переходник к датчику спидометра, требуется сдвигать коробку максимально по шпилькам влево: иначе не выйдет удлинитель ведущего вала.
Посмотреть вложение 1172156
При установке нового вала я КПП ослаблял и отодвигал но не снимал, у меня 14 год выпуска.
 

Andruxa734

Участник
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Возраст
33
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
УАЗ 3962, Тайга БАРС 850 - 2014 г.в.
Вопрос нашему ветерану Александр алюминевый бачок который РМ рассылала диллерам а значит и вам для модернизации старой системы охлаждения который в два раза дешевле Новосибирского самодельного вы его не переделывали под новую систему охлаждения и если да насколько это сложно и затратно.
Проходил это почти год назад... "Русская механика" выпускала аллюминиевые бачки для Барсов до 14-го года выпуска, У них там лишний патрубок, поэтому на Барсы с 14-го года они не подойдут без переделок. И цена тех бачков порядка 6 т. рублей, если мне не изменяет мой склероз. Может у кого из дилеров и пылятся на складе вот и отдает за 2 т. руб.
Всем привет! У меня как раз была идея заказать за 4500 алюм. бачок на барса, но сегодня заехал посмотреть на нового Патруля и увидел алюм. бачок от РМ, цена 800 руб. Купил бачок, договорился со сварщиком за 300 руб он мне его переварит. И еще, 4500 это дороговато, у нас в Перми можно сделать за 2-2.5 тыс.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.604
Реакции
528
Имя
Максим
И еще, 4500 это дороговато, у нас в Перми можно сделать за 2-2.5 тыс.
Так мы где живем, а? У вас крупный город, а у меня глухая провинция, где алюминий никто не варит. Для меня, что переварить "родной" бачок, что изготовить новый: не в моем городе делать.

И, потом, не забывайте, что у вас крышка будет откручиваться, а у меня нет.
 

Vit.grih

Участник
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
83
Реакции
10
Местонахождение
Россия
Имя
Виталий
Техника
Тайга Барс 850
(((И, потом, не забывайте, что у вас крышка будет откручиваться, а у меня нет.)))
Похоже на радость :)
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Опять выясняется разница между ранними и поздними годами выпуска!

У меня в крайнем правом положении вала, как раз этот переходник на датчик спидометра и не дает вынуть вал из корпуса.


.
Мешает не переходник на спидометр, а правая звездочка на валу, упирается в правую сторону туннеля. Если предварительно, (при вытащенной телеге и положенном на левый бок снегоходе) сдвинуть звездочку влево к внутренней. То вал выходит практически без проблем, даже с не открученной коробкой. Нужно так же сделать метку для того что бы вернуть звезду на место, или поставить стопор с правой стороны звездочки - винт М5-М6. Следим за тем что бы шлицевой не повредить сальник. Коротко как то так.
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Михаил Владимирович, пожалуйста, сообщите метод сдвигания звёздочки на валу, не выкатывая телегу. Спасибо.
Павел Николаевич, внимательнее..
" (при вытащенной телеге и положенном на левый бок снегоходе) сдвинуть звездочку влево к внутренней."
 

философ

Ветеран
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
4.052
Реакции
127
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО, пгт Уренгой.
Имя
Павел Николаевич
Техника
LYNX 59 RANGER 600 ACE.
Павел Николаевич, внимательнее...
Михаил Владимирович, я внимательно прочитал ваш первый пост.
Выкатывать телегу, класть на левый бок снегоход и сдвигать звёздочку на валу желания нет. Проще демонтировать КПП. ИМХО.
Имею желание узнать: можно ли сдвинуть звёздочку на валу, не выкатывая телегу?
 

Andruxa734

Участник
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Возраст
33
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
УАЗ 3962, Тайга БАРС 850 - 2014 г.в.
Так мы где живем, а? У вас крупный город, а у меня глухая провинция, где алюминий никто не варит. Для меня, что переварить "родной" бачок, что изготовить новый: не в моем городе делать.

И, потом, не забывайте, что у вас крышка будет откручиваться, а у меня нет.
очень ценное отличие за 3.5 тыс. руб.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.604
Реакции
528
Имя
Максим
Мешает не переходник на спидометр, а правая звездочка на валу, упирается в правую сторону туннеля. Если предварительно, (при вытащенной телеге и положенном на левый бок снегоходе) сдвинуть звездочку влево к внутренней. То вал выходит практически без проблем, даже с не открученной коробкой. Нужно так же сделать метку для того что бы вернуть звезду на место, или поставить стопор с правой стороны звездочки - винт М5-М6. Следим за тем что бы шлицевой не повредить сальник. Коротко как то так.
Да, согласен.

Думаю, что при определенном навыке это возможно выполнить.

Но с правой стороны вала надо снять еще подшипник. Мне было удобнее снять предварительно и глушитель что бы подлезть съемником. Может быть человек с лучшей сноровкой и без этой операции обойдется.

А вы не боитесь что вы звезду туда-сюда по валу подвигали и она потом у вас в движении не сползет?
 

Andruxa734

Участник
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Возраст
33
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
УАЗ 3962, Тайга БАРС 850 - 2014 г.в.
Кстате, вопрос всем форумчанам, видели ручки с подогревом для заднего пассажира на тайге патруль 800? По первому взгляду должны к нам встать без проблем, может кто то думал об этом, или уже даже воплатил в жизнь?
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Михаил Владимирович, я внимательно прочитал ваш первый пост.
Выкатывать телегу, класть на левый бок снегоход и сдвигать звёздочку на валу желания нет. Проще демонтировать КПП. ИМХО.
Имею желание узнать: можно ли сдвинуть звёздочку на валу, не выкатывая телегу?
Демонтировать КПП, еще тот геморрой. Там еще ШСЛ есть. Гусеница своим весом давит на вал. Вот точно нет желания ползать на животе или спине под снегоходом. пытаясь дотянуться до вала. С демонтированной КПП звездочку сдвинуть не удастся, нет упора. Все это, если нам нужно вынуть вал, если только сдвинуть звездочку для выравнивания, то какие проблемы.
З.Ы Выкатывать телегу, иногда полезно. Много чего интересного можно увидеть.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.604
Реакции
528
Имя
Максим
Демонтировать КПП, еще тот геморрой. Там еще ШСЛ есть. Гусеница своим весом давит на вал. Вот точно нет желания ползать на животе или спине под снегоходом. пытаясь дотянуться до вала.
Что такое ШСЛ?

Я гусеницу снизу в районе вала подпирал подкатным домкратом, в итоге выгнул и прижал ее к туннелю после чего мог спокойно работать в валом.
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Но с правой стороны вала надо снять еще подшипник. Мне было удобнее снять предварительно и глушитель что бы подлезть съемником.
Глушитель, подшипник обязательно. туда будет выдвигаться вал. Сейчас сняли, подшипник на замену. Хотя на 1000 ку еще бы хватило, но...
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
А вы не боитесь что вы звезду туда-сюда по валу подвигали и она потом у вас в движении не сползет?
Теоретически, сползти могут только крайние звездочки к краям вала. 2 года назад, при замене крайних звезд подстраховались, поставили стопора по краям - винт М5. Затем была замен гусеницы на с увеличенным грунтозацепом. Сейчас капитальная профилактика, с полной разборкой. Ни разу не трогали КПП. Правда сдвигать звезду пришлось впервые, но это другая история.
 

Halaton

Новенький
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
12
Реакции
3
Местонахождение
Астана
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга БАРС 850 12/2014
Добрый день уважаемые форумчане, может у кого есть снятый приводной вал, подскажите пожалуйста его параметры в том плане: количество шлицов, диаметр шлицов, диаметр вала в месте сальника, диаметр посадочного места подшипника , общая длина вала. Просто мне предлагают вал по очень хорошей цене, а точно сказать не могут барсовский ли это вал, а ценик на вал у наших официалов заоблачный. Прислали вот эти фото вала. Да и вал находится в соседнем городе, там есть друг который сможет за ним съездить и мне его отправить. просто не хочется его туда сюда пересылать если он не тот.
 

Вложения

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
Добрый день уважаемые форумчане, может у кого есть снятый приводной вал, подскажите пожалуйста его параметры в том плане: количество шлицов, диаметр шлицов, диаметр вала в месте сальника, диаметр посадочного места подшипника , общая длина вала. Просто мне предлагают вал по очень хорошей цене, а точно сказать не могут барсовский ли это вал, а ценик на вал у наших официалов заоблачный. Прислали вот эти фото вала. Да и вал находится в соседнем городе, там есть друг который сможет за ним съездить и мне его отправить. просто не хочется его туда сюда пересылать если он не тот.
Длинна приводного вала 69см, количество щлицов 15, диаметр по сальнику 26мм, по щлицам 28мм.
 

Vit.grih

Участник
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
83
Реакции
10
Местонахождение
Россия
Имя
Виталий
Техника
Тайга Барс 850
Всем доброго времени суток!!! Вопросик, регулировочные шайбы на клапана подходят с автомобилей каких нибудь? И набор уплотнителей для крышки клапанного механизма обязателен к замене на новый или можно повторно использовать?
 

wolga99

Участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
166
Реакции
14
Возраст
41
Местонахождение
Badharzburg
прокладку необязательно менять а легулировочные шайбы можно я думаю подобрать
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
регулировочные шайбы на клапана подходят с автомобилей каких нибудь?
Я делал сам . Нарезал пруток 60С2 10мм по 4 мм , закалил и потом шлифовал весь размерный ряд. При подборе шайб надо учесть что размер написанный на родных шайбах не всегда соответствовал истинному , перемерял микрометром .
В принципе они существуют http://ghost.myjino.ru/index.php/catalog/engine/tspg-i-grm/valve-shim-9-48-1112-2016-01-26-detail
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
ИМХО Если у меня сломается замок или будет выносить мозг , переделаю эту систему на включение зажигания кнопкой аварийной остановки , а включение стартёра кнопкой чеки (которая на данный момент у меня отключена).
Два раза выправлял ключ зажигания загнутый коленом . Надоело . Переделываю как описывал выше - купил разъём Cargen AX364 для подключения к разъёму замка зажигания и разъём для кнопки аварийной остановки (номер не помню), соединил между собой разъёмы кнопки аварийной остановки и кнопки чеки , заказал у китайцев кнопку для включения стартёра устанавливаемую на тормозную ручку https://ru.aliexpress.com/item/Moto...ghts-Fog-Light-Switch-Button/32829972323.html , проверил пока без китайской кнопки - всё работает .
 

Леха патриот

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
13
Реакции
0
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Алексей
Техника
буран коротыш.рысь119,рысь 500+(Были), тайга ст500д,тайга барс 850
Всем привет уважаемые форумчане!снегоход тайга барс 850 Ситуация у меня такая-ехал весной с рыбалки с вазузского водохранилища,двое на снегоходе и двое в санях,дорога укатанная,много бугров приличных-быстро ехать не мог.Температура где-то около нуля,подъезжая к машине как то резко подпрыгнула температура охлаждающей жидкости.Раньше было такое пару раз просто нырял в пухляк и проезжал немного,все приходило в норму,в этот раз сделал также и заехал в прицеп.Когда приехал в следующий раз на водоём проехав км 20 и сидя у лунки увидел вытекший антифриз( С этим снегоходом пока не очень знаком,начерпал из лунки воды и до машины...температура в дороге была в норме как ни странно доехал нормально.Дома на холостых опять течь(Ну и собственно вопрос-кто готов продать ремкомплект помпы по дороже??)Я понимаю что это огромный дефицит но всё-таки надежда есть что у кого-то пара в запасе.Вы уж строго не судите,так уж получилось что протянул до последнего.заранее СПАСИБО откликнувшимся)
 
Последнее редактирование модератором:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу