Замена колёс на ведущем валу Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
Здраствуйте. Обнаружил, что на одном колесе (2-е справа) не хватает нескольких зубьев. Придётся менять два колеса, ведь повторно колёсики на вал не ставятся. Как это сделать проще, слышал про горячую воду. Помогите советом.
 

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
Прикольно :clap: :

Заводская технология сборки ведущего вала не предусматривает кипячение колес. Прокомментировать Ваше предложение не можем ввиду отсутствия информации.
-----Original Message-----
From: russnegohod.ru Мастерская [mailto:n.kuzina@russnegohod.ru]
Sent: Monday, October 24, 2011 3:20 PM
To: СОБОЛЕВ ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ; КУЗИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
Subject: Вопрос владельца Тайга-500Д


Вопрос с сайта russnegohod.ru

Имя: Вячеслав (****.ru)

Изделие: Тайга-500Д

Текст вопроса:

Здравствуйте. Как перепрессовать ведущие колёса С40200517 и С40200516 на валу С40200005? Слышал что их можно проварить в кипятке.

------ Конец текста --------
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.949
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...
А мануал слабо почитать? Снимай вал,сломанные звезды,сделай отметины возле каждой,потом проще на старое место попасть,лучше всего их на прессе менять,и самое главное зубья по одной оси должны быть.
 

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
Инструкцию читал. Как ставить по инструкции понятно, только оправки для опресовки звёздочек в Рыбинске не найдёшь, хотя во всех прайсах она есть. Если в поиске форума посмотреть, то можно прочитать, что у многих людей звёздочки при установке ломает(ещё две на эксперименты брать?), в нескольких сообщениях люди пишут, что устанавливали звёзды при помощи кипятка. Вот и хочется совет услышать, а не насмешку.
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
ovn написал(а):
Заводская технология сборки ведущего вала не предусматривает кипячение колес. Прокомментировать Ваше предложение не можем ввиду отсутствия информации.
Кипятить их не надо :) достаточно положить под горячую воду из крана на полчасика .
zubek написал(а):
сделай отметины возле каждой,
Только разметка по линейке :dread: - старые звёзды могли сдвинуться с места в процессе эксплуатации (скорей всего изза этого и сьело зубья).Лучший вариант это отнести вал токарю с мануалом где указаны размеры промежутков меж звёзд чтоб он на станке разметил и сделал проточки под стопорные кольца которые не давали б двигаться звёздам .
Я чесно говоря ещё так не пробовал (я про стопорные кольца)делать ,но мне кажется что должно получиться ,(рацуха вобщем у мну такая :blush: )
Попробую ,если получится надо будет на завод идейку подкинуть - может сдорово упростить процесс замены звёздок.
 

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
Старые звёздочки снял при помощи паяльника, термофена и такой-то матери. Колечки сохранил, в Рыбинске не достать, везде предлагают новый вал за 5500 купить. Звёздочки разные, есть откровенный левак. Отдал вал знакомому токарю, когда сделает не знаю. Размеров для установки нигде не нашёл, в инструкции вообще не то, будет ставить по старым следам.
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
в инструкции все четко написано
 

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
Пересмотрел. Померял. Да, всё чётко. Старая звёздочка стояла правильно +/- 1 мм.
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.949
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...
АКЕЛА написал(а):
ovn написал(а):
Заводская технология сборки ведущего вала не предусматривает кипячение колес. Прокомментировать Ваше предложение не можем ввиду отсутствия информации.
Кипятить их не надо :) достаточно положить под горячую воду из крана на полчасика .
zubek написал(а):
сделай отметины возле каждой,
Только разметка по линейке :dread: - старые звёзды могли сдвинуться с места в процессе эксплуатации (скорей всего изза этого и сьело зубья).Лучший вариант это отнести вал токарю с мануалом где указаны размеры промежутков меж звёзд чтоб он на станке разметил и сделал проточки под стопорные кольца которые не давали б двигаться звёздам .
Я чесно говоря ещё так не пробовал (я про стопорные кольца)делать ,но мне кажется что должно получиться ,(рацуха вобщем у мну такая :blush: )
Попробую ,если получится надо будет на завод идейку подкинуть - может сдорово упростить процесс замены звёздок.
Делали такое, процесс замены не упрощается, но зато звёзды строго на своих местах, а значит дольше проходят! :beer:
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
zubek написал(а):
Делали такое, процесс замены не упрощается, но зато звёзды строго на своих местах, а значит дольше проходят! :beer:
Ну почемуж не упрощается :blink: ?
Прикинь с завода уже шлиб с кольцами - кольца снял ,колёса снял,кольцо крайнее поставил и новое колесо жми пока в кольцо не упрётся ,упёрлось ставь второе кольцо и к следущему колесу переходи :whistling: .
И никаких вычислений и вымеряний . :)
 

Шнур

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
582
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
HMAO-YUGRA. Nefteyugansk
Имя
Руслан
Техника
Продал всю,.. я...
Ребят, а еи не секрет, то при каком пробеге эти колёса меняются? На моей пробег 3 т.км., а я на звёзды ведущего вала даже не глядел.... :blink: Озадачили вот, завтра поеду посмотрю.... :dread:
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
там не от пробега зависит. а от простого везенья. они в принципе не ломаются.(заводские) а когда в гусиницу че нить попало и поламало зубья. покупаешь в магазие звезды и началось.. шарашкины конторы одни
 

серый-73

Участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
100
Реакции
1
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
Тайга 5к,УАЗ и т.д.
Пару зубьев на колёсах я востанавливал сам,не снимая с вала, благо колесо крайнее и зубя с наружнеё стороны. Делал зуб из пластиковой трубы и прикручивал двумя саморезами, предворительно перед закруткой саморезов просверливал отверстия под них, чтобы пластик не лопнул (Отверстия меньшего дщиаметра) (Из-за одного колеса далековато в магазин было ехать , вот и мраковал.) 700 км отходили и все на месте
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.949
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...
АКЕЛА написал(а):
zubek написал(а):
Делали такое, процесс замены не упрощается, но зато звёзды строго на своих местах, а значит дольше проходят! :beer:
Ну почемуж не упрощается :blink: ?
Прикинь с завода уже шлиб с кольцами - кольца снял ,колёса снял,кольцо крайнее поставил и новое колесо жми пока в кольцо не упрётся ,упёрлось ставь второе кольцо и к следущему колесу переходи :whistling: .
И никаких вычислений и вымеряний . :)
А, в этом согласен, на замеры и разметку много времени уходит... :shutup:
 

ovn

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
326
Реакции
7
Местонахождение
г. Рыбинск
Имя
Вячеслав
Техника
Тайга-500Д
Всё, звёздочки помняли. Отдали одному мастеру, а он связался с другом, тот сделал. То ли на завод РМ носил, толи как, не знаю. За работу взяли чисто символически.
Хочу всех предупредить, что в книжке по ремонту Тайги от Снегоход-сервиса размеры напутаны, это меня смутило(см. Предыдущие посты). Качайте и смотрите официальную инструкцию от РМ.
 

shurup1

Участник
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
75
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Курганская обл
Имя
Александр
Техника
Калина, мото Урал самодельный грузовой, самодельный мотобукс.
Всем привет, кто нибудь подскажет размеры колец, которые стоят на звездочках.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
shurup1 написал(а):
Всем привет, кто нибудь подскажет размеры колец, которые стоят на звездочках.
внутренний 47 ширина 12 толщина стенки1.5
 

джеен

Новенький
Регистрация
10 Дек 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Евгений
Техника
атака 2
Всем привет.подскажите как выбрать ведущеи колеса.(белые.либо черные)фуфло и не фуфло
 

oshen

Участник
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
135
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Область столицы
Имя
Андрей
Техника
Ski Doo Scandic 550WT(REV-XU), Lynx Yeti Pro 550 (Yeti II), ТАЙГА БАРС 850
Черные бери, от белых отлетать зубья начали при 20 км пробега.
 

Geekoff

Новенький
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Имя
Артур
Техника
Тайга
Покупал вал в сборе с черными звёздами , половина зубьев сломалось через месяц. Купил в Уфе на рынке белые от рыси запресовали 2 года полет нормальный , кому как повезёт.
 

джеен

Новенький
Регистрация
10 Дек 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Евгений
Техника
атака 2
всем спасибо .в этот раз запрес. 2 черн.и 2бел.,но пресов. не я .чел.он размеры гусянки снял.уже испытал.5 тюков сена с дороги в огород у вес.но не с четал зубья темно.
 

coba72

Новенький
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
47
Реакции
9
Возраст
51
Местонахождение
Сызрань
Имя
вячеслав
Техника
тайга ст500д,ваз 21074
Здравствуйте! Сегодня нашол проблему, между рабочими колёсами болтаются шайбы ,с лева 5мм, справа 3мм. Пришлось сделать приспособление,не выкатывать же подвеску с валом,когда ждеш открытие сезона со дня на день. Взял две пластины 12 на 12 см, толщиной 4мм, вырезал под вал пазы, приварил шпильки м12 длиной 2,5см, накрутил гайки, на второй напротив шпилек приварил кольца из полдюймовой трубы высотой 1 см-это для левой стороны, а для правой в трубках отверстия. Работает при раскручивании гаек, одна сторона упирается в раму другая в колесо. Одно неудобство это лёжа подкладывать и крутить гайки, но оно того стоит.
 

Вложения

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
В теме полезная информация.есть размеры и того и другого
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу